истории Ульпаны

Ионика написал(а):
Мне почему-то кажется, что в природе такой окрас для хомяков не свойственен.
Только сейчас доперла!!! Окрас у него чисто черный. А белое - натертыши, как у лошадей от седла, от шлейки. А нос белый - горячей кашей обжегся. Ольга, признавайся - запрягала хомяка? Поди карету свою парную испытывали? :evil:
 
Ок, Кира, смотрю на твою живность и прям глаз радуется!!! Какая ты МОЛОДЕЦ!!!

У нас на конюшне козы (коза и 4 козленка) сидят ЦЕЛЫМИ сутками в деннике! не выпускают их гулять... :( типа один раз отпустили, так козлята чуть в навознице не утонули...

я вот теперь по выходным с лошадью все закончу, на козу одеваю недоуздок (типа шлейка) и иду с ней гулять. первые 2 раза она жутко сопротивлялась (за рога тащила), а теперь даже мекает мне :)), так смешно, типа: "это ты?! ну одевай быстрей свои веревки, пошли гулять!" гуляю с ней часа 2 - 2,5. козлят пыталась одеть - не даются :( боятся...
рву им траву ведрами.
 
Ульпана, если не секрет, почему вы не держите зааненских коз? Они, конечно, более прихотливые, но молока намного больше дают.
 
Мышица_аа, спасибо за комплимент. Просто козы у нас пасутся многие поколения. Мы привыкли. Они привыкли.
Bremen написал(а):
Ульпана, если не секрет, почему вы не держите зааненских коз? Они, конечно, более прихотливые, но молока намного больше дают.
Был опыт. Привозили козу аж из Рязани. Коза была отвратительного характера с ужасно неудобным выменем, и потом оказалось, нас обманули -больна водянкой, а не беременна, как нам твердили... Как показал многолетний опыт козоводов - у нас более выгодны не чистые зааненцы, а полукровки. И здоровьем крепче и вообще аклиматизированы, так сказать...
Да и молоко нам особо не нужно в больших количествах. нам хватает, хватает диатезному ребенку одноклассницы и всем щенкам знакомых собаководов. Продавать молоко ради заработков я не хочу, у меня на это есть свои причины. одна коза у нас доится только утром, днем выпивают козлята. А вторая вообще живет с козлятами - зато мясо у них нарастает лихо. На мамкином молочке-то...

Однако, работаем в этом направлении - вот уже есть четвертьзааненский козел, надеемся получить потомство.

А вообще, мечта заиметь тоггенбургских коз. Черные или шоколадные, молока тоже много дают и крупные. А так же не такие нежные по здоровью. Но это останется мечтами, думаю... просто не особо хочется, если бы очень хотелось - изыскивали бы возможности. :wink:
 
А ту козу, что из Рязани, вы покупали,случаем, не на ферме арабопони? Там просто хозяйка добросовестно заблуждается относительно породы ее коз. Они такие же зааненские, как я балерина :D . Форма вымени у чистопородных коз разная, я начинала работать тоже с такими козами, которые давали очень много молока,но вымя было висячее. За 13 лет селекции я получила коз с чашеообразным выменем.
По моему мнению покрывать простых коз лучше чистопородным зааненцем. Получите тех самых неприхотливых полукровок,которые литров по 5 вам дадут. Кроме того, и "мясо" будет раза в 2 больше. Козлы-то легко до 100 кг вымахивают годам к трем. Отдельные экземпляры и до 120. Я такого продала,уезжая из Моск.обл. в Ленинградскую. Тут у меня из общества козоводов прикупили козлика от моей козы. Сама коза-то кг 75 - 80 будет.
Ульпана, не ищите тогенбургских коз, их нет на территории России. Под этим названием впаривают разных б/п-пеструшек. Это явление очень распространено. Зайдите на любой сайт козоводов.
 
Bremen написал(а):
А ту козу, что из Рязани, вы покупали,случаем, не на ферме арабопони? ............. .
Нет, это было давно, мама моя ездила лет 10 назад...
Bremen написал(а):
Козлы-то легко до 100 кг вымахивают годам к трем. Отдельные экземпляры и до 120. Я такого продала,уезжая из Моск.обл. в Ленинградскую. Тут у меня из общества козоводов прикупили козлика от моей козы. Сама коза-то кг 75 - 80 будет.
Ого!!! :shock: впечатляет!
Bremen написал(а):
Ульпана, не ищите тогенбургских коз, их нет на территории России. Под этим названием впаривают разных б/п-пеструшек. Это явление очень распространено. Зайдите на любой сайт козоводов.
А вот за информацию спасибо.

А вообще, если честно, козы у нас так... больше по любви чем по делу. Заю купили за то, что понравилась. и я ее люблю, мне все равно сколько она доит и какой она породы. Она меня тоже, думаю, любит. Именно меня. такой нежности я даже от собак не видела. Белка оставлена просто потому, что прошляпили - не зарезали вовремя, а теперь она либо кормит, либо вновь залетела... Козла мне подарили, грех не взять. Были от Заи две козы. серая мне нравилась больше белой. а вышло так, что у белой титьки удобнее и аппетит лучше. вот, серая теперь в холодильнике покоится, пока не покрылась. :twisted:
Вобщем, личные пристрастия и племработа, что тесно связана с выбраковкой, - вещь сложная и мне слабодоступна.

И в каком?
А козы не валяются в своих какашках как любят делать, например, серые лошади?
Нет, козы очень чистоплотны. Только козел прилагает все усилия (не скажу, какие), чтобы выглядеть и пахнуть по солиднее :evil:

Отбеливатель какой? Да никакой - спят вместе с собаками. Собаки на себя всю грязь принимают и ходят черными, а козы от этого белеют. 8)
 
Дедушка (тот, от которого четверть крови) Кириного козликачистый зааненец, ростом был как очень большой пони. На нем ребятня все каталась верхом как на коне, только потом отмываться... Все руки чесались тележку приделать. Уже потом, как стало некого крыть (одни его дети кругом) хозяин продал козла людям, впоследствии пожертвовавших его в Макарьевский монастырь. Повезла на ГАЗели. Там говорят - куда еще одного, предлагают и так много... А как дверь-то открыла, да Васек-то голову свою сверху высунул за дверь - все вопросы отпали. Белый, огромный, комолый. Вот теперь такого же и ищу, чтоб коз своих крыть. Они тоже не самые мелкие у меня
 
Я держу только одну дойную козу сейчас и при ней козочку от нее. Весной думаю козу продать, а оставить молодую и очередную маленькую козочку. Молоко не продаю, зато делаю много вкусностей: сыр, брынзу, творог.
Если нужны кому козлята, можно обращаться весной.
 
LadyWinter написал(а):
Дедушка (тот, от которого четверть крови) Кириного козликачистый зааненец, ростом был как очень большой пони.
Я тут впервые в жизни увидела породистых зааненских коз. Ну до того здоровущие, точно некоторые пони меньше. :shock: Хозяйка их очень порадовалась произведенному на нас впечатлению. :D
 
К вопросу о козлах
8392470.jpg
- старшОго ждут :lol:
 
На снимке 3 козла? если не считать тех, что в машине... :D (если на сайте есть милицанеры, заранее приношу глубокие и искренние. Это такая шЮтка)))
 
Кир, стукнись в личку к МамиЕ на Полевице - она уже наладила производство сыра из молока наших коз. Я вроде тебя угощала. Конечно, не сразу стало получаться, зато сейчас.....
 
2200 год - у помидоров образуются глаза и конечности..
2890 год - помидоры разводят и выращивают людей для своего пропитания....

Забавно, что "очеловечиваться" помидорки начали с каких-то загадочных частей тела :lol: (ну, даже, если это нос - все равно странно) :wink:
 
Елена V написал(а):
Про девок пиши, конечно, я потом свою версию выложу :wink:
Мне разрешили!!! viewtopic.php?p=1032771#p1032771 пользуясь случаем, опишу данные древние события и у себя.

Был обычный воскресный день. Моя подруга, которая конкурентка, Аня пришла в парк опять загадочная. Я спинным мозгом почуяла, что у татарина появились новые лошади. Аня в таких случаях жмется, говорит медленно, делает печальное и загадочное лицо… Ну, в общем, надо мясо спасать, это я догадалась сразу. У этого татарина при Анином содействии были уже выкуплены Власка (вор орловка), Кадет, (гнед рус рыс), Десант (сер араб)., чистокровная Гитара. А так же еще пара лошадок уехала в Новинки.
- Кира-а-а… Там такая орловка стоит…., - ну, думаю, сейчас на целый день разговоров. Мне такие разговоры всегда тяжки, ибо сразу хочется посмотреть самой. Что толку слушать-то…

Решила я на следующий день съездить, пофотографировать и выложить фоты в дневник, может, приглянется кому… А в голове смутно ворочается какой-то червячок. И тут я вспоминаю, что Лена в дневнике у Теры обмолвилась – неспешно приглядывает орловок. Тем более, буквально в этом месяце Лена должна приехать ко мне за понячьим жеребенком. Знаю, что приедут на коневозе. Было бы удобно не гонять коневоз впустую и прихватить из Нижнего еще и орловку. Как здорово я все придумала!!!
Я примчалась домой и сразу за компьютер – писать Лене и предлагать то, что сама еще даже не видела. Сгоряча написала кучу писем (не одно – точно). Успокоилась и схватилась за голову… Чего предлагаю, человека обнадеживаю… Тут же, разнервничавшись, поскакала к соседу цыгану, спрашивать, не богат ли местный цыганский рынок серыми орловками… Только что б с документами. Ну, это чтоб выбор был. На следующий день еду к татарину запечатлеть Боевую Подругу. Эта Боевая меня чуть с ног не сбила, пока я с фотом перед ней корячилась. Ладно, одна есть. Оставалось надеяться, что Лена разглядит под слоем навоза серую лошадь. Заодно потихоньку выкладываю фотографии в своем дневнике, без подробностей, чтобы народ оценил экстерьер.
<a class="postlink" href="http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=821439#p821439">http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... 39#p821439</a>

Тут же цыган везет меня на смотрины к Орбите. viewtopic.php?p=822297#p822297
Эта девушка поспокойнее, но не чище. Фотографирую со всех сторон и снова начинаю психовать и бояться… с цыганами свяжешься… На всякий случай фотографирую с двух сторон подозрительно старую, желтую и замызганную бумажку, которую цыган именует «паспорт». Лечу домой, пересылаю все Лене. Лена думает и советуется. Я жду, какую лошадь мне бронировать. Цыган сразу начинает приезжать, как мне показалось, каждые два часа и названивать между приездами. Конечно же, сразу «нашелся другой покупатель и лошадь надо забирать уже сегодня». Я отрезала тем, что человек приедет только через полторы недели, покупаю не я, и вообще, еще никто ничего не решил. Есть покупатель – продавайте. Цыган затих и докучать перестал.

Лена тем временем сообщает, что сделала запрос во ВНИИК – кобылы подтверждены. И совсем меня ошарашивает известием, что берет обеих. И уже сегодня высылает мне деньги. Мама дорогая! Такая суммища! Психоз разгорается, украдут, ограбят, до дома деньги не довезу! Прижимаю к ногтю подругу на машине, едем получать деньги.
И что теперь? Тут же бегом к татарину. Он сообщает, что завтра за Подругу ему уже привезут задаток (мы же пока думаем, ничего не обещали). Я в истерике сую ему пачку денег – никакого задатка – вот вся сумма и лошадь наша!!! Татарин человек надежный, проверенный. До приезда Лены остается неделя. Я почему-то договариваюсь о постое купленной кобылы на 10 дней. Татарин согласен даже без оплаты держать эти дни лошадь у себя. Все, с Подругой разобрались.

Орбита. Тут все сложнее. Ибо цыгане. Хозяин один, показывает другой, документы у третьего, деньги берет четвертый. Отдашь им деньги, а лошадь « умрет или сбежит» на следующий же день. Жуть, короче… Впрочем, деньги не пришли. Лена отослала, а я получить не могу. Нет перевода и все тут. Снова нервотрепка. Оказалось, перевод застрял по какой-то ошибке… Ладно, в конце концов, получила, поехала к цыгану. Говорю, что куплю лошадь только в том случае, если ее переведут в соседний со мной дом и подержат ее недельку. Причем я буду ходить каждый день и кормить ее сама своими кормами. Тут мне говорят, что даже в этом случае за постой неплохо бы заплатить. Не буду, говорю, платить, лучше вообще покупать не буду. Ладно, вроде бы уговорила… Орбиту перегоняют на соседнюю цыганскую конюшню. Я прихожу, отдаю деньги, забираю документы… и лошадь тоже. Так спокойнее. А на улице вполне себе зима, места у меня нет. Лошадь из теплой конюшни вынуждена стоять в холодном продуваемом проходе. Первая ночь прошла для меня нервно. Белая неродная задница угрожающе торчала в проходе из-под попоны. Ну кто ее знает, вдруг лягачая? А мимо нее надо всем ходить. Маме моей к курам, мне в козлятник и в огород иногда надо выйти. Прикинув, что моя Тара на этом месте будет безопасней и все же она позакалённее, пропихиваю высокую Орбиту через низкую дверь в Тарин денник. Кобыла вежливо изогнулась и пролезла, себя не повредив.

Все спокойно. Цыган клятвенно заверил, что Орбита спокойна, как удав, ходит и под седлом и в телеге. У меня в голове возникают радужные корыстные мечты, что я эту неделю смогу поездить с подругой в поля на двух лошадях.
Однако… На следующий день, кобыла ТАК вышла со двора, ТАК веселилась на свободе и ТАК среагировала на вальтрап, что я пыталась положить ей на спину, что мечты о полевых прогулках лопнули, не успев толком оформиться в моей голове. Более того, нафотографировав, я завела Орбиту снова в денник через узкие проходы, высокие пороги и низкую дверь. Лошадь ТАК шаркнулась холкой об дверь, что я ее в следующий раз вывела только для погрузки в коневоз. Бедная животина всю неделю стояла в неотбиваемом деннике, не видя света белого. Я только подсыпала свежих опилок иногда, чтобы лошадь уж совсем не превратилась в гнедую. Впрочем, на мешок с опилками девочка реагировала тоже нервно. Ничего, говорила я кобыле, потерпи немного, скоро сама не поверишь, куда попала…
viewtopic.php?p=835741#p835741

По дороге Лена и компания задержались. Спустило колесо, а в шиномонтаже не вовремя отключили свет. Доделывали вручную…
За лошадьми приехала целая делегация. Лена, Сергей, Гена и Глеб с Аней. Съездили в местный конный магазин, потом сразу проехали и загрузили Подругу, затем подъехали к моему дому. Я пыталась гостей затащить на чашку чая, на что Аня твердо сказала: «Какой чай, лошадь в коневозе!» Боевая Подруга тут же подтвердила свое присутствие копытной дробью об коневоз. Спешно загрузили Орбиту, причем, Подруга не хотела сначала ее пускать. Потом на ручках вперед, почти в кормушку к кобылам посадили ребенка-жеребенка Дани и быстренько тронулись в путь, даже не взяв в дорогу приготовленный мною сухпаек. По моему строгому наказу Лена всю дорогу посылала мне смс-ки с отчетом, как едут. И последняя: «Мы дома» позволила мне вздохнуть спокойно.
 
Ульпана написал(а):
Bremen написал(а):
Молоко не продаю, зато делаю много вкусностей: сыр, брынзу, творог.
А можно рецептик сыра в личку? Я пробовала делать - не получилось. :oops:

А почто сразу - в личку? Вот Мамия поделилась со всеми своим опытом. http://polevitsa.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=132
 
Ульпана написал(а):
Мне разрешили!!! viewtopic.php?p=1032771#p1032771 пользуясь случаем, опишу данные древние события и у себя.

УУУУУУ! Как только я увидела тех кобыл - такие муки ревности еще никто не испытывал. Ревности и безысходности. Назанинала бы, но взяла... НО! На носу наша первая зима на новом месте, денники обустроены более-менее комфортно под уже имеющихся лошадей и если еще брать - то ставить просто некуда, даже в проход не поставишь. Кормов тоже только на наших 5 голов, да и то лишь до конца зимы. НО ТАМ ТАКИЕ КОБЫЛЫ! Такие! Всю душу порвала на лоскутки, но ничего не поделаешь... И вот опять я в неспешном поиске... Серых, орловских... Ну люблю я их очень. Одно греет душу - что ушли те девочки в хорошие руки.
 
Ну, Кир, приключенческая история (не хуже Майн Рида и Джека Лондона))))
Кобылки изумительной красоты (несмотря на толстый слой навоза :wink: ), понимаю, почему некоторые по орловцам сохнут
 
Сверху