Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

  • Автор темы Автор темы ritutik
  • Дата начала Дата начала
Спасибо!
Если кто-то по калужке захочет присоединиться для "попробовать", пишите в личку))


Новенькую девочку пока так и не назвала, а надо бы - сегодня ей девять дней.
Я почти утвердила Персею, и ... Таня присылает фотки с названием Persida.
Говорю - так я же еще не назвала! - Ну надо же было как то фотки назвать)))
Очень не люблю когда переназывают лошадей. Теряется что-то очень важное при этом, ломается какой то "стержень" судьбы, и лошади не везет. Лошадь рождается с именем и должна носить свое имя всю жизнь. Поменяли имя, у лошади что-то меняется в жизни в негативную сторону.
Так что я в раздрае - не знаю - Персея или Персида теперь :?
Персея созвучно с Енисееем....

В базе три Персеи 00, 09 и 11 годов, и восемь Персид, две из которых 09 года :cry: но правда только одна тракененская.
Так что наверно все же Персида....? И надо так, чтобы ВНИИК принял, а то переименуют.

А вообще... я бы ее назвала Пятый элемент. Ибо она - само совершенство.
по-домашнему бы звали Лилу)))))


_____________________________

И еще приятные новости.
Вчера мне написала Ксюша Рябова о том, что Дарлей привез ей СЕРЕБРО в Кубке Москвы им.П.Гурвича (параолимпийская выездка).
Все же дугласовичи - лошади мега-адекватные по голове и универсальны от и до.

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!

Фото Дмитрия Денисова с фейсбука
h-10656.jpg


h-10655.jpg


h-10654.jpg


h-10653.jpg



Очень приятно, когда пишут СПАСИБО ЗА КОНЯ.
хотя я то к нему имею весьма косвенное отношение)
 
ritutik написал(а):
Спасибо!
Я почти утвердила Персею, и ... Таня присылает фотки с названием Persida.
Так что я в раздрае - не знаю - Персея или Персида теперь :?
Персея созвучно с Енисееем....
Персенида. :D
 
Что-то я про серебро не очень поняла. Я вроде шеф-стюардом на этих стартах работала и оба дня она последняя оставалась, второй день четвертая, может в первый день она была второй из двух, я не знаю, но про серебро это прям горячка.
 
Лен))) за что купила, за то и продаю. Не будь злюкой. Даже минимальный успех - все равно успех!
h-10664.jpg
 
Я не злюка, я за правду.
Из-за Ксении и её команды на соревнованиях были очень-очень серьезные конфликты. И люди с ограниченными возможностями там были ВСЕ, а не только Ксения. И по-большей части, это очень позитивные, старательные и увлеченные люди.
Не хочу продолжать этот разговор, тем более что конь отработал хорошо, а речь о нем.
 
Согласна.

______________________________________


Для поднятия настроения! ))))
Это с первой прогулки на третий день (полные двое суток) :P Для чего кобылам длинные шеи? )))))
h-10668.jpg
 
Здравствуйте Рита! Я молчаливый читатель вашего дневника. Читаю его уже года три и неизменно восхищаюсь вашими лошадьми! Они прекрасны! Если позволите, я бы тоже предложила Преторию. Я живу сейчас как раз в той самой Претории что в ЮАР. Претория очень красиво выглядит в сентябре-октябре, когда по всему городу цветет джакаранда, и все окутано нежно-сиреневым цветом(если вы не против могу выложить фотку). А еще как вариант - Протея(""е" произносится как "э"). Это цветок, один из символов Южной Африки. Простите что влезла, не удержалась))
 
Всем здравствуйте)))
Конечно выкладывайте фотки красоты!!!!!!


Вчера с мужем решили, что Персида. Когда муж участвует в присвоении имени, я это очень ценю. За внимание к моему делу.
Персида - историческая местность в Иране.

Итак, кобылочке сегодня 10 дней.
Она пересидела почти месяц. И, главное, Плаша "не алё": вымени нет, рожать не собираемся. Пузо болтается до земли, ходим еле-еле... За три дня до года я звонила Вике с констатацией факта, на что Вика сказала "Мощно".... :lol:
Вымя чуточку начало увеличиваться за пару дней и прям перед самой выжеребкой пошло молозиво. Рекой. И через часик отпочковались)))) в 2 часа ночи 4-го апреля.
Детка сразу встала на ноги и сразу пошла искать сиську. С первого раза не нашли. Отдоила кобылу, напоила через соску)))) Но дальше детка была настойчивой и помогала я ей один раз всего лишь, можно было и не помогать наверно. Дальше не возникло никаких проблем. Плаша видимо дочек любит больше, чем сыновей, но ее правила неизменны! Жеребенок допускается до вымени только с правой стороны. Когда Плаша трапезничает, ребенок должен стоять в дальнем от кормушки углу и не шевелится. Девка умная, сразу эти правила усвоила)
Родилась очень худенькая, не смотря на то, что много пересидела. Зато высокая, мерила на 2-й день - 110 см. За эти 10 дней солидно расправилась и округлилась, так что даже не знаю показывать ли ранние фотки))) да и вообще фотки не сильно хочется показывать(((( Вчера вот одну фотку повесила и сразу чп. Плаша первый раз пошла на свидание, ребенка оставила в свободном плавании, а потом закрыла под навесом. А она выпрыгнула из-под навеса на газон. Высота ограждения там 130 см :shock:
Заводчики на фейсбуке вкладывают фотки новорожденных жеребят прям с телефона, еще встать не успел, а уже "продается" :? ...

Это снято на первой прогулке 6 апреля.
h-10669.jpg


h-10671.jpg


Это снято 7 апреля, вторая прогулка
h-10672.jpg


h-10673.jpg


h-10674.jpg


h-10675.jpg


Причитающихся мне мимимишечек я получила сполна))))
h-10696.jpg


h-10678.jpg


h-10683.jpg


Это два дня назад снято. Уже кожа потемнела)))
h-10685.jpg


h-10686.jpg


h-10687.jpg


h-10688.jpg


h-10689.jpg


Разница за неделю существенная))))
h-10690.jpg


А вчера выхожу, а ребенок стоит в такой позе - изучает мир)))
h-10692.jpg
 
Вплету мелкой обязательно)))


Все жеребята обязательно были в чем-то первыми.
Первый, рожденный в конюшне.
Первый, рожденный от Гранита.
Первый от Аракса.
Первый вороной от Аракса))) и т.д.
Так вот Персида - первая, кто родился от родителей, рожденных у меня)))
 
Жеребулька совсем без отметин. последняя фотка понравилась - изучает мир :)
 
Сверху