Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

  • Автор темы Автор темы ritutik
  • Дата начала Дата начала
Вообще, я полностью согласна с Ритой, что ребенок начинает осознанно воспринимать конный спорт лет с 10-11. До этого возраста как правило слышу от родителей "он (она) так лошадей любит - все время их рисует!". Как правило, это те дети рисуют, которые смотрят мультики про розовых пони и про настоящих животных даже намека на понимание нет. Не деревенские((( утратили люди чувство самосохранения в принципе. Даже и в голову им не приходит, что животное может быть опасным и причинить вред. Деревенские дети раньше с малолетства понимали технику безопасности и не лезли на рожон, потому что каждый день видели примеры из жизни. Как правило, после общения таких деток с живыми лошадьми приходит разочарование и отказ от общения с ними. Не надо иллюзий давать детям. Не какают лошадки бабочками и не обладают умом волшебницы.
Из смешного: была я как-то в гостях на Украине, у дядьки. А там пара коней в упряжке приехала за каким-то зерном. Я их конечно почухала, а потом спросила у хозяина, можно ли покататься верхом. Ответ получила шедевральный: "Можно конечно. Только на них верхом еще никто не ездил.")))) Это было сказано без тени иронии, человек искренне считал, что скотина должна сделать все, что захочет человек, даже то, что она никогда до этого не делала.
От эксперимента поездки на таких коняшках я воздержалась))
 
Не деревенские((( утратили люди чувство самосохранения в принципе
Мне, кстати, из-за этого больше нравится заниматься с шугливыми детьми, чем со смелыми. Потому что шугливые дети не лезут руками в решётку погладить лошадку, не лезут под пузом лошади, когда ее чистят, не лезут в леваду поиграть с лошадьми и т.д. А за смелыми детьми нужно глядеть в три глаза, чтобы они ТБ соблюдали...
 
Да ладно дети, но родители, взрослые люди!! Как же сложно стало доносить до людей информацию о том за что они платят деньги "яжзаплатила!!"
- "Мамочка, пройдите прочитайте ТБ и распишитесь в журнале, и получите копию разрешения, принесете такое же"
- "Я?!?!?! Что-то читать?! Мне это не зачем! Да я в конюшню не войду! Там же лошади! Я их боюсь! И ребенка я своего вам доверила, вы за него и отвечаете! И лошади/пони обязаны быть спокойными! И аккуратнее там с моим сыном, мы только неделю назад гипс с ноги сняли!"
нет слов )))

На самом деле так во многих секциях. Сейчас хоть стали брать справки от врача, что ребенку можно нести силовые нагрузки. А то, к примеру, в секции по боям на мечах была мадам одна. Группа 5-7 лет, ее сыну 6. Первое пробное занятие, тренер разминает детей зарядкой, упражнение - сесть и тянуться ручками к вытянутым носочкам, и тут влетает в зал мать (видеонаблюдение есть) и начинает орать "ему нельзя наклоны никакие делать!! у него с позвоночником беда!!" Твою дивизию!! Женщина!! А ты о чем и чем думала, когда привела сына на БОИ на МЕЧАХ?!?!?!
 
Последнее редактирование:
да это даже не чувство самосохранения, а отсутствие знаний что такое животное и как оно себя ведет. Откуда им знать? Родители такие же... горожане... "турррииисты" как говорил зверек в ледниковом периоде. У меня на конюшню позавчера ввалилась толпа заезжих городских гостей и давай ко всем коням приставать со своей любовью. Вот именно поднимают двухлетних деток и пихают в морды коням. А у нас жеребцы, и строгие. Пришлось всех злобно повыгонять. Тут вам не контактный зоопарк.
 
Одно меня радует - кони как правило, даже строгие, умнее людей и как-то чувствуют, что это маленький ребенок. Чаще всего не трогают, сами отходят. И это счастье. Конечно, бывают совсем без башни, но основная масса животных как-то понимают, что это детеныш и не нападают.
 
Вот именно поднимают двухлетних деток и пихают в морды коням. А у нас жеребцы, и строгие.
Бывает еще хуже, когда нереально попасть к своей лошади без дитенка, а он в секунду оказываеся обеими руками в ноздрях жеребчины, под брюхом кобылы, или еще где.
кони как правило, даже строгие, умнее людей и как-то чувствуют, что это маленький ребенок. Чаще всего не трогают, сами отходят. И это счастье. Конечно, бывают совсем без башни, но основная масса животных как-то понимают, что это детеныш и не нападают.
Только это и спасало. Собственно, после этого я его и отдала в пони клуб тренерам. "Сына, я большим лошадям, ты к маленьким".
 
Влезу про ТБ. У нас на конюшне был праздник масленица: толпы народа, катание в санях и на пони. Стою я с пони ни кого не трогаю и тут бабушка с внучком... Ставит внучка под брюхо пони, лицом к паху и в этот же момент саночки разворачивает пони под задние ноги :eek: я думала поседею. За шкирку выдергиваю пацана из под брюха, возношу хвалу богам что пони глаза выпучил, но не шелохнулся, только присел. Ответ бабушки на вопрос что ж вы мать вашу делаете просто положил на лопатки: так, говорит мы только погладить, а спереди зубы поэтому гладим где безопасно:confused::mad:.....
 
Ой, подойти сзади и погладить заднюю ножку ткнув пальчиком, чтоб никто не заметил и за это не отругал ( :Dда-да, советские привычки) - обычное дело.
Так что мой цвет давно уже 8.1:D
Блин, не смешно конечно, но телефон не вставляет другие смайлики, кроме этого(
 
Дети вообще не ведают, что творят, безумно отважные. От незнания. Плюс чувство самосохранения притуплено. Я в детстве чудовищные вещи творила, как только выжила и обошлась без травм...У бабушки с дедом был маленький участок рядом с конюшней в Коммунарке. Я мелкая бегала кормить лошадок. Помимо того, что я их кормила травой и трогала за носы, я залезала к ним в леваду, гуляла среди них и один раз пыталась залезть на лошадь с ограждения левады.... Лошади в те времена гуляли без присмотра.
 
Какая животрепещущая тема!
У нас недавно просили на пони покатать 7-месячного младенца...:D
А уж 1,5- 2 года это мы даже отбиваться перестали,только требуем, чтобы папа или мама шли рядом и страховали дитё за воротник или куртку. Есть дети, которые завидев лошадку устраивают истерику и отбиваются руками и ногами.
Но родители денежку заплатили и хотят ребёночка покатать непременно...
 
О, тема стара, как мир. Уже где - то недавно писала, что в понимании простого обывателя "лошадь должна". Приходят катать детей, мало кто приносит для лошади угощение. Она и так должна. Приводят детей в шортиках - сандаликах. Устала отбиваться, сажаю на пони, катаю в поводу. Хотим заниматься! (Как правило, родители хотят, ребенок - нет). Ребенок второй раз на лошади. Когда он сам начнет скакать? Как не справится? Лошадь должна его слушаться. А зачем нужны бриджи, сапоги, каска? Как упадет? Если Вы сажаете на лошадь ребенка, она не должна его скидывать! Сам упадет? Нет, сам он не упадет. Лошадь испугается? Значит. плохая лошадь. Она не должна. Еще одна тема: "Ой, а мы в деревне!"
 
А у меня нервный тик на фразу "Я люблю скакать галопом в полях!". 100%, проверенных практикой, что человек даже на шагу сидеть не умеет.
 
О, вспомнила - местный криминалитет "Дайте мне черного жеребца поскакать".
Обливаясь потом дали Гранита в леваде. Прошагал круг почета, накатался, слез :D
Лошади умнее бывают)))
 
У меня есть старая, хорошо забытая идея)) которую можно написать, так как начинаю действовать:)
В моем спермобанке сейчас хранится 4 жеребца: два тракененских и два импортных. Планирую расширить "запасы":rolleyes:
То, что буду покупать импортных - процесс пошел, но самое на мой взгляд важное - сделать коллекцию наших тракенов, разумеется только тех, кто нравится лично мне. Буду морозить за свой счёт на условиях с владельцами. Проверять наличие вирусного артериита тоже, ибо некоторые владельцы не стесняются скрывать наличие ВА, увы.
Думаю, что это очень важно и будет способствовать развитию ИО. Главное - начать:), но в первую очередь, конечно, я это буду делать в своих собственных интересах.
 
@Strela а говоришь пишите о лошадках))) нужны страсти и печалька. Страсти скоро будут, пока вот поделюсь печалькой. Поехали мы вчера с Аней в больницу по записи. Я просила записать на среду, и у меня среда отложилась в памяти. Мне даже в голову не пришло проверить дату...записали на четверг(
А я в четверг ну вообще не могу - опилки привезут, навоз увезут (хз когда, потому что пробки, а у меня договор), а самое главное - в это же время встреча с кадастровым инженером, с которым уже второй раз я не могу перенести встречу.
Ну раз время освободилось, думаю - заеду ка я в сервис (там буквально 10 минут от больницы), надо лампочки в фарах поменять уж наконец, а то уже обе перегорели, езжу на туманках и ночью "иду по приборам"... Эпопея замены лампочек затянулась на два часа, потому что надо снимать бампер и откручивать фару. Вот ведь реально без сервиса даже лампочку не поменять. Диагноз одной фары - попала вода, сгорела плата, на замену. Замену заказали - пилить в сервис второй раз.

Грунт встал колом. Ждём снега.
На фильцы снежные уже перековались на днях. Ни одна лошадь подковы не сносила, у всех равномерно. У серого копыта в разы лучше стали, надо ему корнисцин купить. У Арчи отличные копыта. Сеню на зиму решила расковать, копыта и формы отличной и крепость улучшилась. Чудеса))
 
Маргарита,добрый день! А не подскажите,что за штука волшебная корнисцин? Спасибо.
 
Это мазь, стимулирующая рост рога и улучшающая его качество. Втирается в венчик. Пока сама втираешь, качество ногтей тоже улучшается)))



Тоже хочу манеж :D и ничто так не стимулирует к действию, как наши "доброжелатели":D шутка!)))
 
Корнукресцин, по-моему. Лучше него нет, но фиг найдешь! Копыта и ногти прут, как сумасшедшие.
 
Сверху