Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

А
У оставшегося 1% финансовые возможнлсти на порядки лучше, чем у Инессы. И лошадей топовых в РФ везли и везли. И?
А там есть трудолюбие и упорство? Или там скорее деточке купили конфетку чтобы отстала и взрослым дядям мозг не делала?

Есть топовый пример- Наталья Симония, у неё есть рождённые и выращенные тут. Но она же не по канону, не правильная. А то что ж мы тут в Икса то уперлись, никого кроме нет? ... а ну да ... нет....
 
Ага, еще чуть времени и Клен и Кваренги русскими станут)))) или это не считается? 🤪
Я не помню где Кваренги родился, но рос с детства и работался в России, подбор точно Олега Всеволодовича.
И у моих в паспортах написано - Российская Федерация☝️ Они тоже российского разведения, просто другого происхождения и зарегистрированы в разных союзах.
 
А там есть трудолюбие и упорство? Или там скорее деточке купили конфетку чтобы отстала и взрослым дядям мозг не делала?
Сафронов вроде не деточка с конфеткой...

Весь цвет европейского коннозаводства: вестфальский Lazio, голштинский Common Sense, вестфальская Contessa, немецкая ганноверская Cajou 2, голштин Caetano, KWPN Virones C, ольденбургская Balsandra, бельгийский Cloudbreak, KWPN Washington, немецкая ганноверская Albany 21, вестфальский Consolidator, вестфальский Copperphild, ольденбургский Carpilon, датский Conjurer, KWPN Diarado, KWPN Doris, KWPN Zantos B, голштинский Kilar, бельгийская Kecha ST, бельгийский Key to President, плюс прибалтийские с импортными кровями, плюс Взлётовские. И это не все, мне просто листать надоело - там списки лошадей спортсмена по одному году выводятся.

Четыре чемпионата Европы в активе, лучшее место на российском Сапосто...
 

Вложения

  • Safronov__MajorResultsAthlete10011456.pdf
    29,6 KB · Просмотры: 29
Вот спасибо за оживленную дискуссию.
Я так понимаю, что нам предлагается покончить с немецкими хренями и поискать лошадей :
1. В горах Кавказа англо-кабарду,
2. В конной полиции среди орловских рысаков,
3. В Старожилово,
4. В Беларуси🤷‍♀️
5. В разведении взять всех кобыл из телег и перекрыть тракеном.
Каждый из этих лошадей уникум, со своей исключительной историей и повторений не было и не будет. Где же взять систему откуда брать чемпионов?
 
Сафронов вроде не деточка с конфеткой...
Мужчины, отдельная боль, сколько их у нас?
Ну как сказать, отец тренер конной школы при ВНИИК.... это при наличии данных охренеть какой трамплин в спорт. Далеко не у каждого даже состоятельного родителя получится обеспечить деточке десятки лошадей для набора опыта... Да, работа, много-много работы, но когда ты работаешь на одного из олигархов и он спонсирует тебя что ты не вынужден думать где что поесть, это дорогого стоит..

И да, вы не задумываясь перечислили 20! Топовых лошадей, против 4х( хорошо, 5ти), а хочется чтобы было хотя-бы 20 против 20, но нет, нету.
 
Мужчины, отдельная боль, сколько их у нас?
Ну как сказать, отец тренер конной школы при ВНИИК.... это при наличии данных охренеть какой трамплин в спорт. Далеко не у каждого даже состоятельного родителя получится обеспечить деточке десятки лошадей для набора опыта... Да, работа, много-много работы, но когда ты работаешь на одного из олигархов и он спонсирует тебя что ты не вынужден думать где что поесть, это дорогого стоит..

И да, вы не задумываясь перечислили 20! Топовых лошадей, против 4х( хорошо, 5ти), а хочется чтобы было хотя-бы 20 против 20, но нет, нету.
Ээээ, 4 вышеперечисленные отечественные лошади были в мировом топе, выступая под нашими всадниками. А 20 нижеперечисленных импортных не были. Не улавливаете разницу?
 
Такую тему затронули сложную. Что привезли к нам, под клиентов обеспеченных, совсем не значит , что это лошади Олимпийского уровня. Но многие из привозных несомненно лучше выступают ( в массе, не в единичных самородках), по сравнению с отечественными лошадьми. Думаю лошадь уровня 160 см , за миллион евро вряд ли кто то сможет позволить, там то такие лошади со страховками и в долях, у компаний или частников. Проще говоря, импортные более стабильные, наши- редкость.Повторюсь, к нам везут очень средний уровень, все хотят на этом заработать. ( может есть исключения). Сейчас заводчики , используя опыт Европы, пытаются создать своих лошадей топ-уровня. Каждый раз делая подбор все хотят Далеру или Гламурдейла. Все понимают, что хорошая лошадь из Европы по деньгам не досягаема, и вряд ли еще ее продадут. Что касается Мистера Икса, сошлись звезды, надо еще уметь увидеть в лошади талант, и раскрыть его. И у Европейцев также, KWPN, более результативные,стабильные, но Олимпиаду выиграла тракененская лошадь. В другой раз это другая порода. Опираясь на достижения Диксона и Барина Старожиловский завод пытается сделать еще Диксона и Барина ( используя примерно 50 маток), против заводов и частников в Европе.( где тысячи маток). Но тем не менее и Старожиловский приливает импортную кровь. Просто надо идти в ногу со временем. Итог: Диксон, Барин, Мистер Икс -единичные алмазы, которые стали бриллиантами , благодаря многим людям,которые в них вложили, труд, деньги и т.д. Импорт, что едет к нам, это посредственный , далеко не Олимпийский уровень, больше в коммерческих целях. Алмазы, что есть в Европе, нам никто не продаст, они сами огранкой занимаются. Потому что это деньги, большие. Все в наших руках, конечно надеемся, что еще наши лошади ( отечественной породы) войдут в топ Мира, но параллельно надо пользоваться чужим европейским опытом, раз он дает хороший результат там! А так то скаковые лошади, там вообще цены караул, и случки караул, но там оборот лошадей быстрее...Но наши тоже были дербистами. Только заводы,которые производят ч/к особо не ориентируются на своих, там почти один импорт скачущий. Секунды играют роль, и эти секунды стоят огромных денег. ( если мы про мировые скачки). Пока создадим второго Анилина, мир создаст 100 Анилинов и к нам ни один не приедет. ( в том числе и потому, что у нас это не коммерческий вид спорта в том маштабе, что в Европе и не только уже в ней)
 
Последнее редактирование:
Второй пост наверное нельзя, но простит я думаю меня модератор. Разведение,это целая наука. Получить спортивную лошадь, это очень очень тяжело. Могут быть родители топовые, жеребенок может быть тоже ничего, а характер, а обучаемость? Там люди продумывают, мать не должна быть препотентной( а это как понять , когда кобылу кроешь), жеребец улучшатель, что хотим улучшить? Кобыла с плохим характером вряд ли даст жеребенка с хорошим. Испытания на сотрутничество у нас не проводят. Когда кроешь топ на топ, вероятность получить топ выше, чем крыть среднего уровня лошадей. Но и у неходячек может крутяк вылезти( но это исключение, чем правило). А иногда ждешь, что вот круто, а оно не круто. А бывает так себе, но зато сотрудничает и хочет работать. А бывает наоборот, движения класс, а мозг не очень. И еще бывают всякие наследственные проблемы, которые вылезают ( чипы, рорер и т.д.) Оперируем и скачем. И далее берейтор, огромное значение имеет. Можно классную лошадь быстро сделать не классной.
Вернусь к скаковым, закрывают глаза на определенные недостатки, в том числе экстерьерные, лишь бы быстро бежала.
Но интересует такой вопрос, а сперму здешних импортных лицензированных и не очень лицензированных жеребцов кто то за границу покупает? Я так понимаю, ценник примерно одинаковый.
 
Думаю лошадь уровня 160 см , за миллион евро вряд ли кто то сможет позволить, там то такие лошади со страховками и в долях, у компаний или частников.
Все понимают, что хорошая лошадь из Европы по деньгам не досягаема, и вряд ли еще ее продадут.

В смысле?))) Вышеупомянутая Балсандра почти миллион евро, и куплена уже титулованной. Коммон Сэнс и Лацио - 3 млн. евро. Дер Дизайнера под Цидренкову покупали тоже около млн.евро. У Берестова целая группа супер дорогих лошадей была. Это прям кто сходу вспомнился. За 30 лет в РФ завезли конечно кучу шлака с красивыми родословными, но лет 15-20 уже как стали покупаться реально топовые лошади олимпийского уровня. И? И результат нулевой. Т.е. то чего, вы ждёте (огромные деньги и лучшие лошади с потенциалом на мировые победы), уже давным-давно произошло. Но ни дало ни одного топового результата на табло.
 
Вот где у наших та гарантия, какую дают несколько поколений прыгающих по высотам предков у импортных лошадей?
Если несколько поколений не испытывались по работоспособности вообще никак, то как можно говорить, что лошади этой породы конкурентноспособны на основании того, что одна-две-три лошади 40 лет назад показали результат? 🫢 Если такая вера в это чудо, так возьмите в работу, подготовьте, вывезите на старты. Это должен сделать кто-то?

У Цидренковой как раз тот миллионный замкнулся, и скорее всего как раз по тем причинам вышеозвученным, кто точно скажет почему…. И потребовалось куча лет, чтобы поехать вот так
IMG_2634.jpeg
 
Но попробуйте предложить спортсмену такого уровня в работу терца или кабардинца и на 99% получите отказ даже за деньги. Потому что практически никто не будет тратить свое время и физические ресурсы на бесперспективную работу.

Так же и заводчики спортивных лошадей - не хотят тратить время и ресурсы на бесперспективное разведение. Каждый в меру своих возможностей пытается сделать лучшее. Совершенно точно можно улучшить (как и ухудшить) за два-три поколения путем отбора, поэтому в руках заводчиков отечественных пород их будущее. И очень надеюсь, что наладится честный отбор - как первостепенный этап в селекции. А не подсчет кровности☝️, инбридингов и линейности - все это только инструменты! А не основа селекции.
Наша цель несомненно - работать, выступать и выигрывать на лошадях нашего производства.

Поэтому я и подобрала к Камее не орловского/терского/кабардинского жеребца, а Волконского 👌
 
И вдобавок еще за это время Цыдренкова смогла сделать Клементьеву из обычной любительницы большепризной всадницей, умеющей ехать на европейских лошадях. Только практика, опыт, набивание шишек, люди учатся и это хорошо.
 
Какие предложения, Юля?
Рит, анализировать, что не работает или работает криво, раз кровястые кони не раскрывают потенциал. Иначе огромные усилия по производству собственных топ-лошадей будут также похоронены...

По своей части (спортивный менеджмент) я гипотезы проверила - нет чёткого календаря стартов (даже при наличии финансирования), выезды на зарубежные старты тык-впритык, оформление виз в последний момент, вечная каша-малаша с ветдокументами и пр. А вот по спортивной части поле непаханное... полезные советские методики подготовки спортсмена и лошади похоронили, взамен ничего нового (из-за границы или своё оригинальное) не принесли... Ну и собственно реально никто, за исключением Инессы и может ещё пары спортсменов, не рвётся класть часть своей жизни на олимпийский пьедистал, все хотят жить нормальную жизнь, занимаясь с учениками и/или продавая лошадей.
 
Но попробуйте предложить спортсмену такого уровня в работу терца или кабардинца и на 99% получите отказ даже за деньги. Потому что практически никто не будет тратить свое время и физические ресурсы на бесперспективную работу
А на Дер Дизайнере работа была перспективная?))))) В том-то и дело, что за деньги да!))) Хоть на вятке!))) Сколько Марина Федоровская искала спортсмена на своих лошадей, когда Шпаковский погиб? Несколько месяцев. Никто из наших не пошёл, потому что в приоритете большая зарплата, а не финал Кубка мира. А Кристапс Неретикс пошёл, и заработал себе международный рейтинг на крутых конях.
 
нет чёткого календаря стартов (даже при наличии финансирования), выезды на зарубежные старты тык-впритык, оформление виз в последний момент, вечная каша-малаша с ветдокументами и пр.
Вот и ответ, почему нет топ-всадников и топ-лошадей. Это одна из причин.
Та же Корелова с Балагуром жила и работала в Европе под руководством ТОП-тренера.
И её единственной обязанностью было хорошо готовиться и выступать на соревнованиях, на которые не надо везти лошадь за тридевять земель. Сиднева на Подходе тоже жила и тренировалась в Европе, если я не ошибаюсь.
Инесса для этого приобрела свою базу.
Хорошо иметь мотивацию на Олимпиаду, когда у тебя есть а)- деньги, б)- свой дом с конюшней , манежем и тренировочными полями, в)- немалый выбор лошадей, как своих, так и спонсорских, г)- множество стартов различного уровня в радиусе от 0 до 200 км от дома. При этом не меняя привычный образ жизни, имея учеников и занимаясь попутно продажей лошадей.
Нашим талантливым спортсменам с одной-двумя спонсорскими лошадьми предлагается или приехать впритык с массой проблем по дороге(гибель Онегина вспомним) на достаточно редкое событие- крупные европейские старты, или ехать на какое-то время в Европу, бросая семью, учеников, стабильный заработок в России , жить в комнатке при конюшне и выполнять попутно обязанности конюха, коновода и водителя... Возможно, я ошибаюсь, но по рассказам того же М. Сафронова именно так и происходило.
 
И вдобавок еще за это время Цыдренкова смогла сделать Клементьеву из обычной любительницы большепризной всадницей, умеющей ехать на европейских лошадях. Только практика, опыт, набивание шишек, люди учатся и это хорошо.
Мария Шигаль ещё несколько лет назад сделала из взрослой любительницы большепризную всадницу, едущую на европейских лошадях. Но российскую сборную это никак не усилило 🤷🏻‍♀️
жить в комнатке при конюшне и выполнять попутно обязанности конюха, коновода и водителя...
Корелова на таких условиях тренировалась у Тодореску. Очень хотела попасть и круто выступить на Олимпиаде. У них там в Германии ещё и автопоилок не было на конюшне, и спортсмены по-очереди поили лошадей из вёдер.

Кому корона мешает (или амбиции скромные), тот на такие условия не едет 🤷🏻‍♀️
Инесса для этого приобрела свою базу.
Инесса приобрела базу уже после выступления на Олимпиаде в Рио. Т.е. на ОИ она кваллифицировалась без своей базы в Европе, а ездила в Европу на спортивный сезон. Как и многие другие спортсмены из отдалённых от основной конноспортивной жизни стран.
предлагается или приехать впритык с массой проблем по дороге(гибель Онегина вспомним) на достаточно редкое событие- крупные европейские старты
Это вообще бессмысленно. Нужно сезон стоять в Европе и выступать на подводящих соревнованиях.
ехать на какое-то время в Европу, бросая семью, учеников, стабильный заработок в России
Так если это проблема, то зачем тогда нужны импортные лошади супер кровей? Чтобы руки погреть на спонсорских деньгах при их покупке?
 
За 30 лет в РФ завезли конечно кучу шлака с красивыми родословными, но лет 15-20 уже как стали покупаться реально топовые лошади олимпийского уровня. И? И результат нулевой.
Расскажу пару историй без имён и мест просто события. Лет как раз 10-12 назад так складывалось обстоятельства что я могла себе позволить обучение у на тот момент считавшегося топ тренера в Питере, и когда я к нему пришла я честно была в шоке в котором пребываю до сих пор. Тогда как раз начали привозить лошадей уже получше из-за границы.... При мне лично лошадь с большими амплитуднымим движениями прибивали в прямом смысле слова к земле, там было много чего интересного, из того что запомнилось : ' Спиной ты должен работать только когда я скажу', 'Выкидываешь меня иш чего удумал', 'Куда прешь скотина, сил моих на тебя нету'. Это все было сказано при работе на рыси, да, она была рваная по ритму и с сопротивлением головой, но там была амплитуда, и человек не мог нормально усидеть во время толчка, даже когда лошадь не подигрывала спиной. Где то через полгода я в Дербях видела эту пару и лошадь 'шаркала' копытами по земле, это УЖЕ были не те движения. И ещё несколько раз я слышала от считающихся высококласными спортсменов о том что им НЕУДОБНО сидеть, на импорте и его нужно ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ под себя.
И да, я смогла один раз по договорённости побывать на высококлассной конюшне в Германии, где мне дали скуллмастера, который повыступал на местных чемпионатах, и ЭТО другое! совсем-совсем, в России я ни на пассаже на на пиаффе, даже в руках тренера, чего уж скрывать не чувствовала такой амплитуды и такой простите пружины под пятой точкой, было ощущение что мы на каждое движение к взлету готовимся. Я через 10 минут рыси была мокрая как мышь и у меня болело все, нет не так ВСЕ! И я следующие несколько дней ходила такой раскорякой что это просто кошмар, и ведь я на тот момент не скажу что была совсем нулевой, или около прокатной девочкой, нет у меня и СДЮШОР и арендная лошадь с тренером ( с хорошими результатами на 140 , у тренера) уже за плечами были, но не помогло, вот совсем( скорее мешало.
Так что я более чем на 100 % уверена что отсутствие результатов импорта даже среднего класса полностью заслуга переделки лошади под себя, чтобы на ней сидеть удобно было, а элементы, что? Как их делать если тебя с лошади выбрасывает? Давайка, нам сначала комфорт попе, а потом уже все остальное.


И ещё момент в тему "импортного шлака", а кто из нас объективно из 2х примерно одинаковых лошадей из импорта сможет их грамотно оценить? Я стараюсь по примеру Маргариты смотреть видео к аукционам и керунгам, не попадала, приходилось делать такие же скрины как я вам на жеребят выше скидывала и сравнивать, иногда фотошопом друг на друга накладывать, плохо помогает, буду к себе честна( потому что я смотрю на другое, мне проще орловца оценить, там я чаще попадала в результативность лошади, чем импорт. Мы смотрим на другое, на другие места, на другие сочленения, на другие линии. Меня учили по другому, не знаю в какой момент произошёл сбой и начал появляться разрыв в оценке лошади у нас и там
 
Инесса приобрела базу уже после выступления на Олимпиаде в Рио. Т.е. на ОИ она кваллифицировалась без своей базы в Европе, а ездила в Европу на спортивный сезон. Как и многие другие спортсмены из отдалённых от основной конноспортивной жизни стр
очевидно что именно по той причине, что ездить постоянно за границу слишком трудозатратно чем там же тренироваться и выступать, даже при ее возможностях и целеустремленности
 
Расскажу пару историй без имён и мест просто события. Лет как раз 10-12 назад так складывалось обстоятельства что я могла себе позволить обучение у на тот момент считавшегося топ тренера в Питере, и когда я к нему пришла я честно была в шоке в котором пребываю до сих пор. Тогда как раз начали привозить лошадей уже получше из-за границы.... При мне лично лошадь с большими амплитуднымим движениями прибивали в прямом смысле слова к земле, там было много чего интересного, из того что запомнилось : ' Спиной ты должен работать только когда я скажу', 'Выкидываешь меня иш чего удумал', 'Куда прешь скотина, сил моих на тебя нету'. Это все было сказано при работе на рыси, да, она была рваная по ритму и с сопротивлением головой, но там была амплитуда, и человек не мог нормально усидеть во время толчка, даже когда лошадь не подигрывала спиной. Где то через полгода я в Дербях видела эту пару и лошадь 'шаркала' копытами по земле, это УЖЕ были не те движения. И ещё несколько раз я слышала от считающихся высококласными спортсменов о том что им НЕУДОБНО сидеть, на импорте и его нужно ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ под себя.
И да, я смогла один раз по договорённости побывать на высококлассной конюшне в Германии, где мне дали скуллмастера, который повыступал на местных чемпионатах, и ЭТО другое! совсем-совсем, в России я ни на пассаже на на пиаффе, даже в руках тренера, чего уж скрывать не чувствовала такой амплитуды и такой простите пружины под пятой точкой, было ощущение что мы на каждое движение к взлету готовимся. Я через 10 минут рыси была мокрая как мышь и у меня болело все, нет не так ВСЕ! И я следующие несколько дней ходила такой раскорякой что это просто кошмар, и ведь я на тот момент не скажу что была совсем нулевой, или около прокатной девочкой, нет у меня и СДЮШОР и арендная лошадь с тренером ( с хорошими результатами на 140 , у тренера) уже за плечами были, но не помогло, вот совсем( скорее мешало.
Так что я более чем на 100 % уверена что отсутствие результатов импорта даже среднего класса полностью заслуга переделки лошади под себя, чтобы на ней сидеть удобно было, а элементы, что? Как их делать если тебя с лошади выбрасывает? Давайка, нам сначала комфорт попе, а потом уже все остальное.


И ещё момент в тему "импортного шлака", а кто из нас объективно из 2х примерно одинаковых лошадей из импорта сможет их грамотно оценить? Я стараюсь по примеру Маргариты смотреть видео к аукционам и керунгам, не попадала, приходилось делать такие же скрины как я вам на жеребят выше скидывала и сравнивать, иногда фотошопом друг на друга накладывать, плохо помогает, буду к себе честна( потому что я смотрю на другое, мне проще орловца оценить, там я чаще попадала в результативность лошади, чем импорт. Мы смотрим на другое, на другие места, на другие сочленения, на другие линии. Меня учили по другому, не знаю в какой момент произошёл сбой и начал появляться разрыв в оценке лошади у нас и там
да что говорить, мне тут недавно видео старое попалось съемки из буденновского конного завода чтоли, там процесс заездки заснят:
View: https://youtu.be/ZAQwiTl6AMQ?si=qDbBY1I5lU3LyDmK

На седьмой минуте треш, который в принципе характеризует методики и подход советской школы. Современные чуткие спортивные машины такое точно не потерпят и изменить такую ментальность очень и очень непросто
 
Сверху