Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

  • Автор темы Автор темы ritutik
  • Дата начала Дата начала
У нас вчера половина Дмитровского района и город Лобня остались без света.
К ночи дали.
Тоже с 18.
Хотя мы в другой стороне.
 
Интересное совпадение 🤔
Я вчера как раз попала и в Лобне дома, и на конюшне. На конюшне хорошо, что генератор подключается автоматически и основные потребности (свет, вода) запитаны.
 
Последнее редактирование:
Интересно… надеюсь, что это совпадение и аварии из-за увеличения потребления, а не «что-то подключали» вокруг Москвы…

Мы готовимся к клубным стартам, первый старт в манеже после летнего сезона. Лошади в большинстве «не заметили» уменьшения рабочей площадки.
View: https://youtube.com/shorts/ePaQRPlDoVE?si=HmJNl2LAS8JoeTAs


View: https://youtube.com/shorts/R_rPnqHtI_o?si=5BGWhcrDs5ZjK7Cy
 
Жеребята подходят к отьему. На днях Лестеру 6 месяцев, Фиджику уже полных 4. Становится понятно, что вместе им будет тяжело - как и предполагалось с рождения. Вернее Фиджи будет тяжело, не потому что он меньше по возрасту и росту, а потому что он более скромный по характеру как и его мама - кроткая и добрейшая, мухи не обидит. Лестер мог бы смело носить кличку Ледокол «Напор Нахрапов» - генетика)). Хотя они уже давно вместе играют, но едят только у матерей, а самое главное наладить кормежку. Отнимать буду одновременно - одного раньше 6 месяцев, другого позже. Уже все едят, кальформин и сухое молоко приготовлены.
View: https://youtube.com/shorts/nEYz1zlSUPk?si=sHDeCzo-y2Bue9Yu


View: https://youtube.com/shorts/R3arTYe8hco?si=EcRBtESTxNCVzyWy


Обоих продавать не хочу - экономически смысла нет. Если только не случится какая то херня… но это не будет дешево.
Я прям удивляюсь желаемым ценам в 300 тыс 🤷‍♀️ которые озвучили у Карины.
При всех вводных данных…. У меня есть немецкая кобыла, которую в условиях хозяйства так и не удалось осеменить по причине ловли инфекции в время осеменения в течении двух сезонов, хотя в первый раз она осеменилась с первого раза и имеет жеребенка. Пришлось везти в клинику и там тоже не с первой попытки + лечение + она зашитая касликом. Стоимость осеменения в итоге вышла почти в 200 тыс + семя лицензированного жеребца 1000 евро. Итого уже 300. А немецких кобыл, тем более такого уровня у нас не так много, чтобы ими разбрасываться, поэтому если хотим приближаться к европейскому качеству, то придется вкладываться - и в кобылу, и в содержание, и в лечение, и в семя.
Такие ситуации почти у каждого есть, т.е. тут не сколько стоимость осеменения, сколько стоимость простоя в холостую🤷‍♀️
На каком этапе можно сЭкономить, чтобы у кого то была возможность купить по доступной ему цене?? Осеменять жеребцом попроще? А ради чего снижать планку?🤷‍♀️ Да нафиг))) если нет денег купить по нормальной цене - значит нет денег платить хорошему берейтору и стоять в нормальном клубе. А значит потенциал лошади не будет в будущем нормально раскрыт.
Это просто ремарка по поводу цен и желания найти канарейку за копейку. Никого не хочу обидеть🫣 но 300 тыс и 500 говорят о неуважении чужого труда или о желании найти выгодный вариант для перепродажи🤷‍♀️
Пысы: продайте мне эскалейд за 500 тыс, мне надо👌 черный, с черным салоном, с литыми дисками и чтобы резина сразу была новая. А то цены меня очень печалят))
 
Есть конечно и подешевле, только после подготовки с каждыми стартами все интереснее и интереснее👌
Сегодня привезла девочкам 🥇и 🥈
Вообще разве можно оценить эмоции, какие приносит эта лошадь?
IMG_2396.jpeg
 
Эта моя золотая во всех отношениях кобыла - спасеныш. Ей повезло родиться в красивой рубашке - это позволило ей в итоге выжить. Первоначально она с Кавказа, скорее всего с текинской кровью. Жеребенок у нее был там в горах, потом ее ждала Пенза, откуда выкупили те, кто занимается выкупом у пензенских мясников, приручена, заезжена и продана в подмосковный начальный прокат. Там она была пару лет и попала под сокращение. Причина банальна - не захотела катать совсем чайников, не ловилась в поле, нелюдима, ну и бытовые сложности - отпечаток прошлой жизни. Ее из двух моих знакомых никто не выбрал. Предыдущая хозяйка вообще считает, что она выбрала меня🫣🫣 я ездила пару раз и ее смотрела - каждый раз она мне так и не показала все свои «сложности», я считала, что они преувеличены. Хотя те, кто тоже смотрел даже не стали выводить из денника😅 это я советовала рассмотреть ее - было жалко, если такая хорошая лошадь уйдет на сторону. Но она попала ко нам)
Почему я это пишу - потому что хочу лишний раз напомнить, что среди таких простых беспородных лошадок (даже со «сложностями») попадаются настоящие алмазы, надо только немного поработать с ними. Для начинающих конников знакомство с лошадью и обучение верховой езде должно начинаться именно с таких миролюбивых, добронравных, слабеньких некрупных лошадок с медленной реакцией и терпящих ошибки. Начинашкам не нужны Сикреты и Корнеты, их дети и даже внуки - слишком сильные и сложные лошади для начинающих и любителей даже с земли. Но многие не понимают этого и берут лошадь «получше», только справиться не могут (потом рассказывают, что лошади плохие, берейторы криворукие)… Я когда то с ног сбилась - искала такую лошадь. Если кто помнит - Аня начинала с белорусской кобылы Искры, тоже соловой некрупной кобылки в Коммунарке. Она очень много дала Ане на том этапе, а именно уверенность.
IMG_2420.jpeg


IMG_2418.jpeg


IMG_2417.jpeg


Каждому уровню и каждому этапу должна быть своя учебная лошадь. И приносить она должна радость, удовольствие и результат.
IMG_2416.jpeg


При более близком рассмотрении Золотце имеет правильное строение практически без недостатков👌 что со мной такое???)))) - люблю всю беспородь😅😅 это даже не помесная хрень! Это хуже! Вообще неизвестно что😜
IMG_9680.jpeg
 
то со мной такое???)))) - люблю всю беспородь😅😅 это даже не помесная хрень! Это хуже! Вообще неизвестно что😜
Вы типичный любитель "маленьких дурацких лошадей" 🤣 . Я даже не подозревала, что нас так много ;)
 
Эх((((( очень хорошая лошадь была.

Вы типичный любитель "маленьких дурацких лошадей" 🤣 . Я даже не подозревала, что нас так много ;)
Ну я все таки прагматик🤭
И цель вообще не та, которую люди видят))

Еще один талант вылупляется благодаря золотой лошади
View: https://youtube.com/shorts/6loz5do8KR4?si=xzQrq_m6UQzTYHrL


View: https://youtu.be/mL-g1l57_zA?si=IiQzlTOjJT2psJRb


IMG_2404.jpeg


IMG_2402.jpeg


IMG_2403.jpeg
 
Мы такие классные варианты нашли, но пока все очень дорогие🤷‍♀️ может на вторичке попадется за приемлемые цены?)
Пока надо купить новую резину на машину. Вчера было сложно на дорогах. Что летняя, что зимняя - все скользили по льду😱

Пысы: допишу))))
Оплатила генетические исследования на трех лошадей, ДНК-профиль на четвертную прислали немцы🤝 так что удалось немного сэкономить денежек)))) потому что сдавать нужно не только жеребят, но и их матерей и отцов, если их нет. В моем случае есть данные отцов, они лицензированы. Так что всего 7200 рублей.
Начала готовиться к новому сезону осеменения - а именно закупать необходимые расходники и препараты, потому что в сезон днем с огнем не найдешь.
Беру с запасом как обычно, но только на своих лошадей и на этот сезон. Всё подорожало ппц 🤦‍♀️
Итого: из ветаптеки вынесли на 10 тыс, в обычной один хгч на 12 тыс и то со скидкой. Это только на моих кобыл на три попытки.
В этом году хгч не нашли, осеменяли без него.
 
Последнее редактирование:
Юль, ты все пропустила! Аня в марте была на курсах у Иры Шмелевой и наших кобыл в этом сезоне осеменяла она👌 набивала руку и накапливала опыт. Когда устала и сделала ногти😂, то пришлось какие то разы самой смотреть. В любом случае теперь у меня есть помощник в этом деле, а у нее еще один источник дохода в будущем. Одной очень тяжело, станка у нас нет, негде поставить. Но мы работаем в этом направлении.
Пока не было полного комплекта оборудования и необходимого опыта, то приглашали конечно. Твоя ошибка равна потере тысячи евро))) я не из тех, кто рискует, а из тех, то принимает рациональные решения. Мониторинг фолликула делала, специалист приезжал на осеменения. В этом году я смогла купить уже все свое, но с Ирой на постоянных консультациях🫶

И сразу допишу: запросов много, но никто из нас никуда ездить смотреть/осеменять чужих кобыл не будет. У нас под прицелом только свои кобылы и все. «Отнимать хлеб» у репродуктологов, которые ездят по вызовам не будем, во-первых, у нас другая цель, связанная только с нашими кобылами, во-вторых, нет времени и возможности. Мы своих то кобыл еле осилили, кучу овуляций проспали и пропустили по причине своего отсутствия. А с чужими связываться … скажем так - в приоритете другие дела.
 
В этом году хгч не нашли, осеменяли без него.
У меня получилось в этом году в Ростове купить 4 упаковки ХГЧ по достаточно вменяемой цене, если не ошибаюсь, около 3 тысяч рублей за упаковку.
Наличие смотрела тут.
 
Сверху