истории Ульпаны

У меня нет слов. Простите, что подняла эту тему. Именно из-за таких непониманий и излишних эмоций многие люди предпочитают молчать. Именно поэтому день Победы стали праздновать не сразу после войны.
 
У меня нет слов. Простите, что подняла эту тему. Именно из-за таких непониманий и излишних эмоций многие люди предпочитают молчать. Именно поэтому день Победы стали праздновать не сразу после войны.
Я у вас, пожалуй, попрошу прощения - насколько я поняла - это ваш дневник.
Если праздновать, не задумываясь - и будут происходить такие ситуации.
 
Только сегодня произошла ситуация, после которой мне моя подруга сказала "забудь, всем мил не будешь, всегда найдется тот, кому ты не понравишься, хоть золотом обсыпься". Наверняка, моего деда называли зажравшейся тыловой крысой, не учитывая того, сколько он сделал для бесперебойной работы огромного предприятия. У ленинградцев не было и той полбуханки на троих... Наверное, его ненавидели... И другого деда ненавидели, за то, что живым вернулся. С руками, с ногами... Наверняка, многие осудят мать, которая со слезами съела последний кусочек, обделив детей, потому что она знала, что если она упадет от голода - ее детей точно никто не накормит.
Осудить можно каждого, было бы желание.

Набить бы морду тому, кто георгиевскую ленточку на стринги привязал, все остальное не повод переходить на личности.
 
Прошу заткнуться. Тварь
Я предельно корректно попросила замолчать.
Мои деды погибли на войне. Для чего? Для того что бы какая то тварь высказала мнение что она что там не любит? Да пошла ты! Мозг включи. Это память
Вынесено предупреждение.
Бан в теме.
UPD
Бан на форуме на месяц.
 
Последнее редактирование:
Вот засело в голове, что у нас срок 21 апреля и все... Только что решила перелопатить дневник..
Полезная вещь - дневник.Только писать нужно подробнее, невзирая на состояние своего здоровья и души.... Ибо когда увезли Прайда - у меня не написано.(((

28 мая его привезли и сразу начался процесс http://www.prokoni.ru/forum/threads/istorii-ulpany.27833/page-726
А 17 июня я уже уехала в Севастополь. http://www.prokoni.ru/forum/threads/istorii-ulpany.27833/page-729.
Значит, грубо говоря... со дня на день. Надо ж мне было так лохануться!!!!! Каждое утро бегаю ни свет, ни заря, ночами плохо сплю. Титьки есть, пузо есть... Больше ничего нет.
d82b1d422efb.jpg
 
фото выше назвали - "Воем на солнце". )))))) Могу добавить: "Вызываем лето".))))
Сегодня, наконец-то укололи от бешенства все моё котовьё и собачьё.

Я аферистка еще та... Вчера меня снова втянули в аферу. Человек, которому я не могу отказать по совершенно объективным причинам (я его боюсь), попросил меня взять вот такую звезду на передержку, на две недельки. Правда, когда коза была выгружена, оказалось, что передерживать нужно до первого июня, а это уже три недели. Ни кормов, ни указаний, только довесок в виде козьего ребенка. Даже пол смотреть не стала - настолько дикие. Козленок в панике, коза в заторможенности. Дрожит, не ест, много лежит. Но глаз ясный, видно, что она просто боится. Патлатая, волосатая... Шкурка свисает ковром, как у линяющего верблюда.
Вчера я сидела с ней, беседовала, чесала бок. А потом чухнулась - а как же исторические фото? Начесав ведро белого пуха, я решила это дело прекратить и продолжить на следующий день. Так что на фото коза выглядит немного приличнее, чем я ее увидела.
9f355bc70509.jpg


История козы проста. Умер хозяин, сыну заниматься скотиной некогда, он погрузил всех коз (20 голов) в газель и отвез в Богородск, кому-то отдал за так. Наш ветеринар вынул из машины вот эту козу с дитём, чем-то она его зацепила. Отдал хозяину символическую денюжку и стал козовладельцем, а отпуск у него только в июне.
 
Последнее редактирование:
Мусор и пластик, очень больная тема.. Каждый день об этом думаю, хоть бы и не хотелось. Но куда ни глянь, творится этот кошмар.
Я в душе все надеюсь, что может же как-то это решиться? Как думаете, что-то изменится? Когда-то начнут убирать этот мусор? Дайте мне хоть какую-то надежду...
Пакеты давно пора запретить, либо стоить они должны по 100 рублей.. И бутылки эти чертовы, на переработку хоть сдавать..
 
Когда-то начнут убирать этот мусор? Дайте мне хоть какую-то надежду...
С мусором борются.
View: https://youtu.be/mZUi6MEvCXM

Ходят слухи, что природа уже создала бактерию, которая ест пластик. Еще говорят, что человек её усовершенствовал, но не торопится выпускать, ибо бактерия сожрет не только мусор, но и пластиковые трубы, и другие нужные вещи.
View: https://youtu.be/uI9zdFAA98A


Так что, надежда есть всегда - другой вопрос, увидим ли МЫ чистые поля и реки? Природу можно сильно покалечить, но убить - нет. Убить можно животных, человека и человечество. А вот природа найдет выход. Но это будет уже другой мир. Без нас.

Насчет пластиковых пакетов.... На мой взгляд, идет явный саботаж на государственном уровне. Все можно организовать законодательно, но этого не делают - просто штампуют копеечные пластиковые пакеты, раздают в магазинах бесплатно, а упаковка некоторых продуктов в два и более слоев вообще вызывает недоумение.
Конечно, надо повышать у населения культуру чистоты, многие даже не понимают, что творят. Экология считается чем-то не серьезным и не выгодным. Моё мнение - образование нужно кардинально менять. Детей нужно воспитывать, обучая их прикладным наукам, а не теоретическим. Чтобы вместо синусов-косинусов, над которыми ревут дети, изучать, что такое точка росы или как сделать прямой угол с помощью веревок. В химии вместо задач с валентностью, которая никому не нужна, глубже изучать свойства веществ, в биологии вместо генетических задач изучать то, как кормить козу и где растут булки. Ну и конечно, ввести предмет экологии с государственным экзаменом.
А все валентности, синусы и гены оставить в качестве ознакомления и для институтов.

Только так можно что-то изменить. Пока мы надуваем детям шарики в огромных количествах, покупаем пластиковое конфетти и внушаем, что это "красиво", это "память", это "радость" - ничего не изменить.


Хорошее начинание - раздельный сбор мусора. Это не ново, в деревнях всегда мусор делился строго, я тоже так воспитана. Ведро для того, что может съесть скотина, ведро для того, что пойдет в компост, ведро для железных банок, которые закапывали под яблони, ведро для того, что можно сжечь в печи и только стекло и пластик неслись в мусорную кучу. Конечно, пластика было меньше, но была культура. Сейчас без слез не взглянешь, когда раздельные контейнеры забирает одна мусорная машина. Народ сортирует, а мусорщики все в кучу сваливают.... Руки опускаются от такой бессмысленности.
Конечно, это каждодневный кропотливый труд, который не под силу современному обывателю.)))
80-2.jpg
 
Последнее редактирование:
Я аферистка еще та... Вчера меня снова втянули в аферу. Человек, которому я не могу отказать по совершенно объективным причинам (я его боюсь), попросил меня взять вот такую звезду на передержку, на две недельки. Правда, когда коза была выгружена, оказалось, что передерживать нужно до первого июня, а это уже три недели. Ни кормов, ни указаний, только довесок в виде козьего ребенка. Даже пол смотреть не стала - настолько дикие. Козленок в панике, коза в заторможенности. Дрожит, не ест, много лежит. Но глаз ясный, видно, что она просто боится. Патлатая, волосатая... Шкурка свисает ковром, как у линяющего верблюда.
Вчера я сидела с ней, беседовала, чесала бок. А потом чухнулась - а как же исторические фото? Начесав ведро белого пуха, я решила это дело прекратить и продолжить на следующий день. Так что на фото коза выглядит немного приличнее, чем я ее увидела.
9f355bc70509.jpg


История козы проста. Умер хозяин, сыну заниматься скотиной некогда, он погрузил всех коз (20 голов) в газель и отвез в Богородск, кому-то отдал за так. Наш ветеринар вынул из машины вот эту козу с дитём, чем-то она его зацепила. Отдал хозяину символическую денюжку и стал козовладельцем, а отпуск у него только в июне.
Какая лохматка эта твоя жиличка новая) Получается, новый хозяин отпуска ждёт. Но ведь отпуск когда-то закончится, как тогда быть? с кем коза останется?
 
Но ведь отпуск когда-то закончится, как тогда быть? с кем коза останется?
Это уже не мои проблемы. Пристроит в отпуске, в деревне. Как бы мне эти три недели пережить?

Поня, вот вам еще надежда:
https://www.forumhouse.ru/articles/house/7415

Дороги из пластиковых отходов
3000.jpg


img11.jpg


И конные новости. Вконтакте я увидела в закрытой группе объявление, что ищется спонсорская помощь для реставрации здания Нижегородского ипподрома.
Ищем благотворительную помощь на реставрацию центрального здания Нижегородского ипподрома!Обращаться к руководителю благотворительного фонда Максиму Домникову
https://vk.com/mdomnikov
+79043957959

Ippodrom-NN-001.jpg


Ippodrom-NN-027.jpg


Сама по себе весть радует, ибо уже давно ходят слухи, что ипподром убивается ради территории в черте города. Значит, есть надежда?
09.jpg
 
Последнее редактирование:
Кир, нежно люблю тебя и безмерно уважаю, но буду спорить.
Говорят, что это одна из самых больших ошибок - это судить мир со своей колокольни. И именно это я у тебя вижу.
Чтобы вместо синусов-косинусов, над которыми ревут дети
Без синусов-косинусов у нас рухнут многоэтажки и все промышленные конструкции. Чтоб дом этажностью выше одного этажа стоял и у него не сносило крышу при порыве ветра, он не заваливался на строну, прямого угла из веревки недостаточно.
В химии вместо задач с валентностью, которая никому не нужна,
Валентность понадобится для изготовления любой химической промышленности в мире. Лекарств, например, моющих средств, лако-красочных материалов. - практически всего, чем мы пользуемся. А еще валентность нужна, чтобы очистить воду от примесей. Вродь, небесполезное занятие.
Чтобы вместо синусов-косинусов, над которыми ревут дети, изучать, что такое точка росы или как сделать прямой угол с помощью веревок.
А если взять целое предложение, то получается ты считаешь, что вместо тригонометрии нужно изучать физику и труд, верно? Ну, тогда давайте сократим часы математики и физики и введем в обязательную программу Слово Божье. Зачем думать-то, если есть сразу писания о том, как жить дальше?
в биологии вместо генетических задач изучать то, как кормить козу и где растут булки
Это, кстати, тоже биология и природоведение - разные науки! Сколько лет конкретно нужно изучать, как кормить козу? И зачем эти знания в мелких подробностях городским жителям, тем, кто делает технический прогресс? Тем, благодаря кому, мы можем дискутировать сидя дома за компьютером, на страницах дневника, куда мы выходим с помощью интернета, благодаря кому мы можем поговорить с любым человеком в любой цивилизованной точке мира. Вряд ли Стив Джобс был в курсе, как доить козу, да?

А все валентности, синусы и гены оставить в качестве ознакомления и для институтов.
В институтах настолько резко начинается углубленная программа, что времени на изучение валентностей и синусов просто нет. Это должно быть из базовых знаний. Для дойки козы и таблица умножения ни к чему, да и читать, в принципе, можно и не нужно... Убираем из школьной программы?

Кстати, про булки и коз учат в нашей стране. В ПТУ или профессиональных лицеях, по-новому, по-модному. И идут туда те, кому нужно будет в жизни кормить и доить козу. А вот строителю, электрику, водителю, теплотехнику, продавцу, логисту, слесарю, философу, дизайнеру, программисту, пилоту, адвокату, банкиру и прочим-прочим нужным многим людям информация о козе нафиг не нужна! Прямо скажем, о козе нужно знать только тому, у кого есть коза. Все!

Ты рассматриваешь мир с точки зрения жителя деревни. Если мы сейчас все станем заниматься сельским хозяйством, мы вымрем в течение ну ооочень короткого периода, а в мировом масштабе, так мгновенно. Хотя бы потому, что уже есть атомные станции, огромные котельные, огромные заводы по производству чего угодно. И если знающие теоретические науки люди пойдут в деревню козу доить, это все очень-очень быстро перестанет работать и выльет то, чего выливаться не должно ни в коем случае. А еще электричества не будет. Будем при лучине... прясть. Потому что производство тканей - это тоже не кормить козу.
Мы пользуемся благами цивилизации и вспоминаем о том, какие были раньше деревья зеленые.

Шарики?

DV1Y3qMWsAAWVCv.jpg


i


sj0unimf.jpg


320584766.jpg


file65365842_a4901161.jpg


i
 
Последнее редактирование:
Ну, давай спорить... Я не спорю, что это нужно, но не так глубоко и навязчиво. Для глубокого изучения есть высшие учебные заведения, в которые идут те, кому это интересно и по зубам. Мне, да и тебе, думаю, синусы в жизни не пригодились... Конечно, задачи по геометрии развивают мышление, заучивание стихов развивает память, но это уже дебри педагогики, а я не педагог.

Я никого ни к чему не призываю, я высказываю свое мнение.

Насчет деревни... Как ни крути, продукты питания идут из деревни, а не с атомной станции. Без электричества человек худо-бедно выживет, а без хлеба и мяса - нет. Почему бы слегка не рассказать детям о жизни в деревне?
Хорошо, пропустим деревню. Тем более, с настоящей школьной программой я не знакома, я вспоминаю свою. Почему бы не изучить самого человека? То, что пригодится каждому - этику, эстетику, рацион правильного питания, гигиену? Это было раньше. Технический прогресс вытеснил?

И причем тут Путин? Путин тоже человек, окромя его полно начальников, не может один человек руководить всей страной, и внешней, и внутренней политикой.

Можно спорить, можно не спорить. В одном я убеждена - человек с младых ногтей должен знать, что засирать окружающую среду не нужно. Хочешь химическое производство? - позаботься об очищении сточных вод, иначе не берись. Хочешь атомную станцию - подумай, как закрыть излучение. Иначе зачем весь этот прогресс?

Еще про экологию: раньше старались делать на века, сейчас рассчитывается коммерческая выгода - запчасти блоками, срок службы - не более пяти лет, запчасти от старой модели не подходят к новой. Новая модель каждые два года и т.п. Покупайте новое, старое на свалку. Суета какая-то, а не прогресс. Круговорот бабла в природе

Во всем виноваты масоны и маркетологи. :D
 
Последнее редактирование:
Давай))
Про институты я выше поправила. Сразу че-т не ответила)))
Продукты питания идут с ферм, совхозов, колхозов или химическая промышленность. Без электричества это все загнется дня за два. Или раньше? Или на день позже? Холодильники без электричества встанут, например...
Лично мне синусы не пригодились, а вот туче моих знакомых, которые пошли после института по специальности, а я строитель по образованию, пригодились за будь здоров! И хочу сказать, что в школе моя твердая абсолютно пятерка по математике в двух ее составляющих в институте превратилась в четверку с бооольшим натягом. При той программе только синусы учить не хватало. Да, и таблицу умножения за компанию.
Почему бы слегка не рассказать детям о жизни в деревне?
Моя дочь - школьник. Есть у нее предмет обществознание. И про деревню там тоже есть. Слегка, базово, но есть. Не базово будут учить те, кто непосредственно этим занимается.
К слову, лично я знаю, как кормить коз))) И про синусы тоже знаю. Просто потому, что моя подруга вдруг стала заядлым козоводом. Ты в ОК ее фотки лайкаешь и комментирешь, кстати. Помнишь фото, где пятнистый кот с коричневым козленком играет? Вот, она!
То, что пригодится каждому - этику, эстетику, рацион правильного питания, гигиену?
Это в программе есть. Преподается хреново, но тут не к программе претензии, а к кадровой политике что ли?
И причем тут Путин?
Не при чем. Просто эту картинку без надписи я не нашла. А картинку показать хотелось.
 
Это в программе есть. Преподается хреново, но тут не к программе претензии, а к кадровой политике что ли?
У меня не было. Поэтому да, я со своей колокольни.:p:)

Раз уж зашел разговор об образовании....
Тоже все не просто, опять сужу по себе. Помню, в какой растерянности я оказалась после школы. Не могла определиться с выбором профессии. Успеваемость была выше средней, т.е. практически все пути были открыты...
Есть же тесты какие-то, чтобы определить склонность ребенка и дать ему то образование, к которому он более располагает.
С другой стороны яркий пример мальчишки - соседа. В математической школе шел на золотую медаль. Но мечта всей его жизни с трех лет до выпуска была.... Стать водителем трамвая. Я не знаю, кем он стал, они переехали, но запомнилось...
7AqLuAqqeSA.jpg


Кстати, что косинусы нужны в строительстве, мне даже не говорили, просто заставляли заучивать формулы и решать примеры. Я правда не понимала, зачем это и делала наглые шпаргалки, которые не помешали мне в техникуме получить освобождение от госэкзамена :rolleyes:. Видимо, нужно не только учить азам, но и доходчиво объяснять, где это можно применить. (Это и есть понятие прикладной науки? ). Я несколько раз уже убеждалась (при смене учителей и учебных заведений), что не я тупая, а учитель не профессионал.
 
Последнее редактирование:
Ой, девушки, напомнили Вы мне давние времена, когда моему городскому ребенку было лет ... так 7-8. Около продовольственного магазина тетка продавала домашнюю сметану от своей коровки. Мой ребенок, видевший сметану только в пакетах в магазине, удивленно (и блин очень громко!))) поинтересовался, зачем тетя покупает сметану в магазине, перекладывает ее в банки и продает. :D Тетки в округе километра выпали в осадок...
Пришлось срочно эвакуировать сына в деревню к бабушке для практической демонстрации процесса добычи сметаны (и прочего пользительного продукта) из коровы))) За пару месяцев сын научился даже сам доить, что крайне пригождается теперь при наличии собственных коз))
 
Есть у меня знакомая дама, Варвара Алексеевна.
b25f4de18450.jpg

Только недавно стала понятна ее речь. Бывая у меня, она уже точно знает, что денники нужно чистить и как только мама говорит, что поедем к бабе Кире, настраивается на "уборку какашек". Очень любит молоко, знает, что оно в холодильнике, но никогда не задумывалась, кто его туда ставит... А однажды она напросилась со мной доить козу. Видели бы вы ее глаза. Она просто была шокирована, откуда берется молоко. Она смотрела во все глаза и сыпала междометиями... И еще она защитила меня от самой козы, которая решила пошвыряться в моих карманах. Не забываемые ощущения.... козу в тот раз еле подоила...
 
Последнее редактирование:
Кстати, что косинусы нужны в строительстве, мне даже не говорили, просто заставляли заучивать формулы и решать примеры
Кир, а должны были? Давайте объяснять каждому, зачем писать грамотно, зачем уметь складывать-вычитать-делить-умножать, зачем читать классику (технари, кстати, на классическую литературу реагируют так же, как ты на тригонометрию), зачем разбираться в таблице Менделеева, зачем нужны контурные карты и информация о залежах руды, зачем слушать классическую музыку (есть же реп, да!), зачем стометровку бежать, аль, еще лучше, три км., зачем куб отличать от пирамиды, зачем изучать строение скелета рыбы, собаки, основы генетики, зачем изучать свойства газов, жидкостей, правил течения электрического тока, да и вообще свойства заряженных частиц, история мировая и нашей страны тоже не прокормит население, а языки-то вообще для дойки, к примеру, не нужны. Зачем акварелью выводить кривые натюрморты - вообще загадка! Для тучи профессий не нужны. Давайте выкинем все непонятное или объясним каждому, что и зачем. Да, общеобразовательная школа - она на то и общеобразовательная. Отовсюду по чуть-чуть, 70% не пригодится. Кабы не 90%. Но, общеобразовательная школа - это банальная база знаний. И с этой базой мы расходимся по своим специализациям, где кому-то тригонометрия пригодится, а кому-то Моцарт.

Есть же тесты какие-то, чтобы определить склонность ребенка и дать ему то образование, к которому он более располагает.
Иии? Я с девятого класса по сей день увлечена психологией и психиатрией. Понятно, что не глубоко, дома, "на коленке". В двевятом и десятом классе я мечтала о дальнейшем образовании именно в этой сфере. На что мама с папой посоветовались и решили, что психолог - это не профессия. Надо в технический ВУЗ. Потому что кусок хлеба завсегда. Ну, вот логика как про козу, кстати. За меня решили, что мне в жизни пригодится. Как итог, я, человек с гумманитарным складом ума, таки поступаю на бюджетное отделение в строительный институт. И 6 лет ада! Все 6 лет одна мысль: люди, как вы в этом хоть что-то понимаете? Это же вообще не логично! Мама мне сказала, что и понимать не надо. Можно просто заучить формулу. Да? Вот, например, из базовых, что попроще.
image211.gif

А мне нужно дотумкать до сути вещей. И синусы с косинусами мне, кстати, логичны. Как и сопромат в строительном институте. А вот это...

А вот таблица, тоже из базовых. Тоже про потоки и еще чего-то. По этой таблице что-то все определяли. Все, кроме меня.
image190.jpg

Это, я помню, еще пыталась разобраться в том, что тут происходит. К концу института плюнула.

Диплом получила. По специальности не работала ни часу.

Все ли родители, даже зная склонности своего ребенка не попытаются навязать свое мироощущение? У всех ли хватит такта и мудрости принять иной сценарий развития?
 
Последнее редактирование:
Поддержу Лизу @Василизк в вопросе косинусов и валентности. Как ни крути, это базовые знания, которые желательно знать каждому хотя бы в первом приближении ;) И да, Кир @Ульпана , это развивает мышление. Я понимаю твою горячность, но без преподавания в школе основ химии, алгебры и пр. ну никак не обойтись
 
Сверху