Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Рита, очень рада, что книга оказалась в пользу!

Migri, пожалуйста напишите мне в личку вашу электронку, я дам доступ.
 
Я вспомнила сейчас, что я эту книгу снимала во ВНИИКЕ, взяла на 20 минут в общежитие, она единственная, еле дали, под паспорт. Я бегом бежала в общежитие, снимала телефоном на кровати, так как ксерокс в библиотеке не работал, упала с кровати.:D:D:D Потом неслась обратно под дождем. В общем, воспоминания, связанные с ней веселые.:cool: В связи с этим качество не очень, хотя, вроде, все читабельно если скачать на компьютер.
 
Последнее редактирование:
А у меня тоже есть фотки с чемпионата России с этими лошадьми. Надо?
ОЧЕНЬ НАДО!!! прямо очень-очень, а то эти фото Штатновой и Кочетова, они денег просят очень много, если их печатать. я разорюсь до выпуска...:(

Книга читабельная. Рекомендую тем, кто считает, что лошадей надо растить 24 часа на улице 365 дней в году. Четко и грамотно написано почему этого делать нельзя, вернее как делать так, чтобы сохранить тракена тракеном, а не вырастить тарпанов в этом климате.
 
Спасибо!


Несколько сканов с видео не помешает)))
это тоже результат селекции на определенные качественные признаки. При очень ограниченном поголовье, потому как порода закрыта.

h-14687.jpg


h-14688.jpg


h-14689.jpg


h-14690.jpg
 
Вот уж пипец какие новости! Прям только что позвонили и обрадовали где посмотреть решение!
То, что мы собирали подписи, толкались на собраниях, и вели активную деятельность дало свои плоды - НАС УСЛЫШАЛИ!
Представители Москомархитектуры, в частности-Тимохов А.Г. — Заместитель председателя Москомархитектуры-рассказал о том,что по территориальным схемам Троицка:
-74 дорогу уменьшили с 6 до 4 полос; и сказали, что ее строительства нет в АИП ближайшие 3 г;
-8 дорогу сдвинули на пол км в лес от Пучково;
-диспансеры-отменили (это было известно из заключений по публичным слушаниям);
-УФСИН-отменили, хотя в местном СМИ была статья, что Троицку нужно СИЗО,т.к. некуда задержанных разместить
-Мосгорсуд-это у них Троицкий суд;
-Про следственный комитет и ФМС-не ответили.
-Про строительство Прокуратуры Москвы-видимо, тоже бы ответили,что это прокуратура Троицка.

-На вопрос про расширение Текстильщиков и Бол. Октябрьской с 2-х до 6 полос,что вообще то некуда расширять-с одной стороны-2 м до детсада, а с другой стороны- 10 м до школы (до заборов)-обещал не расширять, но пригрозив тем, что в дальнейшем жители сами попросят расширения, т.к. в детсад нужно подвозить детей.

Жители Троицка и Первомайского поселения выступили против уничтожения леса и пол лыжной базы 74 дорогой.
Транзитная трасса с Киевского шоссе сейчас доходит до Ботаково, а как пойдет трасса от Ботакова-до Калужского шоссе-до сих пор неизвестно, Тимохов А.Г.-заместитель председателя Москомархитектуры ответил, что транзит предлагается вывести как раз по 74 дороге, и если нам не нравится, предлагать свои варианты (не Институт ли генплана должен предлагать варианты и выносить на рассмотрение жителям на публичных слушаниях?).
Еще 2 г. назад Инициативная группа "За сохранение Троицкого леса" предлагала 2 варианта вывода транзитной трассы в обход Троицка:
-Северный обход Троицка;
-Южный обход Троицка.
Предложения до сих пор не были рассмотрены.

Ну и гадость дня - Перся опять порезала ногу. На этот раз не сильно. чуть отрезала копыто. Что делать с этим чертовым забором не знаю. Он не мой. Решаю вопрос - зашить левадный забор снаружи досками, посчитала смету - мне стало дурно(((
Купите кто-нибудь ненужное мне конкурное седло, а? Сейчас вынесла из аптеки на 3000 всякой всячины....((
 

Мальвина,англо-тракенка,Адыгея


Энкантадор



Прайд-Принц

Бон-Пари
 
Последнее редактирование:
Какие шикарные фотографии! спасибо огромное!

Энкантадор - брат по матери Харольда, отца нашего Лосика

h-14691.jpg


______________________
Зарисовка из конюшенной жизни.
Перся не дала обработать и забинтовать свою злополучную заднюю ногу. Разбинтовать дала и на этом решила все манипуляции закончить. Ногой дерется, а я с ней одна. Аня была, но наблюдала издалека. Я полчаса Персю поуговаривала, порвали чомбур. Вариантов не осталось - поставила на аркан, заднюю ногу на растяжку. Ничего не затянуто, просто на случай "не самоубиться". Корда на шее действует на лошадей магически - кто раз затянулся, больше попыток бегства не предпринимает, так что это чисто для дисциплины. 2 минуты и все обработано, забинтовано и заведено домой.
Спрашиваю Аню:
- Ты у меня ветврачом будешь?
- Конечно, ты сомневалась?
- Поняла как лошадь фиксировать?
- Да, надо сразу на аркан ставить, чтоб не рыпалась.
 
Последнее редактирование:
Рит, а на аркан, это как? А то всяко в жизни бывает.
Заднюю ногу я так понимаю на цыганку?
 
Кордой петлю на шее делаешь и все. Тех, кто первый раз - куда-нибудь корду пропустить (кольцо, вокруг столба), что б было удобнее удержать (хотела написать придушить, но не буду)))) но привязывать не желательно. А потом достаточно просто корду надевать на шею - очень стойкий рефлекс вырабатывается. Это мне пару лет назад показали такой метод. После того как зашили щеку Берлину, он не давал трогать голову вообще никак, и несколько месяцев приучений не дали ничего - не давал даже дотронутся, не то что недоуздок надеть. Вот пришлось арканить и насильно надевать, иначе так можно годами вокруг него ходить. Было достаточно один раз затянуть и после я его ловила очень просто - кидала корду на спину, он делал круг по деннику и как только корда мало-мальски "натягивалась" он останавливался как скопанный и можно было подходить, надевать недоуздок и делать манипуляции даже не фиксируя - насколько четкий рефлекс "на веревку". Никаких проблем у него после этого не было. Наоборот, как подменили лошадь и с того момента пошел прогресс в воспитании.
И вот))) меня тут недавно один индивид в 700 кг решил проверить "а что будет если сбегу жениться"))) больше попыток не делает. Я его физически не удержу вообще никак, даже на цыганке, и если он хочет бежать женится, то чомбура рвутся на раз, и при этом он не жеребцует, не орет и вообще ничего не делает противозаконного)))) просто ИДЕТ))

Задняя нога тоже в петлю корды и назад за решетку денника или кольцо развязки. Я не привязываю, держу конец корды в руках. Если отобьет, то смягчить удар можно очень хорошо.

Дописываю)))
для любителей мягких методов и прочих сюсюсю. Обычно лошадки попадают в руки покупателей уже обтянутые как минимум - мало кто из табуна коней себе вылавливает. И момент приучения к воздействию человека отсутствует. Лошади все разные, и разными рождаются. У меня они все в одинаковых условиях - с рождения с человеком, а обтяжка у всех происходит все равно по-разному. Тот же Арчи - подошли и надели недоуздок когда стало необходимо, до этого если надо было например взять кровь - подошли и взяли не то, что без фиксации, а и без недоуздка))) Вчера наполовину гриву продернула на не привязанном. Правда это без покушения на его свободу, так что пока не понятно как он воспримет приучение к развязке и походу за человеком. Вполне может показать "дудки вам"))) но пока все ок.
Знаю случай когда годовик насмерть убился на развязке в одном известном заводе при расчистке копыт, т.е. до покупателя он не дошел. Случай разумеется не афишируется, поэтому в статистику "сюсюсю-любителей" не входит.
 
Последнее редактирование:
Сверху