истории Ульпаны

Надь, рябчики слева от крокусов. Вот эти закорючки:
47b726e11cfc.jpg
 
Крокусы обожаю !
И вообще первоцветы.
У нас,на соседней улице есть участок, в это время он выглядит так :

69NUmNezfoE.jpg


Невероятно красиво, как в сказке!
 
У вас еще предстоит цветение, разница с нами конечно большая. А у нас некоторая сирень уже отцветает, самая простенькая мелкая.
 
Действительно, как в сказке!
Надь, меня аж трясет всю, как я ждала сирень.... Уже терпения не хватает... У нас ничего еще не цветет... Черешня вся в бутонных почках. Обещает много, в том году только одна ягодка была. Мы ее честно поделили на всех. Опылилась бы только... Вторая черешня еще молода, не знаю, не зацветет еще, наверное...

Нашла хорошую информацию по девичьему винограду - не наглеет, хорошо осушает почву и , пущенный на дом, сохраняет стену в сухости. Все, пойду за баню посажу, пусть сосёт...
6259d905918bd0dbae70e2213e3a50df.jpeg
 
Девичий виноград. Моя любовь и ненависть.
Любовь за декоративность, неприхотливость.
Ненависть за то, что вездесущ и разрушителен.
Поясню - растет он быстро. Выстреливает новым тоооненьким молодым побегом, которому нужно за что-то зацепиться. Цепляется за малюсенькую щелочку между досок, проникает в щелочку, растет дальше. А побег-то матереет, увеличивается в объеме, в конечном итоге может и доску, а то и пару от обшивки строения отковырять.
По моему мнению - лучше на металлический забор, не сплошной, а такой - из прутьев. Будет летом сплошная стена со временем.
Так что подумайте.
 
Ага, и комары в нем роятся, и пауки-тараканы-жуки всякие в нем толпами, и под ним мох и плесень на штукатурке благоденствуют, и вообще товарищ невероятно агрессивный в силу быстрого роста. К тому же, я не уверена что он в сухости стену сохранит. Насколько я помню по росшему у нас на сарае, под ним стена не проветривалась, мох там был знатный. И пылюку накапливал он нехило, так что согласнас предыдущим оратором, это любовь и ненависть в одном. Хотя красив, паразит такой :)
Мне намного больше нравится виноград вичи, он поделикатнее, но штукатурку своими присосками тоже портит.
 
Последнее редактирование:
У нас там именно железный забор, а с восточной стороны шиферная стена без щелей. А с другой стороны железного забора соседские козы. думаю, они его обстригут... В общем, посадила уже. Черенками. Оставлю на волю Божью - если не отрастет, пытаться больше не буду. Спереди у нас растет он, мне нравится. Я периодически постригаю лишнее, а с другой стороны ему кони не дают наглеть... В любом случае, жива буду - отпишусь...
 
Во-первых, достается не много, грызут только от скуки. Он у нас уже лет 10 растет, вроде ничо...
 
Спасибо , успокоили . А то конам то кто ж его даст , а козы и спрашивать не будут )))
 
Можно я тут по цветуечкам слегка влезу? ))
Про виноград девичий все верно отписали, только нужно учесть, что молодые черенки вначале дают медленный прирост, год могут сидеть. Зато потом просто ух! И выше неба ))
И про черешню. Это самобесплодное растение. И конкретно оно требует посадки не просто двух экземпляров, но еще и обязательно разного сорта. Например, Ревда и Ипуть совместно дадут урожай больше, чем Ревда и Ленинградская черная. Ну и плюс подобрать по зимостойкости. Самоопыляемые только импортные сорта, а они плохо зимуют ((
 
черешни покупали две, именно разных сортов. Все по учебнику. вроде ревда и ипуть и есть
Конечно, сейчас я уже названия не вспомню. Одна прижилась, другая сдохла. Подкупили еще одну - вроде почки набила, но она моложе первой, вряд ли зацветет в этом году. Еще я слышала, что черешня частично может опыляться то ли вишней, то ли сливой... В прошлом году черешня цвела двумя цветочками, один из них выжил и созрел, значит, есть опылитель какой-то... У нас по улице у людей растут черешни, правда, далековато, но, может, ветром занесло..
 
Последнее редактирование:
О, раз там металлический и шиферный забор, девичьему винограду будет замечтательно, он почему-то полюбляет такое, опять же из личного опыта сужу. Удачи черенкам, должны прижиться.
 
И про черешню. Это самобесплодное растение.
правда? А у нас на участке черешня каждый год плодоносит и много.Одна;)И у ближайших соседей черешни нет,никакой.
А наша(сорт не помню,в народе называют Воловье сердце) тёмная,крупная каждый год даёт большой урожай.
П.с.Кира,привет)Давно лошадкоф не показывала,я всё захожу,захожу,а тут одни травки-цветочки;)Кто то из девок продался,или все ещё дома?
 
Привет. Ксюш, Крым и Нижегодчина - разные климатические зоны. Может, у вас сорт самоопыляемый, может, пчелы трудолюбивее. )))
Маруся уехала. Жалко кобылку, купили не знакомые мне люди, какая судьба ее ждет - не знаю. Хорошая девка. Добавила я к этому событию деньжат и купила себе посудомоечную машину. Это меня моя подруга заставила, я б так и не решилась.... Вторую неделю ног под собой от счастья не чую..... И все равно ничего не успеваю.)))
Даню ждем. Пузо уже отекло, со дня на день, потому пока и молчу. Сейчас у нас в самом разгаре дела навозные - еле таскаюсь от усталости. Старею, что ли? Цыплят три партии вывелись, еще пять голов сидят клохчут. Как обычно, все кувырком.... Все думаю, как бы снизить темп и пожить для себя? Не получается....
 
А я рада,что Маруся!Хорошая,молодая,правильно выращенная здоровая поняшка!Думаю хозяева,даже не знакомые,будут ей довольны!Я как то с более лёгким сердцем продаю жеребят,а вот если б пришлось продавать кого то из старожилов,реально напряглась бы.Они со своими болячками,привычками,со своими тараканами,к которым я приспособилась,а другой хозяин может и не понять и повести себя грубо.А молодая лошадка-чистый листик,они проще привыкают к новым людям.Так что порадуйся что Музыка осталась у тебя а Маруська нашла новую семью;)
И правильная у тебя подруга!Надо хоть в чём то уметь облегчать себе жизнь,мы и так любим на себя взваливать всё)
Про черешню,да может быть,пчёлок на ней видела,трудятся;)
 
Облепиха есть мужское дерево и женское. Без мужского на женском не завяжутся плоды.
Я тоже много чего не слышала, но это не повод быть уверенной в своей правоте. Рада, что у вас было много деревьев.
Думаю, если есть желание поговорить о растениях, то не стоит засорять чужой дневник. Извините, не ожидала, что моя фраза вызовет столь активное недоумение. Постараюсь больше не провоцировать.
 
Сверху