Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Надо было профессиональных фотографов вызывать! Они теперь видишь - на телефоны снимают :D:D Говорят, что гораздо лучше фотки:D
h-15009.jpg



Арчи. Никак руки не дойдут его доотракенить.
h-15007.jpg
 
Второй день читаю про новое развлечение нашей власти - теперь они хотят придумать как бы избавить население от сельскохозяйственной живности. Скот и птицу в массе держат не для великой наживы, а чтобы пропитаться на селе, там, где зарплата ниже плинтуса или вовсе отсутствует возможность заработать. Часть продуктов при этом можно продать и по сути выжить.
История уже знает подобное. Это и "раскулачивание", и реформы Хрущева, когда ввели налог на каждую корову и каждое садовое дерево. Ничего хорошего это стране не принесло. Это как раз тогда табуны ахалтекинцев гнали на мясокомбинаты... не нужны этой стране люди. Нужны менеджеры по продаже всякой херни друг другу, а Мираторг их прокормит. Идет "оптимизация" населения. Скрытенькая такая... Тьфу.

Заведя свой огород и заготавливая банки, я могу с уверенностью сказать, что даже на 16-ти сотках можно прокормиться даже такой большой семье как наша.
С настоящего момента я больше не буду покупать мясо ангусов в Мираторге, которое мы сильно полюбили в последнее время. Потому что в "идее" ограничить скот и птицу у населения я вижу принцип монополизации сельхоз рынка.
 
Да запретят и укроп выращивать рано или поздно. Такое же тоже имеет место быть. В США нельзя выращивать на своем огороде и продавать выращенные в частном порядке продукты питания.
 
Рит, тут бы были силы себе разного понемножку вырастить, а уж на продажу еще :) Это надо не работать, а на огороде круглосуточно батрачить...
Себя обеспечиваем и ладно :)
 
Да запретят и укроп выращивать рано или поздно. Такое же тоже имеет место быть. В США нельзя выращивать на своем огороде и продавать выращенные в частном порядке продукты питания.
Я живу в фермерском штате. Каждую неделю в местном парке проводится "Фермерский рынок" - реально все вкусное/свежее, намного лучше, чем в магазинах. Приезжают фермеры с ферм разного размера. Либо мы сами ездим на ферму и закупаем (цены, кстати, выше, чем в магазинах).
Вообще в сторону от города все пестрит названиями ферм: овощных, молочных, мясных. Конюшен в радиусе 15 миль штук 10.
Думаю, что дело не в "выращенном в частном порядке", а в том, что любой бизнес должен быть правильно зарегистрирован и оформлен, иметь сертификаты и все такое. И это имеет смысл делать на более-менее объемы производства.

Для себя выращивать на своем огороде или даже балконе - да пожалуйста.

Я все к тому, что, по-моему в США фермерство достаточно неплохо процветает.
 
Именно про сертификаты качества и речь, и все должно быть обложено налогами. В 2010 году они приняли закон, что ничО совсем нельзя выращивать в частном порядке. Или дискредитируют намеренно?

На мили перешла? ;) температуру еще не в фаренгейтах смотрите? ))))



Наша выездка, кто мог, уехали болеть за нашу выездку на ЧЕ. Новости будут из первых уст. Очень болею за Мистера Икса.
 
Последнее редактирование:
Именно про сертификаты качества и речь, и все должно быть обложено налогами. В 2010 году они приняли закон, что ничО совсем нельзя выращивать в частном порядке. Или дискредитируют намеренно?

На мили перешла? ;) температуру еще не в фаренгейтах смотрите? ))))
Я пыталась погуглить закон, нашла вот такое обсуждение.
http://verba77.livejournal.com/626926.html

В комментах именно то, что я вижу. По весне все рынки и даже сетевые магазины завалены рассадой помидоров-перцев и тд. Не для фермеров же.

У меня подруга на балконе помидоры выращивает этим летом. И соседка прямо около входной двери горшок держит. Американцы очень законопослушные. Если бы было нельзя, этого бы не было (и мы живем в "хорошем" районе, тут проблемы с законом никому не нужны).

Возможно, это касается городов типа Нью-Йорка, не знаю. Текст закона не нашла.


И я поспрашивала знакомых, включая американцев: у многих есть свои огороды около дома и о таком законе не слышали.

Мили-да))

Фаренгейты, футы, паунды - НЕТ.)))))
 
Последнее редактирование:
Прикольно))) Я вообще уже давно когда что-то читаю, то всегда подозреваю провокацию или начало движения "окна Овертона". У нас нагугливается куча по этой теме. Скопировал все, кому не лень:
«Сельскохозяйственный билль Сената США S-510, принятый в июне 2010 года, под угрозой уголовной ответственности запрещает выращивать, делиться, обмениваться или продавать продукты, выращенные на садово-огородном участке. Он также предписывает американским фермерам, что сажать, в каком количестве и как выращивать. Этот билль издан под названием «Акт контроля над безопасностью выращиваемой еды». Владелец частного огорода может попасть в неприятности и стать нарушителем закона за выращивание обыкновенных помидор».
«Люди звонят в студию отовсюду, — говорит Гленн Бек, — и жалуются на этот кошмар. Звонят фермеры, и даже садоводы. Скажите, это правда? — Абсолютная правда, — отвечает Дебби Стоктон, председатель Национальной Независимой Потребительской Ассоциации Фермеров».
Тим Уайтмен, владелец небольшой молочной фермы поясняет: «Выращивание скота, как трактует билль, и производство молочных продуктов относится к разряду потенциального риска, особенно молоко. Если я не буду подчиняться указаниям и предписаниям правительства, меня могут закрыть и конфисковать коров».
«Скажите, кому это выгодно?»— спрашивает Бек. «Большим фермам и корпорациям», — подтверждает Дебби Стоктон.


Татьяна мне презентовала кучу старых журналов "Коневодство и конный спорт". У меня многих нет, и вот что нашла прямо в первом же стареньком журнальчике за 87 год.

h-15012.jpg


Только это не она.... чемпионка СССР 1986 и 1988 гг., участница Олимпиады в Сеуле была с другими отметинами на голове.
Вот она

h-15015.jpg


h-15013.jpg


Буденновский Робинзон.
Есть вопросы по экстерьеру или к прыжку?
Ведь было ж, а?

h-15014.jpg


Сейчас отсканирую преинтереснейшую статью
 
Последнее редактирование:
Рита, я тоже считаю, что речь не пойдет о том, чтобы что-то отобрать, а о том, что если больше скольких-то голов - обяжут регистрировать фермерское хозяйство, Ип, и т.д.
Что касается продажи частниками за рубежом, то да, в Германии, Италии, Франции, США я наблюдала - площадки, куда приезжают на машинах мелкие фермеры и продают с машин (прицепов, микроавтобусов) то, что сами произвели. Все цивильно. Даже видела специально отгороженную для этого площадку на парковке OBI.
 
Это было после 2010 года в США?
Даже интересно - "этот закон" транслируют только у нас? Сегодня еще спрошу у Вадима, друга мужа, который уже около 30 лет живет в Америке. Кстати, надо про него рассказать как-нибудь, если не рассказывала.

если больше скольких-то голов - обяжут регистрировать фермерское хозяйство, Ип, и т.д.
Мы с мужем сегодня обсуждали это. Скорее всего речь про тех, кто под видом ЛПХ держит 1000 баранов например где-нибудь в КЧР.
Но если 23 сентября выяснится что-то типа 1 человек - 1 курица.... и вопрос попадут ли лошади под это ограничение.
 
2012г.
И у меня в Штатах еще родня и близкие друзья отца, в Филадельфии, покупают иногда овощи у частников, а у одних еще огородик у дома, для себя, не для продажи. Двоюродный дед сам растил у себя помидоры на балконе :) в 92 года :) вся родня хихикала, а ему как-то плевать :)
 
покупают иногда овощи у частников, а у одних еще огородик у дома, для себя, не для продажи.
Возможно, что тогда это пихают только у нас. "Готовят" к чему-то.


Оооооооооо, что нашла.
Декорация!

h-15020.jpg



Статья из номера 8 за 1988 год


h-15017.jpgjpg


h-15018.jpg


h-15019.jpg


Жалко, что страница перевернулась.
"Рубильник ломал тип." На предыдущей странице видим его сына Робинзона, имеющего вполне современный тип спортивной лошади, мало того, у него экстерьер и углы именно те, к каким надо стремиться. Но "ломал тип" Рубильник, который дал Рейса, Рока, Пасс Опп-а, лошадей мирового класса, пусть и по тем меркам.

h-15021.jpg



Внук Рубильника. Может быть это слишком удачное фото? Или обман зрения? Или я вижу то, чего нет? Лошадь 73 года выпуска.

h-15022.jpg


Кому интересно - дискуссия на ФБ.
 
Последнее редактирование:
Меня на ФБ нет, но читать могу. Прочитала там про "расщепление", по контексту вроде бы поняла, что это что-то вроде противоположности имбридингу, только "имбридинг" применяется к конкретной особи, а расщепление касается породы (линии?)? Может быть подскажете, по какому англоязычному термину можно поискать инфо, а то рускоязычный сегмент вообще не балует информацией на тему, а стало интересно
 
Не, "расщепление" к инбридингу не имеет прямого отношения. Инбридинг - это повторение одного предка в родословной.
Расщепление удобнее объяснить на примере. Вот, допустим, самый яркий пример постоянства в разведении - это шетлендский пони. Что с инбридингами, что кроссами линий, хоть как их разводи - на выходе будет шетлендский пони.
Любая полукровная лошадь - это по сути помесь разных пород, соответственно разнокалиберные и разнотипные лошади. Грубо говоря, чистокровные - сухие, арабские - мелкие, старые ольденбурги - упряжные и т.д. Если в родословной "намешано" с каждой породы по капле, то и при подборе "букета" к "букету" будет "букет", да еще и непонятно какая именно "капля" выстрелит. Поэтому для сохранения породных признаков и придуманы методы разведения, такие как линейность, инбридинги, подсчеты кровности и проч. Лошадь с инбридингом на производителя с желаемым типом и работоспособностью будет более гарантированно иметь этот самый желаемый тип и работоспособность и быть препотентной в разведении, чем лошадь с аутбредной родословной. Характерный пример накопления желаемой крови, куда ни копни - везде лошади как под копирку))

h-15023.jpg


Хотя и попадаются аутбредные препотентные производители, и полукровные с 50% английской крови. При прилитии другой крови родословная "расшатывается" и потомки получаются разного типа, а бывают и с недостатками, которых нет у родителей, но были у их предков. А потом начинают вылезать пра-прадедушки арабы в виде роста 150 с кепкой или еще какие-либо "интересные" признаки. Вот это и есть расщепление.
 
И еще заметка "про нашего мальчика".
Из той же статьи про "прозрение". Чистокровный Фараон хх, сын Рауфбольда хх, использовался один случной сезон в Старожиловском заводе. Из 8-ми его жеребят Форпост стал чемпионом СССР в конкуре (86 год?), а внук Форпоста Эгеюс дал лошадь №1 современной выездки - Мистера Икса. Зашибись у нас разведение?

h-15025.jpg


Родословная Форпоста - классический пример прилития чистой крови в полукровную породу. Мать Преграда - широкая, глубокая, класснейшая кобыла, инбредная на Пилигрима III-III.

h-15026.jpg


В 18.20 стартует Инесса Меркулова на Мистере Иксе
https://www.clipmyhorse.tv/de/live/channel/1/fei-europameisterschaften-2015-2015
 
Прикольно))) Я вообще уже давно когда что-то читаю, то всегда подозреваю провокацию или начало движения "окна Овертона". У нас нагугливается куча по этой теме. Скопировал все, кому не лень:

Ага))))) а на английском я текст не нашла. чУдно.
 
Сверху