Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

  • Автор темы Автор темы ritutik
  • Дата начала Дата начала
Надо эти "актуальные вопросы" перенести в тему "почему нашенские не катят".
Резервы увеличения продукции коневодства в северо-западном регионе России.
Какая такая продукция? Мясо, молоко, жеребята? Вопрос в увеличении привеса на откорме? Что там за увеличение?
Такое ощущение, что эту фразу взяли откуда то из 60-х годов, так и боятся переиначить на современный лад.
Почему не улучшение качества?

Влияние отношения статей и некоторых промеров на длину шага лошадей полукровных пород отечественной и зарубежной селекции, выступающих в соревнованиях по выездке.
Хватаюсь за голову. Это тупик. Почему не влияние некоторых статей на стиль движений? Сколько можно отбирать лошадей по длине шага.... Не нужны лошади с длинными шагами, не покупают их спортсмены.

Наследуемость хозяйственно-полезных признаков у лошадей тракененской породы в конном заводе ... им. Доватора.
Рачикова сказала на последней конференции главную фразу: все наши тракены низкопередые и это четко наследуемо, они селекционировались по этому признаку 300 лет. Только прилитием другой крови можно что-то изменить... Искать полезность и культивировать не нужные сейчас "хозяйственно-полезные признаки" можно еще недолго. Кобыл все меньше и меньше.

Почему нет тем об искусственном осеменении? Об актуальности изменения требований завоза импортного биоматериала?
О подготовке специалистов этого направления? об изменении требований к отбору и оценке молодняка, приближенной к общепринятым мировым значениям? ... В общем и целом, сами, товарищи, сами. Ныне рулит самообразование и самообеспечение.
 
Потому что публикация статей в большинстве своем нужна для галочки. Должен же каждый доктор наук, кандидат и аспирант публиковать n-ое количество материалов. Очень просто: сделать рерайт статьи мохнатого года, немного изменить вступление, пару слов про актуальность и вуаля, зачтено. Закладывается это со студенчества: к нам на племферму, помнится, приходили студенты с научными руководителями чего-то там замерять, им прямым текстом говорили: ну нафантазируйте там немного. До лошадей они так и не доходили. Хотя, племферма по идее для того и нужна, чтобы воспитывать кадры и позволять им работать с живым материалом. Собственно, такой расклад всех устраивал и устраивает.
 
всех устраивал и устраивает
Вот это и печально. Тупик.
Рассчитывать на образование, новых специалистов, да и старых тоже - невозможно.

Вот мои вопросы на повестке дня:
какие производители обладают современными характеристиками,
какие производители на сегодняшний день дают самое востребованное потомство,
проблемы покупки и ввоза биоматериала,
обеспечение технологии использования импортного биоматериала,
 
Почему нет тем об искусственном осеменении? Об актуальности изменения требований завоза импортного биоматериала?
О подготовке специалистов этого направления? об изменении требований к отбору и оценке молодняка, приближенной к общепринятым мировым значениям? ... В общем и целом, сами, товарищи, сами. Ныне рулит самообразование и самообеспечение.

:(

Там часть докладчиков лошадь последний раз лет 20 назад видели... и не особо рвутся...
А тезисы тех, кто видели и вроде как стараются, оторваны от реальности...
 
Феня-Феня-Фенечка! Какой красавчик! Ну бывают же такие "дружные с головой" лошади!!
От общения с такими получаешь огромное удовольствие...вот повезет же кому-то..:oops:
 
От общения с такими получаешь огромное удовольствие...вот повезет же кому-то..:oops:
Я огромной белой завистью буду смотреть на этого человека)))прошу прощение за составление такого предложения))) маловат словарный запас для передачи эмоций))))
 
Как у вас сегодня? Не скользко?
У меня Арчи сегодня опять упал. Сегодня уже с веселинок. Нефиг пинаться в разные стороны.
Белой завистью смотрю на тех, кто обладает опилками. Все неделю ждали, так и не напилили... пришлось ехать покупать брикеты. Теперь знаю, что в Кадю слезает 10 брикетов. Мне на пару дней :confused:
 
У нас рабочие площадки на любой вкус! хош щепа, хош левада, хош плац, а хош можно и по сугробам поскакать) а самое главное что все на свежем воздухе)
 
Рита, от программы конференции научной пахнуло пылью времён...
Про длинно шагающих лошадей: очень многие из них начинают шагать иноходью при малейшей попытке сокращения и сбора на шагу.
Про скачущих тракенов мы, еще будучи студентами, задавали вопрос представителю ВНИИКа, зачем тракенам скакать и не отразится ли эта тенденция на спортивных качествах?
Оказывается, для зарплаты работникам конзавода, за скачки они получают какие-никакие призовые, а за спорт- ничего...
 
Все правильно! никому квпн-ны у нас не нужны:D у нас должны быть востребованы наши).

У нас намечается попутный коневоз в сторону Красноярска!!!! Супер-бюджетно! В зависимости от наполняемости стоимость - Екатеринбург 30-35 тыс, Новосибирск 40-45 тыс, даже можно и еще меньше, это непосредственно с перевозчиком можно оговорить. Нужно определиться до среды, чтобы коневоз мог вернуться в Москву до нового года.



i-18129.jpg


i-18134.jpg


i-18135.jpg


i-18132.jpg


i-18136.jpg


i-18137.jpg


i-18138.jpg


i-18133.jpg
 
Такая сегодня классная метель! Весь день метет снег. Дай бог будет грунт.
Я уже собралась звонить ковалю на предмет ковки Арчи. Все копыта стер и пообломал по льду, еще чуть и катастрофа. А так хотелось зимой сэкономить, да и Сеню расковать. Шипы вкрути/шипы выкрути ... сил нетю уже. Но зато он гололед отлично пережил.

Мила сказала, что Сеня вырос))))
 
Рит, приятно очень было встретиться, жаль что во времени была ограничена. В кино так и не успели! Дорога тяжелая.
Сеню не узнала ваащще! Очень поменялся, раздался!
Петя монстр)) мягкий плюшевый огромный монстрик) Арчи красавец, страдалец ))) мама, пусти меня домой)))
Стратегический запас впечатлил. Люблю таких, всего много - шеи, ребра, ноги и доброты.
Надеюсь как нибудь доеду вдумчиво, всех пощупать и с тортиком))
 
Спасибо, Мил. Приятно посидели)
Я вчера так и не рискнула никуда ехать, говорили, что даже Троицк встал. Там горка есть на подъезде. Если фуры встают, то парализует все дороги.

Прислали весточку, что Персика заездили. Сели и поехали, уже шагают по дорожкам ипподрома.
Так приятно, когда лошади радуют!!

Все таки характер и желание работать с человеком - это первая характеристика для отбора.
 
Добавлю. Рита! Бываю я у тебя не часто , раз в 2-3 года. И я вижу прогресс. И в содержании - в конюшне улучшаются всякие мелочи, кормление разнообразное , ограждение левады новое и т.п. И в разведении - подбор новых маток и производителей , жеребята все лучше и лучше , класснее и класснее. И вот эта движуха - самое главное :)
Не меняется только одно - как пахала ты на конюшне , так и пашешь , свободная женщина ))) до сих пор вспоминаю и хохочу "хочу гавно утром гребу , хочу вечером " :D:D:D:D
В общем и дальше тебе успеха и процветания !
 
Сверху