Иппическая сила. Блок 3.2 - видеоактивные) Советы звезд

Re: В. П. Выживем - учтём. Улыбаемся и машем...

Hot Chocolate написал(а):
Мой принцип: не можешь - не берись.
Как по мне, этот принцип касается любых животных. Кстати, именно поэтому я предпочитаю коней страховать - если есть такая возможность (ибо с букетом диагнозов естессно, не застрахуешь). Но в случае относительно здорового животного страховка даёт хотя бы какую-то подушку безопасности на случай например коликов с оперативным вмешательством. А у нас эта операция стоит порядка $6-8 тысяч.
А подобрать и потом тащить за чужой счёт - ну видимо для этого нужно иметь особенный склад, пусть будет характера :roll: .

Ну и да, принятие неприятных решений - часть ответственности за животное. Большая такая часть, ибо не лёгкая.
 
Re: В. П. Выживем - учтём. Улыбаемся и машем...

PssyKiss написал(а):
Лошади - они вообще то НЕ предмет первой необходимости. Вы так не считаете? Лошади не падают с неба в 99% случаев. Это даже не собаки и кошки, которые,с одной стороны, могут приблудиться, а с другой - не столь дороги в содержании.
Когда человек приобретает лошадь - он должен представлять себе объем затрат? Или, как я уже писала выше - понадеемся на авось, на "лохов", на удачу, сыграем на жалости и как-нибудь да вырулим? Вы бы, не имея финансов, лошадь завели?
Раз в дневнике к этой теме вернулись еще раз - отвечу. Сама бы еще раз поднимать эту тему не стала. Дело в том, что иногда хозяева бывают предметом первой необходимости. Насколько я поняла, если бы лошадь не купили, в живых бы ее сейчас не было. А лошадка вроде достаточно известная, очень многие ее знают, ездили и вроде даже какие-то места-разряды занимали. А вот вспомнил о ней - только один человек. И груз этот на себя взвалил. Даже не за свой счет, вести больную лошадь очень тяжело. Так в чем автора можно осудить? Ок. Вы придерживаетесь другого взгляда на эту историю. Более практичного. Не давайте денег и эта ситуация Вас не коим образом не коснется.
 
Re: В. П. Выживем - учтём. Улыбаемся и машем...

Лена, вот Вы повторяете сейчас типичную ошибку многих...
ЛенаЛеся написал(а):
Насколько я поняла, если бы лошадь не купили, в живых бы ее сейчас не было.
Это с чего Вы взяли? Со слов купившей? В теме есть сканы заключений, исследований?
ЛенаЛеся написал(а):
А лошадка вроде достаточно известная, очень многие ее знают, ездили и вроде даже какие-то места-разряды занимали.
Это тоже "со слов"? Отдельные картинки с прыгами под белой вальтряпкой не доказывают того, что лошадь возила разряды и вообще много выступала.Это доказывают техрезы, которых нет. Опять "со слов"?

ЛенаЛеся написал(а):
А вот вспомнил о ней - только один человек. И груз этот на себя взвалил. Даже не за свой счет, вести больную лошадь очень тяжело.
И снова - "со слов" того же самого человека. Может, и наверняка, эту лошадь могли купить в другие, более обеспеченные и адекватные руки. Все диагнозы - со слов, назначения - со слов. Ни одного официального документа в теме, нет рентгенов, заключений - ни-че-го. Зато соплей - с избытком. Это ли не странно? Верить во всю эту мишуру или нет - личное дело каждого. Я ен говорю, что лошадь дорова а означенный автор кладет деньги себе в карман. Я говорю только о том, что автор поступает как минимум неразумно в сложившейся финансовой ситуации.
Кроме того, как справедливо заметили выше
Hot Chocolate написал(а):
Как показывает практика, животные довольно быстро приспосабливаются к своим травмам. И вполне могут себе жить и не требовать постоянного медицинского контроля. Все остальное только блажь хозяина.
Лошадь данная УЖЕ неверховая, по первому диагнозу. Так зачем ее держать "под боком", почему не отправить подальше-подешевле? Может, и денег бы хватило и не пришлось бы такие суммы в лечение вкладывать.
 
Re: В. П. Выживем - учтём. Улыбаемся и машем...

Саша, слухай, а ты в Дивозе не надумала заказ сделать? Я б присоединилась
 
Re: В. П. Выживем - учтём. Улыбаемся и машем...

Лошадь данная УЖЕ неверховая, по первому диагнозу. Так зачем ее держать "под боком", почему не отправить подальше-подешевле? Может, и денег бы хватило и не пришлось бы такие суммы в лечение вкладывать.
Она ж писала в теме своей, что не может отправить ее в поля, патамушта лошадь там потеряет координацию, упадет и умрет. Поэтому только денник с мягкими стенами, специальные левадки и т.д.


Саш, на самом деле спорить с массами тут бесполезно.
В основном массы уверены, что надо спасать всё, что с четырьмя копытами. Или хотя б с тремя. И ничего ты людям не донесешь. В лучшем случае, услышишь про "космос в глазах и реснички" и тебя просто не поймут, а в худшем - сволочью окажешься.
ИМХО, если ты очень любишь лошадку, с ней что-то случилось и ты хочешь, и можешь ее спасти своими силами - пожалуйста.
Если у животного есть какой-то шанс на нормальную жизнь - пожалуйста, можно даже денег собирать, как Эквихелп. Нормальную, это не значит людей катать, а хотя бы жрать, гулять, спать без постоянного контроля.

Ты не помнишь, как массово спасали Сахару на форуме? Безногая совсем лошадь с какого-то завода.
Собирали на нее неведомых размеров бабло, приделывали костыли, отправляли снимки за бугор, в итоге повезли эту кобылу куда-то в Европу лечиться, там ее попыталась отнять служба защиты животных, чтоб усыпить, они ее спасли от плохих дяденек, тайно вывезли...и в итоге она все равно померла.

Я наблюдала за всем этим и задавалась одним вопросом: сколько на эти потраченные деньги можно было спасти здоровых и околоздоровых лошадей с мяса-заводов, которые прожили бы долгую жизнь, радуя хозяев?
 
Re: В. П. Выживем - учтём. Улыбаемся и машем...

Атайя написал(а):
Я наблюдала за всем этим и задавалась одним вопросом: сколько на эти потраченные деньги можно было спасти здоровых и околоздоровых лошадей с мяса-заводов, которые прожили бы долгую жизнь, радуя хозяев?
В таком случае, у меня к Вам тоже есть один вопрос - кличка Майка Вам знакома? Об особой привязанности к этой лошади не Вы ли писали? Кажется даже в моем дневнике, что-то типа что купить вот не смогли бы, но как-то поучаствовать в ее судьбе хотели бы. И? Где ж Вы были когда Майка сломала ногу и шансы на выздоровление у нее были. Чем помогли? Ничем. Потому как бла-бла - это ой как легко. А вот что-то сделать реально - сааавсем другое дело. Что называется - чья б корова мычала.
 
Re: В. П. Выживем - учтём. Улыбаемся и машем...

В таком случае, у меня к Вам тоже есть один вопрос - кличка Майка Вам знакома? Об особой привязанности к этой лошади не Вы ли писали? Кажется даже в моем дневнике, что-то типа что купить вот не смогли бы, но как-то поучаствовать в ее судьбе хотели бы. И? Где ж Вы были когда Майка сломала ногу и шансы на выздоровление у нее были. Чем помогли? Ничем. Потому как бла-бла - это ой как легко. А вот что-то сделать реально - сааавсем другое дело. Что называется - чья б корова мычала.
Не знаю, у меня нет коровы. Может, Ваша?))
Вы знамениты своей привычкой пропускать мимо ушей важную часть информации, чтоб потом надергать компромата. Знаете, это как интервью на ТВ обрезают и на выходе мы получаем речь человека с совсем иным смыслом.
Так вот, о Майке я узнала УЖЕ ПОСЛЕ ТОГО, как она закончилась. И да, я помогла бы финансами по мере сил, выводом и т.д.
Но я никогда не стала бы ее покупать, потому что я сволочь и не готова всю жизнь тянуть лошадь со сломанной ногой, а даже если б готова - нет средств на постоянное лечение, клянчить я не хочу.
Если с моим конем что-то случится уже в моих руках - другой вопрос. Покупать заведомо больное животное с сильными проблемами по здоровью - нет. Будь я миллионером, может, табун бы таких накупила, а так - нет. Повторюсь, всё потому, что я сволочь бессердечная, конечно.

Вы взвалили на себя калеча, Вы молодец в этом плане. Только что-то я не вижу, чтоб вы побирались на лечение своей лошади.
 
Re: В. П. Выживем - учтём. Улыбаемся и машем...

Атайя написал(а):
Так вот, о Майке я узнала УЖЕ ПОСЛЕ ТОГО, как она закончилась. И да, я помогла бы финансами по мере сил, выводом и т.д.
Майка с переломом простояла еще 3 месяца. Около того. Не такой маленький срок, если интересуешься судьбой небезразличной тебе лошади.
Вы взвалили на себя калеча, Вы молодец в этом плане. Только что-то я не вижу, чтоб вы побирались на лечение своей лошади.
Леся все же далеко не калеч. Она несет верховые нагрузки. И даже уже с галопом. Да, спорт нам конечно заказан, но вот нагрузки на уровне хоббика вполне нам по силам. И я ее не взвалила. Мне все это не в тягость. Леся приносит огромную радость. Да, я не прошу денег, ну у людей разные бывают жизненные ситуации. Осуждать за это - не берусь.
 
Re: В. П. Выживем - учтём. Улыбаемся и машем...

Лен, ты искренне полагаешь - что единственный бонус ЧВ - это катание верхом? Я пол года была владелицей инвалида - за эти пол года я сидела на лошади ... хм.. раз 5 наверное... Это была не моя любимая лошадь изначально, я увидела ее впервые. и да, влюбилась в реснички и глазки. Я никогда не попрошайничала на нее - тянула за свой счет. Теперь кобыла в матках - но я ЖАЛЕЮ что ее отдала. Потому как я отдавала ее уже условно здоровой и, как недавно выяснилось, на ней очень даже ездят. Пусть ездят редко - но сердце у меня щемит. И была бы возможность, забрала бы обратно. Возможности нет, потому что у меня уже есть другая лошадь. Забрала бы, чтобы она просто была рядом со мной. У меня никогда не было душевной потребности залезать на нее. Мне больше нравилось смотреть как она резвится на свободе. Я бегом бежала на конюшню, чтобы полюбоваться как МОЯ лошадь носится по плацу задрав хвост, чтобы поцеловать ее в нос, чтобы накормить морковкой и услышать тихое гугу. И даже когда мне надо было ее шагать в руках - я все равно летела на конюшню, потому что мне это го хотелось. Верховая езда - не самоцель... Очень жаль что для тебя это главный пункт ЧВ - для меня, всегда главным бонусом - было общение с лошадью. За это я и платила.

К чему я это все пишу. Человек - эгоистичен по природе. Все что мы делаем - делаем для себя. Вся благотворительность - это наша душевная потребность, не более того. И почему, кто-то должен платить за твои удовольствия??? Опять же, получается - как только лошадь у ЧВ выходит из строя - он имеет право начать попрошайничать на ее содержание??? Поверь мне - кураторов, которые готовы выхаживать лошадь, но не в состоянии за нее платить - тут очень много. Просто 90 процентов - имеют совесть.

Сорь что влезла )
 
Re: В. П. Выживем - учтём. Улыбаемся и машем...

Саш, массы - они такие массы) Сегодня у них одно мнение, завтра другое :wink: А спасение лошадей, да и вообще коневладение - личное дело каждого спасающего и владеющего))
ЛенаЛеся, безотносительно конкретной истории с некоей Майкой - прокомментируйте пожалуйста мой пост про "со слов", если не сложно. Только прочитайте его внимательно и немножко задумайтесь. На минутку)

Аверона написал(а):
Человек - эгоистичен по природе. Все что мы делаем - делаем для себя. Вся благотворительность - это наша душевная потребность, не более того. И почему, кто-то должен платить за твои удовольствия??? Опять же, получается - как только лошадь у ЧВ выходит из строя - он имеет право начать попрошайничать на ее содержание??? Поверь мне - кураторов, которые готовы выхаживать лошадь, но не в состоянии за нее платить - тут очень много. Просто 90 процентов - имеют совесть.
Вот ППКС. Именно то, что я и пытаюсь донести))Аверона, располагайтесь и влезайте дальше))
 
Re: В. П. Выживем - учтём. Улыбаемся и машем...

Да простит меня Саша, не хотела вмешиваться, но для понимания некоторых сторонних наблюдателей: есть история Карамельки в интернете, изложенная практически с одной стороны, не без помощи модераторов и группы поддержки. Есть и альтернативный подход, основанный, скажем так, но более близком взгляде на вещи, есть еще определенные события и высказывания, связанные прямо или косвенно с этой парой.
Другое дело, т.к. их публичное обсуждение сведется к типичным разборкам в стиле "Криулино", да и с красноречием Марины особо состязаться не хочется. Поэтому далеко не все выносится в сеть. В конце-концов каждый сам сделает выбор, помогать этой паре или нет. Жаль только, что стали убираться все интересные вопросы в ее теме.
UPD: в точку про "эгоизм", т.к. надо четко различать реальные потребности лошади и потребности лошади, "необходимые" для ее владельца.
 
Re: В. П. Выживем - учтём. Улыбаемся и машем...

PssyKiss, ну если вы настаиваете :)
Так, а здесь все со слов. И даже Вы. Откуда я знаю, может Вы вообще мужчина, лошади нет и т.д. и т.п. Почему, на основании чего я должна предполагать, что автор темы все это придумывает? Но если, например, меня бы это так задело - я бы поехала, посмотрела сама, убедилась. Посмотрела лошадь, хозяина. Там же пишут - приезжайте с морковкой или без. У меня сомнений в описанном не возникает. доказательств не требуется Тут же такая ситуация - положим, Вы считаете, что это все неправильно, так не должно быть и вообще один развод - ну так не давайте денег и ситуация пройдет мимо Вас. Почему она Вас так задевает? Возмущает?
Наташа - полгода - да, это срок :lol: . Извини. И честно - я не очень понимаю, как это взять, потом отдать - а дальше слезы, страдания и т.д. и т.п. Я вот люблю, но содержать не могу. Это все слова и эмоции. Ценность имеют поступки. Реальные.
Насчет кураторов, я не только верю, я знаю - проблемные лошади не кому не нужны. Придти почесать носик - навалом. А изо дня в день с проблемной лошадью - очень мало находится желающих. Насколько я поняла - Карамельку содержат не за чужой счет. Хозяйка вполне себе вкладывается. Но не хватает. Но ведь все эти заботы - достаточно тяжелый и изматывающий труд. И финансовая помощь при таком раскладе - самое легкое что можно сделать. Но можно не делать. Никто же не заставляет. Но и не осуждает. Просто личный выбор.
 
Re: В. П. Выживем - учтём. Улыбаемся и машем...

Аверона написал(а):
Человек - эгоистичен по природе. Все что мы делаем - делаем для себя. Вся благотворительность - это наша душевная потребность, не более того. И почему, кто-то должен платить за твои удовольствия???
Мысль правильная, только какая-то односторонняя. Те, кто помогает вышеупомянутой паре тоже имеют душевную потребность творить добро. Платят они за свое удовольствие быть причастными к спасению данной лошадиной особи. Нам владелица может быть несимпатична. Мы такие самодостаточные, сильные, ответственные и тд. А есть люди, которым она, что называется, социально близка. Они ей помогают по собственному желанию, не под пытками и угрозами. А лошади все эти моральные издержки по фигу :) она живет и радуется.
ЛенаЛеся, ППКС.
 
Re: В. П. Выживем - учтём. Улыбаемся и машем...

Jena написал(а):
в точку про "эгоизм", т.к. надо четко различать реальные потребности лошади и потребности лошади, "необходимые" для ее владельца.
И это тоже ППКС. Потому что все эти - я сама ей буду ножки растирать - великолепно, если есть деньги, время и возможности. Если нет, а животину любишь - вступает в дело принцип максимальной экономии. Но хочется же и на елку влезть (мюслями накормить, перед носом держать, покатываться временами) - и *опу не ободрать.

ЛенаЛеся написал(а):
PssyKiss, ну если вы настаиваете :)
Так, а здесь все со слов. И даже Вы. Откуда я знаю, может Вы вообще мужчина, лошади нет и т.д. и т.п. Почему, на основании чего я должна предполагать, что автор темы все это придумывает?
ОК, Вы не верите мне)) Допустим. Но при этом верите автору той темы. Я не призываю ее перечитывать, но тема без каких-либо официальных доков по дигнозам - уже сомнительна, ИМХО.

Ну так и что, что хозяйка вкладывается. Я тоже вкладываюсь, у меня вот тоже случились траты. Давайте я тоже попрошу денег - а че? Мне подкормку надо например. Рентген спины хорошо бы сделать - а стоит он как чугунный мост. Давайте каждый, у кого лошадка есть будет просить на то, на что ему не хватает) Вот будет справеливость :mrgreen:
 
Re: В. П. Выживем - учтём. Улыбаемся и машем...

Теперь Вы не ответили - почему Вас это так задевает? Не верите автору темы, не считаете для себя возможным помогать - ну так и пропустите мимо и все.
 
Re: В. П. Выживем - учтём. Улыбаемся и машем...

Те, кто помогает вышеупомянутой паре тоже имеют душевную потребность творить добро. Платят они за свое удовольствие быть причастными к спасению данной лошадиной особи. Нам владелица может быть несимпатична. Мы такие самодостаточные, сильные, ответственные и тд. А есть люди, которым она, что называется, социально близка. Они ей помогают по собственному желанию, не под пытками и угрозами. А лошади все эти моральные издержки по фигу :) она живет и радуется.
Безусловно, это так. Некоторая проблема состоит только в том, что часть выводов делается на основании "Love story" в интернете, но тут уж каждый решает для себя - задуматься, спросить, уточнить или .... просто доставить себе удовольствие.
 
Re: В. П. Выживем - учтём. Улыбаемся и машем...

Саш, а это очень сложный вопрос, какие у лошади потребности и сколько их..... Я подозреваю, что моя картинка идеального содержания и например чужая.... Могут вообще в разные стороны идти. Моей лошади крайне сочувствуют те, чьим лошадям сочувствую я, потому что мы изначально по разному мыслим себе, сколько там надо кормить, как лечить, гулять, развлекать.... Я уже молчу когда на это накладываются ограниченные возможности. Я вот убеждена, что то, что я делаю, это потребности лошади. Пожалуй кроме прогулок персонально со мной, коням может было б пофик с кем общаться и кто их работать будет. Но я ведь потому так и делаю, что думаю, что дляконей ллучше так. И я уверена, что есть куча людей, которые бы сказали, что это моя блажь и реально коням не надо, а надо другое.... Так что..... Все мы по идее в любом случае воплощаем свои мысли о том, как надо. А что из этого совпадает с реальными потребностями.... Ну так.... Кто на что учился и кто во что верит. Каждый считает, что делает что надо лошади, и про каждого можно считать, что делает что надо ему, наплевав на лошадь.......
 
Re: В. П. Выживем - учтём. Улыбаемся и машем...

Jena написал(а):
Некоторая проблема состоит только в том, что часть выводов делается на основании "Love story" в интернете, но тут уж каждый решает для себя - задуматься, спросить, уточнить или .... просто доставить себе удовольствие.
Мне кажется, что когда помогают - доказательств не требуют. А если требуют - то уже - нужна ли такая помощь. Хотя, там же вроде все открыто - всегда можно приехать, посмотреть, спросить.
 
Re: В. П. Выживем - учтём. Улыбаемся и машем...

ЛенаЛеся написал(а):
Теперь Вы не ответили - почему Вас это так задевает? Не верите автору темы, не считаете для себя возможным помогать - ну так и пропустите мимо и все.
Потому что человек безответственнен и въезжает на чужом горбу в рай. Потому что преувеличивает проблемы. Потому что оговаривает уважаемых людей... Да много этих "потому что", мною, я думаю, приведено достаточно.

Жужа, Юль, я про энергетику то может и согласная... Но опять - это же личные проблемы каждого блин.

B-veter, Ань, каждый владелец безусловно, волен создавать своим лошадям такие условия, которые считает правильными. Владелец - он хозяин, он царь и Б-г и решает, КАК жить животному. Сообразно своим взглядам и возможностям, в том числе финансовым. Ты же на свои заморочки на форумах денег не просишь?
 
Сверху