Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

  • Автор темы Автор темы ritutik
  • Дата начала Дата начала
Вчера получила ДНК-профили на Фиджи, Лестера и Лорэну👌
Так что теперь ждем паспорта и это будут мои первые русские верховые 👀 лошади….
Хотя в сертификате уже различие - русская спортивная группа.
IMG_3191.jpeg


IMG_3189.jpeg
 
Сегодня подписала новый договор с мосгазом. Договор на техническое обслуживание на 2024 (!!) год с оплатой вперед - 7700 рублей. Просто какой то узаконенный отьем денег у населения. За 2023 год, 2022, 2021 и все предыдущие годы проверка (о каком либо техническом обслуживании речи не было) была только в 16 или 18 году и то - пришли, посмотрели марку котла и всё (у соседей, у кого стоит мощный котел были проблемы вплоть до отключения от газа и нового отьема денег у населения оформления подключения). Интересно за что мы в итоге платим? Если что-то сломается - вызов и ремонт за мой счет. Что это за зверь такой - ежегодное техническое обслуживание?
Вопрос риторический…. По сути проверка чтобы незаконно не поставили более мощный котел или газовую плиту🤷‍♀️
 
Что это за зверь такой - ежегодное техническое обслуживание?
Обслуживание это не плата за пользование, это "страховка" от возможной поломки, эта услуга добровольная. Они не могут тебя принудить это оплачивать. Вот когда сломается - тогда и платишь.
 
Казнить нельзя помиловать 🫣
Вот и нет))) они сами приезжают на подписание, не подпишешь - отключение от газа как «необслуженная техника повышенной опасности». Ремонт - отдельно если сломается, а это именно техническое обслуживание и оно прописано в договоре сто раз в каждом пункте. Что конкретно они обязаны делать не написано.
Я когда делала подобные договора на обслуживание трансформатора поселка (еще до оэка), то в договоре были прописаны эти технические моменты - зачистка клем, замена масла, замена предохранителей и т.д, это плановое техническое обслуживание для обеспечения стабильной работы техники.
Когда машине в сервисе делают ТО - это понятные вещи - замена масла, фильтров, каких то расходников, которые подошли по километражу. И оплачиваешь по факту замены, это не ремонт, а именно техническое обслуживание. И вот я, как человек много лет связанный с подобными договорами и обслуживанием техники, читаю договор с мосгазом 👀 это не страховка от поломки.
 
Обслуживание это не плата за пользование, это "страховка" от возможной поломки, эта услуга добровольная. Они не могут тебя принудить это оплачивать. Вот когда сломается - тогда и платишь.
Только что приходил газовщик, уточнила у него. Теперь это обязательное "обслуживание", читай проверка, по многоквартирным домам они ходить будут раз в год и стоит это в ленобласти 912 руб. Отказаться (не)льзя, не платить и не пускать можно, но тогда ждите штраф и отключение. Штрафы ввели с октября, про договор техобслуживания, мужчина помялся, и ответил, что у него только терминал для оплаты и сами квитанции, если нужны какие то доп бумаги-ежзайте в офис, они принимаю физлиц 1 раз в неделю до обеда.... обязали подводить газ до деревень и посёлков бесплатно, они теперь в другую щель влезли.... слов нет...
Причём ходят только в будние дни и рабочее время...
 
У нас та же фигня - сначала была одна контора, я подала туда заявку на приход тех обслуживателя с договором и проверкой плиты. Заявку зарегистрировали, прислали номер на почту. Ждала, ждала, никто не пришёл. Стала опять писать/звонить. Говорят, что теперь этим другая контора занимается, дали телефон. Звоню - они никуда не ходят, надо самой к ним идти и тоже 1 раз в неделю 3 часа с утра они работают. Подписывать договор, платить деньги вперёд, а придут или нет на самом деле - гарантий никаких. Зашибись схема отбора денег!
 
Я вот не подавала никаких заявок, они сами обходят дома. В четверг приперлись «здрасти, я ваша тетя», ну вот действительно как ?!? - в рабочее время без предварительного согласования времени. Разумеется меня не было, договорились на пятницу.

Вчера наконец доехала до шиномонтажа, поменяла резину. Впервые за очень много лет не европейская марка зимних шин - Нордман, чье производство я так и не поняла. Бывшая Нокиа, хз. Да и летние в этом году корейские… ну не бриджстоун мягко говоря. Говорят надо новую резину прикатать, и еще сход-развал сделать. Но вариантов нет, если только заранее в Европе покупать. Ладно, покатаюсь, прикатаюсь, посмотрим. Не така больша печаль в принципе, ездить можно. Я все равно езжу в режиме «пенсия» 🤭
 
а я в этот раз заместо бриджей с шипами взяла пирелли липучку. по первому снегу было норм.
но я и не за городом живу конечно, в Москве наверно шипы не так востребованы.
но пирелли пока норм и в клубе элантроводов одобрили )))
 
У меня же бриджстоун шипованный проездил 17 зим 🤦‍♀️👌, а самим шинам 19 лет, а может и 19 проездил - никто не знает. Вот остались они (две штуки еще на дисках) и вид имеют очень приличный!!!! Имеет смысл накопить и добыть их оригинальные, а не реплики и аналоги «абибас». Пирелли на мою машину стоят от 18 до 32 тыс, Мишлен 36 тыс, Бридж наверно примерно столько же, но их не нашла. Чет я не готова 👀
А на Вайбе ездила только на липучке, мне очень нравилось, на нем правда тоже полный привод. Но на этом поставила то, что проверено - шипы.

На улице утром было -11, ощущается как -15.
Состояние грунта «грязь замерзла»😢 очень вовремя поменяла резину))


Мы сегодня стартовали на Эве.
Первый старт ППД А - 67,3% 👌
75ACD743-0E33-413D-A149-29927FC24322.jpeg
 
Это вообще ее первый-первый старт👌
А в работе она 1,5 месяца по существу.
Очень добрая, отзывчивая кобыла, безусловно талантливая. Конечно она еще не готова полностью к показу езды, но мы воспользовались домашними соревнованиями, чтобы приучать ее к новой обстановке. Ей сложно быть одной в манеже, но она не посмотрела на столики, бортики, кучу народа и суету!!! Да, немного зажалась, вовремя не ответила на переходе в рысь с галопа, сбилась на шагу, сделала больше вольт. Но для первого раза она отличница !каких поискать🔥 Мы очень довольны!

IMG_3274.jpeg


IMG_3272.jpeg


IMG_3273.jpeg
 
Телефон мой совсем плох - трещина видимо провалилась и он глючит- нажимает самостоятельно все подряд и крутит наверх🤦‍♀️ надо менять стекло или сразу телефон, но смогу доехать куда-нибудь только в понедельник. Бывает, что начинает работать нормально и можно посмотреть новости и даже что-то написать)

Демычу устраивали небольшой отдых - подлечили спину и убирали саркоид, который растет за подпругой и уже начал бы мешать по границе. Пока не до конца убрали, но стал значительно меньше и можно начинать работать верхом.
Поменяли мундштук на мягкий пластиковый вендерин, в итоге он сейчас работает на мягком трензеле и мягком мундштуке - контакт улучшился, возможно на время, посмотрим. Заказали себе такой же вариант мундштука на размер меньше и дополнительные рычаги к нему разной длины. Этот мундштук ему велик на размер - Дема у нас далеко за 170, а голова и рот маленькие.
View: https://youtube.com/shorts/KWZB8f2HfOI?si=5NCZgtaybduUmr1c
 
Марика продали в 3 месяца.
На тот период я решила, что буду оставлять на доращивание только кобылок, чтобы потом выбрать себе тех, кто будет интереснее в моих целях. А жеребчиков растить неудобно и надо на что-то двигаться дальше.
его сразу отняли у матери и увезли в новое место? или он с кобылой ещё побыл?
 
Марик был под матерью до 6-ти месяцев как положено, кроме того, он был с матерью на пастбище как полагается, ел дорогущие мюсли, расчищался - все как нужно.

Мы съездили в Пегас на старты.
Золотце привезла очередное второе место. Удивительная лошадь - она включается на стартах, только «волосы назад». Еще и первое было бы, если бы другая девочка не слетела с нее под конец маршрута 🤷‍♀️
IMG_3434.jpeg


IMG_3438.jpeg


Еще ездила буденновская Рая на 90👌
Фото видео будет, все сняли, фото купили. Но мы с 6 утра на ногах, и еще всех работать. Я между Пегасом, Вольтом и домой челноком🫣
 
Как и обещали в ночь на понедельник сильный снегопад, а сейчас еще и дождь 👀
Завалило капитально, сегодня у всех кардио… Врядли куда-нибудь доеду(
До города утром съездила еле-еле, все стоит.

Золотка
IMG_3449.jpeg


IMG_3448.jpeg


Аня и Раечка
У кобылы это первые старты и тем более выездные. Она не простая, бывает капризной, может подтащить и подыграть после прыжка. На разминке мы думали будут проблемы по маршруту, так как Раечку бесили носящиеся лошади и она это всячески показывала. Именно на разминке она высадила полтора года назад свою хозяйку так, что та сломала ключицу, и старты не состоялись.
На маршруте Аня ехала аккуратно и тихо. Кобыла огромная, в крутые повороты ей еще сложно заходить не теряя импульса, так что собрала две палки. Но зато сложную связку система + проезд прошла отлично.
IMG_3466.jpeg


IMG_3467.jpeg


IMG_3465.jpeg
 
Сверху