Иппическая сила. Блок 3.2 - видеоактивные) Советы звезд

да вот мне сказали наоборот, что туда тоже от 25К надо иметь, чтобы ехать смотреть, тк иначе не выгодно, 3.5-4К только доставка сейчас.
Плюс без тренера я не поеду, а это визы, перелет, еще 1К минимум.

Доставка с документами попуткой вполне может стоить 1000-1500 евро, знаю случаи когда вообще за 800 приезжали.

По лошадям надо просто искать-искать-искать, обязательно смотреть импортные сайты, спрашивать напрямую у хозяев, тогда картина цен будет более четкой. На русских перекупщиков (кто показывает видео за границей а сам сидит у монитора в Урюпинске) ни в коем случае по ценам не ориентироваться - у такого человека приглянулась лошадь, написала запрос на цену и местонахождение, пока мне отвечали нашла сама этого коня на каком то сайте в Голландии. Быстро спросила сколько стоит, 9500 евро, ок. И тут мне русская мадам пишет - 22.000 евро!!! Ржали всем клубом, "рашен бизнес" ))) Так что надо смотреть и искать, у перекупки в том числе, но потом искать выходы на владельца напрямую и все будет намного интереснее по цене.
Я вот знаю сейчас 2 лошади в пределах 1.300.000 со стабильными 120-130, без заскоков и траблов по здоровью. Обе в России.
 
Уточню про перекупщиков.
Я рекомендовала только местных, тамошних перекупов. Они постоянно мониторят свой рынок, знают у кого и что можно смотреть. Ведь они это могут делать не только по интернету, но и вживую ездят, смотрят, общаются.
Плюс нередко у них есть собственные конюшни, но, на мой взгляд, это вариант, если нужна молодая лошадь. Целого скулмастера лучше по частным владельцам искать.
Я лично вижу, что этот класс, которого правда стало много за последние 10 лет сейчас либо уходит на уровень выше, потому что результатов нету, либо вообще отходит от идеи коневладения.
Думаю, что это так для Москвы и Питера. Потому что количество хорошего импорта перевалило за критическую массу. То бишь уже очень много любителей на крутых конях, которые скачут ППД или метр. Вот тут частнику, описанному выше, становится печально, потому что до уровня сложности, когда порядок будет бить класс ещё пахать и пахать. В такую ситуацию верю.
Но не зря растёт количество разных альтернативных активностей с лошадью. Пробеги, аджилити, вестерн, классическая выездка и т.д. На выездке и конкуре мир уже не сошёлся клином. Поэтому такие среднестатистические коневладельцы чаще просто перепрофилируются. Таких амбициозных, которые или, поднатужившись, могут сделать мощный финансовый толчок своему хобби, или с горя всё бросить - меньше. Всё таки чаще люди просто идут по пути уменьшения уровня своих притязаний.
 
Я в своей последней поездке в Латвию, познакомилась с девочкой, она оказалась женой друга моего мужчины))), так вот она сама конник и стоит со своим конем на конюшне, где постоянно возят лошадей в Россию и обратно, она сама периодически подъезжает лошадей, которых продают в Россию.
Про спортивных я не спрашивала, но за хоббика-конкуриста до 120, она мне сказала цена 3500-5000 евро+доставка, впринципе при желании можно и дешевле найти, по породе в основном латийцы.
Если прям надо кому, могу ей написать, кто у них сейчас есть на продажу.
 
Но в любом случае столицы определяют общие тенденции. А они, увы, не в пользу среднего класса.
Так это нормально и правильно. Всё идёт закономерно. Массовый спорт стал в разы доступнее, а топ - недоступнее. Всё правильно.
Просто система координат всего конного мира у нас и вас стали больше походить на европейскую. Это уже случилось. Но от этого частников стало только больше.
 
Хм. Если б меня интересовал спорт, подумала, сколько б денег уходило на свою лошадь))) Ноль. Арендовала бы.
А вообще, по нашим ценам мне б хватило на постой с еврогрунтами, тренера берейтора и отдельно коновода. Ну и сопутствующие расходы.
 
От 110 уже особо не наарендуешься
Так о том я и толкую, что до 110 народ стоит в условиях попроще, которых уже и нету, или отказывается, а 110+ уже требуют и условий и финансов других. Поэтому получается провал между теми, кто вообще ничего не хочет в спортивном плане и теми, кто и хочет и может.
Вообще у нас по средним показателям провал. Везде.
 
От 110 уже особо не наарендуешься
Даже по цене полного постоя плюс ковка-корма + полноценные тренерскиеза месяц за три дня работы с лошадью? Т.е. по цене полного содержания лошади не найти варианты?
(Ну это я так, чисто теоретически любопытно, мне не надо... Но вот по ценам мск, допустим 60 тыр в месяц не найду лошадь с тренером на 3-4 раза в неделю?).
 
Саш, вот да, везде!!! Не только у коней. Много какие сферы можно смотреть. Именно среднее проседает. Дешевое и люкс.
 
Т.е. по цене полного содержания лошади не найти варианты?
Вопрос в другом.
У выездковой лошади реально всё время занять выездковыми (читай, дорогими и мотивированными) арендаторами. Хоть одним, хоть тремя. Нагрузка будет у лошади большая, но в принципе разрулить можно.
У конкурной лошади есть два нюанса.
Первое - это то, что если лошадь будет прыгать каждый день, то она очень быстро загнётся, особенно, если это уровень метр+. Значит, если лошадь не в полной аренде, то кто-то из арендаторов не должен прыгать, иначе у другого будет слишком мало конкурных часов. Выездючить? На одной лошади это часто сложно совместить. Для себя кататься? Редко такой арендатор тогда будет не портить лошадь.
Второе - повышенный травматизм. Трудно что-то сделать такое, чтобы лошадь боялась потом на пируэт на галопе зайти. А поставить в конкуре много ума не надо.
 
Ты знаешь,в нашей Раше их гораздо больше, чем может показаться и точно больше, чем было лет хотя бы 5 назад. Очень и очень хорошего качества лошади сейчас. Хорошо подъезженные.
Не, ну это в вашей Раше, в нашей такого нет и в помине. У нас в городе лошади, стартующие по МП считаются по пальцам рук, а БП, кажись, вообще никто не едет. Если я что упустила за последние года 3, Nofaith поправит. А слов "еврогрунт" - жутко матерное :). Но в принципе ситуация в чём-то меняется, клубы с вменяемым манежем - уже не миф, а реальность, а ещё 7 лет назад это было почти фантастикой.
 
Даже по цене полного постоя плюс ковка-корма + полноценные тренерскиеза месяц за три дня работы с лошадью? Т.е. по цене полного содержания лошади не найти варианты?

Проблема в том, что у нас лошади могущие от 120 (реально могущие с нормальными результатами) это довольно ценный, нечастый и хрупкий продукт.
Я думаю, найти реально, но будет это ощутимо дороже просто покрытия постоя ковки и всего остального. Прямо очень ощутимо
@КСК Инино вон где-то упоминала, что за аренду хорошей юношеской лошади люди отдавали сумму с 6 нулями за год
 
Спасибо за объяснения! Наверное так и есть.
А сумма с шестью нулями с чего начиналась? У меня просто ощущение, что в сумму с такими нулями выйдет и содержание лошади формата неплохой клуб плюс персонал плюс расходы. Точнее, в районе миллиона запросто.
Зы. Ну, а так то, вообще, лошадь и стоит очень немало такая. Так что, кмк, было б вполне справедливо арендовать по цене выше расходов - ведь тогда не вкладываешься в покупку и не несешь рисков.
Интересно, выездке в этом плане, видимо, проще как раз потому, что могут посадить в пару основному всаднику? Просто выездка точно есть в аренду и довольно приятные варианты, и я б даже сказала недорого. (Про выездку я узнавала более предметно, пока была возможность верховой езды как класс, но тк сейчас в принципе никак, то узнавать дальше перестала).
 
Последнее редактирование:
Ну это я так, чисто теоретически любопытно, мне не надо... Но вот по ценам мск, допустим 60 тыр в месяц не найду лошадь с тренером на 3-4 раза в неделю?

Я знаю одного коня, которого бы арендовала например с удовольствием, может бы даже чуть ужала расходы и в плюс к своему, но там как раз проблема в том, что лошадь сдается в аренду с тренером. А у меня свой есть тренер, и тренироваться я хочу только с ним. А у него коней нет, которых можно арендовать.
Ну и выше писали, что аренда лошади, которая скачет по 120 стабильно дорого стоит, да и не найдешь. Да и скорее такую лошадь дадут под перспективного/ую юношу, чем 30-летнюю тетку любителя.
Плюс я работаю, у меня ребенок, и подстраиваться под других арендаторов, место постоя и тд у меня нет возможности. Я хочу в общем-то за свои 100+ в месяц сама выбирать, где стоять и во сколько тренироваться 5-6 раз в неделю (с оглядкой только на тренера).
Так что аренда это хорошо конечно, но очень уж звезд много должно сойтись.
 
Спасибо тоже за ответ! (Надеюсь, Саша меня не убьет, а то тут развела тему, которая ей и не нужна была, Саша, прости!! Но правда очень интересно по конкурную аренду послушать умных людей).
А про перспективного юношу - любителя. А есть разница, какая лошадь? В смысле, мне кажется, допустим, молодая в начале карьеры - понятно, что от кто будет ездить, очень многое зависит. А, например, если это по возрасту уже свой максимум отработавшая животина постепенно снижает нагрузки ближе к пенсии? В 15-18 лет, допустим. Для нее тоже важно, чтоб перспективный всадник, или уже все же важнее деньги, которые готовы за нее отдать? Или таких вообще в принципе не сдают, а продают (циничное сравнение - как машину, которая скоро посыпется, и лучше слить ее сейчас, пока она на ходу, чем позже вообще за три копейки)? Просто среди лошадей по меньшим высотам у меня есть даже несколько таких знакомых (а это немало, учитывая, что я не кручусь в конкурной тусовке совсем), кто лошади ЧВ, любимые носики и все такое. Но вот надо носик помоложе и на повыше, а старый носик все равно любимый, поэтому пробуют найти аренду в формате - оставить при себе под присмотром, но при этом расходы сократить до нуля. И даже знаю парочку удачных примеров, кому это удавалось, и лошади, вроде как 110, потом стали ходить 80-100, учить нового любителя, и все были счастливы - у лошади посильная работа, хозяин спокоен за нее, при этом денег не тратит и сам прыгает на более классном животном, любитель рад и доволен, что опытная лошадь его катает в духе сам посчитал, тут помог, там выручил. Всем хорошо. Для лошадей выше классом такое не работает, потому что они редко бывают любимый носик для ЧВ?

И еще, Аня, Эйша, а поставить лошадь в конкуре - это настолько большой риск? При условии, что лошадь сдается с тренером, которому доверяешь. Ну, и, естественно, если нет нарушений договоренностей (в духе втихую приехать и скокать одному) - ну такое даже рассматривать, думаю, не стоит. В тех людях, в ком я уверена, как в тренерах, я вот уверена, что ничего ТАКОГО не случится (а если и случится, то это будет настолько непредсказуемая и с любым могущая произойти случайность, что оно будет из серии - лошадь живая, с каждым может случиться).
 
Интересно, выездке в этом плане, видимо, проще как раз потому, что могут посадить в пару основному всаднику?
Есть два варианта.
1. Да, ученика сажают в пару основному всаднику. Это не самый часто встречающийся вариант. Кому охота сбивать настройки хорошей турнирной лошади? Давайте не забывать, что такая лошадь обычно частная: или обеспеченный любитель (а ему на фиг ваши арендаторские не нужны, ему нужен свой результат), или профи-всадник, который готовит лошадей на продажу (а чем сильнее и успешнее берейтор, тем больше вероятности, что ему подобные приработки не сильно интересны). И вот тут есть самые различные варианты, которые можно наблюдать на практике: от временных фин.трудностей у конкретного владельца до особо личных и хороших человеческих отношений. Но всё это индивидуальные ситуации.
2. Лошадь в принципе сдаётся для занятий в виде аренды или проката. Случается, что некоторые частники покупают лошадь изначально понимая, что полное содержание лошади в желаемых условиях (то бишь снижать планку хотелок не желают) не потянут и живут, перебиваясь от арендатора к арендатору. Тренера нередко сразу покупают лошадь под занятия, а могут просто переводить в разряд учебных своих опытных лошадей, когда уже их теснят молодые-перспективные, а коня не хочется продавать или сплавлять с глаз долой на пенсию. Так что такие предложения занятий и аренды по качеству и условиям бывают очень разными.
Конечно, на лошадь ложится часто ложится большая нагрузка (особенно в случае, когда это не просто полная аренда под одним человеком) и от тренера требуется много мастерства и дипломатии, но возможно и лошадку в здравии сохранить, и всадников успешно учить. Дневник Катерины75 прекрасная тому иллюстрация.
Просто выездка точно есть в аренду и довольно приятные варианты, и я б даже сказала недорого.
Повторюсь, что во многом это объяснимо меньшим потенциальным травматизмом для лошади как физически, так и психологически, в деле обучения возрастного любителя.
Тренер может всё прекрасно рассказать, лошадь быть честной и выезженной, но вот тут всадник чуть передержал (ну, смелости и скорости реакции не хватило, что обычное дело для возрастного любителя), лошадь не вытянула - и пара нырнула в брусья. И вроде ж как всадник не делал это специально, сам может травмироваться, но кому охота потом лечить лошадь или от физических травм, или от психологических (например, стала не доверять всаднику и обносить). На уровне миниконкура всех этих потенциальных рисков меньше, а последствия их легче выправляются, а вот дальше стоимость ошибки становится дороже в геометрической прогрессии.
А вот если любитель в выездке надёргал лошадь так, чтобы она потом менки как оглашённая судорожно лепит или спина от долбящегося в неё всадника на учебке отвалилась, так это уже прямой косяк тренера. Конечно, если на лошади учатся, то настройки расшатываются, но какой-то особый криминал предотвратить абсолютно реально.
А остальное - это уж риски, которые есть всегда, покуда мы имеем дело с живой лошадью.

Ещё простой пример в тему.
У меня есть знакомая, которая покуда занималась у частного тренера очень любила прыгать. И лошадь себе купила с прицелом в конкур. Нравилась и выездка, и конкур, но прыгать как-то больше.
И вот начались тренировки. А конь очень способный, но вот не 100%-ный профессор типа "сиди, сам считаю". И раз - конь потянул сухожилие, когда совершенно случайно наступил на присыпанную грунтом жердь в кавалетти, а копыто неудачно соскользнуло. Два - стукнул ногу, когда пара прыгала ряд и конь широко толкнулся и неудачно попал. Как видите - конкурная бытовуха. Особого косяка всадника нет, лошади тоже. Высота смешная.
Но когда лошади были чужие, то в случавшихся подобных мелочах всадница жалела их, угощала морковкой и без зазрения совести тренировалась на другой лошади тренера. А теперь - дорогая собственная лошадь, которую надо лечить за свой счёт, шагать, а ездить можно только за допденьги сверх выделенного обычного бюджета. Ну и очень она коня своего полюбила. И травмы коня для неё были невыносимы. Сначала она думала нанять дополнительно берейтора, чтобы обкатал коня до состояния автоматизма, а самой учится на других. Но идея потом засохла. Сейчас стартует в выездке.

Пример не в том смысле, что конкуристы амбициозные эгоисты, но к тому, что риск травматизма в конкуре действительно высокий и свою кровиночку спортсмен десять раз подумает давать ли для экспериментов ещё неопытного чужого всадника.
И еще, Аня, Эйша, а поставить лошадь в конкуре - это настолько большой риск?
Ответ на этот вопрос я уже успела накатать, отвечая на ваше предыдущее сообщение.
Если кратко, то:
- риск растёт с высотой в геометрической прогрессии;
- в выездке его однозначно меньше.
Поэтому всегда на уровне "три прихлопа-два притопа" больше достойных конкурных предложений (среди хобби-любителей востребованнее конкур плюс человеческая работа, вложенная в достойный результат выездковой лошади, в среднем стоит дороже), а на сложном - выездковых.
 
Внезапно) у меня были выходные "почтикакулюдей", то есть, я ничего не снимала, не монтировала, не вела в трансляции и никуда не летела за тридевять земель отработать лошадку. Удивительное ощущение, мне даже понравилось:D
В пятницу ко мне приехала подруга, субботу я отсыпалась, немного погуляла с мамой по магазинам, потом сгоняла к лошадке, легонько поскакала. Когда лошадка ежеденвно чистится, а за аммунягой следят, процесс значительно упрощается. Замахнул, седло накинул, и вперед. Не надо ничего искать по углам:)
В воскресенье вообще разленилась окончательно, даже к коню решила не ехать. Попросила его погонять на веревке, ибо у него с прошлой пятницы выходных не было. Пусть расслабится чуть-чуть)) Себе тоже в релаксе не отказала - купила немного шмота, сходила к косметологу, наконец то нашла уборщицу... Прямо, короче, оттягивалась по полной. Жаль, что выходные так быстро проходят...
 
Сижу вот, думу думаю...
Не сделать ли мне заказ?
Нужны транспортные ногавки и нахвостник, стартовая футболка ну и может чего по мелочи... Никтоне хочет доставку поделить? И собраться пооперативнее? Я с девчонками собиралась заказывать, но и у них пока все отложилось...
 
Сверху