Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

  • Автор темы Автор темы ritutik
  • Дата начала Дата начала
Я не возьму и за 5-6т.р., экономия не оспарима, уборка действительно быстрая, у меня час выходит, кормёжка тоже быстро и не тяжело совсем. Единственный минус то, что уехать нельзя, когда куда то надо, уезжаю или я или муж.
 
Феникс написал(а):
Я не возьму и за 5-6т.р., экономия не оспарима, уборка действительно быстрая, у меня час выходит, кормёжка тоже быстро и не тяжело совсем. Единственный минус то, что уехать нельзя, когда куда то надо, уезжаю или я или муж.
На счет не уехать никуда- самая большая проблема:(
 
А у меня вот уже выходит тяжело - тюки с сеном и мешки с навозом добивают мои суставы и спину :(. И постоянная борьба с грунтами тоже, сил больше нет... Ощущение, что борюсь с ветряными мельницами. Причем игрушечным копьем.
 
Зашибись - меня выкинуло с форума впервые за все время и не пускало назад ни под каким соусом весь день. Но собственно и некогда было разбираться в причинах, потому как пришла машина за навозом и я дико разбогатела :twisted: Потом фото-сессия с Татьяной Козловской :P
Гарик в ее исполнении
h-10639.jpg


h-10638.jpg


h-10640.jpg


h-10635.jpg


h-10636.jpg


Кла-а-а-ассный!!!
h-10642.jpg


h-10643.jpg


h-10641.jpg


h-10637.jpg


Берлишка - летун!
h-10645.jpg


h-10644.jpg


h-10646.jpg
 
Берлин совершенно чумовой. Единственная рыжая лошадь в которую я влюбилась с первого взгляда!
 
Мне недавно пришла мысль - а не вернуться ли к кормлению сенажом?
Когда то недалеко от нас, практически через два поля и лес существовал колхоз, где заготавливали сенаж для крс. Лесники его тырили для своих лошадей, ну и нам тоже доставалось. Приготовление сенажа отличается от силоса тем, что в кучу свозится уже подвяленная трава, трамбуется трактором, покрывается пленкой и присыпается землей. После вскрытия кучи сенаж надо скормить в достаточно короткое время, иначе он портится. Колхоз ликвидировался, сенаж закончился....
Просматривая недавно объявления на агрохолдинге, с удивлением обнаружила в продаже сенаж, приготовленный по европейским технологиям и упакованный в небольшие рулоны под пленку. Стоимость 1200 рублей за тонну. У нас в России нет традиций кормить лошадей сенажом, и многие посчитают это дикостью, вспоминая как гусеничный трактор ездит по траве, и все это на земле и под землей.... но кормление сенажом - распространенная тенденция в Европе, способ приготовления только другой, хотя принцип тот же))). Хороший сенаж ароматно пахнет ржаным хлебом, его с удовольствием едят лошади, он считается сочным кормом и цена приятно действует на мой мозг, как морской бриз.... тыщадвеееестииии :roll: Заменить хотя бы 25-30% сена по 7,5 на сенаж по 1,2.... Сейчас уже не актуально, скоро трава. А вот по осени я займусь этим вопрос и возьму на пробу.
 
Рита, здравствуйте!
А насколько в сенаже воды больше, чем в сене? По весу замена 1 к 1 происходить будет?
 
Я тоже помню времена,когда на рысачке по ночам на саночках ездила за совхозным сенажом.Кони его обожали.
Еще вспоминаю с нежностью пивную дробину,нам его прямо с пивзавода теплую на конюшню совхозную привозили.
 
Мы давно пробовали кормить сенажем, именно этим, по европейской технологии, в белой такой пленке рулоны.
Кони ели - не оторвать.
Неудобств несколько - рулон надо скормить в течение трех суток кажется, после вскрытия упаковки. Не всегда рулоны приезжали целые, упаковка была надорвана и было непонятно, можно ли ими кормить. Зимой очень трудно работать с ним, он сырой, после открытия сразу замерзает, тяжело раздавать и лошади сразу есть не хотят, да и не полезно. Запах специфический, не всем нравится, конюшня пахнет совсем по другому ((( Ну и по цене - мне кажется это за рулон, нет? Или без доставки? Иначе как то совсем бесплатно, я бы летом им тогда кормила (не мерзнет, на мое поголовье как раз можно рулон за один раз скармливать), травы все равно не напасешься на 50 голов....
 
Надо посчитать, а чтобы посчитать нужно знать характеристики.
Как только подойдем вплотную к этому вопросу - рассчитаем подробно.
Влажность 45-55%.

Картинки и описание:
http://www.fadr.msu.ru/rin/vestnic/vest ... 1_5_01.htm
Да, конюшня пахнет как коровник. Но привыкнуть можно, когда тыщадвеееестииии..
Мы кучу ели неделю, не три дня. Постепенно вводили в рацион, никаких проблем с жкт не было. Лошадей было не оторвать от него.
Даш, летом тоже идея. Но у меня столько травы бесплатной, что даже тыщадвееестиии жаба давит отдавать.
Написано, что пробная машина вообще бесплатно, но это понятно что завлекалочки, и мне тоже кажется, что без доставки.

Мы отправляемся за сенажом...
h-10651.jpg


Едем...
h-10652.jpg
 
Я хотела своих кормить, хорошая штука то, но из трех один вяло пожевал, двое носы свернули и даже понюхать нормально не соизволили.... Расстроилась по этому поводу, теперь вот снова расстроилась, вон ведь есть же кони, которые любят!

Зы. Крупный рогатый скот.
 
Сверху