истории Ульпаны

Оля приехала за мной на Бусе, в телеге. Через полчаса были на месте. Бусина перла как машина. На базе была Юна (вет-конник, кто не знает) И тоже собиралась в лес. Я попыталась сесть ей на хвост, но потом поняла, что по лесу за ней просто не угонюсь.

Раз уж приехали на конную базу, щелкнула местных жителей.
caccf7eaa0ab.jpg


Приятно удивил плац, который преобразился со времени последнего моего визита…
Это Нюша, та лошадь, про которую Марина сказала, что на таких лошадях ездить нельзя. Таких надо носить за пазухой и гладить. Такая она вся была тихая и воздушная.. :)
b984e5fe7993.jpg


После смены хозяев эта зверюга поменяла шкурку, взгляд обнаглел. Уже не опускает глазки долу, а на карман смотрит.
Нюша с курицей на плацу.
5ec5dbd5a7db.jpg


Но в гостях меня давно привлекает уже не лошади…
Лес! Лес!! ЛЕС!!!

В общем, Юна меня оставила пастись в ближайшем мелколесье, а сама исчезла.
Жадность не самое лучшее человеческое качество, поэтому забудем его и все, что со мной случилось назовем словом более благородным – азарт. ;)
Набрав почти полную корзину, я забрела в дебри непролазные и наклонилась, чтобы пролезть под веткой. И ахнула. Посидела, отдохнула, вздохнула… Вывалила почти все , что набрала и стала собирать заново. Молоденьких. Крепеньких..
Маслятки рассыпались, как пирожки.
d3356e31ec10.jpg

eb64b85a9329.jpg
 
Набила всю тару, что была, Прибежала на базу с вытаращенными глазами, черными руками и мокрыми коленками. Даже чай пить не стала, схватила новую корзину и назад. Вовремя вспомнила, что все я просто не довезу. Не на машине же! И стала гулять. Среди девственно чистого леса красовалась новенькая свалка. Так, кучка пластиковых отходов, которую привезли и свалили бессовестные люди…

На опушке пилили дрова. Я совсем расслабилась, бродила и бродила, ориентируясь на звук. А потом звук пропал. Я в панику. Мне уже не надо грибов, мне бы выбраться. Кружила, кружила, наткнулась на кучу мусора. Какая красивая куча!!! Какие замечательные, милые люди, что ее сюда привезли!! Вышла к старичкам, что грузили спиленные бревна. Я, говорю, заблудилась… Дубенки где?
- А тебе на какой конец? Да к кому приехала? Да много ли грибов в лесу? А какие?
Я уже приготовилась рассказать, как я чищу грибы и что из них готовлю… Но они решили меня больше не мучить и отпустили, показав направление. Оказалось, иду я правильно, только психую много лишнего.

В довершение всего, Оля неудачно пошутила, предложив время до автобуса скоротать верховой ездой. Я благоразумно отказалась, сославшись на то, что надо перебрать – переложить грибы, чем сосредоточенно и занималась часа два. Пришла Юна и принесла две корзины белых. Видимо, у меня был очень побитый и жалобный вид, потому что Юна сразу мне отсыпала немного своих грибов. Я удалилась домой с двумя корзинами шляпок маслят и белых вот дали….

То, что я второй раз в лес ходила зря, я поняла в длинном подземном переходе метро. Хорошо, что прямо из поезда метро меня встретили родные. А я еще хорохорилась – «сама доеду, сидите дома!»

В общем, разгреблись только сегодня к обеду. Сонная, уставшая, все ломит, спина не разгибается, шея не гнется…
Эх! «завтра опять пойду!»(с)
Кого бы с машиной зафрахтовать? Лучше с «Газелью»?


Несколько фотографий для тех, кому грибы на столе по барабану ( Лиза ;) )

cb80391cd2b8.jpg

bfac0cbd6573.jpg

ee183acd8229.jpg


Грибы там везде.
1083b00a8b13.jpg


Ладно, не буду вас больше отвлекать…
 
Ах, какая прелесть - грибы!
Я этой осенью ни разу за грибами не выбралась, и сейчас у нас в районе их вроде бы уже нет.
Зато в начале августа какие белые были! :aplod: Я весь свой маленький отпуск провела в лесу, попала на самое начало грибного сезона. Помню, на одной небольшой полянке, 10х10 метров примерно, я нашла 50 маленьких, крепеньких белых грибов))))
 
А мне грибы на столе не по барабану, но маслят я есть не могу почему-то. Вот пластинчатые без проблем.
 
Вот же..октябрь месяц, а у них - грибы!!! У нас уже снег лежит, сугробиками малыми, лужи не размерзаются...и вообще - б-р-р-р...эх :cry:
 
Сегодня снова гостила в Полевице.
4cb897a73ff6.jpg


Поехали подруги на машине, грех было отказаться их сопровождать… Чего-то я туда зачастила…. Погодка, конечно, подвела, но грибочков мы набрали… А Ольга с Катей еще и покатались. Соблазняли меня, но я что-то как-то никак …. . Девушки получали сомнительное, на мой взгляд, удовольствие от езды по мокрому лесу. Я получила удовольствие (ни чуть не сомнительное) от ходьбы пешком. Там же… В итоге промокли мы одинаково…
Я впервые принимала участие в растопке самовара. Видела и раньше, только как-то не вникала…. Особенно умилило, как Ольга рубила дрова на кирпичике…
Яркая иллюстрация анекдота «-Вань, дай топор! – На, только на земле не руби, затупишь… - Че я дурак, что ли? У меня специальный камушек есть…»
75597593ed21.jpg


Еще такой натюрморт понравился.
ad6b10907c0e.jpg


Это приезжали две девушки, которые лошадей только на картинках видели… Ольге, видимо, скчно. Она развлеклась (да и мы поржали с удовольствием) тем, что заставила этих мадам вывести годовалого жеребенка Тошу в леваду. А вместо недоуздка дала веревочку а-ля ошейник. Девочки держались молодцом! Жеребенок спокойный, но со своим порядком в голове... Тоша вывел их сначала к ванной попить, потом на вкусную травку попастись…

Ну, а остальное время – лес!
b0553248e258.jpg


Грибов было несравненно меньше, чем в четверг. Воскресение, - что вы хотите! Да и мне грибы теперь уже тоже не так важны. Назапасала на две зимы вперед… :) Я просто глазела по сторонам, пыталась не заблудиться, грибы собирала только те, что мне ОЧЕНЬ нравились… А все другое понравившееся, но которое не могла унести, фотографировала.
Вот мухоморчики. Унести можно, только зачем?
12dead14a7d4.jpg


Может быть, он Мухо и Мор, да только современные мухи, похоже, адаптировались… Балдеют
5f2915ed2d2f.jpg


Красненький, классический.… Мухоморов там – тьма, всех мастей и размеров!
d14dfae4a45f.jpg


Дождик на сосне
9c6b1050519e.jpg


Капли красивые на куче хвороста. Лес вдалеке… Эх! Осень… Я только сегодня заметила…
0641e0f4256c.jpg


Ну и мимо лишайников пройти спокойно не смогла – завораживает.
e174ec26adf7.jpg

7715bd1c2662.jpg

761f5ea2eda3.jpg


Мда-а-а… Незаметно как-то осень подкралась… Печально… Хочется в теплую берлогу, в спячку… Настроение лирическое, стихи в голову лезут… Пушкинские…
f8c0f91b6fa3.jpg
 
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора —
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера...

Правда, тютчев. Но вчера весь день в голове крутились эти строки. Мне тоже жаль, что лето закончилось совсем... Дожди, холода...
 
А ходят слухи, что красные мухоморы съедобные. Кто-нить знает, это правда? А еще, что ими, мухоморами в смысле, дикие животные глистов гоняют.
 
Возьмите меня в лес, ну хоть кто-нибуу-у-у-у-у-у-дь! :(

А мухоморы таки да, обломитесь - съедобные.....
 
Оль, вот тока хотела про это написать, как ты меня опередила :lol:
Да, я знаю бабулечку, которая эти мухоморы кушает и до сих пор жива. Так, смеяться рано. Нормальная бабулечка, хорошая. Она просто очень хорошо ботанику знает. Так вот она говорила, что у мухомороя ядовитые только эти белые точечки и немножко красная пленочка на шляпке. Остальное съедобно и очень вкусно. Она удаляла пленочку верхнюю и жарила мухоморы. Жива сейчас и относительно (она же бабушка) здорова. Когда я это услышала, мне было лет 10, наверное. Но до сих пор эксперимента на себя я так и не поставила :lol:
 
Ingra написал(а):
Возьмите меня в лес, ну хоть кто-нибуу-у-у-у-у-у-дь! :(

А мухоморы таки да, обломитесь - съедобные.....
а там сиравно грибочков нету, ток если под дождем помокнуть в виду последний событий погоды)
ну и в тему грибочков (правда где-то в месяце июле):
4eb15866bf2c.jpg


9c18c463a004.jpg

и... сори, не удержалась - хрюшка в том же лесочке )
3df7c2983cde.jpg
 
LjaLjachka, свинка, надеюсь, домашняя? Нельзя так пугать. Кабан - это, наверное, единственный зверь, от которого я сделаю ноги, только его услышав. Особенно от свиньи с выводком.
 
OlgaN написал(а):
LjaLjachka, свинка, надеюсь, домашняя? Нельзя так пугать. Кабан - это, наверное, единственный зверь, от которого я сделаю ноги, только его услышав. Особенно от свиньи с выводком.
ну относительно - это дикие кабанчики, правда без клыков)
их разводят почти в натуральных условиях (вольерчик в лесочке) в лесничестве (у меня в деревеньке)
причем корка хлеба в руках, и вы полностью - свинкино внимание)

Ульпана, сори за оффтоп
 
А, ну, то есть, они ручные. Это уже не так страшно. Хуже натуральный дикий кабан в лесу.
 
хорошо как в лесу... правда, сейчас уже холодно, и грибов, наверняка, не осталось, но на фотографии с огромным удовольствием посмотрела)
 
Какой свина!!! Никакого офтопа нет, мне всегда приятно, когда у меня беседа...
Мухоморы едят лоси (от глист). Видела, как мухомор ест коза. только долго выбирала, какому отдать предпочтение... Все подряд не хватает...
А я уж ладно, обойдусь маслятами да белыми... :p
 
OlgaN написал(а):
А ходят слухи, что красные мухоморы съедобные. Кто-нить знает, это правда? А еще, что ими, мухоморами в смысле, дикие животные глистов гоняют.
Олени ими лечатся, это правда. Но для человека красные мухоморы всё-таки ядовиты. А вот есть в природе РОЗОВЫЕ мухоморы (они бледно розового цвета и на изломе розовеют), так те вполне даже съедобны, их можно жарить без всякой дополнительной обработки. Мой сосед по даче их регулярно собирает, сам ест и всех угощает, говорят, вкусные. Но я так и не рискнула :roll:
 
:oops: Пофлюду чуть - чуть :oops:
А вот какие мы:
a00df0709830.jpg


а такие жалобные рожи мы строим когда кушать просим:
68c46c08c547.jpg
 
Ка-а-акой! Тьфу-тьфу какой... :lol:
Народ! это сосватанный мною щен, уехал в Архангельск улучшать местное боксерское поголовье (надеюсь)
 
Сверху