Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

  • Автор темы Автор темы ritutik
  • Дата начала Дата начала
Ответ: "Их там 20 штук запускают разных в манеж, хочешь, не хочешь - поедешь, порулишь - вот это настоящее обучение".


Возможно, я преувеличиваю значение человека в жизни лошади и ей главное свобода/много еды и т.д. что не так по наблюдениям)

Про обучение - как не странно, мне кажется, именно так учат детей в Англии, например. Сажают в 3 года на поня и вперед. Конечно, английский детские пони это отдельный вид живых существ :)), это ангелы на четырех ножках с гривой. Но буквально этой зимой в Голандии наблюдала точно такой же подход. Дети сели на безопасных (очень безопасных) пони-кобов и начали брауновское движение по манежу. Мне, конечно, тоже ближе более академический подход.

Я тоже много раз наблюдала, как лошади четко понимают кто свой человек, кто не свой. Как они требуют общения и внимания. Просто не перестаю удивляться.
 
Про обучение - как не странно, мне кажется, именно так учат детей в Англии, например. Сажают в 3 года на поня и вперед.
если это чисто have fun, то не вопрос, а если именно с перспективой, хотя бы с той, чтобы ПРАВИЛЬНО сидеть и ПРАВИЛЬНО управлять лошадью (а после пони однозначно будут лошади, и не всегда тюфяки), то это, кхм, глупо.
скопирую свой ответ в теме про новичка

"Буквально за последние 4 года через меня прошло четверо новеньких учеников (трое из Германии, 1 из Голландии), от 14 до 36 лет. Все начинали заниматься (и продолжают) у себя на родине. Ко мне приходили пока были в гостях в России. Казалось бы всадники из стран, которые по ВЕ впереди планеты всей! Но!! Но много "но"! ))) Азов НЕТ! Посадка оставляла желать лучшего! Куча вредных привычек. Понимание что зачем и почему - отсутствовало! Я была очень удивлена - как так?! А оказывается, что ходят в обычную конюшню, про занятия на корде для новичков никто ничего не знает. И тд и тп. Но ничего, исправляли, объясняла, помогло почти всем! Но начинали реально почти с нуля. До сих пор переписываемся со многими, благодарят, что стало легче на родине на занятиях.
Поэтому я так категорична ))))"
 
если это чисто have fun, то не вопрос, а если именно с перспективой, хотя бы с той, чтобы ПРАВИЛЬНО сидеть и ПРАВИЛЬНО управлять лошадью (а после пони однозначно будут лошади, и не всегда тюфяки), то это, кхм, глупо.
скопирую свой ответ в теме про новичка

"Буквально за последние 4 года через меня прошло четверо новеньких учеников (трое из Германии, 1 из Голландии), от 14 до 36 лет. Все начинали заниматься (и продолжают) у себя на родине. Ко мне приходили пока были в гостях в России. Казалось бы всадники из стран, которые по ВЕ впереди планеты всей! Но!! Но много "но"! ))) Азов НЕТ! Посадка оставляла желать лучшего! Куча вредных привычек. Понимание что зачем и почему - отсутствовало! Я была очень удивлена - как так?! А оказывается, что ходят в обычную конюшню, про занятия на корде для новичков никто ничего не знает. И тд и тп. Но ничего, исправляли, объясняла, помогло почти всем! Но начинали реально почти с нуля. До сих пор переписываемся со многими, благодарят, что стало легче на родине на занятиях.
Поэтому я так категорична ))))"

Возможно этот этап - брауновское движение по манежу, самый первый этап. И короткий. И как только ребенок немного разобрался с балансом в седле, начинаются занятия с упражнениями и объяснениями.
 
если это чисто have fun, то не вопрос, а если именно с перспективой, хотя бы с той, чтобы ПРАВИЛЬНО сидеть и ПРАВИЛЬНО управлять лошадью (а после пони однозначно будут лошади, и не всегда тюфяки), то это, кхм, глупо.
скопирую свой ответ в теме про новичка

"Буквально за последние 4 года через меня прошло четверо новеньких учеников (трое из Германии, 1 из Голландии), от 14 до 36 лет. Все начинали заниматься (и продолжают) у себя на родине. Ко мне приходили пока были в гостях в России. Казалось бы всадники из стран, которые по ВЕ впереди планеты всей! Но!! Но много "но"! ))) Азов НЕТ! Посадка оставляла желать лучшего! Куча вредных привычек. Понимание что зачем и почему - отсутствовало! Я была очень удивлена - как так?! А оказывается, что ходят в обычную конюшню, про занятия на корде для новичков никто ничего не знает. И тд и тп. Но ничего, исправляли, объясняла, помогло почти всем! Но начинали реально почти с нуля. До сих пор переписываемся со многими, благодарят, что стало легче на родине на занятиях.
Поэтому я так категорична ))))"
Все так и есть, подруга живёт в центре Польши, там катастрофа с обучением ВЕ. курсы на инструктора по ВЕ - 2 дня и готово.
 
Возможно этот этап - брауновское движение по манежу, самый первый этап. И короткий. И как только ребенок немного разобрался с балансом в седле, начинаются занятия с упражнениями и объяснениями.
По логике должно быть наоборот - сначала ищем баланс (как раз с помощью упражнений) на лошади, которая контролируется инструктором в поводу и на корде, потом пробуем самостоятельную езду.
 
По логике должно быть наоборот - сначала ищем баланс (как раз с помощью упражнений) на лошади, которая контролируется инструктором в поводу и на корде, потом пробуем самостоятельную езду.
Однозначно! Кто несёт ответственность за ребёнка, который свалится на шагу?
 
именно так учат детей в Англии, например. Сажают в 3 года на поня и вперед.
На фото Франция, но суть та же.



Сейчас девочка подросла, прыгает конкурчики на пони и едет детские езды на большой лошади.
ИМХО, мы чрезмерно опекаем детишек. Дети не могут усвоить про посадку, баланс, управление,когда им объясняют на словах, но интуитивно у них всё это получается.
Я пытаюсь объяснить ребенку, как правильно поворачивать- ничего не получается.
Ставлю несколько конусов и даю задание объехать их змейкой- проходим все повороты!
 
но интуитивно у них всё это получается.
Интуитивно у человека любого возраста получается поза зародыша. В приложении к верховой езде - это всадник с поджатыми ногами на шее у лошади.

Я не люблю заниматься с совсем мелкими детьми (3-6 лет), но из имеющейся тем не менее практики не припоминаю ни одного случая, когда не получилось бы обьяснить маленькому ребенку азы правильной посадки и правильного управления лошадью. Просто те, кто скоординирован лучше, быстрее воплощают усвоенную информацию в правильные действия. А другие детки учатся дольше.
 
Последнее редактирование:
я тоже совсем маленьких не люблю. Нормальный возраст с 10 лет начинается и то... Физики не хватает. Не зря при СССР только с 12 брали.
У меня сейчас есть и мелкие дети и очень разные. Объяснив посадку, упражнения всем одинаково развитие у всех происходит по-разному. Кто то быстрее учится своим телом управлять, кто то медленнее. Задаю домашние задания, говорят все выполняют
 
Я тоже предпочитаю с 10 лет. Но возраст занимающихся у нас стремительно падает.
Вот с кем я занималась с большим удовольствием:



Пацану 6 лет.
Больше не занимается. Пошел в школу, некогда стало.:(
 
Со 2-3 класса основным занятием детей во внешкольное время становится планшет/компьютер. :(
Если малышей ещё как-то есть силы ограничивать, переориентировать на реальные увлечения, то по мере вливания в коллектив сверстников эта зараза убивает всё... Дети не виноваты. И даже родители не виноваты. Эта дрянь сильнее. Вот я - почему я, взрослая вроде бы сознательная баба, вместо того, чтобы идти гулять с любимыми собаками (а мне надо с ними часа полтора гулять, сегодня длинной прогулки ещё не было!), сижу второй час пялюсь в экран???
 
Потому что, Тань, здесь интересно! Человек - социален, ему нужно общение. Мы сейчас в таком мире, что редко собираемся потрындеть( даже бабки на лавочках и те - трындят))) а с телефоном/планшетом ходить никуда не надо, все с собой, хоть в туалет,хоть в самолёт. Раньше дружили дворами, сейчас группами в контакте. Главное - в нормальную компанию попасть, а не с тдо.
 
Да ладно вам про 10 лет, у меня вон парень прям огонь скочет, так ему 6, а он уже в седле года три и год я его выездкой мучаю.

litrogenki_1500698_28248136.jpg

Лошадь главное подобрать и работать правильно.
 
погодите! и мы будем на лавочках сидеть (или на телефонах - разговоры), в старости, когда зрение не будет позволять смс набирать ))))

есть замечательная картинка "Помните старые добрые времена, когда все общались и не втыкали постоянно в телефоны?"
 
Пенсне наденешь и напишешь смс :D
Да ладно вам про 10 лет, у меня вон парень прям огонь скочет, так ему 6, а он уже в седле года три и год я его выездкой мучаю.
litrogenki_1500698_28248136.jpg
.
Геннадий вообще слов нет, какой молодчина!

Телефон зло
:D:D
Разбудил в 5 с чем то утра - народ выкладывает первые отчёты о своей жизнедеятельности)
 
Сверху