Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

Сейчас муж вернется, спрошу где глюк, я сама только коней могу за веревки дергать и уколы колоть. Извиняюсь.
 
Так надо зарегистрироваться и все, никаких проблем)

У меня сегодня баклажанный день... и конца и края им не видно :mad::mad: Выкину нафиГ

Обещала про завод. Вот.
Будет 5 сообщений по 20 фоток,
и просто скопирую что написала девушка, проходившая там стажировку. Очень интересны бытовые мелочи
)))
h-15072.jpg

Brandenburgisches Haupt- und Landgestüt Neustadt (Dosse) - один из трех имеющихся в Германии комплексов, совмещающих Главный (Haupt) и Земельный (Land) конные заводы (Gestüt).
Разница между этими двумя видами КЗ состоит в том, что в Главном содержится маточное поголовье и, соответственно, ведется работа по разведению лошадей, а в Земельном стоят только производители, предоставляющие услуги местным заводчикам. Кроме нойштадского в Германии еще существуют Bayerisches Haupt- und Landgestüt Schwaiganger (соответственно, в Баварии) и Haupt- und Landgestüt Marbach в Баден-Вюртемберге. Все три получают финансовую поддержку от государства и ЕС.
На переднем плане - Landgestüt, он соединен полуторакилометровой аллеей с Hauptgestüt'ом (на заднем плане).

h-15073.jpg

Hauptgestüt.
Фотография несколько устаревшая, сейчас вместо здания с серой крышей справа построен НИИ им. графа Лендорфа и жеребцовые конюшня, левады и плац.

h-15074.jpg

Аллея, соединяющая Haupt- и Landgestüt.

h-15075.jpg

На базе Landgestüt'а находятся несколько дополнительных сооружений. Например, главный плац с крытой трибуной, где проводятся традиционные осенние Парады Жеребцов и различные спортивные мероприятия.

h-15076.jpg

Еще одно сооружение - Т-манеж, здесь проходят курсы верховой езды и занятия физкультурой у местных школьников (да, у окрестных школ КС входит в школьную программу по физкультуре!).

h-15077.jpg

Школьная конюшня.

h-15078.jpg

Также здесь имеются ресторан и отель.

h-15079.jpg

Чуть в стороне от главной аллеи находится симпатичное кладбище.

h-15080.jpg

Тоже на главной аллее - пэддок Шлютера, построен в 1906 году и назван в честь одного из бывших начконов завода, изначально предназначался для жеребцов-производителей Главного завода, сейчас по необходимости используется в качестве карантинной станции.

h-15081.jpg

Денник в пэддоке Шлютера.

i-15082.jpg

Ну вот, прошли аллею наконец! Вид от Главного завода на пэддок Шлютера и доссевкую конюшню (слева) - Dossestall - названную так из-за протекающей рядом речки Dosse. Там содержатся одно- и двухлетние кобылы.

i-15083.jpg

Вход в Главный завод со стороны аллеи.

i-15084.jpg

Завод основан в 1788 году королем Фридрихом Вильгельмом II "на благо страны" - такая надпись выбита на главном здании завода. В главном здании находится администрация и штаб-квартира Бранденбургского Общества Коннозаводчиков, в правом крыле - музей и библиотека, в левом - бывшая жеребцовая конюшня.

i-15085.jpg

z_7e24caa7.jpg

В левом крыле главного здания, если смотреть с предыдущих фотографий, находится бывшая жеребцовая конюшня. Сейчас она отреставрирована и сдается для праздников, свадеб, семинаров и т.д.

i-15086.jpg

Вид на общежитие и малый манеж с внешней стороны.

i-15087.jpg

Шорная мастерская.

i-15088.jpg

Рабочий плац, Институт им. Лендорфа ( высокое здание справа), жеребцовые конюшня и левады (низкое длинное слева). Институт им. графа Лендорфа - совместный проект КЗ и ветеринарного университета Вены. Там занимаются научной работой.

h-15093.jpg

Жеребцовый манеж снаружи.

h-15094.jpg

Жеребцовый манеж изнутри.
 
Обалдеть!!!Красотища невероятная!!!МЕЧТААА!!!(хочу туда хоть лошадью...)Давай дальше?!
 
Сразу все не получается - у меня тут баклажаны, дети, лошади. И всем что-то надо)))

Не могу сказать, что какая то невшибенная красота. Дельно, строго, гораздо интереснее как они живут, как кормят, как общаются. Можно же сколько угодно ходить по сайтам, читать книжки, бывать на месте в дни, когда водят туристов и т.д. Внутреннюю жизнь можно увидеть только пожив там)

h-15095.jpg

Водилка, кордовый круг и 38ая конюшня

h-15096.jpg

Главный двор с левадами.

h-15097.jpg

Поля. Конному заводу принадлежит около 400 га земли. На 100 из них выращивают сено и корм.

h-15098.jpg

Глазевальд - одно из пастбищ с конюшней, где летом содержатся матки с подсосными жеребятами.
Комплекс назван в честь главного архитектора КЗ (спроектировавшего в том числе и главное здание) - Эфраима Вольфганга Глазевальда.

h-15099.jpg

Летом на пастбищах, естественно, содержатся лошади.
Кроме того заводу принадлежит несколько гектаров леса. Завод расположен непосредственно в городе Нойштадт.

h-15100.jpg

Кроме всего прочего, завод предоставляет услуги берейторов, ...услуги по заездке лошадей в упряжь: ...

h-15101.jpg

Лошади получают всестороннее образование, их обучают как на плацу и манеже, так и на окружающих завод территориях - в лесах, полях и городе.
На заводе возможно обучать не только лошадей, здесь есть так же курсы для людей, например, кучерские.
Проходить эти курсы можно как на своих лошадях, ...

h-15102.jpg

... так и на принадлежащих КЗ обученных лошадях.
Галидор, кстати, самый пожилой из встреченных мной здесь лошадей

h-15103.jpg

Галидор - один из меринов, использующихся для кучерских курсов.

h-15104.jpg

Лошадей обучающихся ходить в упряжи содержат в этой конюшне.

h-15105.jpg

Кроме того принадлежащая КЗ Европейская станция осеменения предоставляет услуги по искусственному осеменению и трансферу эмбрионов.
Кобылу можно привезти и после процедур увезти, ...

h-15106.jpg

.. а можно на необходимое для процедур время поставить в небольшую специальную конюшню (фермерская конюшня)

h-15107.jpg

Клиентка на осеменение из Фермерской конюшни.

h-15108.jpg

Своих лошадей тоже заезжают.

h-15109.jpg

Каждому надо отработать в день по 6-8 лошадей.

h-15110.jpg

Работают молодых лошадей ученики, обучающиеся здесь профессии коневода с направлениями "разведение и содержание" или "верховая езда".

h-15111.jpg

Теперь немного о распорядке дня.

h-15112.jpg

В 8 утра - летучка, где начкон объясняет задачи на сегодня и раздает задания (т.е. она по расписанию в 8, но без десяти все уже сидят готовые, а без пяти обычно начинают - как мне объяснили, это называется "прусская пунктуальность").
Потом - Проверка кобыл на охоту

h-15113.jpg

Для этого используют жеребца породы Welsh Cob, которого 10 лет назад "забыла" здесь хозяйка.

h-15115.jpg

Результаты проверки записываю в книгу, обычно этим занимается начкон - Herr Teske, но сегодня у него выходной, поэтому руководит процессом Frau Mann.
 
h-15114.jpg

По окончании этой проверки - в 9 часов - начинается проверка ветеринарная.

h-15116.jpg

Сотрудники-ветеринары с помощью УЗИ определяют идеальный момент для осеменения.

h-15117.jpg

Кому пора - сразу осеменяют. Кому рановато - просят придти еще раз завтра.
После этих всех треволнений начинается рутинная ежедневная работа.

h-15118.jpg

После "выписки" пациентки денники здесь моют и дезинфицируют.

i-15120.jpg

До приема следующей пациентки денник сохнет.

i-15122.jpg

Непосредственно перед приемом засыпается свежая подстилка. Палата готова!

i-15121.jpg

Кобылы предпочитают рожать по ночам. Но иногда это радостное событие случается и днем. Время выжеребки вписанное в ветеринарный протокол - 8:45. Малыш появился на свет полчаса назад.
Пару дней жеребенок с матерью проводят в "роддоме".

i-15123.jpg

Размять ноги их выпускают в соседнюю маточную конюшню, когда ее обитательницы гуляют.

i-15124.jpg

На гулянку выводят обязательно 2 человека - один всегда страхует сзади, чтобы дитя не отстало и не заблудилось.

i-15125.jpg

Через пару дней кобылу с жеребенком переводят в ее маточную конюшню. Сначала вот в такие "бухты", чтобы во время привыкания друг к другу ничего не случилось.

i-15126.jpg

Гулять уже выпускают на улицу, но пока все еще поодиночке.

h-15128.jpg


i-15127.jpg


i-15129.jpg


h-15130.jpg

В конце концов примерно через полторы недели после выжеребки кобылу с дитятею окончательно отпускают в группу, теперь они и в конюшне все вместе.

h-15131.jpg

После отъема жеребят сортируют по полу. Это однолетние жеребчики

h-15133.jpg

А это кобылки

h-15132.jpg

Регулярно проводятся внутренние смотры молодых лошадей. Уже примерно намечают, кого отправлять на кёрунги и тесты, а кого сразу на продажу.
Мужчина в фуражке - начкон Herr Teske. За ним - директор КЗ Dr. Müller.

h-15134.jpg

В конце концов лошадей, естественно, заезжают.
Это трехлетние кобылы. Их как раз недавно начали работать.

h-15135.jpg

А вот в конюшнях общего содержания лошадей на кормление привязывают, чтобы избежать конкуренции за еду.
 
Спасибо! Очень интересно!
Как у них там все - ух! Даже кустики и газончки подстрижены аккуратно. )
И какая слаженная работа (как мне показалось). Каждый четко знает свое место!
 
Последнее редактирование:
Класс! Вот это заводище! Все хочу там побывать и никак.
Домик для карантина похож на тот, что был в Тракенене у жеребцов. :)
 
Вот что мне никак не понятно, это почему нас аккуратные кустики встречаются так редко
Все упирается в бабло, увы. Я раньше тоже думала, что дело в нас самих - хочешь чисто/аккуратно - иди, сажай, поли, стриги, ухаживай. Нифига. Чисто физически не получается охватить все. Либо зарабатывай и нанимай того, кто будет сажать, полоть, стричь и т.д. Не многим удается заработать, чтобы иметь садовника. Или иметь навыки садовника. И что ж говорить о тех, кому фиолетово какие кустики, какой газон, подметена ли дорожка.

Сбегала в тепличку.
h-15137.jpg
 
Рита, а не посоветуете какую-нибудь интересную закрутку из кабачков? Рататуй и икра уже есть, но " они лезут на свет!"(с) :D
 
Вот сама хотела кинуть клич:D
Что-нибудь интересненькое про баклажаны, и кабачки тоже можно. А то я уже не знаю что с ними делать.

А кабачки люблю просто жаренные в масле с помидорами. Такими и закрываю.
 
Рит, а чего, на первой странице все оглавления сбились, да? Хотела почитать про Хоккея, а меня опять на начало выкинуло (((( не могу страницу найти(
 
На старом форуме было 15 сообщений на странице, а сейчас 20. Потому всё и сбилось.
 
Жу, так лечо, рататуй, икра заморская трех видов и т.д. Хочется чего то интересного)
я сегодня утрамбовывала кладовку))) пока 69 компотов больших, 24 маленьких, 30 банок помидоров (с ними закончила), 75 варенья разного и еще не охвачена клюква, яблоки и черника. Маловато будет, надо еще еще еще).

Не, не было еще такого! я скопирую фотки сюда, можно? Отличный репортаж!


Выяснилось, что Рома обожает сухари с изюмом. Перекусить некогда, поэтому набила карман сухарями и грызла пока занималась лошадьми и конюшней. Рома строил такие лица, что можно действительно с ним милостыню ходить просить :D
 
Сверху