Иппическая сила. Блок 3.2 - видеоактивные) Советы звезд

Хотеть то не вредно, а главное не запретишь ;)

Может и найдутся желающие попытаться сделать такое.
 
Хотеть то не вредно, а главное не запретишь ;)
Ну, а прикинь, есть же такие занудные, которые за свои хотелки будут спрашивать вплоть до сантиметров высоты и часов "налета". Тоесть вот например приезжаешь ты знакомиться с парой, а тебе говорят - "я могу ездить 3 раза в неделю и хочу через месяц метр чисто, вы гарантируете?". И если вдруг тот наниматель через месяц палку на маршруте тронет - будет потом ныть, что берейтор его обманул. Я таких видела)) Это как раз к вопросу реальности иных хотелок))
 
Обычно такие зануды хотеть то хотят, а платить за свои хотелки не хотят.
Так и берейтора никто не заставляет соглашаться на такие условия. У нас не рабство. Ты же, если тебя работа не устраивает, увольняешься или простой не соглашаешься на это предложение. Так и берейтор. Выбор есть всегда.
 
Ну так понятно что если вообще маразм - то лесом идут.
Но тут вопрос в том, где граница между маразмом и особенностями всадника.
Вдруг вот он со своей жесткой рукой из твоего примера желает например кататься на рычажном пеляме и ни на каком другом:D

Это я уже зафантазировала конечно))
Немного отвлекусь - приз Барса меня миновал, слава те звЯзда наша снизошла поработать))
Поэтому я отправляюсь в режиме лайт в Отраду. Хто будет?:)
 
Вот случаи совсем маразма затрагивать не очень интересно, потому что действительно тут сам берейтор должен решить для себя нужен ли ему этот геморрой.
Самый простой пример, очень абстрактный. Есть лошадь чувствительная на повод, есть владелец, у которого рука скажем так жесткова та. И вот двигает лошадь в отсуствии владельца лошадь девочка с очень спокойной, мягкой рукой, а может и без повода ездит. И когда садится владелец, лошадь строит ему козью морду, потому что ей терпеть эту руку не хочется, не научили ее этому. При этом хороший берейтор научит лошадь терпеть эту руку. А данной паре это надо. Потому что есть особенности всадника.
А вот это отличный пример, спасибо! Что-то у меня раньше придумывалка примеров сломалась.:)
Часто в интернете читаю про "берейтор работает лошадь под меня, а то предыдущий делал лошадь под себя, поэтому лошадь меня потом не слушала". Что-то я не понимаю такие истории и не могу вспомнить похожие примеры из жизни.
Если лошадь прыгала метр под владельцем, то от берейтора, который стал прыгать на ней метр 20, вряд ли лошадь откажется прыгать тот самый метр. Или я неправа?
 
Если лошадь прыгала метр под владельцем, то от берейтора, который стал прыгать на ней метр 20, вряд ли лошадь откажется прыгать тот самый метр. Или я неправа?
Бывает скорее, что лошадь вообще отказывается прыгать. Хоть метр хоть 120.
Я вот помню была тема про берейторов и там народ оч возбухал, что вот была лошадь, в поля трюхрысом катала, через палки с сомнением аккуратными шагами перелазила. А взяли берейтора - лошадь стала эти палки полевые прыгать вместо того, чтобы перед ними вкапываться и переползать. Отличный был пример кстати)
 
Саш, ну действительно, давай уж в маразм не скатываться. Все таки нормальных людей в разы больше.

Если лошадь прыгала метр под владельцем, то от берейтора, который стал прыгать на ней метр 20, вряд ли лошадь откажется прыгать тот самый метр. Или я неправа?
Были и такие случаи. Это смотря как прыгать.
 
Были и такие случаи. Это смотря как прыгать.
Т.е. лошадь так сорвали крышу на прыжках, что она, чувствуя слабину владельца, просто отказывалась прыгать под ним, а под берейтором криво-косо, но перелезала, причём даже выше, чем перед началом работы чудо-берейтора?
 
Лошадь просто привыкает, что ей удобно прыгать, и что особо возможности увильнуть нет и у слабого ошибающегося владельца идет в отказ
Не раз такое наблюдала
 
Ну почему сразу сорвали крышу. Двинул берейтор лошадь пошире, подкачал, чтобы толкалась вверх. А у владельца лошадка перелазила барьеры в стиле трюх - плюх. Лошадь классом подросла, а владелец нет. Вот и оказывается, что сидеть на прыжке он не может, за повод хватается, лошадь в непонятках.

Лошадь просто привыкает, что ей удобно прыгать, и что особо возможности увильнуть нет и у слабого ошибающегося владельца идет в отказ
Не раз такое наблюдала
Если лошадь ищет способ увильнуть, то слабому всаднику она не нужна.
 
Так а если лошадь до берейтора нормально возила всадника по метру, ну пусть не очень аккуратно? А после начала под берейтором прыгать 110-115 и чисто, а хозяина мягко шлет лесом?
Была-то нормальная, а стала неподходящая
 
Так а если лошадь до берейтора нормально возила всадника по метру, ну пусть не очень аккуратно? А после начала под берейтором прыгать 110-115 и чисто, а хозяина мягко шлет лесом?
Была-то нормальная, а стала неподходящая
Разве это не иллюстрирует то, что я выше написала. Лошадь подросла уровнем, хозяин нет.
 
Хм, но в такой ситуации исключительно владельца винить как-то тоже неправильно. Что там за лошадь должна быть или методы у берейтора, чтобы такое произошло?
 
Разве это не иллюстрирует то, что я выше написала. Лошадь подросла уровнем, хозяин нет.
Дак и как правильно делать - улучшить лошадь до того уровня, при котором она перестала подходить всаднику или работать лошадь на развитие, но с учётом умений этого всадника?
Про особенности требований к берейторам. Я, например, езжу без капсюля (лошадь с проблемами по дыхалке, под верхом кашляет, капсюль рекомендовали застёгивать очень слабо). И если бы искала берейтора, то просила бы ездить именно на такой уздечке. Это бы воспринималось как хозяйский бзик?
 
Вопрос в том что вам надо
Если просто двигать лошадь, то не воспринималось бы. А когда владелец говорит, что хочет по классическим (в том смысле, что привычным) видам спорта результаты, полученные альтернативными методами - вот тут уже бзик
 
А кто говорит, что владельца винить надо? Он то как раз пострадавшая сторона. С одной стороны ему надо было четко формулировать свои запросы, а с другой берейтору смотреть, что выходит в итоге.
 
Я, например, езжу без капсюля (лошадь с проблемами по дыхалке, под верхом кашляет, капсюль рекомендовали застёгивать очень слабо). И если бы искала берейтора, то просила бы ездить именно на такой уздечке. Это бы воспринималось как хозяйский бзик?
Это уже особенности лошади, причем обусловленные объективными причинами. Есть у меня сейчас лошадка, который капсюль не затягиваем. Потому что по работе требуется именно так.
 
Вопрос в том что вам надо
Мне бы хотелось удобную в езде подкачанную животину для полей, лёгких прыгов и тренировок по манежным ездам. Соревнования как таковые не особо нужны, но ради разнообразия раз-два в год на кубок водокачки можно выехать.

Это уже особенности лошади, причем обусловленные объективными причинами.
Ну а если бы мне этого хотелось просто так, то разве в работе берейтора что-то бы поменялось? По сути подход бы был таким же.
 
Сверху