Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

  • Автор темы Автор темы ritutik
  • Дата начала Дата начала
Лен, ну вот на разных стартах с разным составом судей, я понимаю разницу в 5%. Один раз построже были, другой полояльнее, плюс лошадь вышла чуть более раскрепощённой - вот и 5%. Но в рамках одного турнира и почти одного состава судей - очень такая разница вносит неразбериху в мою голову )))
 
Свет, ты сама писала про свое выступление, что конь один день вел себя так, другой день по-другому. тут могло быть то же самое, конь молодой, первый день устал, на второй вышел вялый. Очень часто бывает, что первый день скажем БП хорошо бежал конь, потом сам устал, конь устал, сорвали кучу элементов на переездке. на первый 65 было, на второй 59, никто же не удивляется?
А тут уже тем более, лошадь-то молодая.
 
Последнее редактирование:
Но тут-то аллюры оцениваются. В ездах с оценками за элементы меня такое не удивляет. Но я спорить особо не буду, понятно, что всякое бывает, судьи тоже люди. Но это просто подтверждает для меня, что в оценке аллюров меньше объективности, чем во всей остальной выездке. Это тут 5% разница, а на разных стартах у молодых бывает и все 10%...
 
У меня внезапно случилась поездка на конференцию в институт животноводства. Есть рядом такое научное заведение, в Подольске) Приезжал с докладом немец. Тема - "Автоматизированная оценка экстерьера лошадей".
Поехали с Натальей Горской. Фото/видео будет)))
 
Лен, ну вот на разных стартах с разным составом судей, я понимаю разницу в 5%. Один раз построже были, другой полояльнее, плюс лошадь вышла чуть более раскрепощённой - вот и 5%. Но в рамках одного турнира и почти одного состава судей - очень такая разница вносит неразбериху в мою голову )))
На последнем ЧМ молодых лошадей было - лошадь плохо показалась в первый день, попала в утешительную езду следующего дня, выиграла её, тем самым квалифицировалась в финал, в финале осталась в призах! Разница - больше 10%! наоборот тоже бывает, когда перегорают после первого дня или по другой причине.
Upd - я немножко переврала, вот результат: http://www.eurodressage.com/equestr...016-world-championships-young-dressage-horses
6-летки, лошадь - Bohemian.
 
Последнее редактирование:
Вот в связи с подобными случаями
лошадь плохо показалась в первый день, попала в утешительную езду следующего дня, выиграла её, тем самым квалифицировалась в финал, в финале осталась в призах! Разница - больше 10%!
актуальность доклада "Разработка методов фенотипирования для автоматизированного объективного учета признаков экстерьера лошадей", которую представил сегодня академик немецкой и австрийской академий наук Брем Готтфрид, лично для меня не имеет эту самую актуальность именно в том виде, в каком он и его команда проводили исследования. Мне ближе "французская" система оценки по точкам и углам.
И хотя он сказал, что данная методика подходит для абсолютно любой породы, но он не селекционер, а исследователь и его задача была предоставить метод для объективной оценки экстерьера, то, что он не имеет отношения к селекции, выдавило из меня всю полученную информацию под ноль. Еще он добавил (но я разумеется лажанула и не включила красную кнопку на видеокамере), что есть гениальные люди и их очень мало, которые видят лошадь и им не нужна никакая метода для оценки (тут он похихикал). И поскольку таким талантам не разорваться на всех, а оценка требует объективности, то вот они 4 года работали и выработали данную методику.
Так как доклад был в рамках конференции "Современные достижения и проблемы биотехнологии с/х животных" и из лошадиных специалистов были только несколько представителей ВНИИКа да я с Горской, то вопросы академику задавал свиновод. Вопрос звучал так: "Нахрена Подходит ли данная оценка экстерьера свиньям, если нам главное многомяса":D Ответ: "Подходит"))))

Доклад начался с истории оценки экстерьера
1688 год
i-18242.jpg


1860 год
i-18243.jpg


1878 год
i-18244.jpg


Сегодня. Эта картинка из его огромной книги про экстерьер всех с/х животных и птицы.
Мы ее листали. Отличная конечно книга! С рисунками скелетов, мускулатуры. Но! Гораздо менее подробно, чем мне хотелось бы видеть про оценку экстерьера.
i-18245.jpg


Основные промеры
i-18246.jpg


Основные моменты оценки
формат
i-18247.jpg


шея
i-18248.jpg


спина
i-18249.jpg


Измерения для фенотипической оценки
i-18250.jpg


Линейная оценка
i-18251.jpg


Для своей методики они взяли принцип исследования людей
i-18252.jpg

Для оценки надо взять 26 анатомических признака, 40 соматометрических, 4 контура и 135 маркеров-точек
i-18253.jpg


Количество исследованных голов, на основу взяты липпицианы так как они живут в Австрии. "Жили бы в Германии, взяли б тракенов" - так и сказал. В разработке использовали оценку 8-ми судей + промеры поголовья + неофициальные оценщики. Вся эта информация вошла в анализ, так сказать был сделан выбор признаков для селекции (блин, как это мог делать человек, далекий от селекции, я не могу взять в толк).
i-18254.jpg


i-18255.jpg


Так же были исследованы чубарые лошади.
i-18256.jpg


и сделана вот такая картинка по видам чубарой масти
i-18257.jpg


Видио. Плохо слышно, но разобрать можно


 
Последнее редактирование:
ВИЖ лошадьми занимается? Когда я там была (лет 10 назад), нам сказали, что они занимаются продуктивными животными.
 
ВИЖ лошадьми занимается?
Нет, не занимаются. Но в программе этой конференции кроме Брема был доклад Храбровой из ВНИИка про маточные семейства и мтДНК. Расширенная конференция по всем с/х животным))) Я б и ни сном, ни духом, если б меня не пригласили))) Храброву мы не слушали, пошли в кафе и миленько обсудили наши животрепещущие вопросы про федерацию, ее нового президента, комитет спортивного коннозаводства при федерации, испытания, систему оценки молодняка. В общем у меня сложилась очень позитивная картинка на самом деле, и прямо есть заряд бодрости и энтузиазма. Вот что значит поговорить с людьми, которым все не безразлично.
Потом мы поехали ко мне - показала своих новых кобыл и Арчи.
 
Поприжало,все на натурпродукт переходят)) У меня дяденька комбикорм брал,запихивал его в багажник мустанга какого то раритетного,кабриалета. Плохая машина,мало в нее влезает. Еще один сено пихал в Х6. Муж ржал, что жена у этого мужика такая же чекнутая как я,видимо. Сочувствовал)) Навоз я обычно таким в полиэтилен заворачиваю)) жалко их. Ведь не ради себя стараются люди))))

Из той же серии, только уже Австралия.
Водитель спорткара Lamborghini Murcielago везёт на прицепе клетку с козлятами и сено.
 
Где то у меня была картинка золотой машинки с золотым прицепом)))))

случайно нашлась
i-18260.jpg
 
Последнее редактирование:
У меня внезапно случилась поездка на конференцию в институт животноводства. Есть рядом такое научное заведение, в Подольске) Приезжал с докладом немец. Тема - "Автоматизированная оценка экстерьера лошадей".
Поехали с Натальей Горской. Фото/видео будет)))
ничего себе! Это заведение рядом с моим домом. А я и не знала, что там такие мероприятия проходят...
 
Ну... посмотрим как будет дальше. Президент взялась за гуж резвенько, постепенно до нее донесут все проблемы.
А там одна из проблем, с которой я связана. Мы все связаны. В общем люди очень обнадежены.
 
Но я точно могу сказать, что бы ни было с федерацией и внииком, лично мне от этого ни тепло, ни холодно. Ибо я ни с кем не связана никакими обязательствами, нет никакого влияния ни в одну сторону, ни в другую. Так что ж переживать то?
Расшифрую с предыдущим сообщением, а то не понятно. При федерации организован комитет по спортивному коннозаводству, внии коневодства одобрило соответствующим приказом. Туда вошли несколько спортсменов, судей и экспертов. Разрабатывается система оценки молодых лошадей на испытаниях, собственно она уже в процессе апробации и уже провели первые испытания в Смоленске. Это первый шаг к приведению нашей методики оценки к современному уровню и самих оценок к шкале, общепринятой в мире, т.е. 10-ти балльной, а не как сейчас у нас 13-ти балльная.
Есть те, кто против, есть те, кто за. Я за.
Меня больше беспокоит вопрос по созданию регистра русской полукровной. Но тоже - как беспокоит? Ну просто интересно в этом поковыряться с профессиональной точки зрения))) А то, что есть этот регистр, или нет его, признан он министерством, или не признан, для меня сейчас нет значения. Полученный молодняк соответствует заявленному происхождению, подтвержден паспортом, а остальное - мишура. Главное, как двигается этот молодняк, или как прыгает, и как выглядит. Вот.
Потому что есть много но, и в принципе даже готова расписать подробно почему именно сейчас такая позиция. Хотя писала уже.
Возможно, что у меня осенняя депрессия все изменится, но пока я выхода не вижу.

i-18258.jpg


i-18259.jpg


Фенечка сегодня. Продается.
 
Последнее редактирование:
Вот прямо в противовес вышесказанному, т.е. выбору и оценке движений.
5-ти летний Валегро


Добавлю - это гениальные люди. И то, что они говорили про несравненный талант Валегро, чистая правда.
 
Последнее редактирование:
Сверху