Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

  • Автор темы Автор темы ritutik
  • Дата начала Дата начала
Тренер должен контролировать на сколько конкретная амуниция подходит конкретной лошади.
ИМХО, это не всегда возможно, особенно если тренер работает 'на плацу' с минимальным заходом на конюшню. Нас учили что мы обязаны после работы промассировать лошадь и обязательно проверить как она реагирует на прикосновения после того как ее расседлают. И да, если коновод расседлывет лошадь, именно он может и должен первым увидеть анамалии на лошади, изминение реакции на прикосновение/температуры/пятна пота на вальтрапе, и пр. Тк в начале изминения поведения всадник и тренер могут не сразу понять в чем дело, ведь факторов влияющих на поведение может быть много от охоты и перерыва после работы до магнитных бурь, и не правильной фазы луны, не считая других моментов по здоровью.
 
Всадником может быть неопытная девочка 11-12 лет, которая уж точно не поймет, что у лошадки седло не подходит.
А у тренера на вечер 4-5 учеников друг за другом, и он физически не может присутствовать на седловке- расседлывании.
А вот опытный коновод должен донести до тренера свои наблюдения.
 
Никто же не говорит, что тренер и всадник не должны обращать внимание на здоровье лошади; просто, когда голов много, и чистит-седлает-разбирает в основном коновод, какие-то негативные отклонения (то, что седло стало не так лежать, ноги отекшие или греются локально и т. д. ) преимущественно именно он видит 🤷‍♀️
 
Мне странно, что пропанандируется концепция немоей хаты для тренера и всадника. Типа они так заняты, что на лошадь им смотреть некогда.
Это не правильное истолковывание моих постов. Не надо утрировать и приписывать мне то, чего не было написано. Вообще, что за скандальное мировоззрение?🙈
Если не понятно, то я разъясню еще раз.
Конкретно сейчас приходится контролировать все самой и было бы здорово найти коновода, которому можно было бы доверять не только сматывать бинты и стряхивать песок со стремян, но который будет и более наблюдательным по отношению к амуниции и здоровью лошадей.

У меня почти все дети и частники могут лошадей собрать получше некоторых коноводов👌 но все учатся в школах, институтах или работают, поэтому время должно использоваться с бОльшим кпд.
Золотка и ее 85
IMG_7093.jpeg



Первая попытка поставить Фиджи в экстерьерную стойку. Он почему то заподозрил неладное и не захотел стоять.
Будем пробовать поснимать пока погода стоит и лошади не обросли.
Фидериччио - 1 год 3 мес
Папа Фо Ю (Фидертанц - Де Ниро - Рубинштайн)
Мама Ракель (Риччио - Лондондерри - Брентано)
Думаю, что он будет нести племенную ценность для разведения выездковых лошадей внутри страны. В его родословной собраны одни из лучших выездковых производителей. Легкий тип, очень красивый рисунок - вполне может стать улучшателем на массивных матках старого типа.

IMG_6980.jpeg


IMG_6985.jpeg
 
Еще из хороших новостей - копыто Щучки, на котором вырезали трещину, зарастает правильно и довольно быстро, и мы возобновили с ней работу.
IMG_7109.jpeg


IMG_7117.jpeg


IMG_7133.jpeg


Констанция, 3 года
Папа Капитол Руссе (Кэпитэн Фейр - Корнет Оболенский - Граннус)
Мама Камея ( Кампино - Контендер - Паваротти ван де Хелле)
Видосик даже загрузился 3-х секундный 🙏
View: https://youtu.be/ropIeEV-zR8?si=7VYYOMZYt7lxCGYo
 
Последнее редактирование:
Четыре дня отмечали дни рождения, чередуя рестораны и застолья с тренировками и кобылами. Так и привыкнуть можно 😅😅

Вернулась к палочкам с Щучкой. Ну здорово, ничего не забыла, разобралась с ногами. Можно начинать потихонечку усложнять и делать комбинации, чтобы она научилась хорошо прыгать. С седелкой тоже никаких вопросов не возникло. Осеменять ее не стала, будем прыгать)
IMG_7198.jpeg


IMG_7196.jpeg
 
Мелкая козявка Тера сегодня первый раз познакомилась с жердью. Жердь вызвала большие подозрения в первые три минуты, после чего она начала бегать через нее и даже делать маленькие прыжочки.
Уже оделась в осеннюю шубу, потому что практически живет на улице 🤷‍♀️
IMG_7209.jpeg


IMG_7224.jpeg


IMG_7216.jpeg


IMG_7218.jpeg


Квитерра Гранде, 4 мес
Папа Квайт Калидо (Квайт Капитоль - Калидо - Граннус)
Мама Гранта де Балу (Гранит ТРК - Балу дю Руэ - Оскар де Ревель)
Красивые движения, с отличной работой всех суставов, очень резкая кобылка. Пока в типе много тракена)))) Потенциально саморемонтная, если от матери не получим что-нибудь поинтереснее))
View: https://youtu.be/J22ewRtX6oM?si=DGG2PyTgb47PcGO9
 
ritutik, позвольте не очень удобный вопрос. у вас был так скажем отечественный маточный состав, со временем мы поменяли его на кобыл европейских кровей. какая судьба ожидает кобыл-маток? вы когда продаёте их, покупателя выбираете, отслеживаете судьбу кобыл? и даёте ли вы им отдыхать от беременностей? меня всегда волнует этот вопрос, что касается лошадей возрастных и которые своё "отработали". хочется чтобы все они доживали свои дни в заботе, уходе и любви
 
Всегда бесила такая позиция от посторонних людей. Хочется - покупайте и содержите в хороших условиях. Рассуждать, сидя на диване отлично просто.
Мне, может, тоже хочется, чтоб почтальон каждый месяц миллион приносил домой.
Естественно, такие люди, как Рита, вытащившие с того света не одну лошадь, будут в хорошие руки пристраивать.
Только потом они никак не смогут контролировать судьбу лошади, это невозможно даже законодательно.
Зачем писать глупости? 😤
 
Да, совершенно верно - о кобылах я пишу подробно довольно часто. Потому что это не «не удобный» вопрос, а один из самых ключевых. Вообще то всегда писала когда кто-то уезжал и почему, а теперь вдруг беспокойство))) Да-да, именно «вдруг», потому что моей первой экспериментальной кобыле Лорэне уже 7 лет! А ни одной тракененской матки нет уже 4 года🙃

какая судьба ожидает кобыл-маток?
Смотря какая кобыла. С чего такой вопрос? Подозреваете, что я ненужных кобыл на мясо сдала😅😅 Плохо меня знаете значит)
Нет какого то четкого регламента - как будет складываться в первую очередь моя жизнь, так и будет у кобыл. Я вообще боюсь загадывать, планировать и т.д., поскольку очень редко это все идет так как хочется.
Если кобыла не дала приплод нужного качества, то смысла ее содержать нет. Она уйдет либо в верховую работу, либо в другое хозяйство, где от нее попытают счастья другими подборами.
После получения от кобылы ремонтной кобылки вместо себя, она уйдет в другое хозяйство. Это разумный подход в селекции на улучшение качества без расширения поголовья. Эту позицию я расписывала досконально.

вы когда продаёте их, покупателя выбираете, отслеживаете судьбу кобыл?
Да, если новый владелец хочет, то мы на связи. С некоторыми даже достаточно плотно общаемся. Если нет, то я не настаиваю ибо это теперь его собственность.
Конечно кобыл старалась продавать в том возрасте, когда от них еще можно что-то получить. Не всегда задуманное выходит конечно, но иногда и от молодых ничего не получается.
В будущем я хочу делать по-другому, до старости кобыл содержать не буду. Пока не получилось по совершенно объективным причинам.

и даёте ли вы им отдыхать от беременностей?
Нет, это глупость. Кобылы сами «отдыхают» как хотят. И так черт знает как жеребеют, им еще отдых давать, чтобы заново мучиться запускать процесс? После выжеребки кобыла может уйти в лактацию и приходится пропустить год. После этого ей еще годик дать отдохнуть? Или просто может не осеменяться, или инфекцию ловить, или еще сто причин - «фаза луны не такая». Поэтому жеребостей подряд пока нет. От чего им отдыхать?

. хочется чтобы все они доживали свои дни в заботе, уходе и любви
Так пусть каждый владелец и заботится о своих лошадях, чтобы у всех была забота, уход и любовь.
Я уже давно приняла тот факт, что всех лошадей мы не сможем обеспечить сами, тем более у многих гораздо лучше условия, чем у меня. Мало того, я еще и не хочу не эффективно растрачивать свои ресурсы. Ресурсы имеется в виду не только финансовые, но и временные.
 
Чиабата вчера показала прыг по-взрослому ✌️
IMG_7365.jpeg


View: https://youtube.com/shorts/xUjbjZpd8vs?si=phn43XNKU7_fKe1-


Сегодня утром сами собирали коня на старты и …. забыла написать про еще один важный нюанс для коновода: на ватниках на уголке есть нашивка бренда, чаще всего верхний левый угол, так вот она не просто так нашита на каждом ватнике - при бинтовании ватник должен располагаться этой нашивкой сверху, чтобы он растягивался по форме ноги и его низ «пачкался» об грунт с одной стороны.
Сегодня достала ватники, а они бинтованные с разных сторон((( ..

Фото просто из интернета
IMG_7414.jpeg


А это прям очень расстроило. И так все нервно было - Дема два дня назад поцарапал лицо - царапина от щеки до губы. То ли об кормушку, то ли в леваде, то ли они с Барсиком бесятся через верх решетки. Еще на шее покус, но не так критично, как на губе - есть большая вероятность раздербанить трензелем. В итоге два дня Дема бегал на корде на недоуздке, а он такая лошадь, которой нельзя давать отдых перед ездой… Выводку прошел, в итоге 62,35%🤷‍♀️ но зато заживили и не натерли.
 
Последнее редактирование:
Закончился выездковый праздник в Вольте. Все три дня находиться в мире эстетики и красоты было стимулом стать еще лучше, стремиться к таким лошадям, такому уровню.
Некоторых лошадей поставили не в гостевую конюшню, а в основные, и мы каждый день наблюдали кучу невиданной нам техники для спортивных лошадей - магнитные попоны, магнитные капоры и шапочки, попоны массажные, аппараты массажные, шапочки с инфракрасным излучением. Перед работой, после работы…
В нашем арсенале только йодистый флюид и руки🤧
А приехали белорусы и в своих белорусских седлах все повыигрывали. Потому что школа и дисциплина. А не сопли/слюни..

Шадрина и Индиго просто космос. Все три дня первая, в кюре 76.
View: https://youtube.com/shorts/f7aHbd_pYXY?si=yYg1T9PB49YTJzr5


Нам кюр вчера не удался, хотя Гурьянова оценила в 67, Хромов в 65. Кому то вдруг музыка не понравилась, кто то шаг намерил меньше 20 метров…. что-то еще не то. Ну ладно, в любом случае этот турнир вышел лучше всех предыдущих, т.е. свой результат улучшен и он стабилен - по трем дням 5-я. Все таки это на уровне всероссов было проведено, с 5-ю судьями и имело статус международного.
На уздечке все три дня.

Эва вчера первая 🥇🏆 в своей езде. 67+%
Но по ощущениям должно быть повыше. Вот просто по логике - Ане за посадку ставят 7, девочке из проката 6,7. Эта разница в 0,3?🫣
Ну блин, не смешно ж…
IMG_7516.jpeg


IMG_7514.jpeg


IMG_7511.jpeg


Розетки необычные и все оранжевое - осеннее
IMG_7485.jpeg
 
Что делали остальные лошади во время таких больших стартов в конюшне?
Работали как обычно, но на других площадках, тренировки были без отмен.
А в воскресенье старт региональных соревнований начинался в 7:30🫣🫣
Очень устали, но сегодня учеба, кобылы, кордочный день и еще надо съездить за овсом. Это все само делается каким то образом…. по щелчку


Наташа и Рая
IMG_7440.jpeg


Маша и Барсик
IMG_7423.jpeg


Даша и Чиабата
IMG_7436.jpeg


Настя и Серко
IMG_7441.jpeg


Алина и Золотка
IMG_7435.jpeg


View: https://youtube.com/shorts/_x9sHHUxCns?si=x7rlNTVhp_FXAwWO
 
Сверху