Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

  • Автор темы Автор темы ritutik
  • Дата начала Дата начала
Хз что она решила и почему. Звёзды так легли ?‍♀️
Жеребёнок доношенный, дыхание в норме, плацента без проблем. Конечно известный факт, что кобылы с поздними сроками рожают раньше. Но не настолько же.
И... кормить то нечем. Ещё не сформировалось молозиво. Кое как нацедила и позвонила за консультацией Диме Лазареву - он занимался исследованиями молока у кобыл. Я лучше сто раз переспрошу, если сомневаюсь
Screenshot_20200806-081050.png


Консистенция как мед и очень тяжело сдаивать и набирать в шприц. То, что жеребенок не сможет сам это высосать - 100%. Встала она только к обеду))))
Спасибо, Ира!
Спасибо, Таня! Что бы я без вас делала!
Кобыла раздоилась к вечеру, молоко пошло. Спасибо Насте, привезла молоко Кавалоровское на всякий случай. Тут вообще не понятно как пойдет. Какие "планы"...????
С окситоцина утром ещё и кобылу скрючило....
В общем дали мне прикурить в тот день.

И что меня удивляет - как некоторые люди устают от офисной работы, как мучительно приезжать к 9 утра и сидеть на одном месте до 17, и о, боги, могут же задержать аж на целый час, и при этом иметь стабильную зарплату.... Ну никакой личной жизни?‍♀️ нет времени сходить на ноготки??? простите, не сдержалась
 
И что меня удивляет - как некоторые люди устают от офисной работы, как мучительно приезжать к 9 утра и сидеть на одном месте до 17,
я таким обычно говорю, мол, ребят, вы сами сделали свой выбор )))
 
А почему-бы и не любить? Содержать цифры в порядке - это тоже искусство.
А хобби за деньги рискует перестать нравиться и вместо удовольствия вызывать раздражение.
---
С прибавлением! Здоровья малышке и её маме.
 
И что меня удивляет - как некоторые люди устают от офисной работы, как мучительно приезжать к 9 утра и сидеть на одном месте до 17, и о, боги, могут же задержать аж на целый час, и при этом иметь стабильную зарплату.... Ну никакой личной жизни?‍♀️ нет времени сходить на ноготки??? простите, не сдержалась
О да,прямо в точку!?
 
Рит, ты не поверишь) работая в банке с 9 до 18 уставала так, что час по приходу домой ко мне даже не подходил никто) а то послала бы) сейчас с ужасом вспоминаю бесполезные ежедневные разговоры с кучей полубредовых людей с их гениальными идеями и планами) сейчас я вижу небо и солнце) и как ромашка цветет) и как котята мелкие играют с матерью) и много чего ещё)
 
В офисе или не в офисе - главное чтобы нравилось то чем занимаешься. Я вот считаюсь офисным сотрудником, хотя езжу много (ну до карантинов и иже с ними). Устаю? Очень, иногда прям сильно очень. И да, ноготки сделать некогда, так бывает тоже. Я лучше вечером кобылу пойду пошагаю/попасу.
Рада за малыша и маму, Здоровья им!
Особенно рада за Анну - самостоятельный человек!
 
Ну к работе в офисе с 9 до 18 еще стоит прибавить по часу дороги в каждую сторону, итого с 8 до 19 время занято, и сложно вырваться какие-то дела поделать в рабочий день. А уставать можно не только физически, но и морально, работа в офисе тоже может быть стрессовой.
Кстати из-за карантина мы перешли работать на удаленку, сначала работы стало больше, сидела и до 9 вечера иногда, но сейчас уже стабилизировалось, и можно даже выкроить время на личные дела посреди дня

Поздравляю вас с удачными стартами и с прибавлением!
 
Уже начал народ разбирать по косточкам проект "Блякко Чу".... И я во многом согласна с написанным, ибо прошла весь этот путь своими ногами))) и писала об этом здесь достаточно подробно.

Цитата:
"Заповедь вторая. Любите своих кобыл. И сразу нам на опережение. Отправите куда- нибудь их на пастбище одних, с нанятым конюхом румыном , с ними обязательно какая-то батва случится. Всегда так происходит. А мы как раз на эту тему и размышляли. Вроде все подсадили и покрыли, и надо думать о хорошей траве. Здесь-то все уже сожрали, левады не безразмерные. Так и думали следующим пунктом - окраины с травой. Видно такой просчитываемый шаг, что его тут же опустили. Какой то поляк или венгр, вам так попасет кобылок, что попадете на все. Даже и не рискуйте. Всегда боком выходило. Вот. Все должно быть под колпаком вашей энергетики. Иначе фигня с ними происходит. Уже замечено. Нельзя не согласиться"

ДА! Когда я говорила, что, чтобы все было нормально, с кобылами надо жить, то это и было не только про контроль кормления и содержания, но и про некую ментальную связь хозяина и лошади, которая когда рвется, все идёт через одно место. Все варианты, когда я отвозила своих кобыл в пампасы (травка, солнце, все дела) и когда ко мне привозили кобыл на разведение, закончились плохо. Теперь у меня только мои кобылы. Под моим "колпаком". И когда мне предлагают сотрудничество в разных видах и вариантах, я отказываюсь (без обид, прошу, знаю, что читаете). Потому что это обречено на провал. Потому что с кобылами надо жить. Самому. Это не коммерческий проект. Это часть души.
И вот я - прагматик чистой воды, говорю такие вещи ?‍♀️
 
Цитата:
"А получается весна, кобылы всем нужны, но ты вдруг покупаешь, а она не кроется. Да знали про это все предыдущие владельцы. И именно по этой причине она и продается. Но ведь это не озвучивается. И вот. Минус эмбрион. Но это же все уже в движении. Сразу не допрешь."

?‍♀️ ДА! Купить кобыл очень сложно. Сколько я писала про кобыл? Про поиски нужных. Сто раз. Сколько у меня было их из спорта залеченых, списанных, старых и т.д.? Результат работы с ними ниже желаемого на этапе зажеребления.
Хочешь купить настоящую матку - плати бабки и покупай жеребую (как сделали Хартли например) или молодую нетронутую с аукциона. Оба варианта для богатых, для тех, кому 15-25тыс евро - это в магазин сходить ... И то, это будет не самый лучший вариант, а то, от чего по сути отказались, т.е. кобылы, которые прошли внутренний отсев. Но в Европе перенасыщение лошадьми и среди таких много очень хороших. Только платите ваши денежки.
Кобылы, доступные нам - с репродуктивными проблемами в первую очередь, либо с недостатками или уже давшие приплод, по оценке которого кобылы отсеиваются.
В России многое не лечится, просто отсутствуют технологии. И никто не чешется для их освоения. Все кричат только о том, что им нужны дотации для разведения, вот будут деньги, сразу все запрыгает по 150. Ага? Как будто 5 тысяч рублей в год сделают погоду.
Это как бы одна сторона медали. А вторая - это технологии вовсе нам не доступные - кобылы, выступающие в спорте сдают свои яйцеклетки, их жеребят вынашивают малоценные кобылы. Та же Вайеголд, та же Флора де Марипоза самостоятельно не родили ни одного жеребенка (ну или может в возрасте 4-х лет был один))))) и куда гнаться за ними нам? Йех....
Только использовать топовое происхождение, выступающие на высшем уровне - только так можно накопить что-то, что возможно даст результат.
Я пошла другим путем (нищебродским и долгим) - решила сделать маток сама: нашла кобыл, которые не только максимально приближены к нужной мне конструкции, но и с большой вероятностью нормально жеребеют и вынашивают - одна была молодая "нетронутая", вторая из маточного состава завода. Результат - 4 жеребенка за "пару лет", т.е. максимум из возможного, включая ио заморозкой.
Также вернулась к тому, с чего начинала, потому что хочется работать с топовым происхождением. Поэтому помимо "самодельных" кобыл есть две из спорта, одна молодая нетронутая и одна из маточного состава ?‍♀️
Посмотрим что из этого получится)))))
 
Цитата:
"Мы то думали, что приблизились еще на десять шагов к императору. А нет. Отбросило опять назад. Человек просто разбил все на корню. И добивает. Вот смотрите. Какой смысл от всех этих чакка блю , диамантов и тд?. Как составляется рейтинг?. Вы знаете сколько жеребят от диаманта?. Французы тысячи его наплодили. Этого злобного жеребца, который пальцы откусывал конюхам. Так из тысячи всяко запрыгает десять. Просто потому что. А у кого всего десять жеребят, и не хотел человек плодить своего жеребца, и раздавал жеребят знакомым, а они высоко прыгали, но не ездили на соревнования, то как его засчитывать? У него успешность может еще выше. Девять из десяти. Но они ,допустим ,заморозку не продают. Или по-другому. Биг стар поднял квик стара. Сделал ему рейтинг, потому что и олимпиады и пять звезд постоянно, там поинты шли и шли. А остальные жеребята никакие. А перестал биг стар выступать и все. Сдулся квик стар. А старые эти?. Оболенские, деревели. Годов то каких они?. Так уже никто не прыгает. Маршруты другие, высоты другие, а они инфо все будут нести двадцатилетней давности. Вы кроете ими и сразу себя откидываете автоматом на десять лет назад. Смотрите на перспективных молодых. Доминатора даже в рейтинге нет. Правильно, потому что он молодой, и его дети еще не выступают. Комельфо плюс вон какой гибкий современный. Они уже этого времени. Вы сейчас если ими покроете, гран при только через восемь лет поедете, они уже устареют с этой инфо, сегодняшней, что у них в мозгу. Здесь все не быстро, процессы идут с момента покрытия до основных выступлений почти под десять лет. Уже и дизайнеры и высоты изменяться, скорости другие. Поэтому надо смотреть очень вперед, и так получается сильное отставание"

ДА! ? И это - отбор/подбор - самое сложное. Можно освоить технологии, найти плодовитых кобыл, купить дорогущие дозы, обеспечить травку, солнце и любовь - и на выходе получить ? или много ???? не то, что гран&при..... Просто устаревших лошадей, обычных.
Я помню очень наглядный для меня пример - поездка в Карцево на шоу их жеребцов. Показывали в порядке от основных до молодых. Вышел Этуаль - 2009 год рождения, сын Дон Шуфро, легенда, красапет невозможный, тип, движения, все нравится, крыть можно смело. Потом вышел Хаммер - 2012 год. И, оба-на, а этот мне больше нравится - простора в нем больше! Потом молодой Джевел Стар - 2014 год и я выпала в осадок - просто другая лошадь! Все другое, не то, что просторности больше, а невероятная пластика и механика. А всего два года разница между предыдущим и три года между первыми. Видно как идёт селекция и куда. А теперь молодой МакРой - уже 2017 год и это ещё три года разницы от предыдущего. Тут вообще без слов - лошадь другого поколения ???
Невольно вспоминаешь наших, которые сохраняют .... Что сохраняют.....?‍♀️ отбор надо вести, отбор! Отбор нужных качеств. Если их нет, то все - не годится в разведение, должно быть продано в детский спорт. Для этого нужны честные испытания. Опять же, если их нет (испытаний), то глазоньки открыть. Посмотреть интернет - чемпионаты молодых лошадей, гран-при. Сравнить.
Ну ладно, это дело каждого. А мое дело внутри моего забора и в этом году я сделала ставку именно на молодых производителей.
 
Рит, ты права как обычно ( Я когда начала с вестерном заморачиваться и смотреть кто на чем едет и кто что разводит (в Европе, до штатов нам совсем уж далеко), наткнулась на ситуацию, что многие видео или сайты пишут "закрыто для просмотра в стране пользователя". Честное слово, каким-то неандертальцем себя чувствую иногда. Приходится информацию по зерну вытаскивать из разных людей, которые как-то имеют отношение к интересующему вопросу. Что уж говорить о племматериале.
 
Все разведение и селекция - это непрерывный поиск и изучение лошадей. Кто остановился, тот выпал из потока.
?‍♀️

Есть производители старперы, которые до сих пор имеют "вес" и положение, так как своим потомством держатся наверху рейтинга, да и без рейтинга популярны - добрый характер, нарядная рубашка никогда не перестанут нравиться людям)))) Один из них Балу дю Руэ, жеребец ценный не только спортивными успехами своих детей, но и дочерьми, которые стабильны в "выдаче" детей в большой спорт.
Я пока не знаю сколько дочерей Балу в России, знаю только о двух - у меня и у Хартли. Возможно где то ещё есть, но не афишируется ))))
У кого есть возможность использовать технологии - множат дочерей Балу.
Свежий аукцион конкурных жеребят - от одной матери два жеребенка от разных производителей. Не ценных кобыл так не множат. Делаем вывод.
Screenshot_20200810-021242.png


Screenshot_20200810-021331.png
 
Про "приближение к императору" ?
Жеребец Darry Lou в своей родословной как раз те самые "деревели", чистокровный Laudanum 67 г.р., одно старье. В начале года он был претендентом на Олимпиаду в Токио в составе команды США.
Screenshot_20200812-080007.png


Screenshot_20200812-080024.png


Screenshot_20200813-080837.png


И вишенка на торте)))
Screenshot_20200813-080707.png


View: https://youtu.be/I7sqfc087hs


View: https://youtu.be/PvuOZbVg5_U


Screenshot_20200813-080934.png
 
Надо чистить телефон, а то опять нет места сохранять красоту)))
Вчера был божественный закат. Телефон не передаёт той яркости и мощности света, с какой освещались облака.
IMG_20200812_195433181.jpg


Screenshot_20200813-100957.png


Screenshot_20200813-100950.png


Screenshot_20200813-101044.png


Screenshot_20200813-101044.png


Screenshot_20200813-101019.png


Screenshot_20200813-100722.png


Достойно картины Микеланджело
View: https://youtu.be/IadwAEmrhxg
 
+1
Поэтому и у меня в матках есть одна кобыла из конкура и одна из выездки. Кобылы, прошедшие испытания спортом. И это не только показатели работоспособности, а значит их психика может справиться с таким стрессом и их потомство имеет все шансы быть таким же. К сожалению, пришлось столкнуться с тем, что есть невыступающие на соревнованиях лошади - их психика не может справится с новыми условиями ?‍♀️ поэтому и при выборе производителя для меня один из самых важных пунктов - лошадь должна выступать в турнирах.

Гранит и Сергей Широков
14_08_2020-09_56_09.jpg
 
Сверху