Ирис. Мои будни и праздники! Дневник одного коня.

andrbat67 написал(а):
На мой взгляд, никто о тебе лучше не позаботится, чем Таня. А ты вот так. Надеюсь, что не со зла, а просто играл, от хорошего настроения.
На счёт заботы я бы поспорил, но я честное слово не со зла - я в догонялки с Княжной играл :oops: Она же у меня единственная непокорённая!!!
Эгоистка написал(а):
Так лошади и не умеют дружить в человеческом понимании. Они же лошади. Компутер освоить - это да. А в остальном скоты они :wink: . Хорошо еще, что не стал приставать к кобыле.
Ирис, передай Татьяне, чтоб держалась и скорее выздоравливала.
Я очень даже умею дружить с кем угодно, если меня не будут чистить и позволят постоянно гулять с кобылами, много есть и никакой работы!!! Это будет просто замечательно, полная идиллия!!!
К Кудрику пристанешь... Ага... СЧАЗ!!! Я пока жить хочу и с ума не сошёл. Хотя, если я всё правильно понял, то моей жизни после последних событий может много что угрожать :oops:

Mielga написал(а):
Хорошо, что всё обошлось! А жеребёнка, по-моему, лучше было не брать..
У нас всех жеребят берут в поля с мамками. Это даже не обсуждается. Ребёнок должен бегать!!!
ИГРИВАЯ КОБЫЛКА написал(а):
Ой,такой жеребенок большой,я думала,что он совсем маленький.
Ему почти полгода. И насколько я понял папенька у него был далеко не маленьким...
andrbat67, ты не представляешь, как я на этой неделе прочувствовал, что меня всё равно на работу погонят!!! И ещё я понял: не только рядом со мной невменяемые люди.... Они есть везде и особенно плотно кучкуются вокруг лошадей!!! Не повезло лошадям, однако...
Поздравляю с грядущим пополнением в семействе! Ждать ещё долго!!! Надеюсь все рады предстоящему пополнению? Будущий хозяин у ребёнка уже определён?
А как Бума относится к езде без седла?

Эгоистка написал(а):
andrbat67 написал(а):
...И хотя жалуемся мы на разные конечности, выражаясь вашим лошадиным языком, она на переднюю левую, а я - на заднюю правую, :lol: сущность от этого не меняется.
Ирис, ну до чего же ты скверно влияешь на двуногих прямоходящих :) . Уже лошадиными языками выржаются :) . Все же думаю, что конечности у них верхние и нижние, а не задние и передние. В среду днем еще рано передвигаться на четвереньках :) .
Передай Тане и Серому, чтобы поправлялись.
Так это же замечательное влияние! Это значит, что меня понимает всё больше людей!!! Вдруг мне повезёт и от меня с воспитанием и работой отстанут?
Серый ещё хромает. Ему ноги гелем растирают, копыта чем-то прыскают, но пока хромота держится. Лучше, чем было, но не идеальное состояние...
Татьяне все пожелания передала Paloma. И на счёт отговоров.... Во вторник её не было, она явилась в среду. Я не думал, что неделя может быть такой долгой!!!! Начну по порядку.
Понедельник. 21 апреля.
Весь день на полянке. На поесть мало что выросло, но гулять на солнышке - это святое!!!
Это Серый

i-1724.jpg


Пальма

i-1721.jpg


Лола

i-1723.jpg


Вика

i-1719.jpg


Я!

i-1725.jpg


i-1726.jpg


Пытаюсь порвать верёвку...

i-1727.jpg


Верёвка уцелела, а я обиделся, вот...

i-1728.jpg


Редкий кадр - стою спокойно

i-1729.jpg


Пошёл бродить дальше!

i-1730.jpg


i-1731.jpg


Решил перекусить

i-1732.jpg


Иду чесать лоб о фотографа

i-1733.jpg


Крепыш у нас гуляет недолго. Он выходит, купается в луже, немного бегает и просится домой. Дурачок!!! Ничего не понимает в вольной жизни!
Княжна с сыном тоже гуляли, но так закопались в кусты, что их почти не видно было.
Варяг гуляет только по территории конюшни: за ворота выходить отказывается. Ещё один чудак!
Ещё одна беда для меня: нас вывобят отдельно от кобыл... то есть меня, Серого и Крепыша на одну полянку, а всех кобыл на другую. Я их даже не вижу!!! :cry!!!:
Вечером со мной работала моя хозяйка Анастасия, ЛИЧНО! Она была очень мною довольна, а я не решился обострять отношения упрямством, так и без ужина остаться можно...
Вторник. 22 апреля.
Снова полянка, в вечером прогулка под подрастающем поколением, а именно с Дарьей. Я снова был почти хорошим. По крайней мере никого не скинул и не отпинал!
Среда. 23 апреля.
С утра до 17.00 выпас. Потом за мной пришла моя Татьяна :shock: Я опешил, вот уж кого не ждал, так не ждал. Я думал она лечится... Кто ж знал, что она мной лечиться надумала??? В деннике она меня снова начистила почти до блеску. Однорукость в этом важном деле ей не помешала. Потом уехали в поля прогуляться Марина на Вике, Катерина на Княжне, Дарья на Крепыше и Анна на Лоле. А моя Татьяна со мной и ещё Тоня, Настя и Анна старшая взяли Пальму и корду. Наша компания отправилась на манеж... Уф... Устал... Продолжу потом... Уж очень день там был длинный.
 
Ну, Ирис, судя по фотам, у вас там наконец-то весна и солнце! Поздравляю!
:)
А по поводу Татьяны вот что тебе скажу - если еще раз ее обидешь, не пожалею времени, самолично приеду и наваляю тебе толстой палкой по бокам! :fire!:
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Ну, Ирис, судя по фотам, у вас там наконец-то весна и солнце! Поздравляю!

А по поводу Татьяны вот что тебе скажу - если еще раз ее обидешь, не пожалею времени, самолично приеду и наваляю тебе толстой палкой по бокам!
Да, у нас наступила весна, только ветер холодный!
Не надо меня палкой! У нас в конюшне из толмстых только оглобли и перекладины препятствий! Я же жив после этого не останусь! :cry!!!: Пусть она меня не трогает, и я её не трону.... :wink:
Продолжаю о среде рассказывать. Итак на манеже. Пальма бегала на корде очень честно. Её хвалили. Она не срывалась, не козлила... В общем хорошая девочка!

i-1708.jpg


i-1709.jpg


i-1710.jpg


i-1711.jpg


i-1712.jpg


i-1713.jpg


i-1714.jpg


Интересуется фотографом и фотоаппаратом!

i-1715.jpg


А это Пальма смотрит, как мы с Татьяной из-за рыси ругаемся!

i-1716.jpg


Прогулка под всадником: на Пальме Настя, а в поводу её ведёт Тоня.

i-1717.jpg


i-1760.jpg


Ещё Тоня делала рысь на корде, которую держала Анна. Пальма мягкая, на ней удобно ездить без седла!

i-1756.jpg


i-1757.jpg


i-1758.jpg


i-1759.jpg


Просто шаг в поводу - тоже полезное упражнение

i-1761.jpg


Про нас с Татьяной продолжу попозже... Меня на полянку гулять повели...


 
Мда... Вот рассматриваю я фотографии и осознаю: что-то на этих фотах Пальма в яблоках получилась...чего в живую я на ней никогда не замечала :shock: . Пару темных пятен - это да, но чтобы яблоки... Может надо фотоаппарат почистить?

i-1711.jpg
 
Ирис, ты определенно знаешь, какие звери устраивают лежбища. Скажешь - моржи и тюлени. Ну, еще - бегемоты :lol:
А я вот сегодня приехал в конюшню и обшаружил в леваде лежбище лошадей!
c5077b2b5ffb.jpg

Бумер, конечно, вскочил, заржал и прибежал ко мне.
Я его почистил и поехал в поле. Признаюсь, это не лучший вариант для езды без седла. Костляв.
Уверен, что он тоже обо мне такого мнения, ибо лишним весом я не страдаю :lol:
Тем не менее, работаем в меру сил. Даже немного пасемся, уже есть трава!
Обвинять в произошедшем Бумера не совсем правильно. Да, он поскользнулся и упал. Но мозговой центр нашего тандема все-таки в моей черепной коробке. И сей центр не учел состояния грунта и высокую скорость, понадеявшись на авось пронесет, ибо тысячи раз проносило... Не пронесло. :(
Но я счастлив, что цел Бумер!
Эгоистка написал(а):
Ирис, ну до чего же ты скверно влияешь на двуногих прямоходящих :) . Уже лошадиными языками выржаются :) . Все же думаю, что конечности у них верхние и нижние, а не задние и передние. В среду днем еще рано передвигаться на четвереньках :) .
Передай Тане и Серому, чтобы поправлялись.

А мне кажется, что знание языков есть показатель образовательного уровня человека. А уж знать лошадиный язык лошадникам сам Бог велел :wink:
Про четвереньки. Лошади так ходят всегда, а не только в среду днем.
Хотя некоторые из них любят походить и на двух. :wink:
Бумер демонстрирует прямохождение
d74ffb2be2b4.jpg

:lol:
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Не, точно яблоки
Абсолютно верно - это яблоки. После линьки Пальма и Лола стали рыжими в яблоках :lol:

andrbat67, классные фото!!! Очень надеюсь, что в скором времени я тоже буду лежать в поле на выпасе, а пока я там бегаю и пытаюсь кушать!

Продолжаю рассказ о среде. Девочки работали с Пальмой, а моя Татьяна со мной Во-первых надо было снимать кино о том, как она на меня залезала - рука-то вообще не действует! ладно, залезла с горем пополам. И вот тут я понял, что рука у неё всего одна! Это значит - гуляй Вася куда хочешь! Мне крупно свезло при раздаче всадников: мой полностью беспомощен! Более того я могу просто козлануть и от меня отстают - ей же падать больше нельзя! Как я на ней отоспался! ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ! В рысь она меня подняла, но я не хотел бегать и тормозил с козлами... Вот сцены нашей борьбы!

i-1734.jpg


i-1735.jpg


i-1736.jpg


i-1737.jpg


i-1738.jpg


i-1739.jpg


Пытаюсь выдрать повод и увезти её в конюшню. За эту попытку меня чуть не убили прямо на манеже :oops:

i-1740.jpg


i-1741.jpg


i-1742.jpg


i-1743.jpg


Ещё одна попытка свалить до дому с моей стороны

i-1744.jpg


i-1746.jpg


i-1747.jpg


i-1748.jpg


В итоге я Татьяну достал-таки на свою голову. Вместо того, чтобы от меня отстать, она меня на корду взяла. Вот я оторвался! Я козлил, ходить отказывался, срывался с корды и таскал за собой то Анну, то Татьяну. Если везло, и они бросали корду я никуда не убегал: нечего злить ещё дополнительно. Меня снова возвращали назад и гоняли дальше - упрямство, не есть самая слабая черта в характере и натуре моих людей... В итоге за все выкрутасы мне конкретно влетело. Я решил смириться и отбегать - не прогадал: за каждую рысь мне давали сахар!
Это я срываюсь с корды

i-1750.jpg


А это уже смирившись трёхаюсь рысью.

i-1749.jpg


Потом на горизотне замаячила смена уехавших в поля и Татьяна взяла меня за повод, чтобы я не набезобразничал, а заодно и лекцию почитала о правильном и хорошем поведении

i-1751.jpg


i-1752.jpg


Пока прервусь. Фото приехавших будут в следующем посте...
 
Лекции о хорошем поведении вам, лошадям, читать малоэффективно. Вам нужно четко определять рамки дозволенного. И если выходите за рамки - мочить немедленно! :evil: И никак иначе.
Причем, для вашей же пользы. Не понимаете вы своего счастья... :roll:
А запрыгивать на лошадь с больной задней правой гораздо легче, чем с больной передней левой! :lol:
На счет корды. В твое оправдание могу сказать, что Бумер ненавидит корду :evil: , козлит, переворачиваясь в воздухе, несколько раз порвал корду :shock: , утаскивает меня, несмотря на то, что парень я не хилый :( Так что работу на корде мы не практикуем.
 
Ну ты и ж... Ты теперь с корды научился уходить? Эх, жаль, я сейчас картинок не вижу, только с работы посмотреть смогу.
andrbat67 написал(а):
А запрыгивать на лошадь с больной задней правой гораздо легче, чем с больной передней левой! :lol:
Странно это. Вроде бы задняя, тьфу, нижняя правая конечность как раз играет ключевую роль при посадке, - именно на ней ведь подпрыгиваешь. А руки - так, вспомогательное средство. Во всяком случае, когда я на левой руке носила лангету, проблем с посадкой не припоминаю. Кажется, только лошадь кто-то держал. Хотя точно не помню. Впрочем, в последнее время я стала очень свои ноги беречь и сажусь в основном с приступочки.
 
Ирис, смотрю на выставку тебя не взяли, и правильно сделали! с таким-то поведением!!! :evil:
Вика твоя просто великолепна, Шон тоже прикольный.
 
andrbat67 написал(а):
Лекции о хорошем поведении вам, лошадям, читать малоэффективно. Вам нужно четко определять рамки дозволенного. И если выходите за рамки - мочить немедленно! И никак иначе.
Причем, для вашей же пользы. Не понимаете вы своего счастья...
На счет корды. В твое оправдание могу сказать, что Бумер ненавидит корду, козлит, переворачиваясь в воздухе, несколько раз порвал корду, утаскивает меня, несмотря на то, что парень я не хилый :( Так что работу на корде мы не практикуем.
Мы с Татьяной вообще много разговариваем - привычка у неё такая! Как это для моей потьзы меня мочить и на корде гонять? :shock: Может лучше для моей подльзы дать мне покушать побольше и просто погулять? :wink:
У меня похоже будет всё с точностью до наоборот с практикой работы на корде: за такае выкрутасы я теперь жить на корде буду :(


Эгоистка написал(а):
Ну ты и ж... Ты теперь с корды научился уходить? Эх, жаль, я сейчас картинок не вижу, только с работы посмотреть смогу.

... Во всяком случае, когда я на левой руке носила лангету, проблем с посадкой не припоминаю. Кажется, только лошадь кто-то держал. Хотя точно не помню. Впрочем, в последнее время я стала очень свои ноги беречь и сажусь в основном с приступочки.

Для Татьяны это тоже был сюрпрАЙЗ: она решила, что я себе рот так порвать могу... Ничего я не порвал, правда разозлил её сильно! Но она придумала способ меня тормозить: наступала ногой на корду: вот это и правда больно было, я только разогнался и тут сам себя дёрг за рот - фу мерзость... И откуда она знала, что я её не сдвину с корды? :not:

Рыжая Касандра написал(а):
Ирис, смотрю на выставку тебя не взяли, и правильно сделали! с таким-то поведением!!! :evil:
Вика твоя просто великолепна, Шон тоже прикольный.

Спасибо, за добрые слова! Да, наши уехали туда в четверг. Вроде пока всё нормально. По крайней мере разговоров от своих людей о том, что там холодно и плохо кормят нет. Очень надеюсь, что Вика вернётся в хорошем настроении и здоровая. А я пока за неё в парке отдуваюсь на работе. Меня за плохое поведение работой лечат :cry:

Итак вернусь к среде.
Прихала смена из полей. Вот я смотрю, как они подъезжают.

i-1753.jpg


i-1754.jpg


i-1755.jpg


Марина и Вика. Марина итоже Вику любит, а вот меня совсем не любит - я козлить люблю, а она на козлах сибньб не имеет желания

i-1763.jpg


i-1765.jpg


i-1772.jpg


i-1774.jpg


i-1775.jpg


Вика и Гоша

i-1778.jpg


Катерина и Княжна. В тот раз Княжна снова была в боевом настроении и носилась вперёд Вики :wink:

i-1769.jpg


Дарья на Крепыше

i-1776.jpg


i-1777.jpg


i-1780.jpg


i-1798.jpg


i-1804.jpg


Гошик подошёл пообщаться ко мне

i-1782.jpg


Гошик

i-1786.jpg


Это всякие разные групповые портреты. Люди и кони были в настроении позировать :wink:

i-1779.jpg


i-1781.jpg


i-1783.jpg


i-1784.jpg


Справа Анна на Лоле

i-1785.jpg


i-1787.jpg


i-1788.jpg


i-1789.jpg


i-1793.jpg


i-1796.jpg


i-1797.jpg


i-1799.jpg


i-1800.jpg


i-1801.jpg


i-1802.jpg


i-1803.jpg



Это я подошёл с разрешения Татьяны поздороваться с дамами!

i-1790.jpg


i-1792.jpg


i-1794.jpg


Я попутно решил пнуть Гошу, за что меня чуть не убили все и сразу!!!

i-1791.jpg


Вот такая была фотосессия.
Из оставшихся новостей, как я сказал выше: в четверг уехали на выставку Вика и Шон. Погрузились, доехали и выгрузились без происшествий и приключений.
В пятницу приехал коневоз из центра "Дар". От нас забрали Варяга. Теперь он будет жить там на пенсии. Если мой дневник читает кто-то, кто ездит в этот центр, буду признателен за рассказ о том, как у Варяга дела :D Надеюсь, что у него всё будет хорошо. Он немного побузил при погрузке, но всё прошло без травм!
 
Iris-kis-kis написал(а):
...а заодно и лекцию почитала о правильном и хорошем поведении
ну, со стороны вы были больше похожи не на ученика и преподователя, читающего лекцию, а на воркующих голубков :)

Iris-kis-kis написал(а):
Мы с Татьяной вообще много разговариваем - привычка у неё такая!
Правильно тут народ говорить, с тобой не разговаривать надо, а мочить! :twisted:

Фоты все интерсные, мне больше всего понравилась эта, то ли три богатыря, то ли "третьим будешь?"
i-1784.jpg


а также эта "Мир! Дружба! Жевачка!"
i-1802.jpg
 
Классные фото! Тоска по ностальгии, какие знакомые места! :!:
А я сегодня заснял - таки лежбище.
5c9bb1b09a84.jpg

Умаялся бедный Бумочка, у него новая подруга.
d199f27bd510.jpg

И работы хватает.
fff4bfa01646.jpg

Тем не менее, пришлось отвлечь его от любовных утех, и заняться с ним ВЕ.
Дорогой друг пребывал в весьма расслабленном состоянии, желания побегать не проявлял, но был охоч до свежей травки. Я не возражал, нехай наберется сил!
Возвратившись в леваду - поваляться это святое.
6f4e84d62f95.jpg

А дальше - подружка соскучилась.
da43576a83a5.jpg

Так что жизнь продолжается!

Эгоистка написал(а):
quote="andrbat67"]А запрыгивать на лошадь с больной задней правой гораздо легче, чем с больной передней левой! :lol:
Странно это. Вроде бы задняя, тьфу, нижняя правая конечность как раз играет ключевую роль при посадке, - именно на ней ведь подпрыгиваешь. А руки - так, вспомогательное средство. Во всяком случае, когда я на левой руке носила лангету, проблем с посадкой не припоминаю. Кажется, только лошадь кто-то держал. Хотя точно не помню. Впрочем, в последнее время я стала очень свои ноги беречь и сажусь в основном с приступочки.[/quote]

Ира, я говорю именно про запрыгивание, а не про залезание на лошадь. БЕЗ СТРЕМЕНИ. С земли. Размахиваешься правой ногой поширьше, посильнее, и влетаешь туда. А если на ноге гипс, то он влияет весьма положительно. Огорчает одно - в гипсе нет бриллиантов :cry:
 
andrbat67 написал(а):
А я сегодня заснял - таки лежбище.
Ёлы-палы! как же этого поросЯ потом чистить? :)

andrbat67 написал(а):
Умаялся бедный Бумочка, у него новая подруга.
я смотрю, на Буму очередь?))

andrbat67 написал(а):
А дальше - подружка соскучилась.
da43576a83a5.jpg
Кхм.., судя по хвостику подружка ОЧЕНЬ соскучилась :D
 
Все-таки ты потрясающе красивый конь.
Но из всех фотографий мне больше всего понравилась та, где Пальма интересуется фотографом.
Iris-kis-kis написал(а):
Но она придумала способ меня тормозить: наступала ногой на корду: вот это и правда больно было, я только разогнался и тут сам себя дёрг за рот - фу мерзость... И откуда она знала, что я её не сдвину с корды? :not:
Описывая такие способы, надо помечать "не повторять - опасно" :wink: .
Ладно, ты передай своей Тане от меня комплимент: за годы общения с лошадьми она немножко научилась от них читать мысли. Вроде "что-то какой-то толстый серый лошадь - он Серый или нет" :oops: :oops: :oops: .
Андрей, это же ужасно больно, наверное, - сломанной ногой махать :shock: .
 
Эгоистка написал(а):
.
Андрей, это же ужасно больно, наверное, - сломанной ногой махать :shock: .

Ир, махать ногой не больно, и наступать уже не больно. Правда, стараюсь не злоупотреблять, только 3 недели прошло.

Швед-нибенимеда написал(а):
Ёлы-палы! как же этого поросЯ потом чистить? :)

Наташа, ты права, как никто. :roll:
Вычищать нежную шкурку после валяний - мрак! :evil: , особенно, когда приходится прыгать вокруг мерзкого гада на одной ножке :lol:
 
Ирис,веди себя хорошо,а то тебя хозяйка еды лишит на год. :lol: Мне Гоша очень понравился,такой трогательный и вид у него глупенький.А яблоки у Лолы от хорошей жизни. :lol:
 
Здравствуй, Ириска! В эти выходные мы с тобой не виделись, и Татьяна твоя к тебе не приехала. Сейчас объясню почему. Пока ты там вкалываешь не покладая копыт и в поте морды, мы решили узнать как там дела у Вики и Шона. Мы были в СКК на Всероссийских Конных Играх. И как ты думаешь, куда мы пошли в первую очередь? Правильно! Мы пошли в гости к нашим. У них как раз в этот момент случилась обеденная сиеста.
Это таблички на их денниках:
i-1881.jpg

i-1882.jpg

Вот Вика в своем деннике:
i-1806.jpg

А Шон проголодался совсем чуть-чуть, поэтому заходить в денник не стал, а перекусил рядом небольшим кусочком сена:
i-1821.jpg

Здесь Татьяна говорит Шону, чтобы он не торопился и тщательно прожёвывал сено:
i-1825.jpg

Между прочим, Татьяна вчера вглядела просто восхитительно. Она даже сделала себе макияж (это что-то вроде нанесения боевой окраски на лицо). Кстати, еще три года назад Татьяна принципиально не использовала никакой косметики, а сейчас... учится на визажиста. Она говорит, что это мое дурное влияние. А я этим горжусь. Женщина на лошади тоже должна быть прекрасной. А вот если ты, Ирис, будешь плохо себя вести, я попрошу, чтобы Татьяна тебе тоже сделала макияж. :mrgreen: (беленьким сделаем, бровушки накрасим... где подложим, где утянем)
Ладно, возвращаюсь к ВКИ: еще в мобильной конюшне стоит вот ЭТО: (меня впечатлили размеры... я никогда не видела чтобы лошадь была такой большой. У меня рост 170 см + 5 см каблуки. Его попа - на уровне моей макушки... а холка еще выше... копыто диаметром с десертную тарелку...на табличке была указана порода: Шайская)
i-1828.jpg

А Татьяне больше понравился тинкер, наверно, потому что он на тебя похож:
i-1833.jpg

Потом мы немного погуляли по выставке. Посмотрели что там есть. Граждане!!!! Мне удалось не купить уздечку с розовыми стразиками :girl: (это было очень трудно, особенно если принять во внимание, что собственной лошади у меня нет, и заводить ее не собираюсь) Но оторавться от такой красоты было практически невозможно.
А вот так живописно выглядел манеж для выступлений. Особенно мне понравилась панорама Дворцовой площади.
i-1836.jpg

Мы хотели посмотреть конкурс по высокому (1,5 м) конкуру, но у нас еще было время до начала и мы решили опять проверить, как дела у Вики и Шона. Мы их встретили у выхода из СКК и не удержались от небольшой фотосессии:
Это Татьяна с Викторией. Вика вообще чистоплотная девочка (в отличие от тебя, Ирис), но здесь у нее каждое яблочко сияет.
i-1838.jpg

Это Шоник:
i-1844.jpg

Татьяна не утерпела (вот шило в попе!) и села на Вику:
i-1856.jpg

i-1858.jpg

А я что? Фиолетовая в крапинку? я тоже хочу!!! (наверно люди тоже стадные животные :lol: )
i-1862.jpg

Кстати, там мы встретили несколько знакомых с Проконей. Нам удалось изловить и сфотографировать Эгоистку - она стоит между мной и Татьяной.
i-1847.jpg

Потом и Mielga решила засветиться в кадре:
i-1849.jpg

Если тебе интересно, Ирис, то чуть позже будет продолжние.
 
Сверху