Иппическая сила. Блок 3.2 - видеоактивные) Советы звезд

Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

PssyKiss написал(а):
И наверное, чтобы такой упертой овце, как я, сломать раз и навсегда свои ошибочные стереотипы - как раз и нужны такие безумные истории.
Если так, то лучше раньше, чем позже. Воспринимай ситуацию как бесценный жизненный пинок в светлое будщее :wink:
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

Trotter_Girl написал(а):
Вот скажу как человек, которые уже больше года мучается с подбором седла...
Хоть какое-нибудь - не вариант :mrgreen:
Год - это ужас :). потому что у нас нет седла вообще. Хоть какое-нибудь - я в том смысле, что я согласна уже на любое: выездку-конкур-универсалку, хотя изначально хотела универсалку. Про цвет - я вообще молчу. Жду черно-желтое ( :D ) из Москвы на примерку. Как ляжет на лошадь - тут компромиссы не принимаются - только по ней
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

Пушусь, что касается пинков) Хотелось бы, чтобы пинок был единичным, и больше меня из-за углов никто не подпинывал. А х его з, как оно там пойдет...

А по поводу седел... Я вообще к седлам довольно строга. И мне мало, чтобы оно подходило лошади. Надо, чтобы оно подходило также и мне, а кроме того, не противоречило моему чувству прекрасного. Вот например я когда взяла белорусскую выездку прошлой весной - я ваще ее не хотела. Но надо было. И никогда а ее особо не любила. В итоге именно она ВП спину и набила. Не зря я ее подозревала))

И мне кажется, не стоит пренебрегать таким параметром, как размер по всаднику. Мне неудобно в больших седлах, больше 17, но в идеале мой размер 16,5, и только седла этого размера я готова смотреть. Другие в принципе не беру даже мерять, тк мое глубокое ИМХО - удобно должно быть и лошади, и всаднику. Без этого нет гармонии.
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

PssyKiss написал(а):
И мне кажется, не стоит пренебрегать таким параметром, как размер по всаднику.
Вот кстати...насущненько. Раньше об удобстве седла как-то не задумывалась совсем, не до того мне было, как бы из этого седла радостно не вылететь.
А тут занялись со мной благородным делом - приведением ноги в состояние красивого и главное правильного лежания. И тренер, подойдя и покрутив мою макаронину в разных плоскостях, поставила диагноз, что седло мне велико, а потому эти заманчивые мягкие упоры впереди совсем не про меня, и ногу придется держать самостоятельно :cry: Взгрустнулось....
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

Пушусь написал(а):
Раньше об удобстве седла как-то не задумывалась совсем, не до того мне было, как бы из этого седла радостно не вылететь.

Вот! А это ведь важно - не просто "не вылететь", но и сидеть - правильно, равномерно распределяя вес, чтобы упоры были не "для мебели" а реально выполняли свои функции. Нет, понятно, что в прокате вряд ли возможно иметь седло под каждого всадника. Хорошо, если оно по-крайней мере подходит лошади... Хотя помнится, когда-то (лет 15 назад) я была первым прокатчиком, заимевшим свое собственное седло :mrgreen: Хотя тогда и седла были в прокатах - без слез не взглянешь... Но тем не менее, - вай, собсна, нот?

А уж частникам ИМХО просто необходимо подбирать седло по всем возможным параметрам. Если конечно эти частники планируют ездить - красиво, грамотно и безопасно. А если нет - то и с седолом можно не морочиться наверное...

И еще по седлам - не понимаю повального увлечения дорогущими Штюбами и прочими Еврорайдингами. Я может и скряга :mrgreen: но! ну как седло может стоить дороже, чем лошадь, которая под ним ходит?? есть довольно приличное количество бюджетных вариантов седел, из которых вполне можно выбирать. И вот не верится мне в существование таких спин, на которые ничего дешевле 100 тыр не ложится в принципе. И это я еще не вспоминаю о том, какое количество аммортизаторов и корректоров предлагает современная индустрия...
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

Вот согласная я :) Как лошади может быть удобно, если всаднику не будет удобно....
(Хотя вестерн несколько поколебал эту мою уверенность, канеш).
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

B-veter написал(а):
Хотя вестерн несколько поколебал эту мою уверенность, канеш

Вот ничего про вестерны сказать не могу, тут мой опыт крайне скуден. Однако в том единственном довольно бюджетном вестерне, который был на моей бывшей конюшне - мне было неудобно. Он был просто огромен)) Наверное, если бы вестерн был по размеру мне - я б заценила)
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

А я другого не понимаю - как можно брать на лошадь седло с расчетом, что вот здесь подложим, вот здесь сдвинем и оно волшебным образом ляжет. Всякие амортизаторы и корректоры - это когда у лошади внезапно меняется спина, а седло поменять не успеваешь. А в идеале между седлом и лошадью должен быть вальтрап. ИМХО, лучше уж идеально лежащие за 100 тысяч, чем седлать на толстый вальтрап, гель и меховушку в одном флаконе.
Лично мое мнение.
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

PssyKiss написал(а):
И еще по седлам - не понимаю повального увлечения дорогущими Штюбами и прочими Еврорайдингами. Я может и скряга :mrgreen: но! ну как седло может стоить дороже, чем лошадь, которая под ним ходит?? есть довольно приличное количество бюджетных вариантов седел, из которых вполне можно выбирать. И вот не верится мне в существование таких спин, на которые ничего дешевле 100 тыр не ложится в принципе. И это я еще не вспоминаю о том, какое количество аммортизаторов и корректоров предлагает современная индустрия...
Боюсь, что я именно такой вариант, лошадь у меня стоит 40 т.р. Когда я ее купила - я думала куплю быстренько что-то бюджетное, а дорогое потом...да и не надо нам дорогое. Сразу в конюшне было перемерено 5 седел, не легло даже приблизительно не одно. В магазине начала с седла что-то около 11..не ложились вообще никак. Потом 20, 30...Винтек никак при всем желании. Относительно лег только каунти, а вот штубен лучше всех. Я не ищу седло подороже и попонтовее...я с радостью куплю дешевенькое,но почему-то ложаться только такие. А насчет амортизаторов и корректоров - я придерживаюсь мнения, что седло должно ложится без них. Иначе не нужно нам такое седло. Ну правда - они сползают, смещаются и вообще ну не так распределяют все всадника по спине. Так что я думаю будет у нас седло дороже лошади. Мне кажется, можно сравнить с покупкой джинсов, дешевые меряешь-меряешь - все что-то не то. А как нормальные возьмешь - так все в порядке. А удобства по всаднику...я не знаю :oops: Проездив 2 года в прокатном седле - я просто не понимаю, как это удобно-неудобно, у меня просто критериев нет. А размер по всаднику - есть же таблицы - там промерам всадника сопоставлен размер седла. Я так понимаю взрослому человеку средней упитанности - 17,5 вроде как.

Ну вот пока писала - меня опередили про амортизаторы и корректоры
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

Не, не в том смысле! (Хотя кстати говорят что вестерны бывают тоже очень разные, и если в приличных будешь сидеть, то в аналоге нашей беларуси можно.... )
Я имела в виду, что я была уверена, что лошади всегда лучше, когда всадник в седле может сидеть спокойно. Чем когда ему не сидится. А в вестерн я села уже от безысходности - после 50ти наверное померянных спортивок, ни одна из которых не нравилась до степени "ВОТ!!! Оно!". И я в него села... и... полетееееееела... Меня ТАК колбасило первую неделю или две, это ппц просто, как будто я первый раз в жизни пришла в прокат и рысью поехала.... Жутко просто. И при этом.... лошадь СРАЗУ поднял спину, расслабился, и побежал просто на порядок красивей, чем под спортивками, в которых я сидела. Хотя меня там просто швыряло право-лево, вперед-назад, вверх-вниз...
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

Испанка

вот я видела много спин. Реально много. И ооочень много седел. Да та же Беларусь, не к ночи будь помянутая, - там 4 или 5 производителей, и каждое практически седло - шЫдевАр, те не похоже одно на другое, хоть размеры вроде одни и те же. Или вот Кентавры, выездки - одна модель ложится, другая колом стоит. Дау-маги вполне успешно ложаться на сложные спины, РуизДиаз аргентинские тоже неплохо лежат обычно. Да, надо искать. Да, может стоит перемерять десятки седел. Но упираться в то, что у лошади спина ниче кроме Престижа не примет - заблуждение.

Потом еще вопрос - мне кажется, что нет ничего лучше нового седла, обмятого под конкретную лошадиную спину. А значит, среди б/у седел, если только они не перенабиты, шансов найти подходящее меньше, чем среди новых. Что же касается корректоров - если глянуть, куда у нас катится любимая европа - то никто там вроде меховушками не гнушается.

ЛенаЛеся - очень советую, определитесь для себя, какое седло удобно Вам. Если Вам будет некомфортно - некомфортно будет и лошади, как выше уже написали.
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

За это время бесконечных примерок я тоже пришла к выводу - что лучше все-таки новое седло. Б/у или ложаться криво или перенабивать, а лучше все-так новое :), чтобы обмялось по конкретной лошади. Про дау-маг и сложные спины - слышу уже второй раз. Надо посмотреть. Хотя смотреть я могу что угодно, но с ассортиментом седел у нас сложнее...
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

Просто нужно разок примерить новый Престиж :mrgreen: *это шутка, не надо набрасываться со скалками на меня* :mrgreen:

А если серьезно, советовать сложно любую марку, потому что на кого-то идеально ложится БГ, а перстиж сползает к пояснице. Дело случая.
У нас Кетавры проявили себя как очень универсальные, хорошо ложащиеся на разные спины. Дау Маг... Есть один, но как-то не пошел по рукам) Генри де Ривел, очень даже, но днем с огнем наврное новое не найдешь.

Кстати, есть еще Демидовская выездка... Аххх какая удобная, просто отличная вещь, жаль.. Их тоже уже не найдешь... Продается кстати, мож надо кому?
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

О, на нашей спине Домэг тож лежал!!! Пока спина не выросла чуток :)
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

Leel

тут панимаИшь, какое дело... у нас ща не только я седло ищу, и именно выездку, так что мыслей на этот счет у меня много)) Нет, я абсолютно не против дорогих седел, я даже и за) я против той позиции, что кроме дорогих - и посмотреть то не на что :wink:

HDR мне тож нравятся, я как раз урвала три раза поезженное конкурное. Жаль, что не возят их больше.
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

Ты знаешь, это конечно миф про дорогие седла, вот мой Кентавр, до сих пор у подруги служит, и когда я ее лошадь работаю, не примяну на нем покататься))

Я вот когда еще на кобылу свою выездку смотрела, хотела как раз эту Демидовку взять померить и каунти, самые удобные выездки в которых я ездила... Кентавр мне не понравился, выездка, какой-то скользкий, дубовый и неудобный.

Пока тайм-аут, планы накрылись тазом.
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

А тем временем ...
К вечеру меня начинает накрывать ... не паника, а так - паничка что ли... Оч хочется свинтить на съемную хату и там, испив вискаря, пролежать все выходные тихо под одеялом. Но мне надо к коню. Потому что кто же, если не я вычистит, намажет, помацает, угостит и почешет? Но там опасно, и находиться там - неспокойно... Но к коню надо. Через силу, через страх и через нехочу.
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

А я жива :wink:
А конь мой стал подозрительно человечен. С чего бы?)
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

Да, Европа меховушками не гнушается, так и не надо равняться только на Европу, на голову свою равняться надо. Простите, если излишне зло, тема больная. Да и ездить как-то без прокладок удобней, к лошади ближе. чувствуешь попой лучше. Но это как всегда, ИМХО.
А к лошади ездить надо, хоть душой отдохнете. Успехов вам в борьбе с вашей жизненной ситуацией.
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

Вот все что то белорусские седла ругают. А я читаю и не понимаю за что. Сама когда то мучалась выбором седла. Мне было все равно, выездка, конкур, универсалка, Лишь бы на лошадиную спину легло и мне хорошо и удобно было. В итоге купила белорусское выездковое седло. На лошадь легло хорошо, мне удобно, чего еще желать, я не знаю. И знакомый когда выбирал седло, ему предложили белорусское б/у. На коня легло отлично, всаднику хорошо.
Испанка написал(а):
Да и ездить как-то без прокладок удобней, к лошади ближе. чувствуешь попой лучше.
Имхо, меховушка этому не мешает.
 
Сверху