Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

  • Автор темы Автор темы ritutik
  • Дата начала Дата начала
Сенаж много где у нас заготавливается, в Европе - везде, там можно отличить по типу и цвету пленки, что внутри. у нас я видела в Вологодской области.
Рииит, а Гарась не хомуте? Чет не разгляжу на фото. Попа какая складненькая у него :)
 
Не, у меня была упряжь европейская, без хомута, типа как у рысаков.
И он прекрасно ходит в упряжи)))

h-210.jpg


h-209.jpg


Гы... потом он так напрыгивался по маршруту
h-207.jpg


А потом вот так
h-213.jpg


И вот так
h-206.jpg
 
Хомут он тоже знает. Заезжали его изначально в хомут, взяли попробовать в деревне, но себе я купила европейскую упряжь. Хотя и хомут приобрела, только проблема возникла с дугой. Так и не нашли качественную.
 
У нас европейка была под тяжей - большая, а хомут как раз был маленький, ну рысачий :)
 
Я додсоновским сенажом кормила. Классно, конечно.
Кстати, кормили дольше, чем три дня. Он на улице высыхает просто и ничего с ним не случается. Если оставлять полузакрытым непроветриваемым, то, наверное, испортится.

Да, это дешево, но мне большие объемы девать некуда.
 
M9mhXHwU_0U.jpg


20кг = 1200руб
Очищенный от пыли сенаж с низким содержанием влаги, высокое содержание клетчатки, можно давать всем лошадям, кроме группы риска - ламинит.
Можно использовать в качестве заменителя сена.
Дозировка - 1,5-2,5кг на 100кг веса в день

Не гуманная стоимость.... :(
Я была бы счастлива кормить кормами в таких упаковках. Чисто, аккуратно, удобно и хранить, и раздавать. Супер. Но это нереальная стоимость в итоге. На одну-две лошади можно, на табун - нет.
И это парадоксальная ситуация не укладывается в голове, когда из Англии, Германии, Голландии к нам в Россию привозят зерно, корма... и теперь уже сенаж в пакетах.

Я думал, что умру от старости. Но когда Россия, кормившая всю Европу хлебом, стала закупать зерно, я понял, что умру от смеха.
У. Черчилль
 
ritutik написал(а):
Не гуманная стоимость.... :(
Согласна)). На нем не прокормишься, так, побаловаться только.
А у меня получается, что дешево у наших купить, потом утилизировать, что не успели съесть, что у Додсона за те же деньги съесть и не заморачиваться с утилизацией. Кроме того, нарваться на порченный у Додсона шансов значительно меньше.
На большое поголовье сенаж Додсона не вариант, конечно.

Сама идея кормления сенажом мне очень душу греет. Но с 1-2 лошадьми не реально.

Ну, что делать, если мы сами не можем нормально производить?
Только захлопывать газовую трубу и ставить перед фактом, что должны кормиться сами. А вот сможем кормиться или нет - уже вопрос.
 
У меня этой зимой расходы на сено достигали 30 тысяч/месяц, когда, чтобы перебиться из-за недобросовестного поставщика пришлось покупать сено по 200 рублей за тюк... я бы лучше сгноила 10 тонн сенажа :evil:
 
Рит, сенаж очень пахнет! Нет, не так - он ПАХНЕТ!!! Даже если кому-то этот запах не кажется отвратительным, ему придётся смириться с тем, что так теперь пахнуть у него будет всё, не только конюшня - волосы, кожа, одежда, весь дом. В обществе человек, с утра покормивший зверушек сенажом, очень популярен - его станут замечать все, на него будут оглядываться на улицах! :mrgreen:
Тебя соседи со свету сживут. :(
 
Я не знаю, как пахнет наш сенаж (в Леоново, когда там учхоз еще был, привозили из колхоза нечто оооочень кислотно-вонючее, именуемое "сенаж", лошади его обожали, прям сено бросали ради него, но у меня большие подозрения, что все-таки это был силос (колики, кстати сказать, там случались периодически, но не ясно от чего больше). Сенаж же не должен прям вот так уж убойно пахнуть, он все-таки из подвяленной травы.
Сейчас про наш сенаж ничего сказать не могу, но Додсоновский не воняет. Нет, он пахнет, конечно, но не так, чтобы уж настолько повышать рейтинг. :mrgreen:
 
Тань, сенаж, который делали трамбовкой трактором в куче, часто делали с нарушением технологии, а если по-честному, то практически всегда, ибо трезвый тракторист - это нонсенс. Им фиолетово как утрамбовано, прикатал и ладно. Да и кто мерил влажность травы при закладке? А если воздух остался, то нарушается карамелизация, трава не консервируется и начинается процесс гниения. Воняет кислым как раз сенаж с нарушением технологии, у него и цвет темно-коричневый, и влажность выше. Правильный сенаж пахнет хлебом и цвет у него светлее.
Не помню, чтобы у нас все воняло сенажом. Сама куча пахла, отходишь от нее и не пахнет.
 
Не-е-ет, вы меня не поняли! Не ВОНЬ от низкокачественного сенажа, а ЗАПАХ от хорошего - тоже очень силен, въедлив и стоек!!! Твой участок будет на весь поселок благоухать фруктами и хлебушком! :mrgreen:
Сначала ничего, приятно, а потом сильно приедается!
Представь себе жизнь рядом с кондитерской фабрикой или хлебозаводом - через недельку от запаха начинает мутить, а через три ты принюхиваешься и не замечаешь, а посторонние крутят носами!
 
У нас один конь ест сенаж, его привозят в рулонах , в белой пленке, есть большие и маленькие по 30-50кг. Очень пахнет!!!!
611427336.jpg
 
1200 меня тоже ОЧЕНЬ ГРЕЕТ....
Istra Horse, а Вы не спросите, контакты кто возит маленькие упаковки?
Информация про то, что после вскрытия рулона надо его скормить за три дня была от самого производителя, который категорически на этом настаивал. Типа, если не съели, то немедля "в пропасть", иначе колики, завороты и прочее... Сейчас, конечно, на мое поголовье мне два рулона на сутки надо, но вспоминая эти мучения с тяжеленными пластами и запахом... Только летом )) Или упаковки по 35 кг, даже если рубля по 4!
 
Таня, если можно, то мне бы тоже контактик рулонов по 50 кг. Пожалуйста)


Снимала сегодня Берлина и Гарсона на видео. Кучу роликов еще надо пересмотреть, отрезать блики от солнца. Мелком видела, что у Берлина получился где то отличный шаг.
Берлин. Рысь.
 
Сверху