истории Ульпаны

прям глаза не верят в такие цены, как у Вас там. невероятно, картошка и капуста по 3 рубля! жалко селян. ведь это тяжелый труд.
 
Я пока начала кормить очень-очень бюджетные прикормки. Это мел, сера, облепиховый жмых в масле и лен. Так же даю каждый день морковку и свой любимый иванчай - благо запасли море, в расчете на коз, а они его что-то плохо едят в сухом виде. Я же столько не выпью.)).Внимательно отдаю спитую заварку от трав, которую сами пьем. Там есть шиповник, календула и много всякой другой полезной всячины. Кстати, Тара начала линять - значит, без овса не обойтись. Немного овса, отруби и пшеничная мучка для тела. Купила сегодня мешок травяных гранул персонально для Тары.. Ну и развернули новый рулон люцерны (до этого победнее сено было. ) О результатах говорить рано, увидим.
Спасибо за советы - если моё скупердяйское шаманство не поможет - буду покупать. Кстати, кашель немного ушел. Уж не знаю, в чем причина - подкормки или страх Тары, что конец близок... Больше всего думаю на то, что в связи с оттепелью кони пили талую воду почти неделю. Не смотря на то, что вода в ванной под капелью ледяная, кашель почти прекратился. Не радуюсь особо - рассматриваю улучшение, как очередной изгиб нашего болезненного графика.
 
Мы веников тоже дофига из кипрея заготовили.Дебильная коза не жрет.
Кони поели пару раз и усе. А вот ромашку и липу насушенную в каше запаренной хомячут.
 
Я запариваю кипрей (просто сушеный и в виде ферментированного чая) два раза. отвар выпиваем (обычный чай не пьем вовсе) а спитую заварку отдаю Таре. Много пьем календулы. Кстати, коллеги-семенные наркоманы! Я уже накопила 22 сорта календулы. Скажите, я нормальная? Мне не хватает только лета и гектаров пять земли, чтобы удовлетворить свои потребности. Интересные встречи происходят в магазине, у полки с семенами. Стоит бабушка, моей маме примерно ровесница, и вздыхает, созерцая картинки. Тихо так стоит. Периодически к ней подбегает между своего шопинга мадам, примерно ровесница мне, и дергает: "мам, ну МАМ!!! у тебя уже куча этих семян, куда сажать будешь?" Старушка грустно глядит на меня и говорит: "У меня уже целая коробка этих семян!", на что я ей бодренько так отвечаю, кивнув на дочь:" У вас хоть ограничитель есть, а мы обе подсели... у нас таких коробок три! - и, уже своей маме,- Мам? ты куда все это сажать собралась?" Мама испуганно и виновато положила на место пару пакетиков тыкв. Все рассмеялись :"Наркоманы?" - "Наркоманы!" И разошлись. Три пакетика я все-таки цапанула тогда....:rolleyes:

Еще для отчета наши события:
Козлятки родились.
ba08f139e5ca.jpg

Не очень все удачно в этот раз, но ничо, терпимо. Високосный год оправдывает свою репутацию. (( Но все чаще я думаю, что какой-то божий промысел меня бережет и таким образом просто снимает с меня лишний груз. Уж больно много я на себя беру.
Взошла первая помидорка. Посадила пораньше три сорта - один взошел щеткой, второй так себе, третий пока молчит.
234558755aaf.jpg
 
с прибавлением козьего семейства :)
а что за нименования сортов помидорок? - это в теплицу потом высаживать, должно быть?
руки чешутся жуть как - планирую скоро и помидоры на рассаду сеять (но чтобы в открытый грунт высаживать). все таки надеемся на скорую весну! а снегов у нас уже нет как 2 недели((.
22 сорта календулы - сильно!!! :D
на днях в россыпь побросала календулу, базилик - будем считать, что это был посев в половину-зиму)))).
У меня пока что 3 вида эшшольции (по цвету, у нас с ассортиментом сортов не густо). и 6 сортов Гвоздики)).
сговорилась на том, что насильно запретила себе покупать больше гвоздику))
Перец уж посеяла (пока что 3 сорта :). ну и сельдерей листовой - он любит долго расти, как и перец любит долго всходить).
вывод - до 22-х нЕ дотягиваю! :D :D

скоро сеять люцерну - шоб была, плюс, приятную первую весеннюю зелень она дает, глаза радует. и главная задача - высадить саженцы орехов, да побольше))). речь о грецком орехе. обнаружила саженцы грецкого ореха, у него плоды продолговатые по форме, оказались маслянистые и сладкие на вкус, корочка легко раскалывается, но не тонка. одним словом, цель - есть!
 
Последнее редактирование:
Поздравляю с прибавлением коз!

А также с началом посевной ))) Напомни, ты перцы сажаешь? Если да, дай мастер-класс, а? :)
 
Кира, а розовая коза собирается в мамки или проскочила? Козлята очаровательные. Почему один в зеленке?
 
Помидоры желтые - персик, золотое руно и еще какие-то, не помню. Перцы еще не сеяла, надо будет заняться. Сегодня, наконец, приобрели машину опилок - вот сейчас сяду отдыхать и займусь перцами, может быть...

Листья грецкого ореха очень полезны для нервной системы - в одном ряду с валерьянкой и пустырником.

Розовая коза все-таки отдала Богу душу. Спасти не получилось. Предродовое залеживание. В первый раз откачали, во второй раз тихо угасла менее, чем за сутки. Умерла на кухне, в тепле, пьяненькая. За две недели до родов. Черная родила трех - двух девочек и мальчика. Одна из девочек получилась дефектная, ее даже мать не приняла - матери козьи сразу чувствуют не ладное. Такой дефект был в прошлом году в стаде моей подруги - тоже коза не приняла козленка. Причем, производители разные и козы не родственницы... Так что у меня осталась коза и два козленка. Голова в зеленке... Когда рождаются несколько штук одной масти - я сразу помечаю детей в разных местах, чаще всего зеленкой. Чтобы в запарке не перепутать, а то как в мультике - кого ни разу не кормил, кому 12 ложек влил. Мне так удобнее. Позже я уже легко различаю их и без пометок.

Пони меня разозлили, а потому представляю вам модель конского лифчика антиприсосочного. Присоска не довольна!
540bcf3f0d56.jpg


a9895d791c6e.jpg


8e5119139a15.jpg


и Лада в поле - ну чисто хакне!
0cedf552024e.jpg
 
Последнее редактирование:
Лифчик эффективный! был.... ровно 20 минут... Через 20 минут было найдено решение. Блииин! Скотина должна быть тупая и плодовитая. От умных я не только устала, уже нервно подёргивается глаз.o_O
и о поворотах судьбы...
Если вы не идёте к подкормкам - подкормки идут к вам! Читатель моего дневника Юрий ( Каrel )
, будучи проездом в Нижнем Новгороде, заскочил на огонек и одарил нас биодобавками. Пока я не успела ознакомиться с составом и действием, уяснила только, что добавки российского производства, с не большим сроком хранения, это важно.

Теперь на меня возложена обязанность отчитываться о результатах. проще всего мне делать это здесь, в дневнике.
что мы имеем - лошадь 19 лет, худеет, в какахах не переваренный овес,
не смотря на то, что я его замачиваю, запариваю. Зубы вроде в норме.
Юрий сказал, что результат должен сказаться почти сразу - шерсть заблестит и во время линьки осыплется сразу, как новогодняя ёлка в феврале. Шерсть у нас и так блестит, будем смотреть на другие результаты. Они уже есть. Добавила всего по трети чайной ложечки в кашу, собаки набросились на кашу, будто двое суток ничего не едали, еле отобрала.
0ca5062302cc.jpg
 
Последнее редактирование:
Не помню где-то на форумах писала дама, у которой хозяйский петух завел курей в конюшню и те наклевались овса с Мегабазой, а потом получилось вот так
dinozavry_0.jpg

я специально фоту утянула :) Так что вы это... за собачками-то того, поглядывайте :D
 
Кобельки, да уже не совсем. )) Кстати, с утра пропали. Я еще не не искала - или спят где-то, или на улице мужиков ловят, как обычно... Виля только вчера начала со мной общаться. До этого дулась на меня дня два за то, что я ей копыта обрезала.
Насчет яиц - подумаю, ибо добавка для всех видов животных. Можно разок и курам дать, для поддержания в весенний период.

рассмотрела аннотацию :
Ферментно-пробиотическая добавка с лекарственными травами.
1. Профилактика кишечных заболеваний.
2.Нормализация микрофлоры.
3.Увеличение перевариваемости кормов.
4. После антибиотиков.
5. Укрепление иммунной системы.
6. Нейтрализация токсинов.
7. Улучшение кожного покрова и шерсти. Тара, коза, стерла об доску в сеннике себе грудину и край уха. Сено под ногами же не вкусное, оно вкусное ТАМА, куда достать сложно. Теперь всем объясняю, что у нас не лишай, у нас мозги набекрень. Надо будет еще зафотодокументировать для наглядности.
8. Ограничений и несовместимости с другими препаратами нет
 
Последнее редактирование:
Есть у меня еще подозрение, что новый магазин таким образом народ привлекает. Но и без этих цен (относительно моркови - то по 5 рублей, то по 9, то по 25, т.е. нужно еще попасть. Однако, дешевые цены бывают часто, практически всегда) на стоянке на магазина в час пик не протолкнуться.


добавка в сообщение:
Фото сделано утром. Морковь уже по 19 рублей (позавчера была по 9), картошка по 9 руб. (позавчера была 3), капуста пока держится. Не более 25 кг на одну карту в сутки. Мы и взяли ровно 25. Коза счастлива.
K81QtQZtGSg.jpg
 
Последнее редактирование:
Пятый день даю добавки простор. Из изменений - Тара сыплется больше остальных.

Лада. Бронебойная лошадь. Если она когда-нибудь научится ходить шагом и давать на себя садиться, лошадь -идеал получится. Ей пофиг, куда идти. В гору, с горы, в лужу, в яму, в сугроб по уши... Пошлешь дальше в сугроб - попрется по целине, повернешь - вылезет на дорогу. Без шума и пыли, без паники. Лошадь-танк. Девочки, которые ездят на ней в поля, рассказывают совершенно удивительные вещи. Говорят, что шагать она все-таки умеет. Что она лучше Тары во всех отношениях. Такие речи медовые, что мне даже подозрительно. Я, честно говоря, ни разу еще сама верхом на ней не ездила. Да. За два месяца - ни разу (если не считать упряжи). Ездим либо в паре, либо кто-то на Ладе один.
Прыгать только не разрешаю. Пузо все-таки подозрительно торчит и шевелится. Может, глисты?( с надеждой)
 
Сверху