Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

  • Автор темы Автор темы ritutik
  • Дата начала Дата начала
Рит, мы тебя и на корду возьмем и пофотографировать попробуем. Думаю, что ты нам доверишь подержать тебя за веревочку. :roll:
 
У него настоящая истерика ведь случается..

странно выходит. Такой красивый жеребец, адекватный с людьми, добрый с кобылами и вообще джентльмен, всеобщий любимец и вроде уравновешенный по характеру парень, может устроить истерику рядом с теми, кто его вроде как любит и души в нем не чает. Хотя...я в последнее время понимаю, что в одной лошади может многое уживаться, и работа с ней часто открывает доселе неведомые вещи. Нет, я ни на что не намекаю, ситуация мне в целом неизвестна.
 
Пишу чисто субъективно, так как не спортсмен ни разу. Но дрессировщик. Может, поможет. При корректировке поведения иногда нужен какой-то промежуточный шаг. И разделить работу вообще и работу над проблемой + много положительного подкрепления. Лошади - большие стереотипщики ( в отличие от собак), поэтому порой бывает трудно убрать ту или иную проблему, но именно эти стереотипы надо попытаться и использовать. Завести некий ритуал на том, что хорошо получается. Например, галоп налево начинать от определенного столбика в леваде, останавливаться тоже всегда в определенном месте и (не сторонник вкусняшек!) дать ведро с морковкой. Причем (важно) не дать из кармана, а, именно, из ведра (морковок или яблочек там может быть только 1 - 2). Т.е. начинаем делать какой - то элемент простой, который стопудово получится около определенного столбика или еще чего (так называемая метка), а заканчивая тоже в определенном месте у ведерка. Ведерко уже должно стоять. Дальше ловим момент, когда зверик в начале упраженния будет искать глазами ведерко, т.е. начало свяжет с концом. И будет стремиться именно к этому концу. Это первая часть корректировки. Дальше надо поаккуратнее перейти к проблеме. Народ поопытнее подскажет лучше. Мне сдается что да, контргалоп налево, только не по кругу, а по восьмерке, чтобы выйти на галоп направо с нужной ноги. При хорошей первой части должно получиться с первого раза. Понятное дело, проехать на право круг и остановиться у вожделенного ведерка. Так поделать какое - то время. А на заключительном этапе только галоп направо. Начать от той же метки и закончить у ведерка.
Побочный эффект (почему не люблю вкусняшки) может возмущаться отсутствием ведерка. Решается это двумя способами, самый простой - работать над корректировкой строго в определенное время. Плюсы: любой новый элемент будет разучиваться на ура, если после объяснения на стадии рутинизации начинать его от той же метки и, получив, хотя бы намек на правильность выполнения, тут же прекращать у ведерка. Требования, естественно, с каждым разом повышать. Единственно что недопустимо, это нарушать правила игры и торопиться. Хотя все и так происходит быстро. В дальнейшем можно отказаться от ведерка, заменив его на просто слезание и отшагивание. Но это потом.
 
Я пошла таким путем! Именно корректировки поведения с пищевым подкреплением. Очень много сделала на свободе, именно с голоса и с одного места, и галоп у нас получался в обе стороны под верхом, причем если мне память не изменяет раньше было хуже налево)))) есть куча фото есть на мейле. Проблема была то больше, то меньше, и именно на сам подъем. Поэтому если чувствую, что сейчас нет, не готов, сорвется, то перехожу на что-то другое. А тут я его подняла и протолкнула, чтоб он вперед пошел на этих козлопуках(((( Он даже сахар не брал с руки...(((

В поле у нас галоп делать банально негде. Последнее поле застраивают - кругом штыри, канавы, бетонные блоки((( Шагаю-рысю только.

FreeStyle написал(а):
Нет, я ни на что не намекаю, ситуация мне в целом неизвестна.
И лучше не знать!
Не надо никаких намеков, ситуация в дневнике была описана - это где то со второй половины 600-х страниц.


Сегодня устроила ему прыжковый день, хотя надо было под верхом взять конечно. Он был рад прыжкам, прыгал с удовольствием. Я снимала (фотик в машине забыла, так что фотки выложу завтра).

Ромику сегодня за поведение пятерка с плюсом. На нем ездила моя Анечка. Прокатский увалень, а не кроющий жеребец :mrgreen: ТТТ на него. Капа тоже была отличницей, я ее не застала на плацу, но мне похвалились)))
 
И лучше не знать!
Не надо никаких намеков

Слушаюсь и повинуюсь. Удачи :)
Обнаружил интересную статью под названием
"СВЯЗЬ ПОЛА ЛОШАДЕЙ ТРАКЕНЕНСКОЙ ПОРОДЫ
С РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬЮ ИХ ВЫСТУПЛЕНИЙ
В СОРЕВНОВАНИЯХ ПО ВЫЕЗДКЕ И КОНКУРУ"

О.В. ЗАЯЦ, А. Н. РУДАК.

Но, думаю, там особо ничего нового.
 
Нормально он себя ведет, лучше чем на плацу.
Проблема вылезает периодически, когда то больше, когда то меньше.

i-7280.jpg
 
Несколько дней не было интернета((( Как из жизни выпала...
Теперь все ок))) Теперь и интернет, и новый объектив)))
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

Решила, что дневник нужно открыть. Столько всего было написано, столько копий поломано, что должно иметь логическое продолжение. Писать много не буду, так как времени на это больше нет, да и большого желания тоже нет. И работника тоже нет. Коля пошел в школу, правда пока на подготовительные занятия, но это ежедневно в школьные часы и это будут два года, когда все мои трое учатся в школе. Все трое в разных школах, с разным расписанием. Сейчас у Коли каникулы.

Кратенько о том, что было за эти полгода.
Выпущен новый номер журнала. Не знаю какими внешними силами это сделано, но это было явно выше моих сил.
Стержень этого номера - статья про украинскую породу. С ней связано все: интервью со Светланой Киселевой, фото на обложке и о нескольких хозяйствах Украины.

h-9914.jpg


Содержание:

Гость номера:
КИСЕЛЕВА СВЕТЛАНА
"Я прекрасно понимала, что звезд с неба в Лондоне хватать мы не будем"
Специально для "Rustrakehner"


История / Ландшталмейстеры к\з Тракенен:
КУРТ ФОН ШПОНЕК
Шпонек объяснял строгость жеребца «постыдной манерой содержать жеребцов в темных, маленьких, примитивных денниках без общения с другими лошадьми, без движения и света». Впоследствии жеребец оправдал надежды ландшталмейстера...

НОВЫЕ ИМЕНА СТАРЫХ ПРЕДКОВ
Несколько лет назад немецкие специалисты Тракененского Союза взялись восстановить родословные всех лошадей Тракененского завода, потерянные во время войны. Совместная работа дала результаты

Итоги 2012 года:
ЛУЧШИЕ 2-Х и 3-Х ЛЕТНИЕ ЛОШАДИ 2012 ГОДА
Победители и лучшие тракененские лошади испытаний и керунгов, прошедших в России, Белоруссии и Германии.

ЖЕРЕБЕЦ ГОДА
Лучшие жеребцы-производители в России и Германии

Портрет / Родоначальник:
ХИРТЕНЗАНГ. СПЕТА ЛИ ПЕСЕНКА?
"История линии Хиртензанга началась с того момента, когда английский лорд Лонсдаль подарил кайзеру Вильгельму II чистокровного жеребца по кличке Блю Блод хх"... История, взлеты и падения потомков Хиртензанга. Рекомендации от «Rustrakehner».

Портрет / Жеребец-производитель:
РАФАЭЛЬ
"Его вывели из грузовика, тощего, косматого. С ранами на спине и покалеченными ногами... " Душещипательная история об известном спортивном жеребце, оставившем след в истории породы.

В фокусе папы:
ПОТОМКИ РАФАЭЛЯ
Действующие жеребцы-производители – сыновья и внуки Рафаэля, линия Хиртензанга

Портрет / Знаменитые кобылы:
ПОЛЫНЬ – МАТЬ ПЕПЛА
Полное происхождение матери легендарного жеребца

Зоотехния/ Работа с породой:
ТРИ СЕКРЕТА УКРАИНСКИХ ЛОШАДЕЙ
Фантастический успех изящного украинского Парижа невольно заставляет обратить внимание на его происхождение. Откуда такие модные ныне высокие и пластичные движения? Ведь все уже привыкли считать, что лошади разведения постсоветского пространства неконкурентоспособны на международной арене. Но победа за победой Парижа под седлом Светланы Киселевой ломают стереотипы - семнадцать побед подряд в международных турнирах! Эта пара единственная представляла Украину на Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году. Что за чудо-лошадь? Разберемся?

Хозяйство:
К/З "СТАТУС"

Зоотехния / Теория и практика:
ОЦЕНКА ЭКСТЕРЬЕРА: КРУП
Строение крупа, недостатки, требования и влияние строения крупа на качество движений. Статья проиллюстрирована 42 фотографиями и 5 рисунками.

Мнение на тему:
ВЫСТАВКИ — ЗЕРКАЛО ПЛЕМЕННОГО ДЕЛА
Аналитическая статья об одной из проблем коннозаводства: о выставках лошадей. Продолжение предыдущей статьи о проблемах маркетинга и рекламы.
_______

Следующий номер готовится к верстке. Это будет номер, посвященный русской верховой породе)))
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

О! Какие люди!
Здорово, что решила продолжать писать.
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

здорово что вернулись... а Аракса я тоже вспоминаю, хотя никогда его не видел вживую
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

Рита, как вы успеваете из развозить?

Пусть даже редко, но будем рады вас читать.
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

Ну наконец то:)
Тоже вопрос- как ты детей то развозишь? А в одну школу не реально было всех отправить?
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

Маша сама ездит, учится в лицее от института, куда собирается поступать. Аня пешком ходит))) Колю я уже не могу в Москву отдавать, так что выбрана школа в Троицке, и пока очень нравится и сама школа, и подход к обучению, но проблема с пропиской, так что вопрос еще открыт. По закону мы не можем сделать временную регистрацию "из Москвы" "в Москву".
______________________

Ганноверский день в "Элитаре" - это особый день. Я хотела везти Арамиса на езду и шпринт, но по сложившимся обстоятельствам не смогла. Надеюсь, что восполним этот пробел в настоящем году. Очень люблю бывать в "Элитаре", смотреть на жеребят и правильно организованное коневодческое предприятие.
Несколько фото
h-10377.jpg


h-10378.jpg


h-10376.jpg


Первый лицензированный в России иностранным вербандом жеребец Кваренги
i-10371.jpg


Жеребец, который мне очень нравится - Сандро Маринеро
h-10372.jpg


h-10375.jpg


Торт
h-10374.jpg


Кобыла от Койота Агли (Лерина)
h-10379.jpg
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

Как здорово что опять будете вести дневник! Очень его не хватало.
 
Re: Истории моих лошадей. Наследие Аракса.

Ура! Пожалуй самый любимый из читаемых мной дневников :)
 
Сверху