Иппическая сила. Блок 3.2 - видеоактивные) Советы звезд

Re: В. П. Теперь мерин)

PssyKiss написал(а):
Вся в раздумьях, добавлять еды или итак сойдет... Мы ща кушаем 3,5 кг концентратов примерно, из них 500 гр мюслей, 500 втм-ки призовой ну и овес-каша. Кто что думает?
Саш, ну что у него работа появилась? Он моционится просто. Нафиг жрать много. Может хоть похудеет немного. А глаза он делает потому, что его морально напрягает, что его пытаются работать так много. На самом деле, лошадь намного полезнее работать 2 раза в день, а не один.

Hitman написал(а):
К Лене - посмотрела цены на Кавалор Arti Matrix - $325 :shock: . Это реально стоит покупать, или все-тали искать альтернативы? Я кормлю сейчас Next Level Joint Fluid, вроде работает. Тоже не дешев, но не больше стольника в месяц.
Альтернативу искать всегда стоит :mrgreen: Но не Кавалор нравился по составу. Ничего больше добавлять не надо. По составу мне еще вот такое нравится http://equine-america.co.uk/product-cat ... ution.html

Кстати, я против совместных гуляний. Через загородку - пожалуйста, но чтобы не могли дотянутся друг до друга.
 
Re: В. П. Теперь мерин)

Hot Chocolate написал(а):
Кстати, я против совместных гуляний. Через загородку - пожалуйста, но чтобы не могли дотянутся друг до друга.
Ну тут я двояко смотрю. Если можно гулять через "стеночку" и общаться - то может "одиночка" и лучше. Если нет - то все же стремлюсь "затусить". Мне кажется тут надо просто грамотно подбирать товарища для гулек и скорее всего все будет пучком. Риски конечно есть всегда, но польза кмк перевешивает.
 
Re: В. П. Теперь мерин)

PssyKiss написал(а):
Ну тут я двояко смотрю. Если можно гулять через "стеночку" и общаться - то может "одиночка" и лучше. Если нет - то все же стремлюсь "затусить". Мне кажется тут надо просто грамотно подбирать товарища для гулек и скорее всего все будет пучком. Риски конечно есть всегда, но польза кмк перевешивает
дело не только в грамотном подборе тусовки, но и в лощади выгула. чем она больше - тем меньше шансов что в разборках кто-нибудь покалечит соседа.
 
Re: В. П. Теперь мерин)

Вот я сейчас влезу про гулянкис коваными.
Занятная история про кованых. Приехала к нам на постой как-то дама с 3 конями все трое кованные, кто на зада, кто на переда, кто по кругу. (2 кобылы и жереб)
Своих животных в здравом уме и твердой памяти, не выпущу гулять с кованными сородичами, однажды, недоглядели конюха или кто-то еще, но мою девку выпустили гулять со вновь прибывшими кобылами, обе кованные по кругу, это я только по приезду разглядела, в тот же день гулянки разделили, мое счастья, что моя кобыла не конфликтная сама по себе, и не полезет сама потасовку устраивать, а те видя что она не лезет, сами ее не трогали, короче мне повезло, что все прошло без последствий.
Дальше моя кобыла гуляла со своей старой подружкой, а эти две дамы гуляли вместе, хозяйка сказала, что они вместе уже много много лет вместе прекрасненько гуляют и нормально что кованные. В один прекрасный день, эти 2 дамы, решили выяснить, кто из них все таки главнее, это после многих лет совместного стабунивания, гуляния и жизни в соседних денниках и у одной хозяйки, результат их потасовки, пробитая вена(или артерия) на ноге, вся конюшня на ушах и 2 недели перевязок примочек и т.д. Я считаю, что в этой ситуации всем повезло и хозяйке и кобылам. А если не повезет??? мы получим лошадь инвалида на всю жизнь или не дай бог летальный исход? Кто на это готов???
Вот ИМХО никаких кованных друзей, расковали, пожалуйста, давайте дружить, по другому я не согласна.
 
Re: В. П. Теперь мерин)

Насчет выгула шипованных.
Знаю историю, когда выпустили гулять кобылу одну-одинешеньку. Шипованную. Она радостно носилась, вроде всё норм. Стали забирать - нога задняя распорота. Как лезвием кто прошёлся, тоненько так. И вроде-то порез неглубокий (понятно, что шипом себя достала), но кожа тонкая, и порез под пальцами расползается дальше. То есть выход только один - шить. На неделю из тренинга кобыль выпала.
Ну или в ногавках тогда выпускать(да-да :mrgreen: ).
 
Re: В. П. Теперь мерин)

Саш, поздравляю с мерином. Питаю особую нежность к этим созданиям :roll: Жеребы конечно тоже великолепны в своем роде, но мерина вне конкуренции для меня)
Мой гуляет в компании, в табуне лошадей 7, кованные и некованные. На другой конюшне гулял один, в крытом манеже, так как на открытой площадке постоянно куда-то влезал, то ноги перебрасовал через ограждение, то носился, отрывая все возможное и невозможное. Переехала на другую конюшню, где гуляют в табуне. Конь не носится так, как раньше один, не лезет никуда (т-т-т), выбрал себе спокойного друга и ходят с ним вместе. По психике конь реально стал более социализированным. Нет, он не был психом, просто в табуне как-то психологически вырос что ли. Я конечно очень переживала по поводу табуна кованных, но все т-т-т норм. Просто там нет лошадей, которые рвутся на драку. Гуляет он правда в ногавках на передах и колоколах.
А вообще есть поверие, что спортивные лошади не гуляют. Но это зависит от того, что считать спортивной лошадью. На одной конюшне лошади, прыгающие 110 см, не гуляют. Я так не могу, лошадь должна психологически разгружаться.
 
Re: В. П. Теперь мерин)

Летучая я написал(а):
Насчет выгула шипованных.
...
Ну или в ногавках тогда выпускать(да-да :mrgreen: ).

Полагаю, если лошадь кованая на шипы, то в леваду только в ногавках без вариантов.
 
Re: В. П. Теперь мерин)

По поводу гулянок и спортивных лошадей.
Я в общем могу допустить, что спортивные лошади реально высокого уровня могут не гулять. Но только в том случае, если лошадь "развлекают" в течение дня - шаговками, водилками, акватренажерами, мб стоянием в маленькой дышательной левадке.
Все вот это вот "негуляние" лошадей уровня "аж 110" - бред ИМХО. Потом, прям вот реально убивающихся в леваде коней я не видела. Ну видела бурных, так можно же а) надеть защиту и б) максимально увеличить время выгула или подобрать компанию. Тоесть выгул сам по себе решает 2 проблемы - он дает движение и психологическую разгрузку. Тем более, выгул в компании - он и провоцирует двигаться, и дает возможность общаться, что всегда есть гуд)
Про ковку и шипы.
Ну так вот если вообще - то конечно гулять лучше с некованными товарищами. Но мне кажется при должной осторожности и вменяемости коников сгулять кованных можно. Я то в принципе не против может и расковаться на время знакомства и притирки (ток на зада, переда у меня пожизненно), так что всегда мне кажется можно найти выход.
А вот шипыыыыы... Тут проблема( Потому как замой выпускать гулять кованную но не шипованную лошадь в леваду = оторвать ей ноги. На плашках на снегу по моим наблюдениям они катаются как на коньках(( Так что я пока не могу придумать, как решить этот насущный вопрос.
Кстати, зимой ВП гуляет на шипах и без ногавок. Да и почти все прошлое лето из-за дождей и поганого грунта он на шипах проходил... Так что тут тоже многое зависит от личности носителя шипов :mrgreen:
 
Re: В. П. Теперь мерин)

У нас в конюшне зимой лошади шипованные гуляют в табуне. Лошади адекватны, в защите естественно, травм, по рассказам не было. Я со своим зиму в новой конюшне буду встречать первый раз. С товарищами он уже познакомился, боюсь конечно, но выгул возможен только в табуне. При знакомстве, кстати, нас только куснули в шею, отделались малой кровью. Дальше он уже воткнул, какие порядки, что можно делать, а что нет) В общем, больше не пристает ни к кому)))
Саша, удачи вам с ВП с стабуниванием, если решитесь :wink:
 
Re: В. П. Теперь мерин)

Akira007 написал(а):
Саша, удачи вам с ВП с стабуниванием, если решитесь :wink:
Спасибо) Да чего тут решаться, я ж совершенно за)
У меня уже есть две кандидатуры на роль друзей) Посмотрим, с кем будет проще найти общий язык)

UPD дивное видево прислали коллеги) воистину, не оскудеет замля русская альтернативно одаренными товарищами :mrgreen:
 
Re: В. П. Теперь мерин)

Саша, с опозданием поздравляю тебя с проведением важной операции. Желаю, чтобы все зажило как можно быстрее.

По поводу "не гуляющих". Приезжай к нам в гости, я тебе покажу одного такого буйного на всю голову. :lol: И спорт тут ни при чем, он уже пенсионер почти (во всяком случае, на соревнования ездить прекратил).
 
Re: В. П. Теперь мерин)

Пасиб, Лен, мы стараемся заживать)
А про буйных - ну я ж говорю, что я не видела... Может ему корду? маленькую длевадку? наоборот, большую левадку? может, с ним стоять и разговаривать? Ну или это уже какой то критичный клин в башке, тогда конечно, двигать подконтрольно. Но большинство то все же адекватны? :wink:
 
Re: В. П. Теперь мерин)

У меня что Доня, что Пифа, на зиму с шипами, оба гуляют в компании. Доня то в компании, то без, но из-за его слепоты, а не из-за шипов. Мои кони не травмировались сами от своих шипов, гуляют без защиты.
Наверно основа - это найти хорошую компанию, где лошади не будут драться.
 
Re: В. П. Теперь мерин)

PssyKiss написал(а):
А про буйных - ну я ж говорю, что я не видела... Может ему корду? маленькую длевадку? наоборот, большую левадку? может, с ним стоять и разговаривать? Ну или это уже какой то критичный клин в башке, тогда конечно, двигать подконтрольно. Но большинство то все же адекватны? :wink:
Корду нельзя из-за травмированного плеча. Отрывать себе ноги он может и в большой леваде, и в маленькой. И если рядом стоять, тоже умудряется. В один момент. Пасем в руках, когда можем.
Большинство, наверное, адекватно. :D
 
Re: В. П. Теперь мерин)

PssyKiss написал(а):
Hot Chocolate написал(а):
Кстати, я против совместных гуляний. Через загородку - пожалуйста, но чтобы не могли дотянутся друг до друга.
Ну тут я двояко смотрю. Если можно гулять через "стеночку" и общаться - то может "одиночка" и лучше. Если нет - то все же стремлюсь "затусить". Мне кажется тут надо просто грамотно подбирать товарища для гулек и скорее всего все будет пучком. Риски конечно есть всегда, но польза кмк перевешивает.
Мой мелкий лошадь полтора года гулял со своим братом через стеночку. А в один прекрасный день обнаружили братца висящим на перегородке левад, а моего мелкого жрущего и уже почти съевшего его шею. С тех пор гуляет один ибо проверять его на конфликтоность у меня желания нет.
С другой стороны Ляля, которая замечательно гуляет ос всеми, успокаивает буйных и истериков, но на плацу или в манеже может броситься или отбить по любой лошади.
 
Re: В. П. Теперь мерин)

Подпишусь на дневничок ))) хотя сижу пока где то в районе 120 страницы... :roll:
 
Re: В. П. Теперь мерин)

Осилила наконец то до конца :wink:
Я бы лошадь шипованую и свою не выпустила бы, и к какой то еще тем паче никогда... Мы как то всегда шипы вкручивали-выкручивали до и после тренировки ( а надо сказать, троеборные кони все на шипах работались в сезон).. Еще и по той причине, что не считаю правильным, чтоб лошадь в деннике стояла в шипах. И, как по тому что очень легко - легла-поранилась, и по тому что ИМХО ( и не только мое) что нагрузка на сухожилия на шипах больше даже стоя на твердой ровной поверхности ..
 
Re: В. П. Теперь мерин)

Lisovin, добро пожаловать, располагайтесь))

Про шипы что могу сказать... Конечно, в идеале их бы выкручивать. Но с нашим грунтом я не нашла по сей день возможности надежно предохранить дырки в подковах от попадания в них грязи, так чтобы потом было реально вкрутить шип и не умереть при этом от отвалившейся в процессе ковыряния в копыте спины. Тч шипованные просто стоят на глубоких опилках. Ну и шипы маленькие, 1,5 см.

Ну и про дела наши насущные)
Собственно, если б я знала, насколько это геморно - реабилитировать зверя после кастрации - я бы 10 раз подумала :mrgreen: Но что отрезано, обратно не пришьешь, так что работаем по полной. Совершенно реально берем зверика 3 раза в день шагать и рысить. Мне кажется, он уже ненавидит людей, и я его понимаю...
Еще мне не нравятся его ноги - переда подотекают, а они у нас проблемные. Теперь мы круглосуточно живем в Бек-он-треках, дабы ножки совсем не полетели. Думаю над какой-нибудь другой профилактикой. Отек небольшой, рысит в принципе охотно, но вот шагать пытается нога за ногу. В режиме "работа 3 раза в день" ему осталось жить я так думаю около недели или дней 10, потом буду снижать.

А сегодня была на стартах в Сокоросе, ездила болеть за наших) Попутно встретила практически идеальную лошадь, единственный минус которой был в том, что это кобыла :mrgreen: Хотя такую кобылу я бы взяла не глядя)) Но она 1) дорогая как самолет и 2) не продается) Тч пока обойдемся без кобыл))
 
Сверху