истории Ульпаны

Наташ, не гони лошадей, калины еще нет, она зеленая висит.
59951655549f.jpg
 
Надо не забыть и сообщить, когда поспеет калина.
Сейчас сезон винограда, персиков, кизила, слив, груш (летних), арбузов и дынь.
Всё это поспевает полным ходом и в большом количестве.
Летние яблоки - тоже их сезон, но у нас в этом году их немного.
 
С появлением морозильника перестала заморачиваться с вареньем, морожу и зимой в компоты добавляю. А варенья у нас в семье практически не едятся. Кизил супер ягода, особенно дикий, он после заморозки терпкость теряет, малой у меня прям так точит ледышки. И косточки глотать можно, там куча пользы как в маслинах.
 
@Швед-нибенимеда - верно ответили, варенье и компот.
Раньше каждая хозяйка считала своим долгом сварить хотя бы литровую банку кизилового варенья.
Спасибо, Светлан)

С появлением морозильника перестала заморачиваться с вареньем, морожу и зимой в компоты добавляю. А варенья у нас в семье практически не едятся. Кизил супер ягода, особенно дикий, он после заморозки терпкость теряет, малой у меня прям так точит ледышки. И косточки глотать можно, там куча пользы как в маслинах.
Попробую заморозить часть. Но косточки глотать это сильно! это я навряд ли :D
 
Не, ну кизиловые косточки глотать - это слишком.
Тут любую таблетку разжёвываешь -разжёвываешь (не дано их глотать).
А когда подсолнечные семечки ем, то тоже тщательно пережёвываю, иначе приходится доставать из холодильника любую банку с чем-нибудь холодным-холодным и прикладывать к аппендиксу.
 
Глотать не обязательно, но если вдруг - не во вред :D Они полностью перевариваются
 
Где-то слышала, что грузинские красавицы все с косточками едят - виноград, арбуз, мандарин и т.д. Я, конечно, не грузинка и далеко не красавица, но поступаю так же уже много лет. В разумных пределах, конечно... Вишню, сливу и абрикос с персиком от косточек все-таки очищаю. А выходит или переваривается - не разглядывала.
 
Да, виноград, гранат, кизил, маслины, яблоки - все эти косточки перевариваются совсем, если их (косточек) употреблять не кило за раз. Там куча пользы. Арбузные не перевариваются. А вот армянские красавицы по научению бабушек-прабабушек и пра-пра-пра..., едят яблоки целиком с серединкой, кроме хвостика. У них считается что это чрезвычайно полезно для женского здоровья и долголетия.
 
Последнее редактирование:
Как интересно) Я про то что надо есть арбуз с косточками, тоже слышала, но потом меня напугали что может быть аппендицит :eek::rolleyes:.
 
Виноград и арбуз еще ничего, но кизиловые косточки великоваты и довольно длинные.
 
может быть аппендицит :eek::rolleyes:.
Причины возникновения аппендицита:
  1. Острые или хронические воспалительные заболевания кишечника, вызванные размножением патогенной флоры в его полости. Болезнетворные бактерии могут быть занесены током крови из любого органа – носоглотки, желудка и т.д.
  2. Непроходимость кишечника, или недостаточная эвакуаторная способность, ведущая к застою каловых масс и закупорке просвета, в результате чего начинается воспаление. Подобный застой, возникающий непосредственно в области аппендикса, напрямую негативно влияет на его работу и приводит к застою содержимого, отчего может появиться аппендицит.
  3. Причинами возникновения аппендицита могут выступать анатомические особенности строения аппендикса – его изгибы, значительная длина или узость предполагает затрудненную сменяемость содержимого, ведущую к застоям и воспалениям.
  4. При аппендиците причинами возникновения могут являться имеющиеся заболевания сердца, сопровождающиеся нарушениями ритма – тахикардией, брадикардией, или атеросклерозом. При этих заболеваниях может появиться тромбоз артерии, питающей аппендикс, а недостаточность кровообращения ведет к плохой работе органа, потенциально – к воспалению.
  5. Ученые доказали и генетическую предрасположенность; выявили ген, у носителей которого чаще, чем у других может возникнуть это заболевание.
  6. Вероятность воспаления аппендикса тем выше, чем угнетеннее состояние иммунной системы организма в целом. Низкая общая сопротивляемость организма инфекциям, частая подверженность стрессам, тяготение к вредным привычкам тоже могут явиться причинами аппендицита.
  7. Особое значение должны уделять своему здоровью женщины, так как часто при остром аппендиците причиной у них является инфицирование, проникшее в аппендикс с расположенных рядом маточных труб. Регулярные гинекологические осмотры позволят устранить очаг опасности и для кишечника, и для всего организма.
  8. Неправильный рацион питания является в свете заболеваемости аппендицитом одной из самых главных причин его симптомов. В кишечнике мирно соседствуют как полезные для человека микроорганизмы, так и недружественные. Для здоровья человека важно их оптимальное соотношение, то есть недопущение обильного размножения патогенной микрофлоры в ущерб полезной. Полезная микрофлора представлена, в основном, видами бифидо- и лакто-бактерий, которой для своего существования и размножения нужно питание в виде клетчатки. Для человека клетчатка, содержащаяся в продуктах питания, не представляет какой-либо питательной ценности и потому в непереваренном виде поступает в тонкий и толстый кишечник, где служит кормом для полезной микробиоты.
Люди, в недостаточном объеме употребляющие клетчатку и предпочитающие «рафинированный» стиль питания, то есть без грубых элементов, обедняют свою микрофлору, способствуют развитию дисбактериоза и хронических воспалительных процессов в кишечнике.
 
Не было у бабы забот. И я не удержалась. Но взяла себя в руки и купила только мужиков на откорм, чтобы не было соблазна. А там посмотрим...
Мои жители такого зверья еще не видели. Очень интересно!
8dd081a7d63c.jpg


da35eb9e956e.jpg


4e80301db24f.jpg


e25cbf8e5208.jpg


И кошечку вам полюбоваться: пусть не вводит вас в заблуждение сия серьезность! Шкода - ее второе имя.
bb2bc3f9a141.jpg
 
Сверху