Иппическая сила. Блок 3.2 - видеоактивные) Советы звезд

Re: В. П. Выживем - учтём. Хорватские истории) ЦСКА - we did

Юль, а я вот чего подумала...
А если например курсом вот ща Ветом, потом СуперФлекс (кстати, он по ЖКТ бьет али как?).
И взять еще коготь, и подавать либо курсом, либо давать если зажалуется, те в моменты обострений в плюс к растиркам?

Чес говоря не люблю вот эти копания сил нет как. Мне б сказали - делай, Саша, так - я б сделала. А вот это вот выбирать, думать ... Ну не люблю я думать, а приходится((
 
Re: В. П. Выживем - учтём. Долой обострения! Про подкормки)

ну всех 4х по-моему нет ни в одной подкормке на моей памяти.

Жидкий я даю Хомяку, потому что он лучше всасывается и меньше раздражает желудок, чем порошок.
Бьет ли по желудку - ну в легкой степени наверное да. Думаю тут зависит от чувствительности желудка. Тому же Хомяку ударит, да. Но у него уже вообще с желудком в принципе нехорошо, у нас возраст аукается.

Наташ, Аське на весну весной и подумаешь, мож что новое появится. Но вот как-то не вижу смысла для нее в такой дорогой подкормке.

Саш, ну вот у него болевые ощущения есть же прям вот сейчас? Почему не продавать сразу дьяв.коготь, а уже потом смотреть не надо ли что-то еще?
 
Re: В. П. Выживем - учтём. Долой обострения! Про подкормки)

Жужа написал(а):
Саш, ну вот у него болевые ощущения есть же прям вот сейчас? Почему не продавать сразу дьяв.коготь, а уже потом смотреть не надо ли что-то еще?

Юль, да может оно вчера было, а сегодня и не будет. Потом, я так понимаю, что если его силььно не подбирать - то у него и не болит...
Коготь кстати долго ли хранится? Я так понимаю, что он натуральный, от него нет вреда особого и можно его держать всегда в наличии на случай обострений, да?
 
Re: В. П. Выживем - учтём. Долой обострения! Про подкормки)

ну можно конечно, но давать надо курсом, ты же не будешь давать от случая к случаю - эффекта не будет особо.
А то что сегодня есть, завтра нет - это уже старые травмы на погоду то получше, то похуже. Ты смотри статистику общую, за пару недель-месяц....
 
Re: В. П. Выживем - учтём. Долой обострения! Про подкормки)

Ну вот да, у когтя же эффект накопительный. Но я как то дамала, что на погодные обострения можно обойтись растирками. Курсы подкормок - это уже надо как то более тщательно планировать, ИМХО, и смотреть не столько на фактическую погоду, сколько на время года. Понятно, что можно начать пораньше или попозже на пару недель, но в целом ориентирповаться не на прогноз...
 
Re: В. П. Выживем - учтём. Долой обострения! Про подкормки)

Вот еще чего подумала...
Сейчас дожди пошли, лошади наши естественно в дождь не гуляют. А все лето ВП часов по 8 гулял,не меньше. Это тоже наверное повлияло... И как быть? Пусть в бек-он-треках живет в дождливые дни?
 
Re: В. П. Выживем - учтём. Долой обострения! Про подкормки)

да, конечно, дефицит движения сразу же сказывается.
Как быть - можно устроить дополнительные шагания по утрам, например. Просто проводка в руках 20-30 минут чисто размяться ( в плюс к леваде и работе), дабы компенсировать уменьшение выгула. Но для этого нужен коновод.
 
Re: В. П. Выживем - учтём. Долой обострения! Про подкормки)

Коновод в бюджет не лезет категорически((
 
Re: В. П. Выживем - учтём. Долой обострения! Про подкормки)

Смотри концентрацию хондроитина, глюкозамин дешевле и его много сыпят. Важен размер молекулы, производители бьются за низкий молекулярный вес. Гиалуронка ага, мсм работает как противовоспалительное, по тестам проникает во все ткани, но выводится за сутки. Глянь козеквин еще, если суставы то козеквин асу. Из того что нам возят Имхо наф зе бест.
Препараты противовоспалительные. Коготь работает как нпвс и почти так же бьет по желудку, его осторожно под язвы. Применяют имбирь или куркуму как природное сосудорасширяющее и противовоспалительное, туда.же кора ивы с салицилатами, но сочетать их осторожнее. Куркума ценна тем, что ингибирует только кокс2 циклооксигеназу без кокс1, за что сейчас производство нпвс бьется как я понимаю.
Омега третья из льняного масла, а лучше молотого семени.
Под коллаген полноценный по аминокислотному профилю белок врационе. Адекватная медь, не забиваемая железом и цинком. Адекватный по соотношениям марганец. Витамин с, по логике до 15 лет оно не надо, но если стрессы и т.п., то его может не хватать, а без него не будет синтеза коллагена.
По уколам адекван и бонхарен, но минимальный курс первого выходит в два месяца, как говорят.
Физиопроцедуры, кстати, отливания еще забыли.
 
Re: В. П. Выживем - учтём. Долой обострения! Про подкормки)

Мы еще вот такое жрали http://www.vetlek.ru/shop/?gid=2393&id=5173
по-моему очень неплохой... Сужу по нашим многострадальным задним лапкам с артрозом скакалок.
Хочу попробовать Гелапони в качестве поддерживающей подкормки в сезон обострений.
 
Re: В. П. Выживем - учтём. Долой обострения! Про подкормки)

Грин, сегодня в Ветлеке как раз состав штуки по ссылке читала. Мне бы комплексно, у нас артроза нет, ттт))

Собсна, была у коня. Еле продралась через пробки. Все же Москва терпит какой-нить один коллапс)) Ей либо стихию, либо толпу приезжих. Сегоня пока стояла кажется все регионы России не по разу повидала... Ну неужели реально, в Москве дешевле закупаться??
Коня размяла тренер, я водрузилась в седло и за отсутствием хромот, аритмий и прочей фигни решили прыгать. Одиночное на разминке я отпрыгала хорошо. А вот даааальше... Зашли на проезд в 4 темпа с подсказками. Первый раз норм. А вот на второй я сунулась, конь не понял, и мы дивно оттормозились в брусья, потеряв при этом ногавку с зада. В момент маневра я чудом удержалась на ушах, перекинув через конью морду оба "хвоста" - от повода и шпрунта :mrgreen: Конь подивился, но никуда не рванул, умничка)))
Следующие наши заходы "туда" прошли хорошо, но я проезд подозревала, в отличие кажется от коня)) Отлила, намазала, натерла, опопонила, онагавила, накормила)) Еще привезла Ветом, завтра начнем есть)
 
Re: В. П. Выживем - учтём. Долой обострения! Про подкормки)

PssyKiss написал(а):
Грин, сегодня в Ветлеке как раз состав штуки по ссылке читала. Мне бы комплексно, у нас артроза нет, ттт))

И слава Богу, что нет... Никому не пожелаешь этой фигни. Просто этот порошок, по-моему, совсем неплох в качестве поставщика глюкозамина. И круг показаний к применению у него довольно широк.
 
Re: В. П. Выживем - учтём. Долой обострения! Про подкормки)

B-veter, Ань, а можно для меня тупенькой чуть проще?
Тоесть, тебе нравится НАФовский состав? Конкретно Суперфлекса?
Про лен - мы даем вареное семя раз в неделю, этого хватит? + в мюслях там какое то количество чего-то льняного присутствует...
Про куркуму и прочий имбирь - я не поняла, это зачем? Это вместо когтя может работать? Тогда как это давать, в каком виде, по сколько и как долго?
Про вит С - откуда его берут, опять же сколько давать и как долго?
Уколы я как то не планировала без прямых рекомендаций врача. Ноги проливаем, да. Физиотерапия - где ж стока времени взять?(( Бек-он-треки юзаю.

Девчонки, еще вопрос - пробиотик как лучше давать? До, во время или после Суперфлекса?
И где-то тут на форуме буквально на днях встретила рецепт растирки для ног с водкой, йодом, корой дуба и ивы. Хотела скопировать и забыла. Никто не видал?

Кстати, решила вопрос с гулянками в дождь. Будут выпускать на полчасика в бочку пошататься. Ну хоть что-то :)
Хотя как только возникает возможность - конь гуляет. Но погода конечно этому противостоит(( Я бы не против чтобы он в мелкий дождик гулял, но у меня нету легкой непромокаемой попоны, а мочить растираемые плечи-поясницу не есть гуд кмк.
 
Re: В. П. Выживем - учтём. Долой обострения! Про подкормки)

Ну воооооооооооот, а мне казалось я просто написала :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Да, конкретно суперфлекс мне очень нравится, и по составу, и по концентрациям, и по реакции животных, и по переносимости. Я правда порошок кормлю, хотя и жидкий давала - разницы особо не углядела. Если его и менять на что-то, то я так думаю что я б поискала Козеквин АСУ конкретно, именно ради АСУ, потому как чистого его почти не бывает (это там из сои и авокадо какая-то хрень, которая является ... эм... на инглише в общем, это единственная добавка, которая показала себя как decease modyfing, в противовес убирающим симптоматику. Но она конретно под артриты и артрозы, то есть там в исследовании качество хряща оценивали, так что если с этим ноу проблем, то мож и не надо). Но я и НАФ даю именно суставов ради.
Лен, не, это категорически не то. В льне есть полисахариды, которые да, для ЖКТ в вареном виде очень хорошо, слизь, обволакивают и все такое. А еще в нем есть витамин Е, и полиненасыщенные жирные кислоты (такие же, как в свежей траве на выпасе, они незаменимые, т.е. организмом не воспроизводятся, и нужны в теории для многих вещей, в т.ч. имеют некоторое противоспалительное действие, ну и вообще нужны организму). По моим подсчетам, если посчитать за целевой уровень их потребления столько, сколько лошадь на пастбище из травы получает, то это или грамм 40 льняного масла в день, или грамм 80 молотого льняного семени (НЕ обработанного тепловым образом! Ну или раза в полтора больше). ПНЖК разрушаются при тепловой обработке, т.е. это нельзя греть, на свету и при контакте с воздухом. Т.е. идеальный в моем понимании вариант, это смололи в кофемолке лен, и сразу скормили. Другой вариант - масло, но оно должно быть свежим, желательно пару месяцев с отжима, ну не больше полугода точно, храниться в прохладном месте и не на свету, в идеале с минимальной воздушной пробкой.... Старое масло давать даже вредно, т.к. когда происходит со временем пероксидация ПНЖК, а она происходит с момента отжима, вопрос только в концентрациях, то это скорее уже нагрузка на антиоксидатную систему лишняя и лишний провоцирующий воспаления фактор.
Кисель из льна их уже вообще не содержит, совсем, они при варке полностью уходят.
В мюслях надо смотреть, что именно. По тем же причинам, что писала выше, нельзя помолоть лен на неделю вперед. Вреда будет больше, чем пользы. Поэтому надо внимательно смотреть, что именно льняное, некоторые производители стабилизируют льняную муку (я не знаю как, но заявляется, что технология позволяет молотый лен именно хранить без потери полезностей). Некоторые просто тупо помололи положили. Вот первое это хорошо и правильно, второе лучше такое не кормить ИМХО.
Молотый лен, будь моя воля, я б своим лошадям давала нон-стоп вообще, потому что полноценного выпаса у нас нет. Но я даю по экономическим соображениям, т.е. на лето, когда траву докашивают и пасут, снимаю, ну и зимой даю в свои приезды, т.е. примерно 3-4 раза в неделю, т.к. платить за отдельно помол льна меня душит жабО.
Ну или простой вариант масло.
Куркума и прочий имбирь, да, примерно такое же действие, как и у когтя. Дают в молотом виде, как долго - ну курсом, тоже, как подкормку. Куркуму я встречала дозировки по чайной ложке, имбирь раза в два побольше.
С молодой лошади я б не давала, без конкретных подозрений на (ну т.е. допустим заболел там, или стрессы-стрессы-стрессы пошли в плане тренировок и выездов на старты и т.п.). Считается, что до 15 лет они отлично справляются с выработкой этого витамина сами. И не справляются только если какие-то провоцирующие повышенную потребность в нем факторы. Но если они есть, то в теории я б добавляла.... В идеале, в форме аскорбата кальция, ну или просто тупо аскорбинку в еду. На время действия вот этих вот осложняющих жизнь факторов. Кстати, он во многих суставных подкормках уже лежит.
Уколы я думаю еще и смысла тратиться особо нету. Собственно, персонально я обычно пытаюсь минимизировать траты на ветеринарию в смысле всяких там подкормок, уколов и прочих прелестей жизни (у меня и так серое чудовище, например, в этом смысле жрет не меньше постоя ежемесячно :evil: А по его стопам :mrgreen: Бодро ползут два гнедых чудовища, которых же совесть не позволяет уже бросить на произвол судьбы то, а то ж ведь им тоже ж надо.... :mrgreen: Так что фик им лен еще и летом, не вот прям ппц как нужные, хотя "было б неплохо" курсы адеквана и прочие радости жизни :evil: :mrgreen: ).
Поэтому, если б у меня вставал вопрос чисто профилактики безо всяких жалоб и артимий, я бы наверное ограничилась курсом суперфлекса дважды в год, возможно с какой-нить корой ивы\куркумой\когтем внутрь на периоды обострений, если они вдруг случатся, льном на время без выпаса, добавлением качественного белка в рацион (ну там люцерны той же, например, по идее из того, что у нас продается, это кмк самое оптимальное), и попытками хоть как-то выйти на хоть сколько-то приемлемые соотношения железо-цинк-медь-марганец в общей диете. Ну и канеш массажи\бэконтреки\отливания\нормальные грунты для работы\побольше выгула.

УПД. Саш, но эта, ежли чо, я в этих вопросах дэбЫл - так что это скорей информация к размышлению, чем руководство к действию, меня слушать лучше не слушать, я не имею ветеринарного и зоотехнического образования, просто так, сама немножко копаюсь.
 
Re: В. П. Выживем - учтём. Долой обострения! Про подкормки)

Ань, спасибо, так значительно яснее))
А куркума - это прям которая специей на рынке на лотках продается? А как они ее жрут? Не козявятся?
И это ты то немножко копаешься?)) Я тогда вообще забиваю болт получается :mrgreen:
 
Re: В. П. Выживем - учтём. Долой обострения! Про подкормки)

Ну да, тоже желательно свежая.... Я куркуму не кормила. Зато кормила усеченный рецепт имбирь плюс кора ивы плюс гинкго билоба по 20 гр в день, но у нас меньше было на четверть. Иву только убрала, побоялась, тогда параллельно шла еще подкормка с С. Жрали без вопросов. По результатам очередных доизучений))) Видать попробую куркуму таки. Правда они с имбирем примерно одной группы и предполагающееся действующее вещество одного класса, если память не изменяет. Ну и коготь работает тоже, да.
 
Re: В. П. Выживем - учтём. Долой обострения! Про подкормки)

Не ну у меня натурально мозг взрывается :mrgreen:
Ань, по сколько куркумы давать, ежли вдруг мне в голову втопится попробовать?

Эхххх, посчитала свои потребности в коньем и околоконьем барахле. Запечалилась... Ну да ничего, потихоньку... Кстати, девчонки, кто заказывать хотел? Думайте потихоньку, числа 20 хочу небольшой заказец отправить. Первую ласточку :mrgreen: Ну и с дивозы если кому надо чего - тоже готова попробовать.
 
Re: В. П. Выживем - учтём. Долой обострения! Про подкормки)

PssyKiss написал(а):
Кстати, девчонки, кто заказывать хотел? Думайте потихоньку, числа 20 хочу небольшой заказец отправить. Первую ласточку :mrgreen:

Это про Калево, да?

П.С. Там шла речь про растирку из новокаина, воды, димексида и двух разных веществ в ампулах. Это растирка в плечи? Которая Ерофеевская? Или что-то другое? Простите тугодумную :oops:

П.С.С. По моему, кто-то просил ссылку с корой дуба (если я ничего не путаю). Если так, то вот оно. наверное viewtopic.php?f=7&t=152969&hilit=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D1%83


Спасибо за семинар! :lol: Стооолько всего полезного! Надо только чтоб это все устаканилось в голове :D
 
Re: В. П. Выживем - учтём. Долой обострения! Про подкормки)

Katerina_P, пойду по пунктам)
1. Заказ с Калево, да. Но хочу еще кой чего с divoza.com, тоже в течение месяца планирую отправить. Но на дивозу мне точно нужны созаказчики))
2. Растирка по рецепту Ерофеева, но это НЕ рецепт мышечного флюида. Это другая штука, спешл для тогдашних проблем) Флюид я покупала у него же, его рекомендовано профилактически наносить на зверевые болявые мышцы (у нас плечи, спина, круп) курсом 10 дней под 2 попоны после работы.
3. Рецепт к сожалению не тот(( Тот был для компрессов на ноги...
 
Re: В. П. Выживем - учтём. Долой обострения! Про подкормки)

И я тогда по пунктам :D
1. Если финансы не сбегут от меня - присоединюсь)) Черкану завтра-послезавтра))
2. Сколько этих растирок)) глаза разбегаются. Ладно, пока есть чудо-флюид чудо-Ерофеева, не дергаться))
3. чОрт((

П.С. Меня Катей зовут, можно и без ника, а то прям официальщина какая-то :lol:
 
Сверху