Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

ты так из зоотехника в агронома скоро превратишься.
Еще лет 5 назад я и представить не могла, что огород станет вызывать у меня такие восторги:D:D

Я смотрю, что обкорнание помидоров приняло массовый характер?:D
Я недавно писала, что пошла аккуратненько проредить ботву, и закончила зверской расправой с ней))) помидоры с этой ботвой тяжелющие, листья - мясо! я их вешала на веревки, а им тяжело с такими листья, все равно наклоняются, боялась, что травмируются об веревку. Это какой то сорт такой - с мясистыми листьями. У меня есть еще другие сорта, у них листья очень редкие, лысые и очень длинные.

Перцы - моя гордость!
в прошлом году были такие, как я понимаю - неудачная рассада

h-11215.jpg
 
Поздравляю с сыном!Пусть растёт настоящим мужчиной!
Рит,а пустоцвет надо обрывать(на фото кабачка),иначе другая завязь тоже пропустует.Вообще в этом году почти у всех плохие огурцы и кабачки,а вот помидоры наоборот.Наверное это потому,что слишком много влаги?Я тоже помидорам листья чикаю,но только нижние и те,которые вокруг плодов,а вот верхние оставляю...так бабушка учила.
 
так бабушка учила
Блин, меня некому учить. Искренне завидую! я тоже верхние листы оставила, чисто по интуиции.
Вроде кабачки все с кабачками в итоге.
Огурцов много, но "женских" и пустых по-моему больше((( Вообще кажется, что всего пара кустов и плодоносит. там уже такие джунгли, что не разберешь где что( но каждый день миска огурцов есть. А если день пропустить - то ведро. Уже несколько 2-х литровых банок закрыла.
 
Завидую:)!А я сегодня первый огурец сорвала...видимо он может стать единственным...:D
 
Рит, меня тут научили сажать огурцы без рассады и не в теплицу, если есть навозная грядка, говорят лучше плодоносят чем в теплице. Проросшие семечки тыкают в грядку и накрывают сверху пластиковыми бутылками с пробками, поливают через пробку. Я в следующем году попробую.
 
Я в этом году сделала навозную грядку, прямо точно по технологии - навоз, сено пластами, выпуклая над землей, семечки под пленкой. Все фигня оказалась. Взошла только половина и не росли. Так что я убрала огурцы и посадила свеклу. И еще на улице часть перцев и помидор, которые не влезли в теплицу. Жалкое зрелище!((( Так что в нашем климате без теплицы можно не тратить время на огород!
 
Согласна. Я вторую заказала на следующий год. Но огурцы все-таки попробую. Может я перцы поливаю мало?
 
помидоры открытого грунта попробуйте специальные выращивать. черриподобные. конечно, лето надо потеплее, чем в этом году, но они вполне себе нормально растут и плодоносят. хорошо бы им с метр высотой загородку из пленки, этакий забор без крыши. их и надо-то 4-6 кустиков. это низкорослые такие крепыши, которые замечательно плодоносят маленькими сладкими помидорками. сортов много, Ухажер, например, или Утенок. Возни меньше, а отдача есть от них, что ни говори.
 
Взошла только половина и не росли.
Может они сгорели? То, что наблюдала я (и делала сама). Примерно к концу апреля покупали коровий навоз (раньше коров было огромное стадо, пастух собирал, уводил пастись, теперь же по пальцам пересчитать, владельцы управляются самостоятельно), укладывали слоями, тщательно утаптывали. Чем рыхлее грядка, тем интенсивнее будут размножаться аэробные микробы, тем горячее будет грядка. После формирования хорошенько её всю проливали лейкой, накрывали плёнкой и оставляли примерно на недельку. Щупали, опять поливали. Ко времени посева огурцов делали в грядке лунки и засыпали обычной земли, иначе корни сгорят! Утром, как потеплеет, плёнку снимали, чтобы дышало, на ночь закрывали. В лунку много семечек не пихать, 4 - 5 - 6 вполне достаточно. И потом надо следить, если ночи холодные (у нас заморозки бывают в июне, и в августе тоже уже могут быть холода), то укрывать.
Может я перцы поливаю мало?
Перцы очень нежненькие насчёт повреждения корневой системы. Они могут долго чахнуть после высадки в грунт. Поэтому их желательно выращивать сразу в индивидуальных посудинках, чтобы потом аккуратно с комом земли перенести на постоянное место, стараясь как можно меньше тревожить корешки.

Кабачки я вчера потушила со сметаной и чесноком, ням! А оставшиеся несколько штук замариновала на зиму.
 
"Утром, как потеплеет, плёнку снимали, чтобы дышало, на ночь закрывали. В лунку много семечек не пихать, 4 - 5 - 6 вполне достаточно. И потом надо следить, если ночи холодные (у нас заморозки бывают в июне, и в августе тоже уже могут быть холода), то укрывать"
и поливать аккуратно теплой водой. теплой. иначе они в росте замирают.
а перцы любят одни расти. чаще их сажают в одну теплицу с помидорами, тк места не напасешься. но в моно-посадке перцы растут куда лучше.
 
Да, от холодной воды у растений цитоплазма в клеточках "съёживается".
 
Я в теплице меняю местами каждый год. Всегда теплица казалась такой большой... а в этом рассада не влезла и хочу еще и еще и еще))))

Может они сгорели?
Может. Но я сверху делала большой слой земли и сажала в землю.

Дары природы. Четвертый за сезон заход в малинник
h-14775.jpg


Перся. Задняя нога в повязке, но не гулять нельзя.
h-14777.jpg


h-14776.jpg


Арчи.
h-14781.jpg


h-14778.jpg


Видео сняла. Если чего то приличного там получилось, то выложу))) Еще не смотрела.

Папаша наших котят сегодня пожаловал.
Сценарий все тот же :D Вышла на балкончик, смотрю - сидит кот, тварина. Пошла за фотиком)))

h-14783.jpg


Ходит как у себя дома гад
h-14784.jpg


Метит мои розы.
h-14787.jpg


Придет наш кот - переметит. А пока этот расслабляется..
h-14786.jpg
 
Последнее редактирование:
Арчи



Перся


Предвидя вопрос о высоте в холке сразу скажу - не мерила. До Арчи руки не дошли, а Перся при виде рулетки чуть не убилась на развязке. Для прикидки - Братислава 171, Плаша 167.
 
Сверху