Иппическая сила. Блок 3.2 - видеоактивные) Советы звезд

Re: В. П. Трое в "Джампе". Риск - дело благородное.

У Испанки - сарказм :). И я поддержу. Печально, что этот сарказм даже не понят был...
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Риск - дело благородное.

Так стоп. Давайте разберемся.

1) То, что уверенно вести - я вообще как правило перевозчикам отдаю грузить. Ну и спокойных гружу сама. Тоесть это не какая то психологическая проблема для меня.
2) Про "не ломать". Я сейчас на истину не претендую, я просто пытаюсь разобраться. Если рассуждать логично, то та самая "ломка" - это по простому - нельзя назад-влево-вправо, можно только вперед в коневоз, где ждут вкусняшки и похвала. То, что лошадь самоубивается - это ее осознанный выбор. Вроде как. И мы в любом случае лошади УЖЕ показали, что давление на нее исчезает сразу после того, как она заходит в коневоз. Пусть и весьма драконовскими методами. То есть в принципе построить тут простую цепочку выводов лошадь может.
И что, теперь логично будет забить на погрузку на какое то время и дать лошади забыть приобретенный опыт? Или надо закрепить то, чего мы достигли уже (те уже погрузили)?

Мне правда тяжело в этом всем участвовать, но мне кажется, что потакать лошади все же не стоит. Старты - хрен с ними, будут еще. Но сейчас я акцентирую именно на вопросе приучения к коневозу. Тоесть, что-то уже сделано, какой то путь мы выбрали. Надо ли сейчас с него сворачивать и начинать все сначала ежедневно по шажочку? Тем более, что мы его зарузили и выгрузили, то есть самого факта поездки не было.

Что касается доверия... Опять же, получается, что надо сейчас от коня отстать на неопределенный срок, вернуть доверие и потом уже вернуться к вопросу погрузки? Тогда не стоило вообще его в опнедельник с люлями грузить - не погрузился бы, и хрен с ним, зато ноги на трап поставил - и то было бы счастье. И так можно было бы приучать его до 18-летия. Хотя, еще раз напомню, лошадь и ездила и грузилась без всяких проблем.

Выходов из этой ситуации конечно есть масса. И мне кажется, что один из них - продолжить регулярную работу над погрузкой до полного автоматизма. При условии конечно, что мы будем видеть положительную динамику. Пока в манеже, далее - везде. И параллельно восстанавливать доверие лошади.
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Риск - дело благородное.

Да, я давно еще писала. Но наверное тут стоит повторить.

Статистика у нас такова.
1. Осень 2011. Приехал ко мне, выгрузился с психами.
2. Лето 2012. Грузили в 4 местный коневоз долго. Погрузили под курткой. Выгрузился плохо.
В тот же день грузил Никулин СЕ за 10 мин с курткой. Выгрузили нормально.
3. Лето 2012, спустя 1,5 мес. Грузили под Рометаром, 1,5 часа. В итоге зашел сам. Вышел нормально.
4. Осень 2012 начали грузить без успокоительного, в процессе докололи. Грузили 4 часа, загрузили кордой под попу. Выгрузился нормально.
5. Январь 2012 - попробовала погрузить, поставил ноги на трап, отстала.
6. Спустя 2 недели (позавчера) с боем без транков грузили 2 часа. Свечи, перевороты. Ложился. В итоге зашел. И вышел. Несколько раз (4 или 5).
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Риск - дело благородное.

Саш, мой конь тооже не любил грузиться. Свечил и уходил. Когда перевозили первый раз, боролись почти 2 часа, завели только с курткой на глазах.
Потом стали ездить на соревнования - пришлось приучить. Очень помогало грузить из прохода. Приучили постепенно, стал заходить на раз.
Потом пришел новый глюк, после того, как в коневозе подрался с кобылой, - стал трястись крупной дрожью при виде коневоза. Заходил нормально, а потом его там колотило так, что опасались за стены. Стали колоть успокоительное, помогло.

Сколько раз он ездил, можно себе представить по Эквестриан: там 45 результатов с соревнований, и список далеко не полный. :wink:
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Риск - дело благородное.

Саш, про нервы писала не ты, а Аня. Я как бы ответила сразу обеим.

Про "не погрузился и фиг с ним" - нет, не верно. Если вы просили его грузиться, то отступать конечно нельзя. Я о том, что требования надо предъявлять к нему минимальные и наращивать постепенно. И закреплять надо положительное. Поставил он тебе неделю назд ножки на трап? Так надо дальше было просить еще раза 3 просто подходить ставить ноги на трап. Закреплять. На 4й раз он бы уже наплевал на это, а ты бы ему задачу усложнила - ноги не на трап, а дальше, передом внутрь. И на этом зафиксироваться раза на 3. А уж потом и целиком войдет. Просто будет постепенно преодолевать свои страхи.

Про седацию - колоть уже сильно возбужденную лошадь не так эффективно. Знаешь точно что не грузится - коли сразу.
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Риск - дело благородное.

"Каждый выбирает для себя - женщину, религию, дорогу,
Дьяволу служить или пророку,
Каждый выбирает для себя".
Полностью поддерживаю Юлю-Жужу. Но это ваш выбор и ваша частная собственность. Вы его хоть убить имеете право на погрузке. Очень гуманный подход (вспомним, что такое на самом деле гуманизм). Удачи коню, но не вам.
Как всегда, ИМХО.
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Риск - дело благородное.

Испанка, я Вашу позицию поняла, спасибо. Особенно за ценные практические советы. И хорошо, что Вы поняли мою. Да, могу и покалечить, и убить. Вот такая сволочь.

Юль, тогда вопрос. Вот сейчас например чего делать? То есть мы уже имеем то, что имеем.
Ну и про седацию туда же - мне что его, на "тренировочные заходы" тоже колоть что ли?

Да, и еще вопрос конечно во времени. Если например ежедневно уделять по часу работе над погрузкой - это значит что я с коня слезу. Совсем. Но даже не в этом суть. Я не уверена, что моего опыта, знаний, настойчивости и терпения хватит для этого. А если например он три часа будет одну ногу на трап ставить? Нет, я в этих вещах так тонко не ориентируюсь к сожалению. Подумаю, кому бы это дело препоручить...
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Риск - дело благородное.

нет, на тренровочные не надо.
Сейчас я бы просто в руках шагала мимо, рядом, в непосредственной близости, но не просила бы заходить. Трап при этом можно опустить. Но делала бы я это завтра, а не сегодня. Сегодня надо его жалеть, всячески обогреть и попытаться доверие восстановить хоть на чуть-чуть.
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Риск - дело благородное.

Ну коневоз итак у нас в манеже стоит, так что мы мимо него регулярно работаем.
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Риск - дело благородное.

нет, мимо него закрытого работать и вплотную мимо открытого ходить это разные вещи. Он будет жаться и ждать погрузки. Успокоишь, пожалеешь его, дождешься когда расслабится и уведешь домой. Это будет первый кирпичик к возврату доверия. Он будет ждать боя, а ты будешь мила и мягка.
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Риск - дело благородное.

А вот тогда такой хитрый вопрос у меня возник.

Например сегодня я беру коня под верх. Специально говорю - например!
И после работы например расседлываю и иду в манежк коневозу. На уздечке. Ну он жмется (допустим) пошагали, расслабился. Могу я сразу попросить ножку на трап? То есть суть вопроса в том, надо ли сразу ставить себе финальную цель или ее можно менять по ситуации? Это чисто моральный вопрос, но мне кажется, лошади чувствует, чего ты хочешь на самом деле.
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Риск - дело благородное.

извините, не читала с начала - вы бегаете или прыгаете?
у меня был случай - не грузился один псих. мы прыгали, но очень часто закидывался(пугался барьеров) дома ещё куда ни шло - привыкал к жердям, на стартах - до первой яркой палочки..
в работе был сделан упор на пугалки - работали в разных местах, прыгали разные непонятные штуки(сено, навозные мешки, брёвна, скамейки, ручьи, делали водяные барьеры струёй из шланга) заставляла ходить по узким скрипучим мостикам, перелезать через канавы и речки, подводила ко всем возможным фурам, машинам, тракторам, ходили по доскам, плёнкам, ящикам, пандусам - везде, где страшно так мы научились доверять всаднику и выполнять все команды беспрекословно.
после чего коневоз нам показался чем то обыденным..

может вам поможет..
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Риск - дело благородное.

Вот кстати да если он не любит именно трапа? есть ли возможность что-то типа трапа но отдельно от коневоза - т.е. походить по доскам которые под углом лежат. Как мостик.
И еще вопрос а он не один а с кем то грузится? т.е. если кого то завели перед ним он туда пойдет или нет?
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Риск - дело благородное.

Кэтрин Де Бург

Спасибо за совет) Мы прыгаем. Что интересно - на стартах лучше, чем дома. Ну и побегать тоже хотелось бы)
Он в принципе не пугливый. Есть глюки - воду не любит например (в большую лужу завела осаживанием, потом ходил нормально). И вот коневоз. А "страшных мест" замечено не было. Так что дело тут не в трапе((

Kassiopeja,

это не трап, это коневоз(
Ну кстати, про других... Я вот тоже думаю. Когда мы ехали в 4местном коневозе в итоге все же зашел, последним.
Есть у нас один товарищ легкопогружаемый. Другой вопрос, что вроде сложную лошадь советуют грузить обычно со снятой перегородкой. Или может как вариант загрузить того, выгрузить, попробовать загрузить моего? Мысль хорошая, спасибо)
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Не грузится(

просто я где то прочитала что именно ноги на трап ставит и дальше идти отказывается. Тогда я неправильно поняла.

Да тех кто грузится тяжело обычно грузят первыми - но у вам то я бы предложила проверить все ))) только надо что бы конь который легко грузился еще и не переживал, что там позади кто-то очень не хочет заходить)

В любом случае удачи в погрузке - и я бы советовала и сегодня попробовать, быть настойчивой, но терпеливой и без эмоций. Без эмоций самое тяжелое особенно если знаешь, что он вредный.

вообще тут наверное стоило бы как и в прыжках делаешь:
в руках два три круга вокруг коневоза открытого - хорошо
еще два три круга - зашел на пару шагов на трап ушел - хорошо
еще неск кругов и уже дальше бы зайти

Но нужно по коню еще смотреть.

Летом при перевозе конь отказывался заходить в коневоз - грузили с конюшни двери к дверям впритык, но из-за широкого прохода были и свечки и сопротивления и убегания назад. за два часа абсолютного спокойствия перевозчика коня без применения силы все таки туда засунули.
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Риск - дело благородное.

Leel
ИМХО трап запросто может пугать. Он гулкий, качается.... Под наклоном.... Сколько лошадей вот в лужу не войдут или на мокрый асфальт посреди сухого не наступят! А тут аж трап. Не зря ж в вестерне в трейле они бегут по низенькому мостику, тот же трап на земле - показывают, что лошадь доверяет достаточно, чтоб идти на любые поверхности куда послал человек. КМК это сложно, трап, для лошади... Тоже.... Даже без коневоза.

Саш, спасибо, тогда продолжу писать))))
Для начала - СПАСИБО за пост. Я окончательно решила - всех в сад, нафик, нафик. Будем значит год трап нюхать, ну и подумаешь, все, никаких жестких погрузок я больше не переживу сама.... А профессиональные погрузчики... Ну что, ну пусть ржут, повеселю в очередной раз людей, что мне, в первый раз что ли идиотизмом под неодобрительные взгляды заниматься?.... Неприятно будет конечно, ну да ... учитывая что мне до сих пор за последнюю погрузку перед конем стыдно, нет, СТЫДНО - так еще неприятней....
Наташа приезжает регулярно вроде... Но это у нее проще спросить. Я сначала сама хочу попробовать, т.к. подозреваю что проблема во мне, а не в коне. И то, что наши оба ездили поначалу неплохо, а с каждым разом все хуже - я думаю, что это тоже моя личная ошибка. Я позволяла себе давить там, где надо объяснить и попросить, и игнорировала проблему до тех пор, пока она из проблемы не стала катастрофой. Ну и ладно, сами поломали значит сами и попробуем починить.....
Продавать - ну ты чего????? Вы с ним я уверена разберетесь, это ж не вот прям глобальная проблема, бывает все намного хуже. Думаю, вы точно все решите! Кому ж, как не хозяину, возиться с лошадкиными тараканами?)))))
А вот хочешь про своих расскажу....
Адын. Первая поездка - залез в просто Газель без трапа, уговорил мега-опытный тренер, не в полной мере считается, т.к. тогда сил на сопротивление не было, их вообще не было.
Вторая - сносно, зашел с первого раза с коридора. Третья - тоже, уже чуть уперся, но вели уверенно и жестко на железе, и завели таки. Тоже с коридора.
Третий -начало ужаса. Час уговоров, в жестком варианте, но жестком не в плане помочь сзади, а в плане либо ты гад стоишь в коневозе, либо а ну марш вокруг меня рысью по пятиметровому вольту, и не смей тут тюлюпаться, двигайся. Тогда ему было достаточно плохо, и для него это было слишком... В итоге зашел... Еще час психов в коневозе - пока не хоть в первом приближении выдохнул и я не смогла закрыть трап и поехать.... Четвертый - тот самый ужас. Не поеду и все. Полчаса мягких уговоров, час жестких, часа три жестоких.... На исходе четвертого часа заколотили впятером кажется или вчетвером с бичей внутрь, очень боялась, что потянули ногу, слава Богу обошлось.... Поездка до сих пор перед глазами, я прям вижу эту картинку, этот злосчастный коневоз, несчастного коня, и мы вокруг него стаей с бичами и лопатами.... До сих пор передергивает.....
Третий и четвертый раз думаю сыграло сильно то, что нам НАДО было ехать. И я психовала при намеке на то, что можем остаться - мне НАДО было забрать лошадь, очень надо было. Третий раз так вообще страшно было даже на лишний день оставить....
Второй. Ездил всегда хорошо. Грузился. И вот на той третьей поездочке испугали. Сильно. "Помощница" очень сильно хотела быстрей свалить домой.... И быстрей затолкать лошадь.... В итоге вместо дать ему полчасика на подумать и освоиться - его попробовали грузить сразу силой.... Свечка, переворот, подранная в кровь чавкой челюсть... Псих полный, в итоге уехали без него, только с первым, за ним выехал громадный пятиместный коневоз, слон бы влез. Пять часов ожидания, никого нет, вещей нет, денника уже можно считать нет, куда можно встать на передохнуть.... Соседа нет, а он без первого очень психовал... Пять часов психов и беготни с орами по леваде.... Отказался идти в новый коневоз... Ожидание ветеринара из Москвы, которая отказалась давать седацию колоть самим, сказала в этом состоянии уже только под моим контролем. Седация что мама не горюй, отказ идти, забили с лопат через полсуток с начала погрузки. И четвертая поездка - решили сразу уверенно и жестко, вышли из конюшни и прямиком к коневозу, сзади человек с лопатой на случай сопротивления, под хорошей седацией, конечно он огреб сильно на входе, но зашел за 10 секунд просто, с ходу.
Думали разомкнет уже... А фик. Едем пилить зубы с ветом.... И вуаля, мой ночной кошмар просто наяву, приехали на его колики, не снимаются, подозрение на паховую грыжу (понятно, что часики сразу ой как затикали!!!!), срочно ищем коневоз договариваемся с Ковачем, на нервах дожидаемся.... И... Эта скотина не идет внутрь. Причем видимо наученный прошлым разом на давление тоже не идет, хоть убей его там.... В итоге затянули на закрутке в крайне жестком варианте, до сих пор тоже картинка перед глазами, не могу забыть, как ни стараюсь....
Обратно кстати ничо так уехал, но там с коридора и очень удачное " с коридора" - в этом плане Новый Век удобная штука.
После к нам приехал третий.... Его сами не грузили ни разу...

Упд. Ой))) Что-то утром не отправилось оно, оказывается, а тут вон сколько уже поговорили))))) Дополнюсь.

Согласна, думаю, ключик найдется - ведь в остальном то ВП адекватная и милая лошадь, значит и тут можно наверняка договориться будет!

Жужа, ой, спасибище за мнение!!!! Как приятно, когда не я одна так считаю. Ну значит буду понемножку, и если повезет, то научимся. А если не повезет.... Ну тогда и подумаю, как еще можно.
Тем более у меня с моими конями тоже сложилось такое ощущение - что жестко грузят те, кому надо срочно ехать и лень тратить время.... Точней я их понимаю, это и правда не их проблемы, они не обязаны хотеть тратить, не спорю. Но тем не менее.... И выходит что от раза к разу эскалация конфликта, каждый раз приходится давить все сильней, а лошадь сопротивляется все больше, и дальше до стадии, когда ее сопротивление уже сломать просто не выходит и все....
У нас так с уколами было, ну не так, а похоже. Как только кто-то с настроем таааааааааааааааааааак, да лошадь должна колоться, а ну одерни, ну ка ща мы на закрутке, что за гад такой... В итоге вместо укола лошадь с закрутки человека ногами снимать учится. А вот повезло встретить человека, которому важно не ща быстренько вколоть и дальше трава не расти - а именно уколоть так, чтобы в следующий раз уколоть было проще - и потихонечку потихонечку, а уже приближаемся к "нормально колется"....
Вот мне иногда кажется, что с перевозками примерно похоже - человеку важно быстрей впихнуть и уже поехать, а ты доверяешься (ведь профи, в отличие от тебя), и на следующую погрузку уже намного сложнее....
И про расписанный алгоритм спасибо, я примерно так и хотела, тем более по нему очень хорошо видно, где еще имеет смысл попросить.... Ну т.е. видно, когда он опасается, но еще готов пойти навстречу, а когда уже настолько страшно, что он будет сопротивляться. И на первой стадии наверное попробую просто останавливаться, пока не успокоится и для него это не станет буднично. А как перестанет зажиматься - просить еще шажок.
Насчет коневоза - да, надо видимо пробовать в большой, в мыльницу они два просто не особо влазят.... Клаустрофобия у него еще теоретически могла развиться от условий содержания.... По крайней мере, я б его поняла, если бы он вообще никогда больше не входил в узкое темное помещение с низким потолком, и убивался при попытке привязать его там за голову....
Только большой тоже не любой, я к сожалению пост-фактум поняла эту ошибку свою, просто ошибищу - боковая погрузка для моего коня видимо самое сложное, он не видит куда ему идти, для него психологически там впереди стена, он же не понимает что там можно развернуться и боком к ней прижаться.... А его стало быть в стену прошу.... Т.е. ему надо выбирать что-то куда заходить мордой вперед надо....

Саш, йех. Везет, я не могу отдать заводить коневозчику(((( Т.к. он куда за мной пойдет, туда за незнакомым человеком близко не пойдет((((
А насчет выбранного пути - я думаю, это твое должно быть решение. Но я вообще за последовательность. Т.е. если выбран один алгоритм, то уже делать как решено.... А не прыгать туда-сюда между методиками.
Хотя конечно вопрос, сработает ли.... Т.е. с моим такое в принципе бесполезно, заставить это равно только очень-очень ухудшить ситуацию на будущее..... Поэтому я не хочу так пробовать даже начинать, тем более вон Юля тоже пишет, есть шансы что мягко получится.... А сработает ли с ВП думаю кроме тебя никто лучше знать не может.
Кстати, почитала твою "статистику" - неожиданно подумала... Что мой конь отказался ездить после того, как проехал в коневозе без меня. Первые разы я с ним каталась. А потом думаю нунафик, холодно, страшно, неудобно, вроде катается нормально уже, поеду в кабине. Вот на следующую перевозку после этой конь насмерть просто уперся и сказал не пойду.... Интересно, мог испугаться одиночества?....
Но по статистике кстати выходит, что нормально он никогда не грузился (для меня нормально - это как наши лошади с которыми я в прокате занималась ездили, максимум затормозить на секунду-две оглядеться, а дальше без закрытых глаз, без корд по жопу и т.п., ну вот как в мойку допустим лошадь заходит, внимательно под ноги глядя, или через лужу с камнями аккуратно идет).
Интересно, почему он проблемно выгружается... Вот сколько канеш у нас проблем на входе, на выходе все ттт выходят себе спокойно и все...

Про колоть возбужденную нет смысла - поддерживаю, реально нет... Но и даже если заранее уколоть, седация бывает что слетает при виде коневоза только в путь.... Т.е.вот лошадка шла, еле переставляя заплетающиеся ножки, а вот пять секунд, это уже с раздутыми ноздрями гарцует и пиаффирует, поражая всех ловкостью выбора направления для слинять.
Поэтому я вообще пришла к выводу, что на погрузке именно (если проблема не в том как едет, а в том как заходит ,а едет потом нормально) - то может и вообще нет смысла седировать...

Хех, Саш, я вот тоже уверена, что моего опыта - не хватит..... Но.... Т.к. перепоручить мне некому.... То видимо буду нарабатывать опыт......
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Не грузится(

Kassiopeja
про ноги на трап говорилось в связке с курткой на глаза. Если не видит, но чувствует трап - встает, свечит, падает.

Попробовать можно и нужно. Но вот вопрос - до какого предела. Ведь как все уже согласились - если ставишь цель зайти - зайти надо. Любой ценой. А цена у нас - здоровье(( Тк падем мы со свечи не глядя и не думая((

Ну и это, возможно, сложилось впечатление, что мы прям его туда затолкали, забили и заволокли. Не совсем так. Да, мы применяли наказание, но только тогда, когда лошадь злостно уходила "с курса". В конечном итоге сработала корда под жопу, ну и общая усталость всех участников процесса, и коня в первую очередь.

B-veter, Аня, да, со статистикой все именно так. Один только важный момент я не указала - мне показывали, как он грузился продавцы. Чуть подумал и пошел. Именно поэтому я говорю о том, что лошадь изначально грузилась и о том, что этот глюк возник после переезда с юга.

Выходит плохо ИМХО потому, что хочется скорее-скорее на волю.

Что же касается
А сработает ли с ВП думаю кроме тебя никто лучше знать не может.
- и я, увы, знать не могу, тк у меня есть только тот опыт, который я уже описала. Он негативный, но вот негативно позавчера сработало. Так негативно больше не хочется, но это не мои моральные заморочки, это тупо риск травм. Если бы он сам себя не калечил - я бы наверное предпочла регулярно продавливать до полного закрепления нового стереотипа.

И еще раз - меня зацепил один момент - мы после жесткой погрузки завели и вывели еще несколько раз. Или это все фигня и временное облегчение?((
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Не грузится(

Саш, ну если там катался... А тут перестал.... Так может просто перекатался? Я вот себе очень хорошо представляю, что такое на 1000 км на машине без остановок.... Это в удобном анатомическом кресле, с индивидуальным климат-контролем, который я решаю как и куда поставить, без нервов, возможностью пить и есть когда я захочу.... Все равно - напрягает сильно. И... Я вот очень поняла бы животное, которое после такой 1000 км переездочки решило б для себя уууууууууууу неееееееее нихачу я больше такого щастья. Так что может быть у тебя как раз еще сработает погрузили, никуда не поехали, и выгрузили. А так поймет, что бывают и приятные поездочки на часок, и расклинит обратно....

А что завели и вывели несколько раз так это кмк неплохо. Вот знаешь, куда хуже, когда ты с лошадью подралась, а результата пшик. А тут хоть результат есть. Ну да время покажет, временный он или постоянный - вдруг и правда расклинило и будет сам ходить теперь?.... Ну или еще больше заклинило. Но это я думаю ты до следующей попытки не узнаешь. Я думаю тут ориентироваться на следующий раз самое правильное.... Зайдет легче значит все ок, тяжелее значит лучше как-то иначе.
 
Re: В. П. Трое в "Джампе". Не грузится(

Ань, я готова его понять, НО! небольшие поездочки уже были. Последний раз вообще ехать минут 15 от силы было. Ну и вот попробовали... И в следующий раз пробовать реально страшно((
 
Сверху