Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

  • Автор темы Автор темы ritutik
  • Дата начала Дата начала
Сейчас ситуация изменилась - нам самим нужны молодые лошади и продавать жеребятами смысла нет, если только финансы прижмут.
Фото братьев в период 1,5-2,5 месяца. Фоток Марика очень мало, сохранилось только то, что успела выложить на мейл. ру.
Марик
IMG_2968.jpeg


IMG_7964.jpeg


IMG_7965.jpeg


Фиджи снимала чуть ли ни каждый день чтобы смотреть динамику и не пропустить ухудшение.
IMG_9106.jpeg


IMG_7877.jpeg


Тут 3 мес
IMG_1086.jpeg


Разница в том, что Марик родился покрупнее и здоровым, Фиджи совсем мелким и слабоватым, а потом развил инфекцию. Есть такое понятие «антибиотик второго дня», когда жеребятам поголовно на второй день жизни колят пролонгированный антибиотик в профилактических целях. Так вот я все к этому не могла прийти, так как в нашем «советском» учении антибиотик используют только по показаниям - когда понятно от чего лечить 🤷‍♀️
После Гранты не было никаких проблем с жеребятами, помещения моются регулярно, продезинфицированы, гигиена осеменения и выжеребки не нарушалась. Кроме того, Лестер родился и все ок, и я решила, что Фиджи «тоже не надо», тем более были вопросы с почками. И зря. Как раз тот случай когда надо было сразу, а не ждать клиники. Полтора месяца ушло на лечение и восстановление, но обошлись без спец.ковки.

Пупсики в 4,5 мес. Фото Марика прислала новая хозяйка, но какой он сейчас в 2,5 года обещала прислать.
IMG_5509.jpeg


IMG_9190.jpeg


Фиджи
есть фотки лучше по экстерьеру, но не для публичного использования, просто поверьте он экстерьерно тоже очень крут👌
IMG_3428.jpeg


ece7dae9-1fbd-4108-8944-d3a7694b0ef5.jpeg
 
Вчера был коваль, расчистили кобыл. Кузю расковали, он стоит уже 5 дней, сегодня попробуем шагать. Я расковыряла стрелку на одном заднем копыте до кровищи, коваль вскрыл дальше всю эту хренотень и на втором заднем, пятки до мяса. Все это из-за того, что копыта не получают достаточного кровообращения из-за обострившегося хобла за эти месяцы. Плюсом опять пошло обострение после месяца приличного дыхания.
Сейчас он стоит с забинтованными обоими задними копытами. Зато он привит от всех болезней. И все из-за одной тупой дебилки. Как же я ее ненавижу… Еле сдерживаюсь когда ее вижу... И спит она спокойно, ей на всех лошадей насрать с высокой колокольни. Ее же слова «вы не мой клиент», поэтому она будет делать все по протоколу и срать ей на то, что будет с лошадью. И ведь есть те, кто к ней обращается 🤦‍♀️ просто чудовище, а не человек…
 
Фиджи успокоился, больше не зовет маму. Потихоньку обтягиваемся и учимся всему заново, после отьема произошел откат. Но думаю, что он быстро восстановится.
Лестера пока не отняла, чтобы они не заводили друг друга. Лору вчера увела на расчистку, она ни разу даже не позвала его. У всех копыта отличные, что очень радует.


Буденновской кобыле вчера собрали маршрутик. Какая она была и что с ней делали ДО нас можно посмотреть в Анином ролике на ютубе. Что могу отметить - быстро поняла что и как от нее хотят, учится и формирует мускулатуру.
View: https://youtube.com/shorts/GP-l38Z7hek?si=q64ExVonvVuu7wxw


Еще у нас новый конь - импортного происхождения, но рожден в России. Внук (или правнук) Вольтера. Родословной не видела - выбирали лошадь, а не паспорт👌
Вот так бывает - занималась у меня на Барсике, после стартов захотела свою личную лошадь, выбрали, поехали посмотреть и сразу решили. Иначе возникает привыкание к эмоциям Барсика😂😂
Это просто Барсик)
IMG_3023.jpeg
 
Кузе сегодня привезут мюсли Бинату для лошадей с метаболическим синдромом. На 12 с лишним тысяч 👀 ну а что делать? надо полностью убрать овес, даже горсть. Вроде было на них хорошо.
Погуляли вчера отлично, он конечно рвался в бой, очень соскучился по работе… Сегодня еще пойдем. В поле сейчас очень скользко по размоченной глине, так что пока по асфальту шагаем.
Зашибись какая жизнь у спортивной лошади, привыкшей и обожавшей людей, работу и турниры🤦‍♀️

Главная заповедь любого специалиста НЕ НАВРЕДИ! Забудь про себя, в первую очередь благополучие лошади, а потом уже все остальное. Ой, да о чем я вообще… я же «не ее клиент», на мне денег не заработаешь. В уши не зальешь, болячку не придумаешь, чтобы ее лечить вечно.
Вы думаете были извинения?🫣 да что вы…
Ну хотя бы сообщения мне начинаются с «добрый день», а не как раньше ни здрасти, ни до свидания)))) А, позавчера пишут ей «Добрый день! Простите, что пишу …»
Ответ: «уже не день!»😂🤦‍♀️ скрины коллекционируем))))
Нет, ребята, быдло - это в крови. Это неисправимо.

Классно, правда?
Лошадь страдает,
Я трачу безумное количество бабок,
Вылечить невозможно,
Единственная возможность была - НЕ ТРОГАТЬ его хрупкое состояние.
Кто бы знал степень моей ненависти и злости.
IMG_3056.jpeg



Пысы: еще Кузя дернулся когда я его обрабатывала дегтем и он меня им облил. Теперь я еще и воняю дико 🤦‍♀️
Все 33 «удовольствия», которых можно было избежать.
 
Последнее редактирование:
Мне починили машину, осталось сделать сход-развал после смены резины. Всё работает, только один нюанс - компьютер выявил какой то дефект работы четвертного цилиндра, но пока не понятно что это. Предположили, что катушка, но вроде не она. Катушки эти прошли почти 200 тысяч. Простим им)))))
 
Лена Верденберг написала занимательный текст про наше коннозаводство. Я с утра и посмеялась, и всплакнула 🫣

—————————————-
В который раз собирается одна и та же компания. Все анекдоты уже рассказаны, поэтому в компании решают рассказывать анекдоты по номерам. Вот сидят они, перешучиваются:
— Анекдот № 325!
— Ха-ха-ха!
— Анекдот № 719!
— Ха-ха-ха!
— Анекдот № 18!
— Ха-ха-ха!
— Анекдот № 133!
Молчание…
— Что такое? Анекдот № 133!
Молчание…
— Чего вы это? Смешной же анекдот!
— Понимаешь… Одни умеют рассказывать анекдоты, а другие — нет…
______________________________________________________
Так и у нас, есть темы коневодства (и коннозаводства в частности), которые в «нашей больничке» муссируются более 30 лет (думаю и больше). Каждые несколько месяцев из соседней палаты приходит Наполеон и собирается научить всех нас "как надо", ибо "он знает", ибо только "он умнее паровоза". В зависимости от амбиций и «денежного мешка» (но как правило последнего никогда нет) он организует новую общественную организацию, которая и "ИБО ТОЛЬКО ОНА" спасет, сохранит, перевернет, поможет, и донесет до уполномоченных органов……Потом приходят доктора и уводят его обратно к Кутузову и Суворову. Человек растворяется и его идеи тоже , висит только некая организация «рога и копыта», которая собирает (пытается) членские взносы на светлое будущее ( Ваши деньги будут работать на нас).
___________________________
Итак… наш топ тем 😊))

— Тема № 325! Спасите племенное поголовье с конюшни Х, всех сдадут на мясо. Буквально распродажа одного дня, месяца, года
— Народное возмущение людей, которые в лучшем случае с одной лошадкой. Или «сочувствующие», перечисляющие кровно заработанные на виртуальный кошелек. Как правило, такое поголовье растаскивается по частникам и все-равно уходит в небытие.

— Тема № 719! Сохранение уникального семейства или линии, которая ого-го…… на протяжении более полувека вялотекуще тянется из поколения в поколение на уровне 1-3 лошадей (при чем ярких звезд выявлено не было, но это только спортсмен-жокей-наездник (нужное подчеркнуть) виноват)
— народное возмущение частников. При чем, когда им предлагают спасать самим, почему-то у них на это денег нет. А кто этим должен заниматься? «Пускай тот, у кого денег много» (конный завод, богатый бизнесмен, кто угодно – только не инициатор процесса спасения). Касается культурных пород, если кто спасает аборигенные табуны у них своя специфика (не метите все под одну гребенку)

— Тема № 18! А вы слышали…. На репродукторе Х нынче испытывают лошадей по новому «да левой ногой за правым ухом» … не по-славянски это, сжечь инакомыслящих. Испытывать надобно только как наши деды и прадеды наказывали. А мы вот тут….. нельзя нам такое….Ибо Перун разгневается….
— народное возмущение поклонников славянского, разделение породы на кружки по интересам. Мечущиеся в активном поиске тачанок и артиллерийского обоза (дабы из образа не выходить) и вообще не испытывают (чтобы со всеми сторонами быть в "подружаках"). Общий раздрай в породе, общие регресс в породе. Уход части заводчиков «за дальний Кардон» 😊 или прекращение селекции в целом.

—Тема № 133! Заседание жильцов "нашего серпентария" состоится …. Приглашаются все из партии сочувствующих, обязательно молодые и дерзкие (кто еще не в теме, мы вас лапшой-то накормим сейчас, вилки захватите) и абитуриенты со студентами. Те, у кого есть свое мнение по теме «членами нашего кружка» не одобряется (но как правило, они и так понимают, что это потраченное время ни о чем, и сами не едут).
- восхищенные отзывы от посещавших. Их огромное желание найти точку опоры и перевернуть всю селекционную работу. Энтузиазм в заднице, «розовые очки», «феерические планы», звонки специалистам из другого кружка, попытки объяснить им, что они "не на верном пути", что только их серпентарий самый правильный, и они зря.... Потому как необходимо всем ДРУЖНЫМ коллективом возглавить "колонну идущих в ... светлое будущее коннозаводства в целом".

- Тема № 469! Выдача паспортов (теперича на них нет слова "племенной") без учета племенной ценности. Другое дело, что и в ГПК таких не должны записывать, а должен быть какой-нить породный реестр (ИМХО). Надеюсь, что уже это недалеко :)))
Кулуарное шептание, без народного роптания. Умные не хотят, чтобы им мешали работать, тормозили выдачу паспортов. А прочим и так паспорт выдают

- Тема № 281! Почему Минсельхоз не поддерживает все что шевелится и не «сохраняет несохранимое»
Умные многозначительно молчат, остальные трясут кулачками. Волны негодования, поиски виноватых. Кстати, а когда говорят, что "если Вы хотите получить Дотации, то Вы ДОЛЖНЫ собрать необходимые документы", то эти же люди кричат, что "они никому ничего НЕ ДОЛЖНЫ, так как лошади ИхниЕ. И ниХто им не указ"

- Тема № 27! Уникальная порода без цели разведения в современных реалиях. 100 кобыл в частных руках, половина без элементарной бонитировки. Народное достояние, скатившееся в разряд семейных пар и любимок. Дайте денег на сохранение, потому что это уникальный генофонд, ну просто уникальный.
- Многие перепрофилировались в другие породы, единицы пытаются привносить свежую струю (чаще заклеваны своими же), остальные – вяло текут по накатанной, прочие работают в надежде «что вдруг что-то получится».

Ну и последнее, наверное, вопросы к специалистам от науки. Я сейчас смотрю, сколько нам пишут из различных научных сообществ (НИИ) с просьбой поддержать начинания для получения различных ветеринарных и животноводческих грандов. Поверьте мне… их много. Я понимаю, что теперь ВНИИК относится к Министерству Образования и к животноводству вообще никакого отношения не имеет, но криохранилище же есть. Что нельзя какой-нить гранд под сохранение конных ресурсов получить? (это я реально спрашиваю, так как ситуации не понимаю). Продолжали бы они там ездить по стране и морозить «уникальное», заниматься научной работой, писать умные образовательные статьи, что надо им сохранять, а не «сношали» бы мозг вновь прибывшим в коневодство специалистам.
Ведь я не исключение, еще в 1993 году первое, что услышала у научных руководителей – что главное, это УНИКАЛЬНОЕ происхождение. Что импорт привнесет в породу только регресс, что только наша селекция – культовая, а линии и семейства – неповторимые, так как мы буквально 30 лет назад на Олимпиаде, а как мы в Аахене, а вот на Чемпионате Европы, а еще ….. А кто не с нами, тот точно разводит настоящее дерьмо.
И знаете, такая позиция – это искривление очень сильное взгляда на породу. При чем, в свете глобальной ситуации в стране с коннозаводством в целом, незнания языков, редкой возможности читать и смотреть иностранные источники, обычные селекционеры просто считают – что так как выглядят отечественные лошади - это НОРМАЛЬНО и ТАК И ДОЛЖНО быть.
А с возрастом, оно въедается в подкорку, обрастает бытовыми проблемами, и если селекционер не имеет прогрессивных взглядов и сильно подвержен «неформальному влиянию» и прессингу от АВТОРИТЕТНЫХ ПРОФИЛЬНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ в узких кругах несформированным мышлением масс, то он и формируется, как зоотехник с этим влиянием до конца работы в породе.
 
Кстати, к вопросу о селекции.
Тут на днях мне предложили рассмотреть молодых лошадей селекции «мы не знаем что это такое, они там размножаются табунами, жеребцы разные, чистокровные, подбор из разряда «кого душа потребует», матки примерно карачаевские». А лошади интересные - ровные и правильно сложенные, с хорошими ногами что интересно. Видимо плохие там просто не выживают🤷‍♀️
Золотце из примерно этого же разряда - ровная и правильная, со стабильной психикой, терпила
IMG_3102.jpeg


Коваль не трогал ее копыта 6 лет, это третья расчистка в жизни, а зада вторая)). У нее лучшие копыта из всех моих лошадей. ТТТ три раза - невероятно удачная лошадь.
Народно-природная селекция, выращивание «что бог послал»😅
IMG_3100.jpeg


Видосик даже есть в тему😍
View: https://youtube.com/shorts/IGwFkYsYXQc?si=NzkA9dEOckiJAhVE
 
Последнее редактирование:
Я раньше тоже смеялась, когда узнала, что происходит в отечественном полукровном кзвдств. Но когда включилась, когда чуть не сломала горб, вкладывая в чужих лошадей душу и здоровье, а потом узнала, что и у тех, кто денег имеет море, на конюшнях также нет коноводов, конюхов, зарплат, лошади в говне стоят, порой, неделями, как их зарезают "лучшие" коваля, как их кормят плесенью, пиз**т, до меня дошло. Это нифига не анекдот. За это бы штрафовать. Большими суммами.
 
Считать чужие деньги - дело не благодарное. Иногда за «денег море» пусто от слова совсем, да еще и долги - машина в кредит, квартира в ипотеке, а брендовая одежда с черкизона😜
А то, что творилось в коннозаводстве от денег не зависело. Проблемы в знаниях.

Могу напомнить как рядом с внииком тракененские лошади гнили заживо сколько лет…
 
Други, потому что у меня есть другие мысли и я пока их придерживаюсь. И пока моя цель - это поддержание Кузи в нормальном состоянии, постараться ввести его в ремиссию, восстановить его физическое состояние, близкое к спортивному и сделать ему жизнь лучше. Это нереально мотивирует👌
Я не буду никого наказывать и устраивать публичные порки. Не хочу тратить на это время, силы и нервы.

Просто помните - кашляющую лошадь с жестким дыханием и с аллергией в анамнезе НЕЛЬЗЯ вакцинировать, тем более ринопневманией и гриппом.
В любой инструкции пишут - вакцинации подлежат здоровые животные.
 
Считать чужие деньги - дело не благодарное. Иногда за «денег море» пусто от слова совсем, да еще и долги - машина в кредит, квартира в ипотеке, а брендовая одежда с черкизона😜
А то, что творилось в коннозаводстве от денег не зависело. Проблемы в знаниях.

Могу напомнить как рядом с внииком тракененские лошади гнили заживо сколько лет…
Именно об этом я и говорю. Проблема в мозге коннозаводчиков. И отношение к лошадям примерно одинаковое у всех. Что у якобы "обеспеченных, заботливых и примерных", что у " и так сойдёт, мы не богатые, и вообще нам все должны"
 
И отношение к лошадям примерно одинаковое у всех.
Не правда.
Видимо просто не повезло.

На такие вещи я всегда говорю - не нравится как у других, так сделай сам так как знаешь и умеешь.
 
О, не поверите! Я сегодня в метро каталась😵‍💫 утром провела одну тренировку и поехала забирать наконец машину. А то даже забрать не могла два дня. Меня подбросили до метро и я решила обойтись без таксишки. Последние дни очень тяжко дались поездки на такси, укачивает сильно в них, не стоило садиться за руль в таком состоянии. Так что проехалась на метро (65 рублей все удовольствие) и прошлась пешком до сервиса (вообще бесплатно😅).
Божечки, какой кайф эта машина. Корабль!

Так что и наконец забрала мюсли для жеребят. У нас Дема ест Анилин и попробуем кормить малышню вместо овса.
В коробке всякие мазилки и глина.
IMG_3129.jpeg



Аня осваивает ютуб - снимает видео и монтирует ролики.
View: https://youtu.be/lR_QQNL_tUk?si=LAUNDaqKjqpvNRlA
 
Мюсли для жеребят надо распаривать🤷‍♀️ слишком крупные и твердые зерна для малышей, Фиджи оставил гранулы, выел что смог))) так что закажу жеребятам микронизированные плющенные овес и ячмень отдельно.
Лошадям я покупаю отдельными мешками размол кукурузы, ячменя, жмых, зеленку (не у брендов, а на обычной кормовой базе) для каши и это гораздо более мелкие частицы. В сухом виде тоже нельзя - только запаривать.

Вчера у меня была ветстанция. Цирк с видеофиксацией манипуляций набирает обороты 🤦‍♀️ Шерри чуть не убила врача - тетя чужая, да с шприцом. Ну воткнуть шприц ей удалось и даже смогла увернуться. А потом я кобылу успокаивала и не с первой попытки шприц вытащила.
А малышня отличники - и жеребчики, и Щука. Подошел, сделал, взял что нужно, просто супер-психика у лошадей. Так что не зря я сделала упор на кровь Фидертанца, Ландграфа и Контендера.
 
Сверху