Иппическая сила. Блок 3.2 - видеоактивные) Советы звезд

Re: В. П. Теперь мерин)

тырпырка сэм, нифига себе косичка))) Прикольная))
Ну нам посоветовали так, как написала Маришок, она своих тоже у Вики резала. Меня радует что лошадь ттт довольно бодро себя ощущает. Ну он вообще не оч чувствительный к боли товарищ, тч видимо дискомфорта не чувствует.

Kinder, спасибо!
А позже - это примерно когда? И как долго держится?
 
Re: В. П. Теперь мерин)

У всех по-разному: 3-5 день. Сколько я свежих меринов видела, чиканых Викой, осложнений особо не встречала.
 
Re: В. П. Теперь мерин)

Вести с полей)
Всё капает как надо 8) Порысил под седлом нормально, переда правда не оч сами по себе. В ночь наверное отвяжу его и в бек-он-треки замотаю... Ну и вечером ноги отолью дополнительно.
 
Re: В. П. Теперь мерин)

Я наверное слишком впечатлительная. Читаю про свежего мерина, и так мне коня жалко, и лечь не может, и поваляться, стоит привязанный. И куча дополнительной работы с конем, с кучей ограничений, и все это за свои же деньги. Жалко мне лошадь. С моей точки зрения коню сейчас одно мученье.
 
Re: В. П. Теперь мерин)

Лучше замотай, не отвязывай, пусть дополнительно кто-нить пошагает. А так не дай Бог ляжет, у вас же полы земляные, так? Не надо ему этого.
 
Re: В. П. Теперь мерин)

Сенди написал(а):
Я наверное слишком впечатлительная. Читаю про свежего мерина, и так мне коня жалко, и лечь не может, и поваляться, стоит привязанный. И куча дополнительной работы с конем, с кучей ограничений, и все это за свои же деньги. Жалко мне лошадь. С моей точки зрения коню сейчас одно мученье.
Зато потом гулять сможет до опупения, друзей заведёт настоящих, с кобылами сможет общаться. А жеребцу мучение всю жизнь. Валяться только деннике или в одиночестве в леваде. :D
 
Re: В. П. Теперь мерин)

Сенди, а я рада за ВП и Сашу. Теперь ВП можно и стабунить хоть с меринами хоть с кобылами. Мой мерин сейчас гуляет в табуне по 25 Га полям и я вижу как он лучше стал себя чувствовать, нежели одному в леваде.
 
Re: В. П. Теперь мерин)

Сенди, ну это с какой стороны посмотреть :wink: .
В бытовом плане мерин имеет гораздо больше преимуществ, чем жеребец, причем ощущает это на своей собственной шкуре. Так, мерин может (и будет) гулять в компании, что на мой взгляд очень влияет на психику любой лошади. Кроме того, мерина можно работать и ставить с кем угодно и где угодно, не думая о том, что будет, если он вдруг пойдет "общаться". Да и в старости у мерина больше вариантов на достойную пенсию, хотя бы потому, что его можно будет отправить "гулять" и там он будет общаться с сородичами, а не чахнуть без работы в одиночной левадке.

Ну и я уже говорила - не стоит держать жеребцом то, что не есть суперический производитель. Крыть должны только лучшие из лучших, остальное под нож...

Мне нелегко далось решение коня мериновать, но только потому, что он вообще не жеребцевал. Ну тоесть я могла его в попу кобылам упирать - ноль эмоций. Однако, "проснуться" он рисковал в любой момент. Тч на мой взгляд лучше иметь гарантированно безопасное животное, чем ждать "подвоха" и потом кастрироваться экстренно, когда оно не дай Б-г ноги тебе на голову водрузит.

И мне его тоже конечно жалко, и в плане работы, и в плане содержания. Но сегодня в ночь уже отвяжу, а за пару дней на веревке никто не умирал. А ножки помажем-отольем, это не трудно, а даже и в радость) Зато целый вагон плюсов как в настоящем, так и в долгосрочной перспективе)))

UPD, Kinder, да куда его еще шагать, итак 3 раза в день по часу шевелим. А полы да, земляные. Но у меня подушка хорошая, опилок у нас не жалеют... Так, теперь я в сомениях, отвязывать или нет.
 
Re: В. П. Теперь мерин)

PssyKiss, это все понятно. сама на собственной шкуре порой ощущаю что жеребец, это не мерин. У него видите ли любимая кобыла есть, любовь у него, и как он ее видит, про все на свете забывает и я стараюсь не провоцировать, быстренько куда нибудь уматываю. А эта стервь ему самым настоящим образом глазки строит как увидит, и заигрывает. Никогда ранее я такого не видела. А с меринами мой дружен, со всеми надо подружиться, пообщаться, и т.д. Ему их почти всех, за редким исключением, можно в друзья выдавать, вероятность того, что мой займется членовредительством точно такая же, как разборка среди меринов.
 
Re: В. П. Теперь мерин)

Ну если б мне пришлось от кого бы то ни было уматывать вместе со своим жеребцом - он бы стал мерином гораздо раньше)
А что касается друзей... Может он и гулял бы с меринами (раньше гулял), но как то никто не был за из соконюшенников. И я их понимаю, жеребец есть жеребец.
 
Re: В. П. Теперь мерин)

PssyKiss написал(а):
Так, теперь я в сомениях, отвязывать или нет.

Мы отвязали в первую же ночь, точнее он сам отвязался. Спирит - душа прерий не захотел всю ночь стоять привязанным и силой отвоевал свое право на "лежать где хочу и когда хочу", устроив ночью дебош.
 
Re: В. П. Теперь мерин)

Ну я склоняюсь к тому, что все же отвязать. Фактически, 3 дня прошло + мы его отвязываем на пол-часа - часик на время кормления, прям вот немедленно упасть он желания не изъявлял...
 
Re: В. П. Теперь мерин)

Если что, могу потом предложить своего на стабунивание, мой вроде спокоен, вот только маленьких не любит, но к вам это не относится.
Так что если что, имей в виду.
 
Re: В. П. Теперь мерин)

Ань, да я с удовольствием сгуляюсь) Как на мою имху - гульки в компании чудно разгружают лошадковый мозг) ща вот заживем и будем искать компанию)
Собственно, про "заживем". Все течет. Ноги в кровищще и лимфе. Знающие люди пояснили, что так оно и надо. ЗвЭрь был мне рад, но из денника вышел с опаской. Когда стала бинтовать ноги - совсем расстроился) Но реабилитация важнее, тч поперись шагать в манеже и рысить в бочке. ВП был печален, пару раз даже споткнулся. Намазала ноги, оногавила и отвязала нафиг, ибо 3 дня уже по сути прошло. Нам как раз денничок подбили, пока мы бегали, тч пустила на чистое, предварительно замыв)
Завтра вечером буду брать под седло сама. Вся в раздумьях, добавлять еды или итак сойдет... Мы ща кушаем 3,5 кг концентратов примерно, из них 500 гр мюслей, 500 втм-ки призовой ну и овес-каша. Кто что думает?
 
Re: В. П. Теперь мерин)

Про кормление не скажу, а у вас и кованые вместе гуляют? Или все на зад некованы?
 
Re: В. П. Теперь мерин)

Юль, ты знаешь, по-разному... Если зверь адекватен, то гуляют и кованные, а зимой и шипованные, хотя это реально может быть опасно ИМХО. Все зависит от степени сгулянности и адекватности персонажей. Ежли они ногами уже отмахались и все для себя решили - то вай собсна нот? На мой вкус, общение важнее) Тоесть я б заради сгуляться даже расковалась бы на зада на пару недель... Ну мне просто кажется, что лошадкам лучше в коллективе, нежели поодиночке)
 
Re: В. П. Теперь мерин)

Да, конечно. У нас дорогих спортивных в компании не выпускают никогда от слова вообще. А от совместных игрищ я так пару своих лечила - ну вот реально буду очень смотреть, прежде чем вместе выпустить. И хорошего спортивного бойца ни с кем не выпущу никогда. Но левады стоят так, что лошади могут друг друга понюхать, но пнуться не дотянутся.
Я в принципе не люблю закрытые денники, тем более по нашей погоде. У меня Коля сейчас в загоне 8х8 крытом на четверть, и соседи со всех сторон. Понюхаться-почесаться может легко. Много спокойней стал, в денник его переставлю только если уж совсем никуда.
Кстати, вот эти наши привычки не гуляния вместе - корень многих проблем. Моя тренер брала коней, с которыми никто не хотел иметь дела, и первое что делала - выпускала в тусовку, благо у нее дома территория позволяла, левада огромная. Потом пару месяцев в полях работа, а дальше обратно. Реально из крокодилов делает сладких заек, а всего-то надо.
 
Re: В. П. Теперь мерин)

Ну наши тусуют в смежных электропастухах. В которых напряжение то есть, то нихт - тч они нюхаются вполне себе, но не чешутся) Я компанию конечно выберу максимально мирную, чтобы никто не пострадал))
 
Re: В. П. Теперь мерин)

У нас трубы или доски. В загонах, где стоят - один забор, тянись не хочу. В левадах примерно см 70 между заборами.

К Лене - посмотрела цены на Кавалор Arti Matrix - $325 :shock: . Это реально стоит покупать, или все-тали искать альтернативы? Я кормлю сейчас Next Level Joint Fluid, вроде работает. Тоже не дешев, но не больше стольника в месяц.

Упс, пересмотрела по массе - 900г на 60 дней, а $325 на 4 кило. Таки стоит.

Вопрос таки остается - хорошая подкормка, нет?
 
Сверху