Иппическая сила. Блок 3.2 - видеоактивные) Советы звезд

Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

С пунктами 2-4 согласна полностью. Первый не применяю из личных соображений. Мой предыдущий конь первые 3 раза грузился стабильно по 2 часа. И хвала моему перевозчику, никогда ничего сильнее чем мерное похлопывание хлыстом или рукой по попе или аккуратно корда под попу, не применялось. Всегда с прохода правда, с поля не грузился вообще. Свечил с мыслью перевернуться (была нужда, пробовали один раз, потом нашли откуда загрузить с прохода). А забивания в коневоз, ИМХО, не понимаю.
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

Катя, а какая связь между погрузкой на уздечке и забиванием в коневоз? Разве я написала что-то подобное? Я вообще склонна не наказывать лошадей на погрузке и не пугать, ты прекрасно знаешь меня. Бич может быть использован как подсказка-указка, но он никогда не бьет.
При погрузке на уздечке ты просто более четко указываешь лошади путь и у нее как правило не возникает мыслей заниматься фигней. А проблему всегда легче предупредить, чем потом бодаться и искоренять.
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

Слуште, ну я ж тут не из головы фигню придумываю. В прошлый раз 4 часа грузились под транком с похлопываниями.
Вчера вот 2 без транков но с переворотами. Если бы мы вчера его не вгрузили - получили бы в итоге, ИМХАется мне, не ездящую в принципе лошадь.
Сам процесс конечно безумно неприятен, но это уже сродни лечению. Тут, как я уже писала, либо в коневоз, либо нахрен на рынок. Причем как стартующую такую лошадь уже логично, что не купят, так что я действую в любом случае в интересах лошади.
Я уже подумывала честно говоря отправить ВП к каким нить спецам на месяцок для обучения погрузке. Потому что ни мне, ни кому-то другому лошадь в неадеквате не нужна.

Что касается грузить из прохода - я не пробовала, тк это в моем случае технически невозможно. Но у меня есть некоторые сомнения в эффективности данного способа в моем случае. Он боится не глазами, а ногами - те чувствует трап и впадает в неадекват. Так что свечить и падать он может и в проходе. В данном случае то, что мы грузили в манеже кмк как раз хорошо - падал по крайней мере на песок, а не на асфальт или бетон.

Кроме того, у этой лошади высокий болевой порог. Это понятно даже по обычной работе. Там, где от шлепка хлыста другая лошадь "выстрелит", этот - даже не вздрогнет. В общем, проблема конечно не решена, но решать ее мне придется. Я даже готова заплатить гонорар тому человеку, кто возьмется - любыми методами, но без серьезных травм - научить эту лошадь грузиться спокойно. Но что-то никто у нас увы такие услуги не предлагает... а жаль...
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

Кроме того, у этой лошади низкий болевой порог. Это понятно даже по обычной работе. Там, где от шлепка хлыста другая лошадь "выстрелит", этот - даже не вздрогнет.
Так это значит, что у него, наоборот, высокий болевой порог. Те, у кого низкий, очень чувствительны.
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

Может, попробовать к Анюте М обратиться?
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

Gloria
спс, исправила. Вечно я эти понятия путаю...

Наташ, мы сегодня думаю повторим. И завтра. Не хочу, но надо ...

Если проблема останется - буду искать варианты. Ничего не знаю именно про АнютуМ, но очень часто приверженцы НХ, когда к ним обращаешься, начинают навешивать тебе в плюс еще 20 условий жизни твоей лошади - от расчистки до кормежки, что очень напрягает... Мне надо решить вполне конкретную проблему, и, к сожалению, ключевую в наших с ВП отношениях((
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

Саш, про тебя даж вопросов нет, все правильно ты делаешь. Надо приучать. Только смотря когда ехать надо. Если не в эти выхи, а в следующие, я бы сегодня трогать не стала, дала бы пару дней отдохнуть от стресса.

И вот есть хороший вариант - заводить его в коневоз кушать. Вот прям завести, закрыть и дать поесть. Хотя бы сено с морковкой.

А про методы - ты телефоном обзавелась? Скинь мне смс с номером, я тебе расскажу кое-что,
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

Юля-Жужа, я тебя ни в чем не обвиняю и знаю, как ты грузишь лошадей, мягко и адекватно. С уздечкой у меня просто личное трепетное отношение к лошадиному рту, так что ситуации, когда лошадь может дернуть себя за зуб я исключаю. Это лично мой жирный таракан и тебя, грузящую лошадь на уздечке я садисткой не считаю. Прости, если я нечетко выразилась и в речи появились не подразумевавшиеся логические связи.
Не дай боги, конечно, мне такую проблему, как у вас с ВП, но меня бы вариант с четырьмя часами устроил больше. ИМХО. Вопрос приоритетов, для меня важнее всего спокойно и безопасно, а не быстро.
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

Испанка
а 4 часа в итоге закончились кордой под попу, бичами, ором и вносом внутрь. Так что... не панацея ни разу. Уже просто начинало темнеть, а света не было, так что мы рисковали догружать в темноте.

Юль, ехать то 27, те в эти выхи... Может его того, разомкнуло? Или чудес не бывает?
Я думаю пусть сегодня отдохнет, а вот завтра придется повторить скорее всего. Хотя тренер мой, которая кстати совсем не фанат жестких методов, считает, что и сегодня и завтра и вообще всю неделю до воскресенья надо его туда вгружать.

Что же касается кормить в коневозе, я даже и не знаю. Если мы 2 часа грузим, лошадь в мыле и вся на нервах, не отшаганная, а тут мы с едой - это ж так и до коликов можно допрыгаться, нет?
Мы конечно его угощали, там целый таз моркови был внутри, но он не жрал ее особо от нервов то.
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

Саш, ну так не концнтратами же кормить.

Кать, мы точно также все не хотим дергать оршадь ни за рот, ни за что-то еще. Но ведь мы на то и живые разумные люди, чтобы анализировать ситуацию и когда нужно ослабить воздействие (и именно потому на погрузку к уздечке корда - можно быстро и кардинально ослабить, есть свобода маневра) и не висеть на уздечке. Настоящие профессионалы всегда знают, что силой от лошади ничего не добиться и можно вызвать только сопротивление в ответ. И умеют применять любые средства так, что это просто команда для лошади или подсказка, но не мучение и не дискомфорт.
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

Ну мы его вгрузили когда - давали морковь. Много. Но он не жрал особо. А вот сено пошевелил. Но у него вечно сено, весь денник завален сеном. Он его не ценит.
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

Саш, я тоже думала пригласить учить погрузке... Правда наверное не Аню, а Наташу, прям очень ее думаю позвать... И откуда эти странные мысли про навязывание сопутствующих условий? Все те люди, которых принято называть у нас нх, только вполне нужных вещей лично от меня просили, очень правильных кмк. Согласись, нет смысла работать с тем же переделыванием копыта, если лошадь не шагает достаточно, а уж гуляет моя лошадь весь день или гуляет чуть+пару часов шагается+ работается - это уже мое дело... Но ведь все логично - лечим постоянные колики, ставим условие о хорошем сене, лечим вызванный работой или неподходящим седлом миозит - ставим условие сменить седло или стиль работы..... Так что этого бы я как раз не боялась, нормальные люди они во всем нормальные. А те кто - пока вы на лошади ездите или там 24 часа не гуляете близко не подойду - так.... конкретно им мож лучше и не подходить.... Сорри что так расписалась, но прям обидно, когда по отдельно взятым экстраталантливым мега-нх-гуру судят так о нормальных людях, решающих поведенческие проблемы.

А еще помусорю своим вопросом, можно? Особенно мнение Жужи интересно.
У нас же тоже.... последняя погрузка три что ли часа и пять человек, еле забивших с бичей внутрь. А отъезд в Новый век со сломанными бичами и затаскиванием чуть не оторвав губу закруткой...
Как считаете, есть ли смысл - когда вообще не ограничен во времени - уговаривать? А точней ждать. Ну потрачу четыре часа, добившись постановки на трап передних ног, ну и супер, некст тайм за полчаса поставит, а остальное время будем занудно добиваться четырех ног на трапе. Или это только лишняя трата времени?
Почему спрашиваю - с этим вот завели без особого времени на рассуждения - у нас точно выйдет затык. Ну не идут они оба. И если одного мягко еще можно сразу же толкнуть... он склонен подчиняться в целом человеку и давлению.... максимум это давление будет недостаточно, и движение вперед остановится. То второй реагирует в принципе иначе, вообще по жизни, во-первых давить всем кроме меня опасно, он если почувствует, что его куда-то в неприятную сторону принуждают, будет бить по людям и вырываться. Во-вторых его давление стопорит - например идем в мойку первый раз, он засомневался и замедлился, если в этот момент сзади нажать - он начнет резко осаживать и уже будет проблема подвести даже туда, куда он сам спокойно пришел... потому что сопротивляется сразу, а так бы встал и потом возможно пошел вперед..... Если б не жали, а просто подождали.
Вот и вопрос. Как лучше тренировать погрузку такой лошади. Сразу поставив пять человек с бичами и настраиваясь забить с первого раза, с шансом покалечить лошадь и людей, и шансом что забить может все равно не выйти.... Или на добровольном заходе, пусть это будет полметра за полдня, с шансом приучить лошадь выпендриваться и ввкаблучиваться на погрузке сколько угодно времени.....
Сама пока думаю по второму. Так как мне его лупить жалко.... А он тоже толстокож и настырен, если надо, то даже на удары с рассечением шкуры до крови ноль реакции.... Поэтому думаю ну и фиг с ним, ну будем учиться грузиться часов 300, не хочу бить лошадь. С другой стороны, на выходе все шансы научить грузиться за четыре часа. А хочется то за две минуты.....

Зы. Саша, если он боится трапа - так а мож ему сделать трап? Положить на землю и работать пока хоть шагом, хоть рысью, не меняя темпа, хоть разворот на переду, хоть пируэт, хоть что угодно...
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

Аня, про трап я имела ввиду в связке в завязыванием глаз. Т.е. он боится коневоза, а с завязанными глазами коневоз чухает через трап. Как только ноги встают на трап - все, ступор. А то и свеча вслепую с переворотом.

А что за Наташа? Можно в лс про нее?

И что касается обучения. Сразу после НГ я тоже решила "поприучать". Притащила коня к коневозу, он поупирался, но ноги передние худо-бедно поставил. И я от него отстала. Когда об этом узнал Саша - он на меня орал. Натурально. Потому что погрузка - работа на конкретный результат. И если результат не достигается - то лошадь выходит победителем, имеющим право навязывать свое мнение. И именно поэтому мне пришлось так жестко грузить вчера. Потому что это сопротивление надо было ломать. Но это моя история и мнение, которое кажется лично мне логичным.

Ну и чисто в порядке общего размышления - вот грузится лошадь с танцами и песнями по 3 часа. А если ттт колики и надо срочно грузить - и в клинику? Да мало ли вообще, что произойдет? В этом вопросе я за максимально быструю погрузку. Все-таки эта процедура не дисциплинарного или развлекательного характера. По уму - это необходимое умение каждой лошади, которая социализирована. Такое же, как давать крючковать ноги, ловиться из левады и колоть уколы. Но это мое ИМХО.
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

Ну вот это меня и волнует несколько.... Т.к. сама то я не особо умею грузить, а мнение такое встречаю регулярно....
С другой стороны, я точно так же регулярно встречала мнение, что лошадь должна делать уколы \ давать ноги и все такое прочее, поэтому давайте мы сейчас жестко объясним лошади, что он был не прав, что не делает. Итог был весьма печален, добиться не получалось ничего вообще, в случае особой настойчивости все закончилось тем, что человек просто не мог подойти к нему ближе пяти метров, он уже при просто приближении начинал лупить на поражение.... Ну и предсказуемо мне говорили а не шла бы лесом эта лошадь, а я оставалась с лошадью... Которую потом, позволяя лошади выйти победителем, а точней самостоятельно останавливаясь там, где еще немного, и он бы вышел победителем, мы более-менее решали... Маленькими шажочками, и вообще без какого-то принуждения... В том и дело, что я видела что-то около четырех попыток сломать сопротивление, и они оканчивались неудачно, не в плане для лошади, а в плане без результата, заставить не удавалось (не мне, а опытным людям, которые и говорили изначально, что надо ломать сопротивление). По факту устраивали долгую безрезультатную драку, и невозможность сделать даже до той степени, до которой раньше было можно (ну т.е. можно было ногу крючкануть, но нельзя нормально взять - стало нельзя даже потянуться к ней рукой, уже на этот жест получите копытом, можно было войти, протереть шкурку и поднести шприц, нельзя стало даже подойти со шприцом на радиус удара и т.п.).
И вот аналогичная история у нас с перевозками. Но там хуже, т.к. вариантов отложить не было.... В итоге от более-менее приемлемой погрузки мы через "а давайте мы поднажмем, лучше будет" дошли до такой, что в общем был риск уже травмы после этой перевозки лечить, а не чем-то другим заниматься.... Последняя перевозка мне просто в страшном сне сниться будет наверное до конца жизни.
Вот я и думаю, что может, если грузить тогда, когда не надо на самом деле погрузить, мы с ним как-то и договоримся, договорились же мы ну не знаю, в мойку там заходить, или в узкие двери, ноги давать, уколы колоть - тоже же сначала было категорическое нет и до истерики.... В ту же мойку - мы ж тоже никогда там не оказывались сразу полностью. Зашли передними ногами и ок, молодец, пошли отсюда, хотя ведь мойка это тоже на результат - надо ж ноги помыть?
Так-то да, поставить ноги на трап, отказался идти дальше и уйти - это победа лошади... С другой стороны, сделать на шаг больше того, что он собирался, а дальше я его хвалю и мол пошли отсюда.... Это то уже выполнение моей просьбы выходит, а не я его подвела, мы пободались, и я говорю ну и фик с тобой, не хочешь не надо. То есть попросить уступку, небольшую, к чему он реально готов, и за эту уступку мне (шаг вперед) похвалить и на этом прекратить.
Мы с ним как-то довольно похоже привыкали к палочкам - оченно мне хотелось, чтобы лошадь ну хоть немножко переваливался на свободе, он делал круглые глаза и психовал... В итоге ну убрала я все стойки, положила одну палку на землю, и ходили мы ее шагом, и за каждое пересечение палки - ура, молодец, вот те сахер, умница, иди гуляй. Потом рысью, потом две, потом чуть выше.... Сейчас его нельзя оставить с поставленным шпринтом - он сам ломится прыгать из серии хвалите меня, хвалите....
Вот я и думаю, может быть с коневозом пройдет тот же трюк... Ну типа одно дело надо запихаться в эту коробочку, когда земля под ногами ходит, звуки слышатся странно и вообще клаустрофобия, и ах да, потом будет сильно качать.... (Пойти между теми страшными стойками и прыгнуть 60 см барьер). А другое дело бодро подойти к коневозу (он у меня ттт вкапывается теперь рядом с ним, до этого было, что его ближе 10 метров не подвести было, он как видел заранее отказывался даже идти туда). Так вот, бодро подойти, поставить две ноги, быть захваленным и все. (Перейти палочку, лежащую на земле, шагом, чего конечно тоже оооооооооочень не хочется, но вроде не так и страшно, можно напрячься, а если уж и хвалят, то фиг с вами, похожу я вашу палочку, убедила, я великий, сахар давай). Зная его, есть же ведь шанс, что он поверит, что надо всего чуть напрячься, и сам тянуть будет показать как он гениально может ставить две ноги... А как ему станет полностью комфортно с двумя ногами, там уже и четыре попросить...
Или нет шансов?
Правда, у меня ситуация другая - я уверена, что он боится. Может быть не так, как боятся чего-то внезапно страшного, но он вообще боится закрытых пространств, и ему действительно очень некомфортно. То есть это не отказ из серии нихачунибуду, он так вообще не отказывается. Это правда действие, которое ему крайне психологически сложно выполнить.

ЗЫ. О крута. С завязанными глазами! Но все равно, если трап его пугает как трап... Может быть научить его не вслепую, а видя, куда он идет, ходить по трапу, бегать по трапу, делать упражнения на трапе? Который лежит на земле, следовательно риск убиться минимален.
Наташа - Olmek которая.... Она на моей памяти очень неплохо и быстро договаривалась с лошадьми, которые что-то вот такое выкаблучивали.... Ну правда я понимаю почему - она так уверенно все делает, так уверенно выглядит, что я б на месте лошади тоже поверила, что все хорошо и ничего не страшно. А я уже при одной мысли о коневозе так психую, что мне кажется коневоз можно показать мне, а не лошади, и лошадь уже упадет в обморок просто из-за моих мыслей....
Мне кстати давали очень полезный лично для меня совет - пойти и поглядеть как грузятся спокойные нормальные лошади. Убрать из головы эту картику. А в идеале так самой поводить туда-сюда коня который идеально грузится. Потому что когда в мозгах бичи, спотыкания, вбивания силой, срывающиеся с корды лошади, летящие в людей ноги, перевороты с трапа, кровь и т.п. - это не тот настрой, с которым надо учить грузиться лошадь.

Оххххх, сорри, что-то я прям расписалась тут... Но ТАКАЯ для меня животрепещущая тема (((((
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

Если я правильно понимаю , ВП трап как таковой не пугает, он просто знает что сли есть трап=есть коневоз, тоесть трап не является проблемой как таковой. На моей памяти у нас был один товарищ который не грузился, методом монотонных погрузок, сейчас грузится отлично, постоянно стартующая выездковая лошадь. Есть еще товарищ, который грузился - но не ездил, падал.. В итоге с ним нашли компромис, он ездит в двух отсеках, и первые 3-4 поездки с ним ездила арендатор внутри коневозки (у нас 6ти местный), с человеком он стоял и не падал. После 4 поездки конь ездит сам, правда изза его размеров, 2 отсека ему таки оставили.
ИМХО, грузить-грузить :D

У нас лошади выезжают постоянно, изначально все грузятся по разному, но уже через 2-3 поездки с "коллективом", даже самые упёртые заходят в разы лучше.
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

Ань, пиши)) Тема актуальна, как я вижу - не только для меня. Думала, ток у меня такое чудо, ан нет.

В моем случае я делаю вывод, что это именно "не хочу" на основании того, что раньше лошадь грузилась и ездила. Причем спокойно.
Что же касается Наташи - я так понимаю, она не из МСК, а обучение погрузке на мою ИМХУ - процесс, растянутый во времени. Т.е. один раз загрузить - не прокатит. Это надо несколько раз, до достижения стабильного результата. Ну, неделю хотя бы на это потратить придется. Сможет ли она?

Leel, все правильно, именно трап=коневоз. Грузить-шгрузить зхорошо конечно, но блин он убивается. Реально. А если убьется совсем?

Была вчера у страдальца. Грустно(( Он конечно в стрессе... Нервный, не доверяет. Царапины вроде не глубокие, ну по крайней мере побитые 2 ноги не отекли. Тело ... ну... Кой где опухло - под селекой например. Ну и вообще, взърошенный и несчастный(( Отчистила, отпылесосила, поугощала. Взяла в бочку. Сначала скованно бегал, потом ничего вроде. В конце в бочке отказался ловиться и идти домой. Остаивла его там на 5 мин - стоял ждал у входа. Сегодня поседлаю, посмотрим, как оно в работе.

Жалко его безумно. Продать что ли?? Я прямо в отчаянии из-за этой проблемы, не знаю, что делать.
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

Если лошадь настолько не отвечает вашим базовым требованиям, и вы готовы его травмировать ради подгонки под них, ИМХО, может правда продать???
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

Испанка
лошадь моим требованиям отвечает по всем пунктам, кроме одного.
что же касается травмировать... такую лошадь вряд ли купят в попу целовать. это спортивная лошадь, пусть и по малым высотам. так что рано или поздно проблема вновь всплывет. и неизвестно, как ее будет решать новый владелец. кроме того, я морально не готова продавать лошадь попоцелователям. мое ИМХО - такие люди имеют крайне мало опыта грамотного содержания лошадей.

пойду что ли название сменю, а то как то .. может, влияет?
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Мы принимаем бой(

Испанка написал(а):
Если лошадь настолько не отвечает вашим базовым требованиям, и вы готовы его травмировать ради подгонки под них, ИМХО, может правда продать???
Послушайте, я все понимаю, но что значит травмировать ради подгонки? Если у меня есть лошадь прыгающая/бегающая как звезда, но которая не желает входить в коневоз, всё? Подать в поля? :mrgreen: серьёзно?

Саш, ИМХО, я конечно по своему опыту сказать не могу, ты знаешь - моя ездит без проблем, но я бы попыталась еще... Я понимаю, что это нервозатраты и тебя и коня, и жалко его безумно и тебя не меньше, но ты подумай, если тебя всё устраивает кроме этого, сразу вот так продавать, я верю что его можно поправить :wink:
По своему опыту могу сказать, что к нам приезжает много новых, молодых-свежекупленных-частных и т.п. лошадей, и не все из них идеально грузятся, но я не видела ни одного который бы не ездил, так или иначе, все привыкают, со всеми договариваются, все ездят. Я уверена что и у ВП есть где-то "ключик", надо его найти просто.

Пы.Сы. А вы не пробовали перегородку снять вообще? За другими он не заходит?

Я просто волей судьбы в ситуации когда мне приходится искать новую лошадь, и поверь, найти лошадь - это конец... С каждым днем и новыми поисками, я понимаю что отдала бы многое, за лошадь такую, как моя... Но че-то таких пока не видела... Так что если тебя всё в остальном устраивает... Хорошо подумай..
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Риск - дело благородное.

два золотых правила:
1) вести животное на погрузку надо уверенно, без всяких нервов. Вывел из конюшни и повел-завел как в леваду.
2) никогда не пытайтесь ломать. Потеря доверия=проблемные погрузки в дальнейшем. Те, кто ломают, думают только о здесь и сейчас, но не думают от завтрашнем дне. Лошадь не должна испытывать стресс при перевозке. Напугаете или сделаете больно, у лошади будет ассоциация "коневоз=страшно и больно".

Саша, не слушай никого. Убить животное на погрузке это победа над животным, разовая, но не победа над страхом, а наоборот его укрепление. Если ты дала команду встать на трап и он ее выполнил - это вполне победа. Вот если ты сказала зайти внутрь, а он не зашел - тогда да, надо дождаться результата. Но если наказывать и забивать, то лошадь замкнется в себе и доверие будет потеряно. И вот завоевать доверие лошади это время, порой годы. А утратить можно за несколько минут. Что ты сейчас и имеешь. Я бы его сегодня не грузила и от ближайших стартов отказалась.

Ань, рецепт такой: подводишь на расстояние куда готов и немножно ближе. Не торопишь. Пугается и хочет убежать - требование остановиться. Не проси вперед, проси не назад. Главное остаться на месте. Стоит - угости, погладь, всячески захвали. Говорить что-нибудь убаюкивающее тоже хорошо. Постояли до ровного дыхания (чаще всего это полминуты-минута) - просишь 1-2шага вперед. Именно просишь, уговариваешь. И много хвалишь за сделанное. Главное требования минимальные. Если прям совсем далеко тормозит, то на первые разы я бы удовлетворилась просто дойти до трапа. Дойдет - можно постоять и дать понюхать трап, сахар съесть с трапа... Никаких нервов, все тихо, нежно. Главная задача на этом этапе научить не убегать.

Про клаустрофобию - такое действительно бывает. Попробуйте ездить не на мыльницах, а на больших коневозах.
И да, загрузить в коневоз на глазах у паникера какую-нибудь спокойно грузящуюся лошадь это часто срабатывает, психологический момент.
 
Сверху