Истории моих лошадей: мы с конями и коронавирус

На седьмой минуте треш, который в принципе характеризует методики и подход советской школы. Современные чуткие спортивные машины такое точно не потерпят и изменить такую ментальность очень и очень непросто
Конюшню в 10км от меня держит мужчина 60+, который в юности работал на конзаводе, так он когда его конь скинул, того завалил, связал ноги кордой, и сел коню на шею, чтобы тот точно встать не точто не смог, а даже не пытался. Со словами что конь должен знать кто тут главный... дело на секундочку 4 года назад было.(
 
Не успеваю за вами🤪 лошадей мою всех….


все хотят жить нормальную жизнь, занимаясь с учениками и/или продавая лошадей
В этом сложно людей упрекнуть🤷‍♀️ святым духом питаться не будешь и на что-то надо содержать лошадей, на которых же и выступаешь …

В том-то и дело, что за деньги да!))) Хоть на вятке!)))
Так, и почему не берут в работу терцев, орловцев и кабардосов? Где они?))))
Я слышала от терских заводчиков, что есть проблемы с реализацией в спорт. Тогда нестыковочка🙃

анализировать, что не работает или работает криво,
Так я этим и занимаюсь.
Совершенно точно не работают силовые методы работы лошадей, ограничивающие движение.
Совершенно точно не работает разведение спортивных лошадей без оценки спортивных качеств.

Поэтому надо стараться использовать только лицензированных жеребцов, прошедших оценку на керунге, испытаниях и в спорте. С происхождением, где предки прыгали высоты (или бегали большой приз) - только так.

Волконский прошел испытания в Марбахе в 2010 году и занял 2 место. Получил 9 баллов за стиль прыжка! Индекс прыжковых качеств 121,47.
Здесь в России он под первым берейтором выступал до 130, но что-то у них с работой не срослось (видимо все тоже самое…). Потом с Байрамуковым даже выиграли пару стартов по 130 прежде, чем они расстались.

Папа Волконского голландский Now or Never - чемпион керунга квпн в 1998 году.
Прошел успешно испытания жеребцов, был участником чемпионата мира среди молодых лошадей в Ланакене, выступал в конкуре класса S (145).

IMG_2639.jpeg


IMG_2580.jpeg


View: https://youtu.be/JWXBK2c1ixQ?si=m9xV4bX-gz3s0eV3


На сайте конного завода Целле

Нау о Невер дал 12 лицензированных сыновей. Uccello, Toronto, Wilton, Valentino и его сын Viscount - производители в госконюшне Целле, как и сам Нау о Невер долгие годы был в аренде в Целле
IMG_2467.jpeg


IMG_2468.jpeg


IMG_2469.jpeg


IMG_2470.jpeg


Несколько потомков Неу о Невера выступали на самом высоком уровне, некоторые включая олимпийские игры (Vicky-J, Negro, Valentino, If Ever, Sterrehif’s Voltair, Tobias, Take Il Easy la Silla). Сайт феи что-то не пускает меня, не могу посмотреть точнее, а это старые записи)

View: https://youtu.be/zMBN5qHBTqo?si=yYf0e4ZFFKQImP7j


Разница улавливается же, правда? Когда за 30 лет 4 головы смогли пробиться, а тут один не самый популярный жеребец дал в два раза больше….

Мать Нау о Невера - премированная элитная кобыла Имке, дочь Ниммердора (уровень 160 см) дала еще одного лицензированного жеребца Виталиса и участника олимпийских игр в Лондоне Роял Пауэр (он же Prieto H)

IMG_2583.jpeg
 
Корелова на таких условиях тренировалась у Тодореску. Очень хотела попасть и круто выступить на Олимпиаде. У них там в Германии ещё и автопоилок не было на конюшне, и спортсмены по-очереди поили лошадей из вёдер.
Так это нормально, когда молодой амбициозный спортсмен(без семьи и детей на тот момент) посвящает часть своей жизни достижению высокого результата.
Попробуем предложить Александре сейчас поехать в Европу на тех же условиях, с орловским рысаком в придачу.
Как вы думаете, согласится?
 
Так если это проблема, то зачем тогда нужны импортные лошади супер кровей? Чтобы руки погреть на спонсорских деньгах при их покупке?
Можно ездить на жигулях. Зачем нужен мерседес, если у обоих по 4 колеса…?
Можно жить в землянке, потому что раньше так жили. И душем не пользоваться, мыться из тазика же можно. И мясо не покупать в магазине, вообще не есть пока сам оленя не завалил. Зачем нам прогресс? Зачем пользоваться благами цивилизации…. Все тлен …🙆‍♀️

Вот меня никакие спонсорские деньги не касаются. Все мои лошади - либо мои, либо частные и ездят на них владельцы. Мне еще ни один спонсор лошадь не купил🥲
Поэтому тут мимо.
Но ….. говорить своим частникам - купи себе терца, потому что в 73 году какой то терец прыгал троеборье, а у этого кровность 43.333, значит ты тоже должен поехать конкур, и выездку заодно, и вообще - это народное достояние, а ты должен быть патриотом и верен родине🙈
Ну я представляю 👀
 
На седьмой минуте треш, который в принципе характеризует методики и подход советской школы.
Так вооооот как их ловят🙈🙈
Утеряны технологии то!!!

Кстати, не забываете, что я несколько лет была знакома с Иваном Петровичем Семеновым - олимпийцем, буденновский Сибиряк ему палец откусил.
И очень много от него узнала по методикам работы именно старой школы☝️
 
Последнее редактирование:
Так вооооот как их ловят🙈🙈
Утеряны технологии то!!!
Поймал, повалил, ноги скрутил, на шее посидел- и в большой спорт! Не хочет прыгать- под любителя значит, или под детей на 40 см... 🤣
 
Поддержу @Кейси , Рита спасибо Вам большое за то что не смотря на злопыхателей, находите в себе желание делиться новым с другими. Это очень дорогого стоит.

Если можно ещё в одном моменте попробую развить тему, но это МОИ ЛИЧНО ощущения и предположения, которые подтверждают только мои наблюдения.
СССР дал нашей стране многое, но многое же и забрал, и в первую очередь он забрал навык выбирать. Этот навык выбирали и наших дедов и прадедов ещё с гражданской войны, когда начали 'раскулачивать' всех кто хоть как то выделялся, потом пришли колхозы и совхозы где мнение одного чаще всего не бралось в расчёт. Единственным выходом как то выделится было пойти в институт и после него попасть в начальники. И пришёл принцип 'ЖРИЧЕДАЛИ' , и то, тогда спасибо была ещё минимальная но ответственность на единицах принимающих решения на местах. Дальше больше, после восстановления экономики после ВОВ, механизмы массовой экономии продолжали работать: зачем украшать если оно и так функционально? Но потом индивидуальный отбор среди выпускников ВУЗОВ сменился на массовый, и на места стало попадать бОльше посредственностей(они и раньше были, но меньше), а то и специально набирали в ведомства дураков, "как же будет он тут умнее начальства". Но из-за того что именно государство принимает решения практически во всех аспектах жизни, люди потеряли навык СРАВНИВАТЬ И АНАЛИЗИРОВАТЬ ДО СОВЕРШЕНИЯ ВЫБОРА, тк чаще всего было о есть путевка/шкаф/сапоги - надо брать, не думать нужно ли оно тебе, тк пригодится могло все, если не себе, так на бартер. В итоге после развала куча неподготовленных людей оказались в НИГДЕ. Их выкинули из товарных отношений, где были достаточно жёстко встроенные иерархические связи в рыночные, где все решает у кого ярче обертка/громче голос/короче кто сделает товар более привлекательным. И получился эффект ребенка в магазине игрушек, когда идёт за машинкой, но вон робот, в вот мячик светится, или вон конструктор и ребёнок забывает про машинку, а берет самое яркое и красивое, тк не умеет пока правильно выбирать, а хочется то все.
Это я к чему, навык анализировать ДО выбора остался только у тех людей кто попал к нужным учителям, обжогся n ное количество раз на бесполезных покупках и/или был сам по себе склонен к такому анализу.
А поскольку средний человек привыкает ко всему привычному то он и выбирает или то что у него перед глазами всегда, или совершенно противоположное.
Отсюда на мой взгляд и есть корень проблемы низкосортных импортных лошадей, тк те кто их выбирал брали или по привычке с теми же недостатками что и у своих, или совершенно противоположными недостатками или просто по красивой рубашке, из разряда "всегдамечтал". А дальше вылезали 'ожидаемые' последствия различий работы и отсутствие результата.
Нужно время и опыт чтобы понять как недостатки превратить в достоинства, но в нашей стране, похоже что уже начинает заканчиваться, но продолжается инеция мышления 'не высовывайся', она как в жизни (нас###ла на машину, легла под нож кукла ленивая) так и в профессиональной среде(.
 
в тему "импортного шлака"
В тему импортного шлака у меня есть наглядная история. Наша знакомая немка (вольтижировочный тренер) попутно занимается продажами лошадей. Листаю я её сайт, и у меня вдруг глаза выпадают - за 2 тыс.€ висит на продаже конь 175 в холке и с энциклопедией немецкого коннозаводства в родословной. У него там наверное все известные жеребцы отметились. Спросила у Марион, чего такой дешёвый? Больной что ли? Нет. Просто он никуда не подошёл, ни в выездку, ни в конкур (она как раз таких под вольтиж собирала), ни в вольтижировку 🤷🏻‍♀️ Ничего не смог, несмотря на своих великих предков. И она его скидывала по дешёвке, чтобы место не занимал. Эх, надо было его купить, привезти в Россию и продать х10 😁
треш, который в принципе характеризует методики и подход советской школы. Современные чуткие спортивные машины такое точно не потерпят и изменить такую ментальность очень и очень непросто
Это не подход советской школы. Вы с Громовой общались? С Мишиным? Они много рассказывали про подходы и нюансы советской школы. Садисты и бездари везде есть, но это не школа.
Так, и почему не берут в работу терцев, орловцев и кабардосов? Где они?))))
Я слышала от терских заводчиков, что есть проблемы с реализацией в спорт. Тогда нестыковочка🙃
Потому что немодные породы. Богатые дяди-тёти модных фризов покупают и квпнов. И за них платят хорошие зарплаты спортсменам/берейторам. Безотносительно результата кстати. Один Путин умный - купил немодного терца, научился на нём ездить как следует, и обеспечил ему королевскую пенсию.
Сайт феи что-то не пускает меня, не могу посмотреть точнее, а это старые записи)
Они нас сразу заблочили. Только через vpn. Взносы мы от ФКСР в FEI платим, в т.ч. на поддержку сайта, а посмотреть не дают 🤬🤬🤬
Попробуем предложить Александре сейчас поехать в Европу на тех же условиях, с орловским рысаком в придачу.
Как вы думаете, согласится?
Я разговаривала с ней сразу после ОИ. Она достигла поставленной цели и занялась нормальной жизнью.
Но ….. говорить своим частникам - купи себе терца
Насколько я помню, в команде и рысак имеется, и другие золотки, мало от терцев отличающиеся 😉 Аслановские терцы кстати неплохо прыгают под детьми на югах.
 
Последнее редактирование:
Листаю я её сайт, и у меня вдруг глаща выпадают - за 2 тыс.€ висит на продаже конь 175 в холке и с энциклопедией немецкого коннозаводства в родословной. У него там наверное все известные жеребцы отметились. Спросила у Марион, чего такой дешёвый? Больной что ли? Нет. Просто он никуда не подошёл, ни в выездку, ни в конкур (она как раз таких под вольтиж собирала), ни в вольтижировку 🤷🏻‍♀️ Ничего не смог, несмотря на своих великих предков. И она его скидывала по дешёвке, чтобы место не занимал. Эх, надо было его купить, привезти в Россию и продать х10 😁
Так и отлично 2к евро это та цена которую может себе позволить любитель для понтования. По мне так цена этой лошади оправдана. Не все хотят супер-пупер результаты, кому то объективно нужен середнячок, но такой чтобы в разговоре можно было элегантно уточнить ' А у меня лошадь брат того самого что на ОИ золото взял' , и чтобы это любитель мог в те же поля на этой лошади без боязни отстегнутся поехать.
А как понтанутся на нашей лошади? Её прадед в 10 колене дерби пробежал... печаль(
 
Что не танцует и не прыгает многомиллионный импорт у нас-это вопрос к всаднику, тренеру этих лошадей. Тоже интересно, раз лошадь Олимпийского уровня, и всадник и тренер высокооплачиваемые, и база есть... что помешало? Тем более лошадь там титулованная, что пошло не так? Многие владельцы хотят результат и всадники форсируют лошадей, а так смысл им платить? Адекватная команда от и до должна быть. А то что Мистер Икс входит в топ-уровень, это заслуга Инессы, спросите у нее, как она это сделала. У него пассаж, пиаффе на 10 баллов. И это и экстерьер, и правильная работа, и райдабилити этой лошади. Многие едут, ногами машут, скрутив в баранку, максимум до Малого Приза и все! При неправильном тренинге дальше все отваливается очень быстро. А переучить лошадь очень тяжело, обьяснить ей , что теперь делаем по другому. Но это абсолютно не про то, что если грамотно работать терца, он будет все выигрывать, да, выездить его можно, он будет прекрасной лошадью, может и Большой приз бежать, но это не аллюрная лошадь. И да, много времени уйдет, а смысл какой? Ни денег, ни медалек.

Рита помнит! В Битце в спортшколе были лошади очень разные, и беспородные и рысаки, терцы, буденовцы, тракенов мало, и все они прыгали 110 стабильно, 3 разряд начинался от 100 см. А сейчас найти лошадь 110 см это проблема. Или импорт! У нас в школе и были 130 см прыгали, это уже отдавали из спортивных групп. Все наши породы. Кстати вот терцев не помню. Но у меня был тракено-терец, для детского спорта очень хороший и медальки выигрывал. Но для большого спорта к сожалению эта не конкурентноспособная лошадь.

Вот через Ритину команду сколько лошадей прошло, и проблемных много было, и что разве они такими родились? Кривые ручки, погоня за быстрым результатом и все...
 
В 80-е ездила в прокате в Урожае. Как - то приезжаем, занятий не будет, лошадей нет. Почему? Ответ: всех, кто 130 прыгает забрали под пятиборцев. А это практически вся учебная группа.
В каком Урожае?) Был же Урожай Москва на ЦМИ и Урожай Мос.обл. в Сокольниках и на Раменском ипподроме.
Даже не удивительно. На примере КСБ Спартак Москва ( Планерная) Привозился 2-3 летний молодняк и минимум до 5 лет( 2 года), 6 дней в неделю МС, МСМК и 2 ЗМС готовили этот молодняк. За этот период закладывалась дисциплина, начальная подготовка по преодолению препятствий. Так вот подготовка настолько была достаточной, что посчитав, что этот мерин не высокого класса в 5 лет был отдан юношамhttps://base.ruhorses.ru/horse/929508/card/ru
За два года(потом ушёл в армию) я на этом коне прыгал конкура от 100см до 140см, благодаря первоначальной подготовки руками мастеров и дальнейшего руководства тренера)
 
Последнее редактирование:
полезные советские методики подготовки спортсмена и лошади похоронили, взамен ничего нового (из-за границы или своё оригинальное) не принесли... Ну

При этом основа у - Цыдренковой
советская киевская конная школа, а у Меркуловой - Ростов - Жагоров.
 
Завозился молодняк! Ага, у заводов был план, у спортшкол план, все это оплачивало государство. Школы были бесплатные. Я видела списки с ценами на тех еще лошадей, примерно одинаковые у всех.( не смотря на родословную). Завод понимал, что 20 голов купят по 100 рублей к примеру, это тех кого отбирают тренера, остальные на мяско, или в разведение. И завод понимал, что они деньги получат и смогут оплачивать зарплату, и корма лошадям. В Битцу привозили все, и также отсев от спортсменов,до юношей, далее детям и далее в прокат. Сейчас наверное нереально бесплатные школы, а даже если есть ( знаю на Планерной какая то небольшая оплата), так школьные лошади не могут конкурировать, хочешь больше-плати деньги.
 
завод понимал, что они деньги получат и смогут оплачивать зарплату, и корма лошадям.

В конных заводах были не только лошади, в тч растениеводство (тч свои корма), животноводство (крс, мрс, свиноводство) - вот это была прибыль завода, а не только лошадки с помощью от государства.

Также и сейчас работают крупные конные заводы, например, Кировский конный завод.
 
Последнее редактирование:
Сейчас наверное нереально бесплатные школы, а даже если есть ( знаю на Планерной какая то небольшая оплата), так школьные лошади не могут конкурировать, хочешь больше-плати деньги.

Конечно, таких школ мало, но в областных городах еще есть бесплатные школы для детей - пример Калужская школа - https://koni-kaluga.ru/
 
Последнее редактирование:
Сверху