Иппическая сила. Блок 3.2 - видеоактивные) Советы звезд

Re: В. П. Маньячу по вальтрапам)

Испанка, про 1-2 удара полностью поддержу)
 
Re: В. П. Маньячу по вальтрапам)

Сегодня день - чума))

Ночью мне показалось, что шел дождь. Просыпаюсь - вроде не было. Звоню любимому (он живет в 3 км от меня и в 2 от конюшни) - говорит - не было. Лаааадно.

Едем с мамой по магазинам, заодно она мне дает прокатиться на новой своей служебной машинке, конь намечен на после обеда. Кой чего прикупили - звонит новая наша уборщица - ее надо запустить в квартиру. Маман довозит меня и уезжает на рынок. Я ее попросила купить мне мешок моркови. Звонит мать - тип я подъехала, спускайся перегружать. Спускаюсь - а на ее новой машине нет переднего номера. То есть вот вообще. ППЦ.

Провожу осмотр :mrgreen: - оторвана рамка вместе с номером. А машина забрендирована, те на ней лого фирмы и координаты. И главное отломано так лихо. Я когда со своей старой номер скручивала - так эту рамку не так то просто вырвать. А тут - никакх следов. Мастера блин...

Ладно, перегружаю морковь, еду к любимому. Он как раз домашний кинотеатр подключил. Зашла поинтересоваться и зависла - он ток мульт Ледниковый период 3 запустил. Я прям втянулась, села, чай сделала, тут он мне так и говорит - а конь типа? Лана, думаю, едем.

Пока приехали, пока почистились, поседлались - пошел таки снившийся мне дождь. Я как герой ломанулась в стихию. Сначала дождь был мелкий и было пофиг. Первые 10 мин. Потом он усилился. Лея на бриджах удобно прилипла к седлу. Еще минут на 10. Потом она начала хлюпать. Я решила ни себя ни коня не насиловать, по паре подъемов в галоп сделала, шагнулись и пошли домой. Под попону поставила, погла чай пить и сижу горюю, что он у меня сегодня погулять не успел. Ага))

Дождь идет. А меня ждет мультик. Я говорю - поехали, милый, мультик посмотрим, коня потом гулять выпнут. Поехали... За километр до вожделенного мульта звонит наш частник Олег - у него какая то деталь в машине поломалась, помогите)) Едем покупать деталь)))

Нашли быстро, развернулись, приехали. Самый ближний сервис не работает. Бааалин. Мужики говорят - ниче ща сами все сделаем, за 40 минут. А тут как раз и дождь кончился)

Я думаю, ну чего зря время терять - возьму коня пошагать в лес что ли. Бриджи мокрые в хлам - взгромоздилась без седла, в джинсах. Нормально так)) Пошли шагом в лес. Конь правда шутку юмора не оценил и периодически предлагал рысь. Когда понял, что рыси не будет, начал предлагать пастись. Я особо против не была, так что все остались довольны)) Часик прогуляли, думаю, ну наверное там уже все сделали, пора бы и домой. Идем. Вижу на плацу жену Олега. Спрашиваю - ну как там - она говорит не знаю, сделали наверное. Делаю 5 шагов вперед и слышу БАМ-Бам-БАМ... Ясно, не сделали... Выруливаю из-за угла - мужики печальные около машины бродят. Душераздирающее зрелище :) Можно даже было не спрашивать))) Не сделали...

Ладно) Завела зверя в конюшню, переодела в недоуздок, пошли с Наташкой пастись. Доооолго бродили, темнеет уже. Возвращаемся - картина та же - машина без колеса, мужики печальные. Вздохнула, пошла коня мазать) Потом морквой кормить) Потом дождь пошел - мы великим техникам зонты вынесли... Потом коня опять вынула и почистила - он кажется от меня устал)) Дала яблок, оставила в покое... Промазала уздечку ... С улицы опять БАМ-БАМ-БАМ ... Вздохнула, поставила чайник, взялась мазать седло ...

Прихожу - лч кормит коня сушками, конь офигевший уже от людей слегка) Ну, говорю, как там? Ща, грит, минут 20 еще ... Второе седло тоже промазала ... И тут наконец свершилось чудо))) Машину доделали)) Какие нафиг мультики??? Я домой, в интернет, в ванну и спать)))
 
Re: В. П. Маньячу по вальтрапам)

в этом всём мне больше всего нравится "интернет" на втором месте по списку :))))
 
Re: В. П. Маньячу по вальтрапам)

Вальтрап клаасный!
По поводу люлей, иногда надо. Но вот именно хлыстом я очень редко наказываю. Обычно совершенно замечательно у лошади включаются мозги, когда наказываешь принудительным осаживанием в три шага, или прибавленым галопом в пару-тройку кругов.
 
Re: В. П. Маньячу по вальтрапам)

Юль, а как без него родимого?))

red_hat, осаживание я использую, но в основном в лесу, когда кто-то не просто играет от хорошего настроения, а нагло прет. Там хорошо помогает. А вот осаживать жестко на мундштуке я думаю не стоит. И потом, он иногда на руку бывает замыкается...

Кстати, мюсли ДиХ нам оченно помогают. Конь заметно наращивает мышцу. Жаль только, что опять дожди - работы ему будет доставаться поменьше...
 
Re: В. П. Маньячу по вальтрапам)

Блин ... Наш конюшенный конфликт набирает обороты(((

Опять встал вопрос переезда. Все очень сложно и очень запутанно. Думаю, стоит в выходные провести итоговую беседу и по ее результатам уже все окончательно решать. Обидно, что люди не хотят идти навстречу даже в мелочах. Обидно, что столько вложено сил в это место. Обидно все начинать заново. И совершенно непонятно, куда переезжать...
 
Re: В. П. Маньячу по вальтрапам)

А сегодня у нас важная дата))

Ровно год назад ВП приехал ко мне)) Именно с 28 сентября я официально считаю себя коневладельцем.

Итак, год назад мне выгрузили из коневоза гладкого, блестящего и худоватого коня. Испуганного, но довольно спокойного. На тот момент, помимо коня я владела недоуздком к коню, чомбуром и транспортными ногавками. И мне было страшно))

Сегодня с утра, взяв коня попрыгать, я лицезрела довольно пухлого и шерстистого, в меру наглого зверя с полным комплектом всего нужного и ненужного)) Конечно, есть у нас еще проблемы и по работе, и по здоровью, и с постоем, но я уверена, что мы со всем справимся. И еще - я точно знаю - я в нем не ошиблась))

ЗЫ - завтра к нам приедет фотограф, надеюсь, фотки получатся красивые))
 
Re: В. П. Год вместе!)

Наташа, спасибо огромное)))

Вчера были фотки, шашлыки, и мешок морковки в подарок))

Вот пара фото
 

Вложения

  • фотогалопweb.jpg
    фотогалопweb.jpg
    219,6 KB · Просмотры: 666
  • фотопрыг1web.jpg
    фотопрыг1web.jpg
    210,5 KB · Просмотры: 630
  • яиконьweb.jpg
    яиконьweb.jpg
    130,8 KB · Просмотры: 668
Re: В. П. Год вместе!)

какая хорошая со шляпой!!! Поздравляю вас с датой! :) это только первый рубеж, остальные полетят быыыыыстро :)
 
Re: В. П. Год вместе!)

Ааа! С годовщиной! Пусть ваши отношения тебя устраивают;))))
 
Re: В. П. Год вместе!)

Спасибо, девушки)) Для меня правда важна эта дата... Мне кажется, мы двигаемся верным курсом. То, что было по работе год назад, и то, что сейчас - это небо и земля просто..

Еще фоток напихаю, когда будет время их пожать под прокони)

И вот задумалась я на такую тему. Я коня работаю как все уже заметили разнонаправленно. В целом получается 1 или 2 прыжковых дня, 1 или 2 выездковых, 2-3 дня леса (по обстоятальствам), 1 корда на развязках и 1 выходной. Это все сильно зависит от природы-погоды, но стараюсь разумно чередовать. Выездку работаю на оголовье. Прыгаю на олимпийском пеляме, повод на средих кольцах. В лес ходит тоже на пеляме, но на верхних кольцах.

Для чего я это делаю? Во-первых, мне все интересно. В выездковые дни я уделяю большое внимание переходам и подъемам, балансу, своей посадке, работе руки и положению ноги. Конечная цель - хороший баланс - мой, четкие переходы и подъемы, принимания на рыси, шагу, возможно, галопе. Остановки, осаживания. Пируэты на шагу. Для серьезной выездки двигов нету.

На прыжках конечно больше внимания чистоте, но и за собой стараюсь следить. Цель - ровно и спокойно ходить 110-120.

Лес - просто чтоб расслабился, поносился, поглазел вокруг. Но если встречается хорошая дорожка или полянка - погнуть, подсобрать, четкие подъемы и тд.

Так вот я подумала - а не путаю ли я коня. Мб стоит остановиться на чем то одном? Но я никогда его сильно не напрягаю, работаем обычно час-час 20, много работы на шагу, высоко не прыгаем, изнурительно не бегаем... Кто что думает?
 
Re: В. П. Год вместе!)

могу ошибаться, но тут надо смотреть по реакции лошади на работу. Если работает с интересом, вдумчиво и спокойно - менять ничего не надо, имхо, поскольку в вашей работе все взаимосвязано и вы оба совершенствуетесь и растете. Вообще, на мой взгляд, к такому разнообразию необходимо стремиться всем владельцам лошадей хобби-класса (с учетом ветеринарных показаний), у спортивных, конечно, есть возможность несколько сменить вид работы, но немного не то. Повторюсь - я могу и ошибаться.

Я бы тоже так хотела.. Да вот ездить не умею от слова совсем, а на тренера денег нет...
Так и живем с кобылой )) хотя вот девочка попросилась ее чистить и гулять, может, позже научу на корде работать...

ОЙ! Совсем ушла от темы... Извини, май дарлинг френд )))))) :oops:
 
Re: В. П. Год вместе!)

Это самый лучший вариант, когда не нужно каких-то серьезных результатов, да и даже для результатов - у меня выездки из 7 дней получалось всегда 4, 1 корда или напрыжка на свободе, 1 поле-руки (от грунта зависит), 1 вожжи или джигитовка. Так лошади интересней, она не устает от монотонности. Но это и не уровень Средних-Больших Призов, я дальше Малого на нем не планировала и не планирую.
 
Re: В. П. Год вместе!)

1) любой лошади нужно в работе разнообразие, абсолютно любой полезно 1-2 раза в неделю поле-лес или хотя бы корда
2) любой лошади нужна выездка
3) даже выездковой лошади время от времени полезны прыжки (для гимнастики и отвлечься)

единственное что может его путать - частая смена железа. Но что мешает работать по езде на привычном железе? А оголовье одевать только если готовитесь уже к каким-то стартам по выездке (и тогда уменьшается кол-во прыжковых дней)?
 
Re: В. П. Год вместе!)

Про особые резульататы речь не идет, не те условия по грунту, чтобы стабильно работать.

Ну и выездка для него - чисто для общего развития. Рыси у нас увы нет совсем, хотя шаг и галоп вполне себе.

Блин... Сегодня ужасный день, начался ужасно. Я с содроганием думаю, что будет дальше.

В 6 утра встала чтоб будить конюха по телефону - к коню заезжал врач взять кровь на биохимию. Разбудил его в итоге сам врач
звонками и стуками. Лааадно. Думаю, раз я все равно на ногах - поеду коня с утреца поработаю. Вот пока я 15 мин ехала до
конюшни - дождь накрапывал. Приехала - вообще перестал. Поседлалась - и тут ливень...

Поматерилась вслух - стало легче, но не суше. Вобщем, следущие 40 минут дождь лил. Время поджимало - пошла, расседлала
коня, переоделась и тут дождь стал тише. А времени то уже нет. Вобщем, когда я села в машину - дождь перестал совсем.
Взвыла от обиды прям. Думаю, фиг с ним, поеду тогда карту Сберовкую в банке заберу, как раз успею. Только вырулила с
конюшни - встала в ПРОБИЩУ. В сторону области, что характерно. В такую, какая не каждую пятницу летом бывает.

Появились все шансы опоздать на работу. Но врагу не сдается... Фиг те, думаю, злая судьба)) Бросила машину в Мытищах,
вскочила в экспресс-спутник и через 20 мин была в Москве, еще через 15 в Сбере. До счастья рукой подать... Хрен там)
Девушка которая должна была выдавать карты на моих глазах 20 минут задумчиво пробродила с какими-то бумажками
по всему залу, и потом вообще куда-то ушла.

В общем, я плюнула и такая вся злая и с порушенными планами пришла на работу. Сижу вот, думаю, а ведь день только
начался... :evil:
 
Re: В. П. Год вместе!)

Держись - это временно :mrgreen:

Меня вот сегодня с утра во дворе машина из лужи окатила, пришлось стоять в метро напротив ветродуйки, чтобы подсохнуть. :mrgreen:
 
Re: В. П. Год вместе!)

ооо, у меня такое началось в пятницу вечером и только в воскресенье поутихло... всё было против меня, день незадался в сб прямо с утра (вернее ещё с вечера пятницы). В сб за весь день всё что я успела - сварить коням лён, по дороге на конюшню завернуть из пробки в Отраду за пробирками; достоять дальше до конюшни, по дороге быть перехваченной ковалем, который приехал неожиданно в пт и расчищал-ковал без денег; взять бегом кровь и отвезти её в Отраду (тоже вдвое дольше дорога была, хоть и против потока); понять что время пол7 вечера и день кончается, а пробка в область наоборот выросла раза в 3 и не оставила мне шансов попасть обратно на конюшню... и вот ради этого я в сб встала в 8 утра "чтобы всё успеть", ага....
видимо, это переходящее испытание для нас, людей. теперь оно пришло к тебе...


А почему ты считаешь что у вас совсем нет рыси? Есть видюшка ВП? Мне прям любопытно стало что ж у него такая за "не рысь".
 
Re: В. П. Год вместе!)

Наташ, я держусь конечно))

Но это жжжжж неспроста (с). Тем более обидно, что на маневр с оставлением машины и путешествием на ОТ за день потрачено
будет около 500 р (это экспресс, парковка, метро и тд). Немного, но жутко неприятно, а главное - совершенно впустую(((

ЗЫ - хорошо, что у вас с кобылой появился друг. Я вообще ценю помощников, но моего они как-то побаиваются - типа жЭрЭбЭц,
хотя он ни гу-гу. Единственное,я предпочитаю чтобы человек был один и постоянный - у меня была такая девочка, я ей и
поездить на ВП давала в будни. Но теперь ей родители запретили на конюшню ходить по будням. А жаль...

К тому же у меня уехала на 2 недели Лена - это наш друг, она берет ВП в лес 2 раза в неделю, за что я ей безмерно благодарна.
Тч я теперь все сама... Сегодня наверное будет все же выходной у коня)
 
Re: В. П. Год вместе!)

Жужа написал(а):
А почему ты считаешь что у вас совсем нет рыси? Есть видюшка ВП? Мне прям любопытно стало что ж у него такая за "не рысь".

Видео нету, но может сделаю как нить когда по свету будем работать. Я могу описать, всё просто)) Он не выносит плечи. И семенит.
Прям бегает нога за ногу, особенно если на корде без всяких допов или на свободе. Плечи смотрел Ерофеев прошлой весной,
я их оттерла месяц по его рекомендации, на повторном осмотре доктор остался доволен, но ход не изменился... Чуть лучше выглядит,
если его собрать и много ноги - тогда он бежит пореже и пошире. Но это оч много усилий надо...

Сейчас как похолодает наверное еще плечи потру, не месяц а поменьше, для профилактики (опять же Ерофеев рекомендовал). Пока
тепло не хочу этого делать, тк конб оброс, а там стоять под 2 попонами...

Что интересно - при этом всем безобразии имеем вполне приличный шаг))
 
Сверху