Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

  • Автор темы Автор темы ritutik
  • Дата начала Дата начала
Вчера нас завалило снегопадом «Ваня» как и всю Москву. Пока я откапывала машину (заранее, чтобы уехать на конюшню), приехал трактор расчищать улицы. Пришлось расчищать площадку у дома, чтобы загнать машину. Расчистила, переставила машину. Подумала: а не плохо было бы снег с площадки вытащить на улицу, чтобы трактор сгреб. Потому что на участке уже сугробы выше меня, а еще только середина декабря! Вытащила. И тут мне пришла мысль: а не плохо было бы стащить с крыши конюшни снег на улицу, чтобы трактор сгреб🤪
И полезла на крышу. А там 😱
Попыталась вызвать таджиков, но все заняты расчисткой и смогут прийти позже. А трактор то ждать не будет, надо сейчас чистить.
Пишу для истории. Я снимала видео и покажу скрины. Такого количества снега не припомню.

Откопала машину - главное до нее дойти👌
IMG_4199.jpeg


Просто расчищаем дорожку от калитки🤦‍♀️
IMG_4200.jpeg


Просто дорожка до конюшни. Эта елка - коника, которой уже 20 лет и я ее не укрываю на зиму.
IMG_4201.jpeg


Толщина сугроба на крыше со стороны улицы
IMG_4197.jpeg


Намело. Это только сзади так и со стороны улицы. Основные крыши чистили, но надо опять конечно…🤦‍♀️
IMG_4196.jpeg


Готово. Фитнес по-русски. Экономия 5 тыс примерно🤪
IMG_4194.jpeg
 
Рита, ну ты прям : "Есть женщины в русских селеньях!"... 🤣
Я сегодня посмотрела на машину, посмотрела на бруствер, который надо расчистить для выезда на проезжую часть, и решила, что завтра смотреть выездку поеду на общественном транспорте...
Я бы наверное даже выехала, не впервой, но вот обратно не припарковаться, точно.
Наш двор и окрестности не чистили от снега ни разу этой зимой! Вчера в 4 дня были пробки на всех заездах-выездах во двор!
 
Вчера нас завалило снегопадом «Ваня» как и всю Москву. Пока я откапывала машину (заранее, чтобы уехать на конюшню), приехал трактор расчищать улицы. Пришлось расчищать площадку у дома, чтобы загнать машину. Расчистила, переставила машину. Подумала: а не плохо было бы снег с площадки вытащить на улицу, чтобы трактор сгреб. Потому что на участке уже сугробы выше меня, а еще только середина декабря! Вытащила. И тут мне пришла мысль: а не плохо было бы стащить с крыши конюшни снег на улицу, чтобы трактор сгреб🤪
И полезла на крышу. А там 😱
Попыталась вызвать таджиков, но все заняты расчисткой и смогут прийти позже. А трактор то ждать не будет, надо сейчас чистить.
Пишу для истории. Я снимала видео и покажу скрины. Такого количества снега не припомню.

Откопала машину - главное до нее дойти👌
Посмотреть вложение 575537

Просто расчищаем дорожку от калитки🤦‍♀️
Посмотреть вложение 575536

Просто дорожка до конюшни. Эта елка - коника, которой уже 20 лет и я ее не укрываю на зиму.
Посмотреть вложение 575535

Толщина сугроба на крыше со стороны улицы
Посмотреть вложение 575539

Намело. Это только сзади так и со стороны улицы. Основные крыши чистили, но надо опять конечно…🤦‍♀️
Посмотреть вложение 575540

Готово. Фитнес по-русски. Экономия 5 тыс примерно🤪
Посмотреть вложение 575542
Ох, смотрю на это и не могу не думать о том, сколько манежей в этом году снова попадает после такого снегопада.
Надеюсь, начконы тоже вспомнят про очистку крыш… 🙈
 
Ну а что делать, если из таджиков осталось полтора землекопа, а наши русские работать не хотят, все рождены быть директорами))

Лестер сегодня. С маман пока. Не могут они пока с Фиджи подружится🤷‍♀️
Вот - покрыла какую то доморощенную бегемотиху каким то супер-лицензированным семенем🤗 результатик мне нравится, и также тем, кто видел в живую очень даже 👌
IMG_4222.jpeg


IMG_4235.jpeg


IMG_4233.jpeg
 
Я тут искала, кто мне крышу на стройке почистит. Одни мне озвучили ценник 150 рублей на 1м2. Я посчитала, два моих здания вышло бы почистить 75000 рублей примерно, и это я считала не 1м2 крыши, а просто по площади зданий, площадь крыши там ещё больше. А-ха-ха. Реально кто-то платит 150 рублей за 1м2 чистки крыш? Это же даже просто дом загородный почистить будет 20-30 тыс рублей.
Нашла за 6 тыс ребят, которые, по ходу, решили чисто на выходных подработать. Надеюсь, завтра не сольются, но может прибавлю им ещё, возможно они недооценили масштаб бедствия… За крыши реально боязно.
 
Последнее редактирование:
Наш двор и окрестности не чистили от снега ни разу этой зимой! Вчера в 4 дня были пробки на всех заездах-выездах во двор!
Я сегодня заехала в Троицк за заказом в аптеку и засела! Дороги во дворах и парковках не чищены, под 30-ти сантиметровым слоем снеговой каши накатанный лед. Еле вылезла, раскатав машину назад-вперед, но без посторонней помощи. В горку еле поднялась, а газель не смогла. Очереди на проезд жуткие.
Интересно где дворники? Где жэк?

Недорого!
 
А снег идет и идет…..
В этом году очень снежная зима. Перебор уже
IMG_4008.jpeg


IMG_4011.jpeg


IMG_4010.jpeg


Балет в исполнении Гранты. Купила ей попону 135 - казалось, что она все еще маленькая, а попона ей мала, нужно 145🤗 Вот и трехлеточка, которая родилась микроскопической))))
IMG_4007.jpeg
 
Одна из самых кардинально важных новостей 23 года - Аня на прошлой неделе получила водительские права. Я правда не знаю как можно начинать садиться за руль в таких экстремальных погодных условиях 😨
При том, что дороги не чистят.
Поэтому мы не поехали вчера на старты - не оправданный риск тащить лошадей. И не успели бы, так как вечером была премия awards от Хорс Эксперт в Максиме. Аня ездила - получила премию за Алиби Эквестриан - Бренд года🤗.
Так что основных взяли верхом утром
Раечка
IMG_4262.jpeg


А вечером я остальных отгоняла на шамбоне.
Барсик булки накачал))
IMG_4299.jpeg



Выложу кусочек галопа Лестера. Летом показывала рысь, она не изменилась. И галоп не изменился. Лестеру 7,5 мес, почти 8.
IMG_4249.jpeg


View: https://youtu.be/UrzeslpIlBA?si=UdOb98wUaomORfXS
 
Вышел новый приказ о маркировании животных. Его уже читала в чистом виде и сегодня ветстанция прислала в удобоваримом виде на двух листах 🫶
Так вот - с 1 марта 24 года все животные должны быть промаркированы. Вид маркировки выбирает владелец самостоятельно и самостоятельно маркирует (чип, бирка). Учет животных ветстанция проводит безвозмездно. Так что если за «регистрацию» опять начнут собирать по 1500-2000 - это незаконно и можно смело отсылать в сад. Это не касается моей ветстанции (мои золотки), а касается тех, кто оказыет посреднические услуги между владельцами и сббж 😅 убрали кормушечку))))
Единственное - жеребята должны получить чип в течении 30 дней после рождения, а не перед отьемом как у нас принято.
Еще есть непонятный пункт, но я пока не разобралась в нем, так что попозже напишу.
 
Последнее редактирование:
Интересно что делать если чип перестал читаться.
Чипировали, сообщили в сббж. Через год пытаемся считать чип, не получается. Чипировать повторно?
 
В правилах сказано, что после потери маркировки сведения об этом должны поступить в течении 5-ти дней. Новый чип придется скорее всего🤷‍♀️ если нигде по телу не найдется. Они бывает, что уползают в другое место.
IMG_4344.jpeg


А вот непонятный обывателю🤦‍♀️ написано кем-то оторванным от жизни…
IMG_4343.jpeg
 
Интересно что делать если чип перестал читаться.
Чипировали, сообщили в сббж. Через год пытаемся считать чип, не получается. Чипировать повторно?
А целиком проверили? Их бывает чуть ли не в ногах находят. Если нигде нет, то новый ставить 🤷🏻‍♀️
 
В правилах сказано, что после потери маркировки сведения об этом должны поступить в течении 5-ти дней. Новый чип придется скорее всего🤷‍♀️ если нигде по телу не найдется. Они бывает, что уползают в другое место.
Посмотреть вложение 575900

А вот непонятный обывателю🤦‍♀️ написано кем-то оторванным от жизни…
Посмотреть вложение 575899
5 и 6 пункт не относится к простым гражданам, которые покупают и\или иным способо получают чип\бирку, которая была сделана производителем. Эти пункты как раз накладывают на производителей чипов и бирок, перед выпуском в свободное обращение на рынке, производить регистрацию их номеров.
 
Вот теперь ясно. А то все в куче написано…. особенно подробно про маркирование пчел🤦‍♀️


На фоне всех этих правил хочется им задать вопрос про Елюзань. Маркировать будут там? 😅😅



Маленький белый пони, вид сверху... Кузенька)))
Это я из окна подсмотрела за ними. Когда к ним приходишь они сразу же липнут, не бегают, так что не снять такие кадры)
Фиджи тоже липнет, а если начинаешь его отгонять, то тоже отбежал-прибежал.
IMG_4326.jpeg


Шепотом: движения у Лестера интереснее🤗
 
На фоне всех этих правил хочется им задать вопрос про Елюзань. Маркировать будут там? 😅😅
Конечно🤦‍♀️😅
Мне лошадь привезли с Пензенской области, так их ветврачи недоумки, в регионализации в Меркурии по сибирке написали: лошадь должна быть по приезду убита в течении 72 часов.
И наши врачи им потом полчаса по телефону объясняли, куда галочку поставить
 
Мне очень нравится этот конь, он невероятный. Не битый, не порченный, нормально работанный, без сопротивления - сиди учись работать. Супер скул-мастер. Почему он мне не попался год назад?.. В общем думаю выкупить его себе тоже. Вот так вот отдавать нам лошадей на реализацию - поездили и купили себе 😅😅 только где столько денег брать на содержание?)))))
View: https://youtube.com/shorts/E5gTkmUmGxQ?si=Yysu8LpaZmI_8G7Z
 
Сверху