Иппическая сила. Блок 3.2 - видеоактивные) Советы звезд

Когда-то давно, когда я даже не решалась мечтать о своей лошади, я долго недоумевала, зачем человек купил молодую здоровую лошадь спортивной породы и занимается исключительно её движением на корде и в бочке по 20 минут в день. Странно, но сейчас я как-то об этом не задумываюсь и не удивляюсь.
Ну ведь намного круче же вместе со своей лошадью исследовать новый места, учиться чему-то новому - разве нет. Ну т.е. эмоции от полевой прогулки намного сильнее, чем от сидения посреди плаца на недоуздке. Я не настаиваю, это лишь мое мнение.
Сейчас для меня верх удовольствия - это когда я рядом с лошадью расслаблена, а лошадь меня слышит и не надо ей постоянно что-то доказывать и прочее... А новые места, палочки с вольтиками - это так, приятный бонус :).

Про берейторов. Интересно, но хозяева здесь пишут что-то вроде: хочу берейтора, чтобы он по моим желаниям двигал лошадь как я хочу без особой свей инициативы, а берейтор пишет, что считает своей задачей объяснить хозяину, почему его лошадь надо работать так, а не иначе.
 
Мое сугубое имхо - рваная нерегулярная нагрузка для здоровой лошади- кратчайший путь к тому, чтобы сделать лошадь инвалидом. Вот шагались они на веревочке, потому что "седло, железо, верховая нагрузка и пр - вред и аццкое зло, а лошадку надо беречь", раз в пятилетку садились - скокали и опять в "отпуск" на веревочку... и бац - на те хромую лошадь. :confused:
 
занимается исключительно её движением на корде и в бочке по 20 минут в день. Странно, но сейчас я как-то об этом не задумываюсь и не удивляюсь.

Сейчас для меня верх удовольствия - это когда я рядом с лошадью расслаблена, а лошадь меня слышит и не надо ей постоянно что-то доказывать и прочее... А новые места, палочки с вольтиками - это так, приятный бонус :).

Про берейторов. Интересно, но хозяева здесь пишут что-то вроде: хочу берейтора, чтобы он по моим желаниям двигал лошадь как я хочу без особой свей инициативы, а берейтор пишет, что считает своей задачей объяснить хозяину, почему его лошадь надо работать так, а не иначе.

по первому - все бы хорошо, но человек хочет на лошади 130 прыгать) ходил бы в поле на кордео - тогда и бочка может не так вызывающе смотрелась бы

по второму - а я берейтора переубедила что лошадь надо работать так. что это мой таракан и за оплаченные деньги лошадку надо напрягать да не перенапрягать. пятилетку в три года не надо и 120 нам не надо и вообще много чего можно и умеет, но не надо. и седлайте на вальтрапчик красненький.
хотя конечно один бог знает что там по факту но то что лошадь из левады встречает берейтора и бежит к нему и берейтор не стесняется мне под верхом показать что именно с лошадью он делает и я вижу как лошадь получает кайф от работы (кто лошадь не знает мог бы подумать что там вообще садизм натуральный)
 
по первому - все бы хорошо, но человек хочет на лошади 130 прыгать)
Это меняет дело.
по второму - а я берейтора переубедила что лошадь надо работать так. что это мой таракан
Легко было найти берейтора под свои задачи?
 
Это меняет дело.

Легко было найти берейтора под свои задачи?

Просто в том плане, что я знала лошадь и что ей нужно, видела в своей голове конечный результат. а нужно было ничего замысловатого, но человек нужен был опытный чтобы понимал что такое 15-летняя спортивная утяжеленная помесь.
Сложно в том плане что по неопытности не знаешь, куда бежать, кого искать и как увидеть результаты работы берейтора с чужими лошадьми. 2,5 года потеряла. кроме самого поиска накладывались как обычно то финансовые проблемы, то семейные, то проблема с самой лошадью (т.к. я ее поначалу арендовала и не могла взять и выдернуть в другую конюшню и нанять ей берейтора). в целом сейчас свысока глядя проблему можно было решить за полгода-год

Опять таки расскажу, что выйти из мозгового кризиса я решила простым способом, более того мне неслыханно повезло: я перевезла лошадь под тренера-берейтора МСМК который коня "делал" с 4-х лет - напрыгивал, работал его под верхом и выступал (то есть 10 лет назад). таким образом я сняла большую часть самых сложных вопросов - как работать конкретную лошадь т.к. тренер ее сам выезжал и знал ее ресурсы
 
Последнее редактирование:
Ах ты коварная:D
А то ж:D
Я видосы с Дивного добыла, гружу на ютуб;)

Ну ведь намного круче же вместе со своей лошадью исследовать новый места, учиться чему-то новому - разве нет. Ну т.е. эмоции от полевой прогулки намного сильнее, чем от сидения посреди плаца на недоуздке.
Согласная я с тобой, друг мой. Прямо таки категорически поддерживаю.
Ну и тут еще такая шутка... В 90% случаев с выезженной по классически лошадью можно вполне спокойно попилить на недоуздке на озеро, а вот с подъезженной только к озеру на веревке, увы, на стартики не поедешь. Хотя, ИМХО, очень малое количество лошадей реально имеет категорические противопоказания к верховым нагрузкам. А если нагрузки можно, то и облечь их в адекватную форму физического развития, предполагающего хотя бы в теории участие в самых легких спортивных классах - вопрос исключительно инициативы владельца.

А по мне так хозяева пусть хоть кофе вместе с конём на лавочке пьют
Да пусть) Только вот заставляя других пить кофе со своим конем надо быть готовым либо к отказу, либо к весьма недружелюбной цене за столь оригинальную услугу.
Поясню. Вот к примеру моя работа - это тексты писать. Если очень грубо. Так вот, к примеру мои тексты в целом работодателя устраивают, но он мне говорит - а пиши ка ты, Саша, тексты не сидя за компом, а исключительно стоя. Или там в позе лотоса. Допустим, я это еще как то осилю за дополнительную плату, потому что сие потребует больше не нужного с моей точки зрения напряга. И всерьез задумаюсь о том, нужна ли мне эта работа.
А если к примеру тот же работодатель, уверившись, что и в позе лотоса я тоже сочинять умею, говорит - а теперь хотелось бы те же тексты в той же позе только по 12 часов в день не выходя из кабинета без окон - то он пойдет нафиг. просто потому что - моя работа писать тексты, а не реализовывать чужие фантазии. Точно так же у берейтора общепринятая задача - лепить доброезжую лошадь. А уж средства - ИМХО, его почти личное дело.
 
Чет никто не хочет ни спорить, ни соболезновать...
Тогда вот видео повешу из Дивного.
Мне кажется лучше проехали, чем в Максиме
 
Вообще мне кажется, что оптимально не когда владелец лезет в средства, а когда ставит перед тренером-берейтором цель. Например "хочу прыгать метр" - это цель, а вот "хочу прыгать метровые маршруты на кордео и чтобы лошадь поворачивала от поднятия соответствующей руки" - это уже внедрение в средства:D
Вот чв бывают разные. Бывают вполне себе опытные и понимающие что они хотят. И бывают берейтора, которые работают на себя, а бывают которые на клиента. Это важно.
Отличный пример привела Лена, и вообще прям по всем вопросам мне ее тз оч близка.
Клиент в лошадь вкладывает и всегда имеет определенные ожидания. И если клиент хочет что-то ехать, то задача берейтора помочь в этом клиенту с лошадью, помочь им взаимодействовать и понимать друг друга. Из лошади надо сделать партнера для хозяина, а многие делают ддя себя.
Пример еще один простой приведу из своего опыта . Дано - конь, которого я сделала с нуля. Его всего три дня поработал берейтор мужчина и мой конь перестал меня понимать, мне не хватало ноги его дотолкнуть. Через месяц езда стала сродни пытке и для меня, и для коня, берейтор переделад коня под себя. Я сменила его и проблема ушла ровно через неделю и больше не возвращалась.

Чв на то и чв, он платит - на него и ориентироваться. Методы обсуждают нечасто, как правило только пожелания и цели. Грамотный берейтор всегда и сам увидит слабые места всадника и в работе будет ориентроваться на их сглаживание. И это правильно.
А крайности всякие - ну тут уж каждый берейтор сам думает когда соглашаться.
 
Методы обсуждают нечасто, как правило только пожелания и цели. Грамотный берейтор всегда и сам увидит слабые места всадника и в работе будет ориентроваться на их сглаживание. И это правильно.
Кстати вот интересный момент. у меня так и было в точности. конь у меня был тугой на шенкель и рот, стал после берейтора приятным и это не я сказала берейтору, а он будучи моим одновременно тренером и видя картинку сбоку сам скорректировал мне лошадь. Моей личной просьбай было чтобы без шпор. тренер мне сделал коня без шпор и я езжу без шпор. у предыдущего берейтора мне приходилось надевать шпоры.

С менкой тоже забавно - выяснил как именно конь был приучен делать менку, подчистил менку лошади, потом начал меня учить делать менку ровно этим способом и заработало.

Что это я о себе разболталась
Саш, классное видео. конь такой воздушный и легкий по виду. едете так спокойно и звонко.
 
Спасибки :D Особенно хорошо получилось художественное видео Карлотты.

Слуш, прям надо тебя со всей командой на старты с собой брать))) Не хочешь в Битцу поехать?:rolleyes:
 
Последнее редактирование:
О, ты даже не представляешь,насколько эта мысль актуальна)
Чем больше мне сегодня поступает звонков и писем - тем больше я в этом убеждаюсь:D
 
Вот из Дивного мне очень понравилось, как ты ехала, а в Максиме какая-то неровная езда и вообще ощущение, что вы с конем отдельно друг от друга..

Насчет берейтора я соглашусь, что в целом надо работать лошадь не только правильно но и так, чтобы частнику было легче и удобнее на ней ездить. Это совсем не значит, что сам частник при этом может сидеть и ничего не делать на лошади и ожидать, что она будет его катать) Но например если тренер-мужчина, а его частник - хрупкая девушка 50 кг, то надо учитывать, что сила воздействия на лошадь у последней гораздо меньше и лошадь нужно выезжать под восприятие более слабых команд, а не под мужскую железную ногу) Иначе выйдет так, что более слабого всадника лошадь просто не будет слышать и понимать, а толку от такого берейтора для частника.
А насчет методов работы я наоборот всегда предпочитала с тренером советоваться на эту тему, чем как-то категорично указывать ему как надо делать. Я вообще за диалог всегда между тренером /берейтором и учеником/владельцем, чтобы оба понимали, какие цели, желания и какой на выходе ожидается результат от работы и тренировок.
 
Сверху