Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

  • Автор темы Автор темы ritutik
  • Дата начала Дата начала
:mrgreen: Ой, ну сама доброта! Уши это так, чтобы маленького не сильно пугать и, чтобы выдаватель вкусняшек не испугался и не убежал :mrgreen:
 
spider_rider написал(а):
Бывает и Такое написал(а):
Ничего не понравилось. Он работает очень жестко, форсирует. Если присмотреться к его лошадям, по шее, спине они зажаты, зад шагает, на руке. В общем для меня это далеко от выездки. По поводу менки, пасадка ну совсем не айс, лошадь не меняет под всадника при такой посадке, кажется что помогаешь, а по факту мешаешь лошади.
Все ИМХО.
Я в живую Пузько в нижнем видела, на коне, который тогда пал в 2011 году. Впечатление было положительное, но опять же картинка на стартах не показатель работы.
Про менки готова спорить, в идеале, конечно посадка на менках должна быть другой, но когда лошадь например подпирает, приходится утрировать. Можно сколько угодно говорить, что лошадь должна быть выезжена, чтобы такого не было, но лошадь не робот, всякое бывает.
Пузько не защищаю, но согласна не со всем.
Спорить не буду, потому что для каждого человека правда своя, если человека научили так значит такая правда, если по другому то другая. В работе бывает по разному мы все это понимаем.
Сергей относится к лошадям как штангист к штанге, важен только результат. И ему все равно как надо его получить, разодранный рот, строгий мундштук, кровавые бока, в таком зажатом состоянии здоровой лошадь будет не долго, а так как он не несет никакой ответственности за лошадь, то и думать об этом не обязательно.
Рита извините за флуд.
 
Ой....
Давайте говорить и писать только хорошее!!! Если нечего сказать хорошего, лучше ничего не писать, оставить без комментариев.
Совершенно не одобряю работу с насилием, но как то Иван Петрович Семенов, ныне покойный, мне сказал "большой спорт - это серьезный труд через себя, через "не могу", за сахарок на олимпиаде не поскачешь, спорт - это кровь и насилие над лошадью".
Мне не нужен такой спорт. Мне нужно доверие моей лошади и взаимопонимание. Может я наивная, но считаю, что лошадь можно научить работать без насилия над ней и спорт - это в первую очередь гимнастика, а не хлыст в каждой руке.
Но спорт - это и соревнование, и многим нужен только только результат, только медаль, только первое место, только подиум. Это тоже можно понять - все люди разные, амбиции разные, желания разные, отношения к животным разное, да и к людям тоже.
Я не хожу на форумы и блоги, которые славятся "обливаниями". На хорсы например. Раньше читала несколько дневников, а теперь там только жалобы и стоны как все плохо, и какие все вокруг плохие. Ну нафиг чужой негатив... Хочется окружить себя только добротой и красотой. У меня радость вызывают разные мелочи: когда Сеня от моей спины расширяет мах и сокращается, когда Оковка следит за каждым моим действием и ее попка круглеет с каждым днем, когда Братислава встречает гугуками, Плаша лижет руки))) радость вызывает удачная фотография, распустившаяся лилия, новый фонарь на конюшне, шикарное сено, аромат которого доносится в спальню, удачная дорога без пробок)))) Потому что самое главное в жизни это сама жизнь и здоровье. Это нужно беречь, а все остальное - просто приятные мелочи. Давайте окружим себя только приятным.

Надеюсь, что сегодня будет много хороших фотографий!!! :P
 
Рита прям кот Леопольд! Давайте жить дружно! И все верно написала, с одной стороны только на сахаре не проедешь, с другой, грубости, насилие и безразличие - другая крайность.

А у Пузько мужской, спортивный подход. Тоже можно понять. Хотя я, конечно, фанат тех спортсменов, которые не форсируют и работают мягко. Хотя любой лошади с некоторой периодичностью необходимо напоминать, кто здесь главный. Но когда такие методы используются на ежедневных тренировках - это печалька.
 
Рит, у меня новый фонарь на твоей конюшне тоже вызывает радость и, как твои лошади готовы зализывать до поросячего восторга, как Оковка бродит по пятам в ожидании внимания!
В общем, я полностью солидарна с тобой.
И плаша на фото не злится, а сделала милое лицо и хочет кого-то поцеловать, смотри, как губки бантиком уже сложила :mrgreen:
 
Рита, все верно безусловно. Только справедливости ради стоит отметить, что Винтек - не Жигули. Скорее уж хороший кореец или даже японец, с АКП, кондиционером и тд :-) Антарес - это Бентли, Ламборджини, Феррари и тд, ну кому что больше нравится, ценовой класс и комфорт примерно одинаков :-)

Про позитив всеми руками и ногами ЗА! Больше позитива и улыбок, товарищи! Человеки склонны к негативизму, к сожалению. И вот его видеть везде и во всем очень легко. А сохранить детскую непосредственность и умение видеть чудо в каждой незначительной (для взрослого) мелочи, очень тяжело. Так что улыбайтесь, господа, улыбайтесь! (с)
 
Разводилы всяческие разные последние дни ( ?недели?) прямо активизировались! ( сужу по нашему городскому и еще паре форумов) Намедни с утра ( совсем рань какая то не то 7 утра, не то как то так, моей маме, на !!!городской!!! раздался междугородний звонок ( судя по коду из Питера :shock: ) "Здравствуй, мама! Это я, твой сын!" - она - "ну, здравствуй.. сын.." она -"мам, меня тут менты за драку задержали, денег просят, чтоб замять, я сейчас трубку полицейскому дам, он тебе объяснит что делать, у нас же деньги есть дома!?".. ОНА - "ну, давай.. пусть объяснит.. и пусть объяснит, когда я успела СЫНА родить..." ( я - единственный ребенок, и, как бы женского пола... :mrgreen: ).. трубку бросили... :mrgreen:
 
А я не поленилась и позвонила сегодня в Билайн, дождалась пока мне ответит живой человек, рассказала и номер дала. Все это отправлено в службу безопасности. Я больше чем уверена, хотели мой номер (233-66-22) украсть - такой стоит наверно тысяч 5-10.

Мы сегодня прыгали.

Ольг, дай мне пожалуйста еще раз телефон заклинателя компьютеров, Сергей кажется зовут. Сил моих больше нет бороться с этим чудовищем.
 
Прошло 2 месяца как я сделала грунт в леваде. Можно уверенно сказать, что все работает, несмотря на то, что используется левада практически круглосуточно и как левада, и как площадка для работы. Поэтому могу рассказать что и как было сделано, поделиться данным опытом. Возможно кому-то это поможет в организации своей левады.

Итак:
для начала надо сказать, что левада была сделана так: вырыт котлован до твердой глины, глубина где то 30-50 см, дальше уже "камень". Вдоль несколько дренажных канав. Засыпано щебнем и сверху песком. Т.е. основание уже было, причем щебень достаточно чистый, и песок тоже чистый. Но из-за того, что стояла вода, верхний слой приходил в негодность и становился грязной чачей, даже не смотря на то, что навоз из левады убирался ежедневно.
Я наняла мини-погрузчик, ибо услуги таджиков порядком достали.
Трактор сгреб верхний слой и погрузил в камаз.
Здесь видно, что под грязным слоем чистый песок. Как такая фигня получалась не знаю(((
i-9061.jpg


i-9056.jpg


i-9060.jpg


Слой щебня
i-9062.jpg


i-9065.jpg


Потом сделали дренаж: выкопали канавы под дренажные трубы. Я несколько дней ломала голову, чтобы сделать оптимальный вариант, охватить всю леваду и потратить минимальное количество средств на это. Левада имеет естественный наклон в сторону конюшни, и это тоже надо было учитывать. Самым рациональным решением оказалась "елочка": центральная труба, выходящая в колодец, и отходящие от нее по-диагонали ветви, которые имеют наклон в сторону колодца. Глубина канав от 45-50 см до 75-80 см. Вся система не влезла в объектив, так что кусками:
i-9082.jpg


i-9083.jpg


i-9084.jpg


В канаву укладывался небольшой слой песка, на него геотекстиль, на него труба, сверху трубы крупный щебень, геотекстиль заворачивали и сверху до края канавы сыпали еще щебня.
i-9085.jpg


Дренажные трубы на всю территорию прекрасно вместились в мою машину. Кроме труб там еще ехал мешок с пластиковыми переходниками, рулон геотекстиля, 4 горшка для цветов, куча мелочей и Коля :mrgreen:
i-9023.jpg


Потом площадку подровняли, щебень закрыли песком и сверху раскатали геотекстиль. Я сшивала его 3 дня. Не хватило где то 4 метра(((( что сильно расстраивает, ибо песок пачкается, но это мелочи.
Сверху слой песка- на глаз 30-40 см. На мой взгляд маловато, и в сентябре привезу еще одну машину или две. Сейчас песок выглядит вот так (после дождя):
i-9494.jpg


Дренаж работает ТТТ три раза))))
i-9493.jpg


Песок приходится периодически ровнять, по краям и там, где лошади протаптывают дорожки. Тяжело))) Но это стоит того))))
 
Рит, а как быстро проходит вода через все это устройство? не появляются лужи вовремя дождя, все прям вот сразу уходит?
 
Лужа была после какого-то очередного обильного ливня, но она ушла в течении дня. Это когда Москву затопило :P Все остальные дожди прошли незаметно. Грунт держится упругим. Надеюсь, так будет и дальше.

Насос включается автоматически как накапливается вода, у него поплавковая система.
 
Маргарита, спасибо за подробный рассказ про дренаж!!!! Мне эта тема очень кстати!!! Еще раз Спасибо!!!!
 
Эта тема многим актуальна! ))) И выложила про грунт только по многочисленным просьбам, но надо было проверить - будет работать или все как мертвому припарки с нашей глиной и бетоном.
Когда сильный дождь - вода в колодец сливается потоком, а то, что на фото - это так, остатки)))

Вчера Пузько вспоминала)))) Он бы точно показал Сеньке как должна вести себя приличная лошадь :mrgreen: Сеня три дня гонял балду, потому что у меня так и не нашлось времени с ним поработать, да еще кобыла пришла в охоту. Вчера вечером я все таки на него залезла. Решила надеть шпрунт - что-то пришла мысль, с ним должно полегче делать боковые. Ничего подобного, иллюзия сгибания вообще. Слезла, шпрунт сняла. Мне без него гораздо легче.
Интересных фоток нет, три фотки, где я влезла с конем целиком. Снимала Машка :lol:
i-9802.jpg


i-9801.jpg


i-9800.jpg
 
Специально для тебя посмотрела - USG :D

Ромик и Калиста
ПОЦЕЛУЙ!
i-9805.jpg


нежность)))
i-9806.jpg


лошадиная нежность - подержать за нос)))
i-9804.jpg


i-9803.jpg


какой то особенный кайф :P
i-9807.jpg



Ну и мы с Сенечкой немножко
i-9808.jpg


i-9814.jpg


i-9812.jpg
 
Очень красиво смотрится бежевый вальтрап с коричневой окантовкой на чёрной лошади :D
 
Сверху