Иппическая сила. Блок 3.2 - видеоактивные) Советы звезд

Re: В. П. Трудимся) ... Заграница нам поможет?

Саша, ок. И мы, вроде, договорились на "ты"?

Итак, повторюсь еще раз: я про буденновцев. К/з им.первой Конной Армии, к/з им.Буденного, ОАО "Агрофирма "Целина" (бывш.Юловский к/з). Елена, я немножко перекомпоновала цитаты для "стройности изложения". Смысл, вроде. нигде не исказила :)

Hot Chocolate написал(а):
...В производство не пускают лошадей слишком возбудимых, с различными "тараканами", не говоря уже о злобных. Где у нас такое есть?
К/з им.первой Конной Армии, к/з им.Буденного, ОАО "Агрофирма "Целина" (бывш.Юловский к/з).

Hot Chocolate написал(а):
...Производят породу или спортивную лошадь?
...Поэтому и выводят породу, а не спортивную лошадь, которая должна сохранять здоровую психику не только в процессе работы, но и в жестких условиях турниров, которые иногда следуют один за одним.
Эти два понятия не противоречат друг другу. Цель селекции в заводской породе - получить крепкую, здоровую лошадь с хорошим характером, высокой работоспособностью и способностью выдерживать длительные высокие нагрузки, как физические, так и эмоциональные, и быстро после них восстанавливаться.

Hot Chocolate написал(а):
Чаще всего производители отбираются не по спортивным данным, а по экстерьерным.
Селекция и подбор родительских пар - процессы сложные. К сожалению, случка двух хорошо прыгающих лошадей - далеко не гарантия получения прыгающего потомства (а как было бы просто жить!:)). Отличный спортсмен может дать совершенно неинтересных детей и наоборот. Ровно также от двух добронравных лошадей может получиться "совсем дурачок" (Кать, отлично сформулировала :)), а от бодрого жеребца - супер-уравновешеные дети.
Лошадь класса заводского производителя или племенной матки примечают прямо с рождения (а планируют еще при составлении плана случной кампании :)). В этот момент, понятное дело, оценивается родословная (с учетом работоспособности предков), характер, экстерьер (без него - никак: лошадь, которой "нечем прыгать", запрыгает (той самой "душой" :)) и останется целой со значительно меньшей степенью вероятности, чем та, которой прыгать "есть чем"). Если к двум годам лошадь не "испортилась", ее работоспособность оценивается на ипподроме. Раньше на скачках оценивали работоспособность почти всех заводских лошадей буденновской породы, сейчас содержание лошади на ипподроме - очень дорогое удовольствие, приходится ограничиваться самыми перспективными. Также сейчас оценивают качество прыжка (есть и оценка за темперамент) в шпринтгартене. Если потенциальный производитель хорош и по работоспособности, года в 4 к нему делают несколько пробных подборов, чтобы определить, какие качества он передает и на каких кобылах. Дальше - оценка производителя по качеству потомства, которая проводится каждый год все время его племенной деятельности.
Да, среди производителей есть лошади, имевшие успешную не только скаковую, но и спортивную карьеру. Часть производителей ее успешно совмещает с племенной деятельностью. В Целине своих спортсменов нет, к сожалению, а Буденновский, например, регулярно возит на старты своих молодых производителей. В 1КА тоже есть свои спортсмены. Там сейчас работает старшим тренером Сергей Афанасьевич Соколовский, он вообще сильно любил на производителях ехать, потому что их-то точно никто "из под попы не выдернет" и не продаст :)
Подтверждение "в лоб" качества потомства жеребца именно со спортивной точки зрения занимает лет 20 :) Жеребец допрыгает до Гран-При, вернется в завод (если ему никто ничего не отрезал), родит детей (если еще сможет, после активной спортивной-то карьеры), его дети (если получились удачные) допрыгают до Гран-При. Т.е. эти данные можно будет использовать (и используют) только при составлении подборов для его детей и внуков. Скачки позволяют оценить качество потомства жеребца с точки зрения работоспособности потомства в его лет 7-8.

Уф. Это так, в самых общих чертах :)

Hot Chocolate написал(а):
А что это за заводские производители и чемпионы породы? Они в спорте были?
Молодые лошади класса заводских производителей и чемпионы буденновской породы на выставках и победители в скачках. До спорта еще не доросли. Воссоздание Юловского к/з (ныне ОАО "Агрофирма "Целина") началось только в 2005 году. Их отцы были в скачках и спорте, матери - в скачках.

Hot Chocolate написал(а):
...Задатки могут быть просто великолепными, но не развиться по разным причинам. По задаткам лошадь не судят.
Эм. Молодых лошадей судят как раз по задаткам. "По факту" судить поздновато.
 
Re: В. П. Трудимся) ... Заграница нам поможет?

Ирин, спасибо!
Пока Лена отсутствует по уважительной причине)) уточню пару вопросов я, если ты не против)

Irene написал(а):
Раньше на скачках оценивали работоспособность почти всех заводских лошадей буденновской породы, сейчас содержание лошади на ипподроме - очень дорогое удовольствие, приходится ограничиваться самыми перспективными. Также сейчас оценивают качество прыжка (есть и оценка за темперамент) в шпринтгартене.
Тоесть самые перспективные будни сейчас сначала скачут, а потом в спорт продаются? ... Вот я даже не знаю, как к этому отнестись. С одной стороны, хоть какая то оценка работоспособности. А с другой - после скачек в спорт... Ну не знаю :?

Irene написал(а):
Да, среди производителей есть лошади, имевшие успешную не только скаковую, но и спортивную карьеру. Часть производителей ее успешно совмещает с племенной деятельностью.
Тоже южные лошадки? А можно клички, хотя бы в лс. Техрезы глянуть, чего там чистые будни напрыгивают. Про помесей я читаю регулярно, а вот будни как то в тени.

Irene написал(а):
Подтверждение "в лоб" качества потомства жеребца именно со спортивной точки зрения занимает лет 20 :) Жеребец допрыгает до Гран-При, вернется в завод ... .
Без всякого сарказма - а есть сейчас в буденновской породе производители класса ГранПри? Я правда, совсем не вижу будех и не слишком то помню их и 5 лет назад (как раз могли после спорта попасть в завод).
 
Re: В. П. Трудимся) ... Заграница нам поможет?

Вот, Ира как раз отлично изложила ситуацию)) По "спортивным" буденновским производителям - одним из лучших по спортивным результатам своих детей был скаковой Рэтив - передавал отличное здоровье, добронравность, стрессоустойчивость и прекрасный прыжок (ну, как и подавляющее большинство "рубильниковичей"). Чисто спортивные производители - Дерзкий, Изюм , его сын Идеалист, сын Рейса Радиус. Среди их детей вообще единицы неуравновешенных - конечно, как там их дальше в "большой жизни" воспитывают - это другая проблема. То же относится и к продуцирующим ныне детям всех вышеуказанных жеребцов.
В общем, есть пара-тройка более "заводных" папаш, но их дети именно что не злобные и недружелюбные, а просто шилопопые :) в заводе никто не будет работать с сильно проблемными/злыми/отбойными, как бы они не были красивы - свое здоровье дороже, да и выбрать есть из кого. Их проще исключить из разведения, чтобы дальше не мучаться.
Главная проблема все-таки оценка по качеству потомства с т.зр. спорта - очень долго времени проходит от рождения до достижения каких-то результатов, да и исходная база для анализа маловата - ну, что такое 3000 маток "спортивных пород", да и сведения об их детях собирать не всегда просто. Но какие-то выводы сделать вполне можно, так что "брульянты" встретить реально.
В скачки берется процентов 25 поголовья - остальные сразу в спортивную подготовку/напрыгивание, так теперь практически везде - в 1КА, Целине, Буденного. Правда, из скачек тоже много уходит потом в спорт: их плюсы -проверены по здоровью и психике, отличные шаг и галоп)), как ни странно в последнее время все больше скакашей уходит в выездку :roll:
Но это уже кому что нравится, в работе отскакавших есть свои особенности, если не хочется брать - есть 75 процентов не скакавшего поголовья.
Что касается производителей уровня 140-150 - был вот Рэзак -конкурист, остальные "спортивные" сейчас на уровне 130-140, Протуберанец и Арест - троеборцы на уровне 3 звезды, по выездке таких не наблюдаем. Опять-таки скаковые папы обычно посолиднее в сравнении, но уж что имеем)) Из спорта выдернуть жеребца в завод крайне сложно(
 
Re: В. П. Трудимся) ... Заграница нам поможет?

Ира, которая Irene, можно на ты? Спасибо за такой подробный ответ. Действительно интересно. Не знала, что буденяки до сих пор скачут. Не могу сказать, что меня это радует, т.к. опять же на мой взгляд, это может ухудшить качество галопа. Современные тенденции требуют от лошади подведения зада уже с рождения, чтобы галоп был в горку (конкурных лошадей это касается в первую очередь), а скаковой галоп растягивает лошадь. Хотя это отличная проверка на крепость ног и психики. Честно говоря, ЧК - это мой идеал лошади. Как-то даже чуть не купила скаковую кобылу. Будь цена по-ниже, купила бы.

Из всех российских лошадей я бы смотрела будешек в первую очередь. В отличии от Саши, шилопопых я люблю и могу с ними работать. Но вот не могу сказать, что это лошадь для широкого потребителя. Будешек могу сравнить с французскими селями. У меня был разговор с ведущим заводчиком селей во Франции. Он мне рассказал, что в свое время селей выводили только по рабочим качествам - прыжку. В итоге получили отличную конкурную лошадь, но уж со слишком подвижной психикой. Такая лошадь совершенно не подходила для обычных любителей, которые составляют 90% потребителей. Лошади и правда были великолепные, но уж слишком часто у них рвало крышу. А ведь любитель не должен договариваться с лошадью и водить вокруг нее танцы с бубнами при всяких процедурах. И покупатель голосовал рублем - перестал покупать селей. Вот тогда заводчики и стали обращать внимание не только на работоспособность, но и на стабильность психики.

С селями меня судьба сводила и весьма успешно. Сними у меня получалось, видимо потому, что я прошла "школу" буденовца. Более трепетной лошади у меня не было. С тем же селем я добивалась больших результатов с меньшим вложением физических и душевных сил. Хотя последний по экстерьеру и рабочим качествам сильно проигрывал буденовцу (видимо душа у не была :mrgreen: )

Поэтому при возможности смотреть буденовцев буду, но очень придирчиво.

Ужас как длинно и путано получилось. Не могу писать часто, т.к. работа все таки зовет. Кстати, о ней. Честно говоря, времени на ВП у меня было не очень много. Поэтому решила попробовать взять его на вожжи. Я очень люблю работу на вожжах. С моим бараньим весом мне иногда проще что-то объяснить лошади на земле, чем верхом. Т.к. лошадь не видела раньше, то сегодня был ознакомительный урок. Вожжи пристегнула напрямую и ничего сложного не требовала. ВП отнесся к работе очень ответственно, быстро понял, чего я хочу и отвечал на все команды. Да и мне было полезно восстановить навыки работы на вожжах.
 
Re: В. П. Трудимся) ... Заграница нам поможет?

Лена, на ты - с удовольствием :)

Саша, Лена, пожалуйста!
Дамы, я прошу прощения, отвечу коротенечко - надо бежать домой. Не ответить не могу, потому что все выходные - без Интернета. Вот, может, Катя мне поможет. Она у нас просто кладезь знаний.

Саша, самые перспективые будни сейчас скачут, а потом (при соблюдении всех прочих условий, о которых я писала выше) идут в производители :) Какое-то количество продается, конечно. Я к после скачек в спорт отношусь вполне положительно, если лошадь работалась профессионалом (а в заводских трен.отделениях профессионалы работают). Катя и Лена уже написали про проверку по здоровью и психике, мне еще упоминали исследование (но это я чисто со слов, ссылки на документ нет), что у скакавших лошадей лучше развиты сердце и легкие (что звучит правдоподобно). Вот тут http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=2631188#p2631188 Катя делала небольшую подборку по скакавшим будням и детям скаквших будней 1КА в спорте.
Но скачет действительно не очень много лошадей, сильно это дорого, так что не скакавших вполне большой выбор.

Катя клички некоторых производителей из спорта дала. Кать, а в Буденного товарищ, который из заграниц вернулся, это Идеалист как раз (вылетело из головы)? А Форт "Коршуновский" в 1КА прижился, не знаешь? Из молодых заводских лошадей навскидку назову Зэфрэда (Лантух), Барометра (?), Фарта (Пеньковский).

"Гран-При" я, признаться, образно написала (это короче чем "соревнования высокого класса"). И я не сильно в теме конкура. Но по приличным высотам приходят в голову Гардемарин (Н.Симония), Дренаж (Безгласный), Рамзес (Чечина, Сафронов, Терентьев), Розанна (Федотова), Ребус (Огнев), Рэзак (Лантух), о котором Катя писала. Еще есть Замир (Моденова), он по 120, но под ребенком и за границей в призах. Нафтенант (Васильев) был хорош в молодом троеборье даже заграницей. Голден Файер (Форт) (Егай) БП бежит.
Катя, кстати, на дончаке подборку техрезов "наших" лошадей вела. Там не все, конечно, но больше, чем сейчас эквестриан бесплатно показывает :)
2011-2012 http://offtop.ru/donchak/v20_699004_1.php
2013 http://donchak.ru/forum/2-55-1

Лена, про французских верховых поняла. Перегиб в любую сторону вреден. К счастью, у нас подходят к вопросу селекции и подбора пар комплексно и очень аккуратно. Когда у тебя в заводе 50 (!) племенных маток, права на ошибку нет от слова "совсем".

Знаешь, а у меня будень был, жеребец, который не шарахался никогда и ни от чего. И в быту и в работе совершенно с ним никаких проблем не было. У друзей мерин такой же приятный в работе и в жизни. Побаивается (по настоящему, не балуется) кое-чего немного, трапа коневоза, например. Но просишь - делает. На дрожащих ногах, но заходит минут за 5 максимум. А у еще одной приятельницы четырехлетка, тоже жеребец (глядя на нас купила :)) - хоть в лес, хоть в поле, хоть в манеж на нем. Хоть одной, хоть компанией, хоть в голове, хоть в середине смены, хоть в хвосте. И в жизни проблем никаких, хотя, вроде, молодой, априори "дурачок" хоть немножко должен быть :) В общем, для меня они - самый любительский вариант :mrgreen:

В общем, ты права: нужно просто смотреть очень придирчиво. Да любую лошадь нужно. Потому что "не рукавица, с белой ручки не стряхнешь, да за пояс не заткнешь" :)
 
Re: В. П. Трудимся) ... Заграница нам поможет?

Как у вас тут интересно и познавательно..))
Irene написал(а):
У друзей мерин такой же приятный в работе и в жизни. Побаивается (по настоящему, не балуется) кое-чего немного, трапа коневоза, например. Но просишь - делает. На дрожащих ногах, но заходит минут за 5 максимум.
Как на моего похоже... тот же периодический нервяк с дрожащими ногами, но вполне поправимый.

Irene, Eka, можно к вам, как к людям, знающим буденовскую породу, вопрос в личку? :roll:
 
Re: В. П. Трудимся) ... Заграница нам поможет?

Irene написал(а):
Знаешь, а у меня будень был, жеребец, который не шарахался никогда и ни от чего. И в быту и в работе совершенно с ним никаких проблем не было. У друзей мерин такой же приятный в работе и в жизни. Побаивается (по настоящему, не балуется) кое-чего немного, трапа коневоза, например. Но просишь - делает. На дрожащих ногах, но заходит минут за 5 максимум. А у еще одной приятельницы четырехлетка, тоже жеребец (глядя на нас купила :)) - хоть в лес, хоть в поле, хоть в манеж на нем. Хоть одной, хоть компанией, хоть в голове, хоть в середине смены, хоть в хвосте. И в жизни проблем никаких, хотя, вроде, молодой, априори "дурачок" хоть немножко должен быть :) В общем, для меня они - самый любительский вариант :mrgreen:
Когда оно молодое и боится - это понятно. Но сколько таких, которые боялись, им вломили, а потом лошадь начинает в лучшем случае колотить дрожь, а в худшем она уходит напролом. У моего такой вот случай и был. При первой ковке уже 6-летнему вломили, потом он при попытке взять переднюю ногу просто на тебя падал. Учили ноги держать 2 года. А при его "таланте" постоянно рвать подковы паника при ковке был ну совсем не кстати.
В любом случае работа с высококровной или возбудимой лошадью лошадью - работа для умеющих людей. Одно неверное движение и править такую лошадь нужно будет очень долго. Именно поэтому я и писала, что такая лошадь не для любителя. Для любителя нужна стабильная по психике и не требующая частой подработки профессионалом лошадь. Такие выходят как побочный продукт при производстве лошадей высочайшего класса. Ну не всегда рождаются самородки.

Ира, клички буденовских лошадей ты привела верные. Но я как конкурист не могу ни одну лошадь рассматривать как идеал. Разве что Замир нашел своего всадника. Но чтобы он стал выступать на таком уровне (далеко не 120) уго достаточно долго восстанавливали заграницей.

Мне очень отрадно читать, что ситуация с буденовскими лошадьми выправляется. На мой взгляд это сама перспективная порода в России.
Ну что Саш, рванем за рыжей лошадью. Правда не люблю я рыжих. А серый буденовцев нет? :roll:
 
Re: В. П. Трудимся) ... Заграница нам поможет?

А может кто вороных будильников видел? :oops:
 
Re: В. П. Трудимся) ... Заграница нам поможет?

Дык вот и мне где-то оно виделось, но найти не смогла.
Рассказывал мне тут соконюшенник, что при Советах вороных буденяк выбраковывали и отправляли на мясо :(
 
Re: В. П. Трудимся) ... Заграница нам поможет?

Катерина, я нашла это объявление - в предыдущем своем сообщении прикрепила ссыль.
Че, хороший пацан.)
 
Re: В. П. Трудимся) ... Заграница нам поможет?

Так серая и вороная масти очень близко друг к другу стоят. Не даром серые лошади рождаются вороными.
 
Re: В. П. Трудимся) ... Заграница нам поможет?

Спасибо, увидела :)
Но я про другого говорила - тот черный, как смоль и белая широкая проточина до носа. Продали, видимо :(
 
Re: В. П. Трудимся) ... Заграница нам поможет?

я видела. Был у нас такой на ЦМИ, Энергетик. Высокий, длинноноооогий.. Выездку бегал у чв.
 
Re: В. П. Трудимся) ... Заграница нам поможет?

У нас в Джампе у хк такой)) вороной и большоооой))

Лен) я в принципе ЗА рыжиков)) серого конечно лучше, но таких вроде как не завезли)) ну поглядим там... Проточинки мои любимые, носочки...

Заезжала к коню, поиграли)) носился-бесился в бочке) смешной)
 
Re: В. П. Трудимся) ... Заграница нам поможет?

вот вам будильник:
x_b58bd162.jpg


x_f503f455.jpg


x_65647416.jpg


x_118f951f.jpg
 
Сверху