Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

  • Автор темы Автор темы ritutik
  • Дата начала Дата начала
Школа тренинга, вот в чем вопрос.
Где и кто у нас массово готовит дончаков/карачаев/рысаков для пастьбы большого стада. Сколько у нас стоит талантливая или натренированная в этом плане лошадь и вообще продается ли она?
Сдается мне, не дешевле квотера даже с перевозкой.
Сомневаюсь. Хорошие квотеры даже оптом не дешевле 10к$ (не чемпион по сортингу/катингу, не плем-ядро). Плюс, перелет от 3к$ на рейсовом (но тогда еще коневоз до Нью-Йорка и от Амстера до РФ) до 10к$ на чартере (например от Цинцинатти до грузового Шарика). Плюс растаможка четверть от официальной цены. Плюс анализ крови для ввоза в РФ 500$. Итого 23к$. За такие деньги можно выбрать, купить и подготовить нашу лошадь к пастьбе коров не на уровне чемпионского чемпиона?

Понятно, что запрос мираторга - единичен. И делать целое разведение/селекцию под единичный запрос экономически нецелесообразно. Другой вопрос в том, что у нас не нашлось даже пастушьих лошадей... Докатились.
Они могли под свой запрос выкупить закрывавшийся Зимовниковский к/з и висящий ярмом-обременением на "Юге Руси" Буденовский к/з. Селекционеры там были, поставили бы им свои задачи. И те же американские ковбои могли бы готовить молодняк для пастьбы (им-то по фиг что Брянская область, что Ростовская), раз уж сами мы ничего не умеем.

И нашим хороим специалистам платят хорошие деньги
Да-да. Откройте сайт Мираторга и посмотрите какие з/п они предлагают. Ветврачам 25-35 тыс.руб. Хороший американский ветврач пойдет работать за такие деньги?

Но вот эти всадники, в отличии от узбеков, на лошади с трех лет скачу
У узбеков кстати лошади на деревне редкость. Вот у таджиков, да, козлодрание национальный вид спорта, поэтому хорошо ездящего таджика встретить немудрено, а вот узбека сложнее.

. Р.S. хочу себе квотера))) для спортивных вестерн-дисциплин, прежде всего трейла.
Благодаря Мироторгу ваши шансы многократно улучшились. У нас теперь квотеров будет немеряно. :)
 
Последнее редактирование:
За такие деньги можно выбрать, купить и подготовить нашу лошадь к пастьбе коров не на уровне чемпионского чемпиона?
Во-первых, это сколько ждать, пока подготовишь. Во-вторых, возвращаемся к селекции, наша лошадь НЕ была селекционирована под коров (ни здоровьем, ни аллюрами, ни чувством коровы, ни отдатливостью), так нафига вкладывать в нее кучу бабла в тренировки, если результат сомнителен? Дешевле (на долгосрочной основе) вложить в лошадей, которые были селекционированы, выращены и даже уже подтоговлены на работу со скотом. Видишь, что берешь. Более того, не тратишь месяцы, чтобы этих лошадей найти и проверить. В США найти тот же рентген не проблема в любой части страны. То есть прилетел на большую ферму, посмотрел лошаде к продаже уже при работе со стадом (!), тут же отснял рентгены и видишь, что поимеешь :). А у нас? Куда приехать подбирать лошадей, чтобы тут же увидеть их в работе с коровами и чтобы тут же проверить их по вет. показателям? И чтобы не одну-две лошадки за раз, а хотя бы 30-50 голов посмотреть нужной возрастной группы.
 
Последнее редактирование:
Уточнение)))
Ахмед - работник, дагестанец. Я вот прям отвечаю, что то, как они умеют управляться со скотом - это как у квотеров, на генном уровне.
 
За такие деньги можно выбрать, купить и подготовить нашу лошадь к пастьбе коров не на уровне чемпионского чемпиона?

Ключевые слова - выбрать и подготовить :( . А можно купить готовое. И опять же - пиар!

Они могли под свой запрос выкупить закрывавшийся Зимовниковский к/з и висящий ярмом-обременением на "Юге Руси" Буденовский к/з. Селекционеры там были, поставили бы им свои задачи. И те же американские ковбои могли бы готовить молодняк для пастьбы (им-то по фиг что Брянская область, что Ростовская), раз уж сами мы ничего не умеем.

Это прекрасная идея, к сожалению не вложенная вовремя в головы финансирующих людей\организаций.
 
Во-вторых, возвращаемся к селекции, наша лошадь НЕ была селекционирована под коров (ни здоровьем, ни аллюрами, ни чувством коровы, ни отдатливостью
Была! Т.к. веками именно этим и занималась - воевали гораздо меньше по времени, чем занимались с/х в мирное время. А всех, кто не годился пастись и пасти, не разводили. На селе нахлебники были не нужны.
 
Была! Т.к. веками именно этим и занималась - воевали гораздо меньше по времени, чем занимались с/х в мирное время. А всех, кто не годился пастись и пасти, не разводили. На селе нахлебники были не нужны.
Не была :), потому что маток и жеребцов не проверяли на работу со скотом много десятилетий подряд. Никакие века не значат ничего если нет направленной селекции. Вы посмотрите на немецких теплокровных 30 лет назад и сейчас :). Вот это селекция. И квотеры селекционируются именно так.
 
Уточнение)))
Ахмед - работник, дагестанец. Я вот прям отвечаю, что то, как они умеют управляться со скотом - это как у квотеров, на генном уровне.
Молодец какой!
У меня "не смонтировался" с человеком пруд со льдинами, только с собакой.
 
"Это Россия, детка!":D
h-21559.jpg
 
Не была :), потому что маток и жеребцов не проверяли на работу со скотом много десятилетий подряд. Никакие века не значат ничего если нет направленной селекции. Вы посмотрите на немецких теплокровных 30 лет назад и сейчас :). Вот это селекция. И квотеры селекционируются именно так.
Вы приравниваете скорость приобретения породных качеств к скорости потери. А это не так. Вывести новое качество при наличии большого поголовья и возможности большой выбраковки можно достаточно быстро. Те же КВПНы тому пример. А вот потерять породные качества с той же скоростью при сохраненной культуре селекции невозможно. То, о чем вы пишете, реально только, когда начинается беспорядочное бездумное скрещивание. Ни в Зимовниковском, ни в Буденновском к/з таким маразмом не занимались. Поэтому смогли сохранить породу в самобытном состоянии. Их за это как раз и ругали, что не работали на спорт. А оказывается нужно было просто покупателя искать не в спорте или попапокатушках, а в другом месте.
 
" Не ссы,лягуха...!"Не будут. Извините,не удержалась.

А чего мне ... вот это самое, что у Вас написано, делать? У меня она уже есть))) - тракено-вятка :p Мучается в вестерн мной второй год)) Так что есть, с чем сравнить)))
Тоже не удержалась))))
 
Вы приравниваете скорость приобретения породных качеств к скорости потери. А это не так. Вывести новое качество при наличии большого поголовья и возможности большой выбраковки можно достаточно быстро. Те же КВПНы тому пример. А вот потерять породные качества с той же скоростью при сохраненной культуре селекции невозможно. То, о чем вы пишете, реально только, когда начинается беспорядочное бездумное скрещивание. Ни в Зимовниковском, ни в Буденновском к/з таким маразмом не занимались. Поэтому смогли сохранить породу в самобытном состоянии. Их за это как раз и ругали, что не работали на спорт. А оказывается нужно было просто покупателя искать не в спорте или попапокатушках, а в другом месте.
Это вы путаете :). Из года в год дончаков селекционировали по совершенно другим качествам (а не работе со скотом). Определяя лучших по результатам скачки, качеству прыжка и т.д. На работу со скотом внимания никто не обращал, а это означает, что эти качества будут отмирать с высокой скоростью. Посмотрите с какой скоростью превращаются рабочие породы собак в диванные, если не селекционировать СПЕЦИФИЧЕСКИЕ рабочие качества и не отбирать в разведение по ним. 15 лет и нет породы.
 
Боже мой, какие рентгены ? Если речь идет про 2000голов (еще не факт, что они вообще были), это огромная практически промышленная партия, предполагается, что это расходный рабочий материал, а не штучный товар под свою любимую попу.
Я так полагаю, что было примерно так : захотели мраморное мясо от ангусов, купили ангусов, может ковбои вообще изначально были как сопровождающие. Потом увидели, ага, русские не справляются, а американцы справляются хорошо, заплатили специалистам. Приехали джоны и биллы, они привыкли работать с лошадьми, а не пешком ходить за стадом. Встал вопрос партии лошадей, взяли что поближе и чего побольше, купили партию карачаевских с гор. Естественно это не то ( еще неизвестно, что там привезли, может там просто ближайший косяк согнали в фуру ) и их надо обучить хотя бы, никто не захотел особо возиться, или не нашли того, кто бы захотел, а время - деньги, а это производство, это не конная секция. И вот привезенный джон сказал, это не то, а вот у меня дома есть сосед джордж, вот у него то, платите деньги и не думаете, привезем табун под ключ, хоть две тысячи, хоть десять. Хоть чемпионов хоть просто рабочих, сколько заплатите. А в Америке обычно за что заплатил, то и получил, даже если где-то чуть намухлюют с качеством лошадей, этого никто не заметит, потому что партия огромная и курировали ее наверняка свои. Привезли - сели и поехали сразу. В итоге мираторгу рабочие кони и картинки для рекламы с минимумом мороки, джону привычный рабочий конь и наверное профит за наводку от джорджа, а у джорджа купили табун. Все счастливы.
Тут даже не в том вопрос, кто пасет коров лучше вася на дончаке или джон на квотерхорсе, и не в деньгах видимо. Тут просто хотят получить максимальный выхлоп с минимум мороки за свои деньги, за это готовы платить, и платят. И так везде. И это нормально. А когда платят свои деньги, мало кто думает о патриотизме. Меценатов мало, увы.
Мне бы тоже очень хотелось чтобы русские лошади нашли свои ниши, но пока реалии таковы, что проще заплатить и получить практически с гарантией то, за что платил, чем заплатить и получить кота в мешке.
 
В случае с Мираторгом я думаю кончится все тем, что у него появится новая линия продукции - конина тушеная элитная. Спрос будет большой.

А в США, тем временем, пасут уже больше на машинках?
 
А в США, тем временем, пасут уже больше на машинках?
Когда как: сгонять и перегонять стадо можно и на квадриках, а вот точечная работа - лошади все равно удобнее (даже веревку на корову накинуть с лошади удобнее (выше).
 
Даже если эти квотерхорсы (и любые другие лошади) вообще не нужны при производстве говядины. Если привезли ковбоев, а их привезли, то где ковбой там с большой вероятностью будет и лошадь, просто потому что они так привыкли, у них культура такая. И у привезенных специалистов тоже может быть свой интерес финансовый и связи, и родственники...и если специалист говорит, мне нужен квотерхорс для работы, чтоб работать. А если еще и хозяин любит ковбоев и тему запада, и деньги есть, то об чем речь ?
Если привезли ковбоев, значит с ним рядом будет квотерхорс, привезли б казаков - был бы дончак, был бы калмык с большой вероятностью была бы калмыцкая или похожая. А вот если бы привезли англичан, вот не знаю кто бы был, может все бы решалосьтехникой. Но скот купили именно в Америке и привезли именно ковбоев. Почему - потому что там раскрученное производство,отлаженные технологии, бренд и гарантия качества. И владелец, как говорят, их любит, скорее всего по тем же самым причинам.
 
Про Мираторг. 2017 г. Да уж. На такое поголовье и сена нужно много. Поэтому оно будет только дорожать.а
Как сообщили Тульским PRяникам два независимых источника, один из которых в Чернском районе, компания “Мираторг” покупает здесь большое количество земли.
В частности, говорят, что свои угодья продает даже владелец “Национальной земельной компании” Александр Лебедев, разочаровавшийся в сельскохозяйственном бизнесе. Нам не удалось связаться по телефону с генеральным директором хозяйства “Максим Горький” Андреем Самошиным, чтобы получить комментарии от первоисточника.
По мнению наших информаторов, “Мираторг” интересует только земля, поэтому выращиванием картофеля и тем более его переработкой в случае приобретения хозяйства он заниматься не будет.
(Владельцами холдинга являются братья Александр и Виктор Линники. Виктор Линник заявлял, что братья Линник не являются родственниками супруги Дмитрия Медведева.)
Как нам сообщили, свои земли якобы продает “Мираторгу” и учредитель ООО “Записки охотника” Ольга Орловская, больше известная как меценат.
Как сообщается на сайте компании “Мираторг”, она построила с нуля крупнейшее в Европе вертикально-интегрированное производство высококачественной говядины “от поля до прилавка” с совокупным поголовьем КРС специализированной породы абердин-ангус, превышающим 436 тысяч голов. Компания продолжает строить новые животноводческие фермы в Брянской, Орловской, Калужской, Смоленской, Тульской, Калининградской областях в рамках межрегионального проекта для увеличения поголовья до 1 млн голов к 2020 году.

Это квотер там на заднем плане?
cGljcy50b3AucmJjLnJ1L3RvcF9waWNzL3Jlc2l6ZWQvNDgweDQ4MC91bmlvcmEvOTQvMTMzNzc4NDE1OF8wOTk0LjQ4MHgzMjkuanBlZz9fX2lkPTE4MDc5.jpg

 
Последнее редактирование:
Сверху