истории Ульпаны

Самый лучший отпугиватель мышей - присутствие кота, причем не обязательно физически. У друзей, у которых коты "когти веером" и посещают персональные лотки с наполнителями надо взять эээ... использованный по прямому назначению наполнитель и рассыпать в местах обитания мышей. Уйдут. Проверено на греческих мышах на Крите :D, ну и на наших мышах тоже.

Кира, спасибо. Завтра надеру малиновых листьев. Я пока вся в мыслях как перевозить с дачи запас сушеной травы и как ее хранить. Кто-то подсказал расфасовать по стеклянным банкам. Но что-то мне подсказывает, что закрытые крышками банки плохая тара для сухой травы.
 
использованный по прямому назначению наполнитель и рассыпать в местах обитания мышей. Уйдут. Проверено на греческих мышах на Крите
Ну, не знаю, как на Крите, а наши даже при наличии охотниц в засаде как в том анекдоте про русскую мышь: "подождут".
 
Suricata, это я писала о стеклянных банках.
Ну, у нас такой климат, что травы отлично высыхают! В банках не преют. Но даже под полиэтиленовые крышки иногда мелкие жучки пролезают. Я писала, что теперь подкладываю под крышки кусочек полиэтиленового кулька, сложенный вдвое - тогда герметичность обеспечена.
Если у Вас есть опасение насчёт хранения в банках и Вы по своему опыту знаете, что к Вам в квартиру не слетаются на крУпы, муку, сухофрукты жучки и моль со всего города, попробуйте классический способ хранения - в плотных бумажных пакетах или в полотняных мешочках.
В каждой местности свои особенности.
Главное - проверяйте сохранность трав время от времени, я думаю, что надо смотреть, как они хранятся, каждые 2 недели.
 
Зюлейка, спасибо. Я как-то на медовой ярмарке в Коломенском купила травяной сбор. Он был в целофановом пакете. Через месячишко лежанию в нем вывелись таааакие красивенькие полосатенькие мотыльки :D А банки мне хранить на балконе придется. Он крытый, но холодный, стало быть есть риск отсыревания.
 
Ой, ну и история с крысами :eek:
Спасибо за советы! Буду пробовать все, вдруг что и сработает ))

надо взять эээ... использованный по прямому назначению наполнитель и рассыпать в местах обитания мышей
Как раз сегодня, чистя кошачий лоток, решила попробовать и этот метод :D
 
на балконе повесить под потолок в старой наволочке или другом какой мешке. и зимой, и летом висит нормально. беру оттуда по мере опустошения более мелкой банки, которая, как раз, на кухне среди чаёв стоит.
 
Вот тут у меня как раз больше вопросов. Сушить их в темном месте возможности нет. Удалось найти место, где нет прямых солнечных лучей, но дневной свет все равно есть. Просушенный травы пока убрала в дачный шаф. Вот и думаю насколько фатально такое обращение с сырьем. Т.к. в светлом помещении оно провело достаточно времени
 
Сушить их в темном месте возможности нет.
Как только высохнет, убирайте в темноту.

Разные сорта облепихи:
658f462a983e.jpg


e2b1c0bfb155.jpg


Когда листочки срезаны, ветка похожа на кукурузу.
cb91aecc9577.jpg
 
Кира, коза нежданно родила козлика (но я подозревала, что пузо не от яблок с капустой! :cool: ). Встаёт, уже пососал. Но левый скакательный сустав подвывихнутый (?), болтается. Что делать???
 
Позавчера обчистила хмель у соседки, руки ободрала по самое откуда растут. Выложила сушить. Шишки раскрылись. Я неправильно сушила?

Про кошачью психологию. Купила кошке живой котовник в магазине. Кошь прошла мимо. Посадила росток в огороде, вырос кустище, собрала всех окрестных котов. Решила насушить себе котовника. Прихожу домой и вижу счастливую кошку под кайфом посреди своих запасов "сушки". Я кошатница со стажем, ничегошеньки не поняла про свою кошку.

В конюшне овца бросила ягненку. Теперь у нее (у мелочи) раздвоение сознания: для нее мамка все, что ходит на двух ногах и родня все, что бегает стадом. Кормит коновод тем, что принесут: козье молоко, коровье, сливки. У ягненки есть шанс? Она самая маленькая среди ягнят.
 
Кормит коновод тем, что принесут: козье молоко, коровье, сливки. У ягненки есть шанс?
Конечно, лучше кормить чем-то одним, чтобы не было поноса. Шанс есть всегда. Трехразовое кормление и ребенок будет жить.
Шишки раскрылись. Я неправильно сушила?
Все правильно. Однако, сушить нужно так, чтобы все, что из шишек высыпается - сохранить (см лупулин).
 
Шикарный виноград на заброшенной даче я приглядела давно. Обрезку провела еще в начале лета - молодые побеги срезала и засушила.:D На удивление, обрезка дала плоды. Мне, конечно, не видать их, как своих ушей (народ там толпами пасется), но все равно приятно. Сегодня еще подрезала - листья съедим-выпьем, у зимы брюхо большое...
8709280ac014.jpg

8031850fd040.jpg
Виноград меня дождался!!!! Удивительно, но позавчера мы собрали три ведра изабеллы. Почти всё созрело. Все растерто и поставлено на вино.
 
А я виноград профильтровала. Мне казалось, что в Подмосковье виноград растет только в декоративных целях. Я не большой поклонник долмы, поэтому и листьями не соблазнилась тоже... а теперь уже даже на чай поздно собирать, сентябрь почти ведь.
 
Сверху