Иппическая сила. Блок 3.2 - видеоактивные) Советы звезд

Re: В. П. Трудимся) ... Заграница нам поможет?

Gloria написал(а):
Впрочем, хочешь оставать при своем мнении - не вопрос. :D
Ну чего сразу так категорично то... :(
Я ценообразование вполне себе представляю, и цены вижу. Кроме того, я понимаю, что лошадь - не велосипед, ее реальная стоимость растет с каждым месяцем постоя и работы берейтора. По идее. А в реале, кто эти расходы отбивает из продавцов? Да и товар это живой, с душой, хоть иностранной, хоть нашей, и душе этой, как выше писали, хочется достойных рук, а не первых попавшихся. Даже если это бизнес. Это нормально все. Сантименты в нашем деле никт не отменял :wink:

Irene написал(а):
Елена задавала вопросы, касающиеся отечественной селекции. Я на некоторые могу ответить, но опять только на примере будней. Не потому что я считаю их вершиной эволюции :mrgreen: , а потому что про них я знаю :)
Ответьте про будней мне) Мне интересно, тк будни вполне себе входят в сферу моих покупательских интересов. И как спортсмена, и как патриота 8)
 
Re: В. П. Трудимся) ... Заграница нам поможет?

о, можно я тоже пофлужу на тему лашатткофф?

вот я потребитель конеуслуги "покатай меня большая лошадка по схеме".
я как спортсмен-любитель с робкой надеждой когда-нибудь в отдаленном будущем доскакаться до МП при покупки конины буду ориентироваться на следующие вещи.
1)экстерьер и двиги
2)родословная
3)ветчек
4)техезы
все это, естественно, в рамках имеющегося бюджета и возрастном коридоре.
НО. в первую очередь я буду смотреть на то, насколько комфортно мне работается с данным конкретным индивидуумом. потому что по схеме меня повезет не цветистая родословная и не гордое название КВПН, не идеальные рентгены и не 70% под мастером. по схеме меня повезет кляча - 4 ноги, голова и хвост. и насколько мы с этими запчастями сработаемся, настолько и поедем.
я ездила на МП коне и у меня с ним вообще ничего не получалось. а потом села на своего (теперь) юного косокрышего товарисча, который и про выездку-то узнал, что такое бывает, когда я ему выездковое седло продемонстрировала, и с ним у меня пошло. и я не хотела покупать коня, а вот поди ж ты, купила, потому что вот эти 4 ноги, голова и хвост катают меня так, как мне нравится, даже если мы с ними деремся периодически.
 
Re: В. П. Трудимся) ... Заграница нам поможет?

тырпырка сэм написал(а):
НО. в первую очередь я буду смотреть на то, насколько комфортно мне работается с данным конкретным индивидуумом. потому что по схеме меня повезет не цветистая родословная и не гордое название КВПН, не идеальные рентгены и не 70% под мастером. по схеме меня повезет кляча - 4 ноги, голова и хвост. и насколько мы с этими запчастями сработаемся, настолько и поедем.

Кать, и сколько ты будешь вот так тестить коня? Вариант покупки после аренды тоже вариант, но это ж как должны звезды сойтись и сколько времени понадобиться?
Это хорошо, если например в удобном тебе клубе стоит подходящая тебе по параметрам лошадь, ты ее забираешь в аренду и присиживаешься. А если нет? Забирать в аренду с перестановкой? Возможно, но какой-то предварительный отбор же надо провести в любом случае. И вот тут надо знать, где и что смотреть...

Это объективные сложности такого подхода. Что же касается субьективных моментов... Я в выездке не сильна, хотя примерно представляю, каким шенкелем, поводом и полупопием какой элемент исполняется. И даже однократный опыт пиаффирования имею :mrgreen: Однако же, на мою ИМХУ, нормальные лошади - они и выезжены плюс-минус универсально, а нюансы можно отредактировать и слегка перенастроить под конкретный владельческий запрос... В этом собственно и есть интерес работы с конкретным зверем - найти общий язык в паре и довести взаимопонимание(как в теме про мягкие методы блин) до совершенства :)

Кстати, совершенно не хочу сбрасывать со счетов влияние слепого счастливого или несчастливого случая. Покупка лошади, хоть какой - это такая тонкая материя, что... Но тем не менее,это именно что покупка)) Потому о пользовательских качествах и ведется речь)
 
Re: В. П. Трудимся) ... Заграница нам поможет?

Вот я только про Веслево и мизерный манеж хотела написать, а Лена-Глория меня опередила :)
 
Re: В. П. Трудимся) ... Заграница нам поможет?

Trotter_Girl написал(а):
Вот я только про Веслево и мизерный манеж хотела написать, а Лена-Глория меня опередила :)

ОК, на югах вообще манежей раз-два и обчелся. Там зато климат позволяет. Собственно, вопросы треннинга молодых лошадей, предназначенных на продажу меня тут волнуют факультативно :wink: Потому как при прочих равных, всегда может случиться, что в соседнем кск срочно и дешево по каким-нибудь не самым радостным причинам продается нечто интересненькое. Это опять же случай. А система такова, что подготовка под продажу как бизнес предполагает некую минимизацию затрат.
 
Re: В. П. Трудимся) ... Заграница нам поможет?

Саша, так может тебе это и надо? Шо ж ты молчала? Хочешь сосватаю тебе 5-летнюю кобылу, от Кайота если не путаю, в аренду с вывозом? Выкуп со временем как раз рассматривают.
И двиги, и прыги, и ценник твой. Не стартовала еще, но напрыгана до метра (готовили на старт, а потом хозяин обанкротился и все, тю-тю).
 
Re: В. П. Трудимся) ... Заграница нам поможет?

PssyKiss написал(а):
Кать, и сколько ты будешь вот так тестить коня? Вариант покупки после аренды тоже вариант, но это ж как должны звезды сойтись и сколько времени понадобиться?
Это хорошо, если например в удобном тебе клубе стоит подходящая тебе по параметрам лошадь, ты ее забираешь в аренду и присиживаешься. А если нет? Забирать в аренду с перестановкой? Возможно, но какой-то предварительный отбор же надо провести в любом случае. И вот тут надо знать, где и что смотреть...

Это объективные сложности такого подхода. Что же касается субьективных моментов... Я в выездке не сильна, хотя примерно представляю, каким шенкелем, поводом и полупопием какой элемент исполняется. И даже однократный опыт пиаффирования имею :mrgreen: Однако же, на мою ИМХУ, нормальные лошади - они и выезжены плюс-минус универсально, а нюансы можно отредактировать и слегка перенастроить под конкретный владельческий запрос... В этом собственно и есть интерес работы с конкретным зверем - найти общий язык в паре и довести взаимопонимание(как в теме про мягкие методы блин) до совершенства :)
тестить понадобится раз 5 для полного понимания. ну - мне))) про остальных не знаю. ну и понятное дело, что в тест-драйв пойдут уже посеянные варианты. кто-то до этого отсеется по здоровью (ибо как бы хорошо меня кляча не катала, но если ее после каждой покатушки надо лечить - это не мой вариант), кто-то по уровню подготовки (когда заявляется что лошадка уровня определенного, а ты садишься и по всем фронтам - глуше чем в танке), кто-то по двигам совсем опечалит (ты по фоткам смотришь - ну прям тотилас, а приезжаешь, и выясняется, что это фотограф - тотилас, а кляча - натурально кляча) и так далее...

а про совпадение - там дело даже не столько в выезженности лошади, правильная выезженность она действительно универсальна достаточно, сколько в ее типе внд (мне вот флегма - даром не нужна), отзывчивости на рот и шенкель (рты повышенной нежности и челюсти повышенной бетонности - не мой случай. это правится выездкой, но до определенных пределов. то же с чувствительностью к шенкелю и весу). ну и общий характер лошади имеет не последнее значение. выт взять лошадь горячую, нервную и возбудимую. у нее берейтор с воооооооот таким дзеном, и лашатко пляшет на 70% и все пучком. а посади на нее всадника, склонного к истерике - и они самоубьются об борт манежа к концу тренировки. нет, можно надрочить их и они будут ехать, но нахера козе баян, когда можно такому нервическому всаднику купить лошадь системы "пренебречь, вальсируем!" и они через месяц затанцуют? вот о чем я говорю.
 
Re: В. П. Трудимся) ... Заграница нам поможет?

Юль, рано) все подвиги - не ранее весны) финансы пока скудны настолько, что и полюбоваться не могу себе позволить. Но это временно, я уверена 8)
Кать, ну при критичной несовместимости характеров никакая работа конечно не спасет)) А тестить раз 5... Ну не знаю, я бы стала только если оно стоит недалеко или в том случае, если бы я покупала себе ппц какую перспективу (на готовое, понятно, бабла нема). Но я в принципе спокойно еду на разных вариантах и довольно быстро присиживаюсь... Хотя есть варианты, которые я совсем не принимаю по работе. Но их видно как правило уже на развязке в проходе :mrgreen:
 
Re: В. П. Трудимся) ... Заграница нам поможет?

ну потестить раз 5 это в идеале и по возможностям, конечно. я ж идеальный вариант описываю)))
хорошо, если тебе видно. мне не всегда видно.
вот тот МП на котором я скакала был совершеннейший интеллигент, душка и лапочка по жизни, да и по езде никаких козней не строил, но в работе у нас с ним категорически не складывалось. я даже не могу сказать в чем именно не складывалось, но не складывалось и все. бракованный, наверное (с)
 
Re: В. П. Трудимся) ... Заграница нам поможет?

тырпырка сэм написал(а):
я даже не могу сказать в чем именно не складывалось, но не складывалось и все. бракованный, наверное (с)
Я одно могу точно сказать - шило*опых по жизни терпеть не могу :mrgreen: Ну да это уже мелочи и бытовые частности)
 
Re: В. П. Трудимся) ... Заграница нам поможет?

Ну, раз пошла такая пьянка))), можно и я вклинюсь?
По югам и ценам/ситуации на них:
Ростовская область: постой в частных конюшнях уже давно не 6-7 тысяч, практически все считают от 8 до 15 тысяч. Есть и дороже))) есть депо в Чалтыре, где подготовка молодняка считается основной деятельностью. Цены на лошадей 180-350 (в разделе Продажи много объявлений оттуда) но по таким ценам ничего стартующего 110-120 нет. Зато там есть хорошие перспективные лошади.
В других частных клубах и на ипподроме стартующие спортсмены готовят лошадей на продажу, но, учитывая стоимость постоя там + работу нормального берейтора, цены на здоровое, удачно выступающее в Надежде России животное скажем так... впишется в 350 тыс. руб. Но это будет не 150-200 тыс.
Про конзаводы (Кировский, 1КА, Буденновский, Донской, Целина)- именно там ещё сохранились небольшие расценки на работу берейторов - от 2 до 5 тысяч за 1 голову, в зависимости от завода (Кировский, 1КА - платят побольше, остальные - поменьше) и аренда в пределах 8 тыс. руб . Но! Исходная цена на нормально выращенный молодняк уже составляет от 120 тыс. руб. Дешевле будет стоить только не совсем здоровый, или психованный, или возрастная матка. И это нормально. В Кировском цены повыше, чем в "буденновских" заводах. Однако , стабильно стартующих 110-120 в заводах крайне мало, потому что быстро раскупают 2-3 леток и они просто не успевают стартануть. Как пример, в 1КА есть стартующие 110-120 (типа Заструга, который сейчас стоит в Раменском у Замкового), но он тоже 350, пусть с торгом. В Кировском стартующие могут быть и подороже...Однако - в Донском и Целине при наличии прекрасно выращенного молодняка спортивных берейторов нет. Но к заездке подготовят достойно, сядете и поедете. Особенно мне Целина нравится :)
По качеству работы - как правило, все достойные стартуют в Надежде России, но всякое бывает, выезды тоже денег стоят, поэтому и те,кто там не стартовал, могут быть ого-го :wink:
По частникам и племфермам - лошадей чисто спортивной специализации ни у кого практически нет, есть опять-таки либо 2-3 летки, либо бывшие скакаши, которые стоят тоже от 100 и выше, и из них можно что-то выбрать. Но здесь надо смотреть, кто работал, есть просто идеальные варианты - уравновешенные, активные, добронравные. А есть те, которые от плохой работы пострадали и в них надо вкладывать. В ключе темы, таких не рассматриваем :)
Так что идеальный вариант по Ростову и области - приехать посмотреть заводы, сходить на иппо и объездить пару-тройку клубов или частников. На заводы и ипподром можно попасть свободно (есть телефоны, всех будут рады видеть, покажут, расскажут). А вот по частникам - желательно со знакомыми - т.к. есть места, где прибыв просто по звонку просто время зря потеряете.
Есть ещё одна заводская особенность - не на всех лошадей хватает рук, поэтому можно реально встретить хорошего-перспективного, но неработанного 3-4 летку за 150-200 тыс. Опять-таки - хозяин-барин, можно брать, можно поискать подольше.
Лично мне ближе вариант - взял здорового 2-3 летку, и работай над тем, что лично тебе надо. Таких гораздо больше, чем стартующих и выбрать подходящего шансов тоже больше. Про характер никто ничего скрывать не будет, покажут на корде, под седлом, дадут попробовать.
Краснодарский край: цены такие же или выше, чем в Ростове, основные точки- ипподром, КЗ Олимп Кубани, КЗ Кавказ, Майкоп, Славянск, Лабинск. Алгоритм тот же - сначала заводы, потом клубы и Ко. По ценам примерно то же самое, можно наткнуться на приличных лошадок где-нибудь на скаковой племферме, со стартующими - та же ерунда: смотрим рез-ты НР, ищем контакты. По породам наблюдается большой выбор, часто политика "кроем лучшим всех подряд" даёт , хоть и не чистопородных лошадей, но интересные результаты.
Ставропольский край: ситуация сложнее... есть вагон отличных-перспективных 2-3 леток (ч/в, тракены, буденновцы, англо-кабардинцы и англо-карачаевцы, терцы, ахалтекинцы их помеси и пр.). Работанных и выступающих единицы, их разброс по краю велик - Пятигорск (КСК Бештау), Ставрополь (ГЗК, пара клубов). туда надо ехать только за молодняком или совсем к кому-то конкретно - посмотреть фото, результаты,созвонится). Цены пониже (иногда сильно), чем в Ростове/Краснодаре, но покатаетесь побольше.
Как-то так)))
По опыту - часто спортсмены, приезжающие именно за стартующими, берут совсем молодых именно потому, что те больше понравились))) да и иногда лучше посырее, зато не тронутое особой работой :wink: скажу откровенно - даже в шпринте не все МСы работают м-м-м... как надо бы. Если вообще работают :wink:
Вывод - отличного молодняка полно, стабильно стартующих быстро перехватывает москвичи-сибиряки для дальнейшей перепродажи либо себе под седло.
Но в предела 350 тыс. можно кого-то найти. Срочные и дешевые продажи тоже случаются, но рассчитывать на них не стоит.
По добронравию: ну, вот в 1КА из ставки 2010 года откровенных дурачков было 3 головы, они продавались сильно дешевле и про них всем все рассказали. Есть , конечно, особенности у некоторых производителей (чьи дети ногами ни-ни, у кого зада надо брать аккуратнее и приучать к этому дольше, кто поимпульсивнее, кто тормознее) но в общей массе - заходишь в денники, общаешься, работаешь - все ок. Вообще, именно по 1КА могу написать в личку, отвечу на любые вопросы)))
Что касается пресловутой "души" - она есть и у наших, и у импортных,но все её понимают по-разному :wink:
 
Re: В. П. Трудимся) ... Заграница нам поможет?

Eka, спасибо большое за развернутый анализ "по югам". Я в основном ориентировалась на Краснодарский край, когда писала. Что слышала-видела, то и донесла.
Соглашусь, что 2-3 летки с одной стороны проще, "лепи, что хочешь", но и возни соответственно тоже больше. Я бы смотрела 4-5-6, так сказать уже полуфабрикат. Ну и про душевность все уже вроде как со всеми согласились :wink:
 
Re: В. П. Трудимся) ... Заграница нам поможет?

кстати, вот очень советую посетить Олимп Кубани, там всегда были очень талантливые лошади, сколькл оттуда мне попадались. И особенно привлекательными на мой взгляд были всякие англо- или тракено-венгры.

А вообще, если ты прям хочешь уже стартующее хотя бы раз-два, то лучший вариант посетить непосредственно Надежду России и посмотреть всех в действии. Потом уже выходить на владельцев тех, кто понравился.
 
Re: В. П. Трудимся) ... Заграница нам поможет?

Всегда пожалуйста))
По 4-5-6 леткам - по персоналиям , стартующим в НР, кину кое-что в личку.
Согласна с Жужей - Олимп Кубани очень достойное заведение и лошади с венгерской кровью там отличные, и работают сейчас там неплохие берейтора.
 
Re: В. П. Трудимся) ... Заграница нам поможет?

Ну я собственно юг со счетов и не сбрасываю))
Вполне можно привезти ВП земляка :mrgreen:
Мы ж все помним, да, что он у меня произведение кз Кавказ? И в каком-то году был абсолютником как раз-таки одного из этапов НР по начальным высотам.
Кстати, возвращаясь к ВП. Достался же он мне за более, чем скромную сумму. И в принципе во всем устраивает, кроме сложностей по работе, которые мы мужественно преодолеваем. Вот интересуюсь, могу ли я за гораздо более солидные деньги купить там что-нибудь, не столь загадочное по душе? :mrgreen:
 
Re: В. П. Трудимся) ... Заграница нам поможет?

Как раз хотела привести в пример именно ВП)))) Таки-да, можно найти кого-нибудь попроще.
Победитовских уже наразводили тучу, да и у Панова есть на что посмотреть. Опять-таки Роликс у него был лапулей!
 
Re: В. П. Трудимся) ... Заграница нам поможет?

Победитовские, я так понимаю, все в папашку - прыгучие, но слегка с уехавшей на этой почве кукушкой. Мне его такого пока хватит :mrgreen:
А, и главное то забыла)) Чтоб двиги были! На уровне, стремящемся к классу евро)) Причем я вероломно готова пожертвовать ростом. Мелкие, которые 160-165 вроде как бывают дешевле своих высоких сверстников...
 
Re: В. П. Трудимся) ... Заграница нам поможет?

Ну, не все))) Пуэрто-Рика вон, вполне себе адекватна.
Двиги можно найти, тем более, если не заморачиваться на рост - это очень мудро :wink: но это будут, скорее всего, только галопно-шаговые двиги, по рыси "европейский" вариант встречается реже.
 
Re: В. П. Трудимся) ... Заграница нам поможет?

Eka написал(а):
по рыси "европейский" вариант встречается реже.
печально... картинки то хооочется...
рысь как раз у ВП крайне слабое место. Просто вот все есть, а рыси нет. А хотелось бы)
 
Re: В. П. Трудимся) ... Заграница нам поможет?

Про Победитовича)
Кратко - сей товарищ сегодня впервые работал на вожжах. Говорят, для начала был вполне себе адекватен, к концу разобрался и делал все в рамках запрашиваемого. Подробнее нам расскажет исполнитель задумки товарищ тренер)

ЗЫ - а в качесвте вожжей пошли запчасти от моей шлеи для ски-джоринга)) Лена сказала, как вожжи постромки просто идеальны) Надо будет как-нить самой попробовать его на вожжах помучать...
 
Сверху