истории Ульпаны

Я понимаю твою горячность,
вообще не горячусь, так болтаю, слушаю, что люди скажут.)))
Кир, а должны были? Давайте объяснять каждому, зачем писать грамотно, зачем уметь.....
Думаю да, должны. Не сложно на уроке сказать "знакомьтесь дети, это синус, Тут живет, так работает" Говорят же про литературу, что знать свое наследие очень важно, что чтение развивает воображение, что грамотность складывает о вас уважительное впечатление. И т.д. Это не сложно, это не долго, это понятно, это снимает много вопросов. Я помню, как воевала с ревущим сыном при зубрежке стихов. Он орал, что ему это не пригодится. Только когда я объяснила, что это упражнение для тренировки памяти, а память нужна - успокоился. Учить все равно не стал, но истерик по этому поводу больше не закатывал.
Разбавим наш спор лошадьми и можем продолжать... )))))))))))))))
1a3028680da5.jpg


e8304c09d82c.jpg

Доедают остатки сена, тоскуют по травке. Но пасти еще негде, ждем дождей.
42123b99feea.jpg


А подобные споры я обожаю, главное, глаза друг другу не выцарапать и в бан не попасть..))))))))))) Такие споры тоже своего тренировка для мозгов...
 
Последнее редактирование:
Говорят же про литературу, что знать свое наследие очень важно, что чтение развивает воображение, что грамотность складывает о вас уважительное впечатление.
Мне не говорили. Литература в моем детстве была такая: "У обоза скрипнуло колесо. Что этим хотел сказать автор?". Русский - свод правил и проверки этих правил путем диктантов, сочинений, изложений. А вот математику наша учительница в школе называла гуманитарной наукой и преподавала как гуманитарную науку. Она научила в примерах искать логику и раскручивать их решение именно логически. Учитель по истории, например, отбил у всех без исключения детей желание хоть что-то знать. Даже у тех детей, чей любимый предмет была история и они бы, во взрослой жизни, связали свою жизнь с этой наукой. Не связали. А вот биологию мой класс знал весь. Потому что мало того, что мировая тетка преподавала, так еще и наша классная руководительница. И чтобы порадовать ее, мы все, за редким исключением, учили биологию на отлично. Объясняла она, кстати, тоже неплохо. Или это личное? Не помню!
И тот факт, то объясняют детям, зачем это или нет, возможно, зависит не от системы образования, а от конкретного преподавателя?
 
Совершенно верно. Я говорила об этом выше. От учителя и родителя, кстати, многое зависит. Идеала нигде нет, но не это ли создает разнообразие мнений и мышлений? В этом вся прелесть, что мы не одинаковые.
 
В этом вся прелесть, что мы не одинаковые.

Само собой! А потрындеть на тему, в которой мы лично ничего поменять не можем, так вообще за радость!
На самом деле, очень интересная беседа, прям воспоминания нахлынули!

А подобные споры я обожаю, главное, глаза друг другу не выцарапать и в бан не попасть..))))))))))) Такие споры тоже своего тренировка для мозгов...
В бан не должны. Конструктивная беседа в рамках дневника без перехода на личности, оскорблений. И, да, с симпатией и уважением к оппоненту!
 
Флудить, так по полной. Мы иногда с подружкой подобным в личке балуемся психологическими изысками.
Литература в моем детстве была такая: "У обоза скрипнуло колесо. Что этим хотел сказать автор?"
Целый рассказ можно написать. Колесо не скрипело раньше, а сейчас скрипнуло... Велика вероятность, что нужна балансировка, сход- развал, да и лошади уже устали. Само Провидение посылает знак, что пора искать ночлег, да и в животе заурчало...
Интересен ход беседы... Начали с мусора, закончили тем, что пора бы подкрепиться....
 
Целый рассказ можно написать. Колесо не скрипело раньше, а сейчас скрипнуло... Велика вероятность, что нужна балансировка, сход развал, да лошади уже устали. Само Провидение посылает знак, что пора искать ночлег, да и в животе заурчало...
А зачем мне это знать? :D:D:D Мне это в жизни не пригодится! У меня и обоза-то нет, а кони в упряжь не заезжены :D:D:D
 
Нуууу... профоринетация - это никаким тестами не взять. Особенно когда по паспорту шишнадцать.

Я сознательно шла в технический вуз, пока курсу к 3 не поняла, что математику я может и люблю, но в технический вуз зашла зря. Закончила институт, переучилась. 26 лет отпахала по переученной профессии, с кратковременными метаниями в смежные области.

А вот сейчас смотрю на свои торты и понимаю - я всю жизнь занималась не тем! Можно конечно сейчас пойти и переучиться снова. Но мне с нуля начинать профессию уже трудно. А какое это блаженство ковыряться с сырами! А какой шикарный десерт получается на базе обычного выпечного крема, если заменить часть муки молотым маком, уменьшить сахар и добавить шоколад, причем молочный только испортит вкус... А вы говорите синусы учить не надо. Надо, они нужны для обучаемости в принципе. Мне мое тех.образование только в плюс пошло, хоть и не работала я АнжАнером.

У меня папу в 74 знаете как сплющило с кАлинарией? Ууууу.... А ракеты запускал, Гагарина провожал, он и сейчас цехом рулит. Но от цеха он чертыхается, а на кухне песни поет. Вот и профориентация
 
А мне представилась ночь, ночёвка в степи. Лошади распряжены и оставлены пастись возле обоза. Костёр давно прогорел, путешественники легли спать поближе к тлеющим углям. И вдруг...в ночной тиши явственно скрипнуло колесо обоза..
 
Лиза, глубина мысли такова, что дело не в обозе, а в самом скрипе, который оповещает о неполадке. Железный конь у тебя есть? Есть! Зная из литературы, о чем хотел сказать автор, ты будешь прислушиваться к своей машине и на слух определять неисправности. Так что - пригодится, обязательно пригодиться. Главное, чтобы с учителем повезло.

Вот, Наташ! У каждого свое представление. Так интересно узнавать другие мысли по поводу одного и того же! Как игра. Дальше чо? Воры? Лошадь чешется? у нее глисты? Разлом земной коры?:D

А про торты это вы зря... Нельзя так с голодным человеком... Все, пошла на кухню..
emoticon-drooling-400-24528013.jpg
 
Последнее редактирование:
И вдруг...в ночной тиши явственно скрипнуло колесо обоза..
Аааа! Браво!

Лиза, глубина мысли такова, что дело не в обозе, а в самом скрипе, который оповещает о неполадке. Железный конь у тебя есть? Есть! Зная из литературы, о чем хотел сказать автор, ты будешь прислушиваться к своей машине и на слух определять неисправности. Так что - пригодится, обязательно пригодиться.
Серьезно? :eek:Не! Я до такого вывода из скрипа колеса не дотумкаю. Машина отдельно, скрип обоза отдельно. Не смешивается, как вода с маслом.
 
Нуууу... профоринетация - это никаким тестами не взять. Особенно когда по паспорту шишнадцать.
Совершенно верно! Пока не попробуешь, не поймешь... Да и вопрос оплаты труда корректирует здорово, родители в этом плане не так уж и не правы. Но определить основные способности хотя бы попытаться можно. Технарь там или гуманитарий.
Я до сих пор не могу понять, какой род деятельности меня удовлетворил бы полностью. Так, чтобы с головой. И цветочки хочется, и лошадки, и ландшафтный дизайн, и писательство, и сыры. Почему-то последнее время задумываюсь о живописи, хотя рисую примерно так, как Путин кошку, вид сзади. )))) Но вот хочется... Кем точно не хочу быть - так это ветеринаром.:) Есть глубокие люди, а есть такие как я - поверхностные...Хочу всего помаленьку, а не одно, но полностью... Наверное, это не очень хорошо, но уж что выросло, то выросло...
 
Кем точно не хочу быть - так это ветеринаром.:)
Соглашусь. Я тоже не хотела бы быть ветеринаром. При мне однажды вет лошади с коликами в попу рукой лазила. И не в том дело, что я брезгую или что-то такое, вовсе нет. Но вот так, в глубину организма...рукой..нет, слишком ответственно и слишком страшно:oops:
 
Ветеринаром я быть хотела. Но для меня до сих пор моральная травма вставить в кошку таблетку :D

"Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями" (с) ;)
 
Нет, вставить в лошадь руку по ухо я могу, и рука не дрогнет, когда отрезаю яйца.. И укол делаю быстро (свиноматки на практике научили быть юркой и стремительной). Тут дело в другом. Дело в том, что больные животные меня удручают. На мой характер, животное должно быть сытым, ленивым, красивым. Увидев больное животное, я в первый момент впадаю в ступор, я никак не смогла в себе это преодолеть. А вокруг ветеринара ВСЕГДА больные. Представляете стресс? Да еще специфика ферм, да и частных владельцев, часто не позволяет исключить саму причину болезни. (могу привести кучу конкретных примеров)Толку тогда лечить? Только мучить. А нас заставляли заниматься этой бессмыслицей, чем окончательно отбили все желание. Быть ветом - тяжело морально, не каждый выдержит. Из нашей группы (19 чел. выпускников) только одна работает по специальности. Быть ветеринаром - надо иметь железные нервы и огромное сострадательное сердце, которое всех примет. У меня сердце маленькое, только свои умещаются.:rolleyes:
 
Насчет пластиковых пакетов.... На мой взгляд, идет явный саботаж на государственном уровне. Все можно организовать законодательно, но этого не делают - просто штампуют копеечные пластиковые пакеты, раздают в магазинах бесплатно, а упаковка некоторых продуктов в два и более слоев вообще вызывает недоумение.
Конечно, надо повышать у населения культуру чистоты, многие даже не понимают, что творят. Экология считается чем-то не серьезным и не выгодным. Моё мнение - образование нужно кардинально менять. Детей нужно воспитывать, обучая их прикладным наукам, а не теоретическим. Чтобы вместо синусов-косинусов, над которыми ревут дети, изучать, что такое точка росы или как сделать прямой угол с помощью веревок. В химии вместо задач с валентностью, которая никому не нужна, глубже изучать свойства веществ, в биологии вместо генетических задач изучать то, как кормить козу и где растут булки. Ну и конечно, ввести предмет экологии с государственным экзаменом.
А все валентности, синусы и гены оставить в качестве ознакомления и для институтов.


Кира, я с Вами полностью согласна. Очень хорошо все описали.
Пластиковые упаковки меня тоже огорчают, да еще и мысль о том, что за эти "фантики" мы платим, что бы потом выкинуть, не в пользу природы.. Ужас. Стараюсь брать на развес , всячески, по возможности избегая таких упаковок. Но полностью, это сделать нереально..
А про воспитание нынешних детей, это отдельный кошмар. Я очень часто наблюдаю, как отпрыски при родителях кидают мусор, куда не надо и им ничего не говорят.. Это ужасно..
У нас по телевизору, сколько рекламы показывают, и люди смотрят зомбированно.. И хочешь, не хочешь, потом в голове песенки крутятся из этих реклам. Так почему бы не пустить, хоть несколько таких полезных роликов. Надо людей возвращать в реальность, такое ощущение что большинство вообще позабыли, или вообще не знают, элементарных вещей.. Я считаю, это все не так уж сложно было бы сделать, но только для этого нужны общественные меры. Призывать надо и показывать. Что Родина, наша страна, она не только вокруг нас, но и в лесах и в полях.. И надо природу беречь, любить и спасать..
В школе надо это детям внушать, их учат природоведению, травки задают изучать, птичек, зверушек. Но обязателен уже отдельный предмет-охрана природы. Где эти зверюшки у нас живут, в мусоре? Детям надо это показывать и объяснять. Шансы есть на спасение, еще ведь не поздно...
Можно и синусы и косинусы оставить, хоть на один урок в неделю, какой-то малозначимый заменить..
 
Последнее редактирование:
В школе надо это детям внушать, их учат природоведению, травки задают изучать, птичек, зверушек. Но обязателен уже отдельный предмет-охрана природы. Где эти зверюшки у нас живут, в мусоре? Детям надо это показывать и объяснять. Шансы есть на спасение, еще ведь не поздно...
Можно и синусы и косинусы оставить, хоть на один урок в неделю, какой-то малозначимый заменить..
Я из школы выпустилась в 2016 году и могу сказать, что детей этому учат. Все сидят головками в согласии болтают, а как выйдут на шашлыки например - так им лень а собой убрать. Этим все больше старшее поколение занимается.
Случай из жизни - приходит моя мать и бабушка с кладбища очень расстроенные - оказалось там были малолетки, которых они шугали с могилы моего деда - они ели лапшу вот сухую типа Ролтона - а у нас потому что там лавочка стоит... Вся могла в дошираке и упаковках, но больше всего возмутило, когда под лампадкой нашли письмо (видимо адрессованное моему деду) о том как ему там хорошо, а им тут плохо. А ведь тут даже мораль не сработала у этих людей!
Более того видела множество сверстников, которые деревню и природу вообще не воспринимают - интернета нет, комары, делать нечего, животные не интересные и воняют. А когда им говоришь откуда еда в магазинах берется, они отвечают мол они в магазине все покупают. Эта оторванность от природы меня пугает. Я сколько себя помню всегда обожала деревню и различную живость, а тут огромное количество людей, которые вообще знать об этом не хотят - кстати мусорят обычно они же и если как бороться за чистоту мы примерно представляем, то как бороться с этим явлением я даже не догадываюсь((
 
Стараюсь брать на развес , всячески, по возможности избегая таких упаковок. Но полностью, это сделать нереально..
Можно, но очень муторно и придется отказаться от многого.
https://www.epochtimes.com.ua/ru/zdorovyi-obraz-zhyzni/ynycyatyva-104-dnya-bez-plastyka-121261

Так почему бы не пустить, хоть несколько таких полезных роликов.
За это никто не платит. Это не выгодно.

для этого нужны общественные меры.
Нужны законодательные меры

А про воспитание нынешних детей, это отдельный кошмар.
Тоже саботаж какой-то... Детей надо пороть. Как бы жестоко это не звучало, но мне ли вам, конником объяснять, что одной лаской ни коня, ни собаку не воспитать. Дети от животных в этом плане не далеко ушли, они должны знать, что хорошо, а что плохо, и одной лаской не всегда объяснишь. А у нас нынче телефоны доверия. Историю рассказывали.. Девочке не купили айфон, а за истерику наказали. Она позвонила в службу доверия и нажаловалась. Родителей за жестокое обращение с детьми лишили родительских прав, девочку в детдом. Полтора года нервов и куча денег. Вернули. Теперь девочка тише воды и ниже травы. Может, и байка, но уж очень показательная.
Я своего порола. Крапивой. Редко, но метко. Обидно, больно, не калечно и полезно для здоровья. Летней порки хватало на год. Попробовал зимой возразить, что сухая на чердаке не колется, но моё предложение попробовать отверг. Теперь говорит мне спасибо за крепкий иммунитет и хорошее воспитание. И присматривает куст крапивы для своих будущих детей.

что детей этому учат.
Строже надо.

Купить в магазине проще. Курицу надо щипать, огурцы по лозе искать, помидору в жаркой теплице срывать. Проще купить в прохладном магазине готовое и мытое. До смешного доходит, по своему опыту знаю...
 
Последнее редактирование:
Купить в магазине проще. Курицу надо щипать, огурцы по лозе искать, помидору в жаркой теплице срывать. Проще купить в прохладном магазине готовое и мытое. До смешного доходит, по себе знаю...
В условиях школы тяжело - а лето у нас каникулярное. Кое-где есть зооуголки и там детям интересно только в первое посещение, а по поводу садов-огородов и хозяйства... В школьных условиях как организовать. А курочку тоже и забить нужно - в лучшем случае покажут детям цыплят...
Ходит байка, что дети из детских домов часто не знают, что даже магазинные продукты нужно мыть - но это особое.
Хотя мою маму в той же самой школе учили водить машину, была профориентация по заводам - где их не водили по цехам, а давали работать по несколько часов и им платили, за школой был сад, где сажали овощи и фрукты. Вот оно и делось куда-то.
А про пороть - не согласна... Может у моих знакомых дети такие... Умные что ли... Их не нужно пороть, чтобы они что-то поняли, а им нужно объяснить к чему приводит такое действие - я бы дала поплавать в грязном пруду с бутылками и упаковками... Но не пороть - точно нет.
 
Есть мудрые родители, способные объяснить ребенку без насилия, что он не пуп Земли и с желаниями других тоже надо считаться. Есть дети, которые это понимают. Но таких примеров меньше. Есть те, кто лупит за все, только озлобляя ребенка... Есть разные условия проживания. Я опять про свою деревню... Если ребенок лезет под копыта лошади и нужно моментально и доходчиво объяснить, что это опасно? Мне нужно было быстрое и беспрекословное послушание в этом плане, иначе беда. Везде нужна золотая середина. Когда мой сын пошел в школу, необходимость порки отпала сама собой.
Насчет "убить курицу" и "покрыть кобылу". Конечно, городские условия корректируют, но деревенские дети воспринимают весь подобный быт совершенно нормально, ни один не вырос кровавым маньяком или извращенцем. Наверное, нужно грамотно объяснить... Мой сын с 12 лет режет коз, но не жесток по натуре и не садист по жизни.
 
Последнее редактирование:
Сверху