Иппическая сила. Блок 3.2 - видеоактивные) Советы звезд

Если капсюль лошади нужен по объективным причинам, а владельцу хочется видеть лошадь без одного, то задача берейтора объяснить почему нужно так, а не иначе. Ведь все эти приспособления придуманы не просто так. Наверное никто в здравом уме не будет пытаться нацепить на лошадь весь ассортимент конного магазина. Смысл?
Я могу только за себя говорить. Но если мне надо, то я и капсюль затяну, и мартингал надену, и шпрунт. При этом четко понимаю, что и зачем. Не надо, сниму.

Еще про капсюля. У одного коня у меня была бородавка на храпе. Капсюль не оденешь - это объективная причина. Но капсюль ему был нужен. Одели чешский.
 
Если капсюль лошади нужен по объективным причинам, а владельцу хочется видеть лошадь без одного, то задача берейтора объяснить почему нужно так, а не иначе. Ведь все эти приспособления придуманы не просто так. Наверное никто в здравом уме не будет пытаться нацепить на лошадь весь ассортимент конного магазина. Смысл?
Согласна, придуманы не просто. Но за много лет для себя так и не поняла, всё-таки они облегчают жизнь лошади или человеку.
Ну и на самом деле очень интересно читать взгляд берейтора. Спасибо.
 
Где-то была тема про капсюля... Но выскажу свое видение данного вопроса.
Капсюль облегчает, равно как и правильно подобранное железо, облегчает взаимопонимание лошади и всадника. Задача всадника научить лошадь понимать минимальные команды и сделать управление незаметным. Это прям идеальная картинка. Но лошадь по любому сопротивляется железу и командам по началу. И тут есть два варианта: либо увеличить давление, либо поставить лошадь в ситуацию, когда она не сможет сопротивляться. Когда лошади не нравится воздействие железа, она открывает рот - уходит от воздействия. Закрыв рот, мы обеспечиваем правильное положение трензеля во рту. Соответственно его воздействие будет более точным и нам не придется прикладывать большую силу.
При этом далеко не всем можно и нужно закрывать рот. Есть те, которым надо давать некую свободу действия. Неплотно затянутый капсюль дает лошади возможность самой регулировать воздействие трензеля. Обычно такие лошади на любые жесткие рамки (в работе и в жизни) замыкаются. Но таких трепетных лошадей очень не много.
Так что капсюль как облегчает работу всадника, так и облегчает лошади понимание команд всадника. Есть тандем - всадник и лошадь. Если одному из них не удобно, то второй тоже пострадает.
 
Но лошадь по любому сопротивляется железу и командам по началу. И тут есть два варианта: либо увеличить давление, либо поставить лошадь в ситуацию, когда она не сможет сопротивляться.
Если Саша не против, то я ещё спрошу. А если начало давно пройдено и суть команд лошадь уже вроде как поняла, и в управлении вполне адекватна (не идеально выезжена, но команды слышит и в меру своей физ. развитости и мозга их отражает), и всадника вроде как всё у страивать и готовится к МП он не собирается, а хочет просто поддерживать лошадь в рабочей форме и кататься с удовольствием (ну чтобы не таскала и не свечила под ним) по окрестностям на недоуздке, Вы возьмётесь работать такую лошадь?
 
На недоуздке я не езжу :) Не вижу в этом необходимости и резона (где-то уже упоминали, что на недоуздке команды надо подавать жестче). Все остальные вопросы обсуждаются в личном порядке.
 
Я имела ввиду подготовить лошадь так, чтобы хозяин мог исполнять свои умеренно адекватные хотелки. Ну и лошадь при этом не убивца.
 
Sibir, давайте частные вопросы уже в личку. Любая подготовка лошади - это индивидуальный процесс.
 
Саша не против)
Саша может замерла в предвкушении ответа на вопрос - возьмётся ли теть Лена сработать лошадь на недоуздке))

А вообще Саша доехала до Санька, обнаружила его опять без подковы... Третий раз за месяц, третий, Карл!!! Нафиг, в цивилизацию, к шагалкам-коноводам-микролевадам:mad:
 
Последнее редактирование:
Саша не против)
Саша может замерла в предвкушении ответа на вопрос - возьмётся ли теть Лена сработать лошадь на недоуздке))

А вообще Саша доехала до Санька, обнаружила его опять без подковы... Третий раз за месяц, третий, Карл!!! Нафиг, в цивилизацию, к загадкам-коноводам-микролевадам:mad:

Саш, сегодня только середина месяца, так что 3 раза, это еще не предел. Ну это я так с иронией, вообще гаденыш конечно.

Вот объсните, может я в чем-то ущемляю себя или лошадь, вот откуда у наших сограждан такая любовь к недоуздкам, кордео и всякой остальной ....альтернативной амуниции. Вот в чем прикол езды на недоуздке???? Это же откровенно неудобно...
 
А как же без седла жопными косточками мять коням околопозвоночное пространство? Гуманно со стороны зато)
 
Ниче вы не понимаете. это -массаж. Практически акупунктура!)))
А седла - зло. Ну, разве что кроме альтернативно -безленчиковых и понтово-португальских. главное, чтобы к спорту никаким боком, тогда не зло)))
 
Вот кстати, лично по моим наблюдениям, все эти любители без седла, и без железа и в поля на недоуздке, особо то и не ездят толком, что-то по изображают на плацу, и все. Реально сама видела - единичных людей, которые более менее ехали тремя аллюрами, все остальные - сели, сфотографировались, пошагали по стенки, слезли - тоже вариант и форма коне владения.
Не бывают некоторые и выезжают в поля на недоуздке, но тоже, обычно шагом и без фанатизма, все таки есть у людей инстинкт самосохранения и ответственность за лошадь.

Ох чую полетят сейчас в меня помидоры, но я не могу понять владельца, у которого нет жестких ограничений к ВЕ по здоровью, имеющего нормальную верховую лошадь, который на ней не ездеет или вот ездеет в формате - залез на лошадь на недоуздке, проехал три метра по стенке, или один круг в бочке и все...долг частника выполнен.
 
Хм... задумалсО... Поля мне доступны шагом и рысью, сайд пулл недоуздка не жестче, точнее, конкретно мой даже мягче, галопом по нашим грунтам в наших полях не поехала б в принципе, хоть на трензеле хоть на чем угодно... на плацу галоп без проблем, чуть подпрыгнуть тоже... В каком месте у меня неправильные лошади?)))

Зы. Из примеров могу себя привести. Мне вот нравится, чтобы не работали сильно шенкелем, а скорее додвинули хлыстом, если не хватило легкого намека на. Если что, просила б видимо и берейтора этот момент учитывать.

Правда, моих то вообще б мало кто взял работать. Ибо без железок пока все кто верховой (на не верховых еще есть надежда напялить), что весьма неудобно, да и еще до кучи очень долгое время седла были весьма специфические - сейчас уже носят спортивки, но тоже не вот прям гарантированно их всегда можно будет надеть.
Кстати, Саша, это в тему про берейтора. Тренера. И т п. Не все, прямо скажем, готовы работать с нестандартной амуницией. И если стандартную не подобрать, это важный момент выбора.
 
Ох чую полетят сейчас в меня помидоры, но я не могу понять владельца, у которого нет жестких ограничений к ВЕ по здоровью, имеющего нормальную верховую лошадь, который на ней не ездеет или вот ездеет в формате - залез на лошадь на недоуздке, проехал три метра по стенке, или один круг в бочке и все...долг частника выполнен.
А по мне так хозяева пусть хоть кофе вместе с конём на лавочке пьют, т.к. если у них лошадь здорова, безопасна для окружающих и нормально содержится, то чем они занимаются остальных, по большому счёту, касаться не должно.
А Вам правда всегда-всегда хочется со своей лошадью грызть гранит какой-нибудь конной науки и никогда не тянет пристегнуть чёмбур к недоуздку и сходить поплавать в ближайшее озеро?
 
Ох чую полетят сейчас в меня помидоры, но я не могу понять владельца, у которого нет жестких ограничений к ВЕ по здоровью, имеющего нормальную верховую лошадь, который на ней не ездеет или вот ездеет в формате - залез на лошадь на недоуздке, проехал три метра по стенке, или один круг в бочке и все...долг частника выполнен.
Могу пояснить один из вариантов, почему так - а потому что конь стоит и его несколько раз в неделю гимнастируют, а чайника владельца нет. Он приезжает раз в месяц, а навыков то сильно много и нет, вот и хватает сил\времени на то чтобы просто проехать чуть и опять отпустить гулять. Времени чаще приезжать и чаще заниматься нет, желание то есть.
А продать - да вот не все хоббики так легко продаются.
 
Не хочу всех грести под одну гребенку, ибо все коневладельцы разные (кто-то не ездеет, потому что имеет откровенные проблемы с лишним весом у всех свои причины)
Мне вот не понять именно ту категорию , когда люди в основном молодые девушки, исполняют свою мечту детства, покупают лошадь и потом фигак - она молодая, надо поберечь, надо на недоуздке, ой седла это зло, давайте без седла, ой а вдруг лошадь перетрудится, погуляю ко я с ней, и вообще два круга шагом в бочке, это нормальная нагрузка, не понимаю, я также поросячего восторга, когда садятся один раз в полгода в бочке верхом на недоуздке (да и на трензеле) и всем рассказывают как это круто))).
Ну ведь намного круче же вместе со своей лошадью исследовать новый места, учиться чему-то новому - разве нет. Ну т.е. эмоции от полевой прогулки намного сильнее, чем от сидения посреди плаца на недоуздке. Я не настаиваю, это лишь мое мнение.

Да гуляю я с ней, и в жопу по расписанию целую, и яблоки на жопе считаю, и мне также иногда лень на нее залезать, и в лес мы ходим с ней на веревочке как с собакой (в этом году правда еще не ходили, у нас все уплыло), все есть, только это ни как не умаляет ее верховых качеств, потому что верхом эмоции намного сильнее и интерес к лошадке намного выше и длится он намного дольше, и когда ты выкладываешь ежемесячно кругленькую сумму, сродни зарплате молодого специалиста, а иногда и не очень молодого, то у тебя не возникает вопросов - куда уходят деньги.
 
У меня перед глазами был пример когда девушка в целях сбережения лошади уже 2 года ее гоняет только на корде и/или в бочке. садится раз в неделю, наказывает за неповиновение и снова в бочку. смех сквозь слезы. а все кто на коняшку садился начинали сразу показывать чьи тапки и работать до пота а это есть негуманно, поэтому их снимали. Гуманно гонять на корде а потом сечь за неповиновение под верхом)
 
Сверху