истории Ульпаны

Bremen написал(а):
Ой, принесите скорее Симе и Виле мои извинения! Невольно обидела их подозрением :lol: .
Виле пофиг, она всегда веселая. А Сима сегодня, пока перелезала с клавиатуры ко мне на титьки, упала. Не земное существо, вся где-то там.... :roll:
Кто мне скажет, сколько точно кроли беременные ходят? Сегодня положила сено - крольчиха от восторга забыла про еду и с выпученными глазами все сено до травинки перетаскала в уголок. Интересно, получится из меня кроликовод? И кроликоед? Я вдруг осознала, что крольчатины никогда не пробовала....

Козел сегодня слинял в чужое стадо. Пришел весь вонючий, грязный, голодный, башка в крови, глаза счастливые... А вечером соседка принесла еще 50 рублей. :oops: :lol: Кормилец наш! Никогда бы не подумала, что буду держать козла! За почти 28 лет - первый! Обычно чужими обходились...
 
Ульпана написал(а):
Я вдруг осознала, что крольчатины никогда не пробовала....
Крольчатина реально вкусная (и, говорят, полезная :roll: ). А уж тушеная в сметане... :ik:
 
Насчет пользы крольчательны не знаю, но мне она почему-то не нравится... :not: Впечатление, что ешь кошку или ее близкого родственника :) Такой же костлявый! И по вкусу - не мое. (Кошек не ем, не подумайте, а ассоциации возникли еще до приобретения своих кошаков).
 
А я слышала, что кролик наряду с индейкой считается диетическим мясом. Правда, попробовать, когда предлагали, духу не хватило... Я вообще с трудом осваиваю новые продукты, даже утку как-то забраковала - вкус непривычный.
Правда, говорят, крольчатина похожа на курицу. По вкусу. :roll:
Кто пробовал - подтвердите или оспорьте.
 
Наверно да, по вкусу похож. Не помню правда, конкретно он мне курицу напомнил или ваще птицу... Которую я как раз и не особо уважаю. Кстати, диетическим "мясом" (если условно называть птицу мясом) считается страусятина. Очень неплохая штука, между прочим, пробовала недавно, причем в виде шашлыка.
Солнышко, а утки, как и гуси - они обычно жирные. Может, поэтому не понравилось?
 
Нет, у утятины вкус просто не куриный... Сладковатый и с привкусом незнакомым. Я и к индюшке-то с трудом привыкла (и только в щах), а утка... совсем незнакомый, а потому неприятный привкус. Жирное я и пробовать бы не стала, не люблю.
Фу... Страус... Нетушки, птица - это КУРИЦА! И только у неё правильный для меня птичий вкус.
Ой, опять офф пошёл :D !
 
Ага, нас хлебом... то есть, птицей не корми, дай пофлудить :)
Солнышко, даже поговорка такая была в свое время: "Курица - не птица, Болгария - не заграница" ;)
 
Таки я поговорку и вспомнила... После того, как написала. Ни фига, птица для еды - это курица! А если она не птица, значит, мясо. Во!
 
Кира, беременность у крольчих длится месяц. Проследите, чтобы во время родов и после у мамашки было достаточно воды, а то она сожрет весь помет.
Мясо кроликов считается диетическим из-за низкого содержания в нем холестерина. Вкус приятный, но скоро надоедает :roll: . Это я о себе говорю.
Я в свое время держала кроликов, но перестала из-за того,что не люблю животных, которые в полном составе могут сдохнуть без видимых причин.. Они очень подвержены геморагической болезни (вроде так звучит), причем мрут обычно все разом. То есть возможен такой вариант: утром вы вышли их покормить и поняли,что кролиководом вы уже не являетесь. :cry:
Существует вакцина от этой инфекции. Я своих прививала. Лет 5 все у меня было хорошо, в отличие от других, держащих кроликов в нашей деревне, а потом почти все в течение суток померли.
Болезнь проявляется следующим образом: из носа кролика начинается кровотечение и он умирает довольно быстро.
 
Да я тоже по этой причине кроликов не заводила - боялась враз все потерять. Сейчас провожу что-то типа эксперимента над собой. Просто каждый по своему развлекается... Не планирую большой кроликофермы ( ни за что!!!) - пара маток и все! Кроль либо соседский, либо своего заведу (Лена обещала :wink: ) По моему мнению, которое фиг оспоришь, большинство заболеваний зиждется на скученности, недостатке солнца и однообразном питании. Только правильные условия содержания повышают резистентность организма. Ну, и племенная работа, само собой.... Сделали клетки по книжке - парные (т.е. на пару) А я поглядела, и решила, что пускай сидят посвободнее... Так что у нас теперь двухместный номер на одну девку.
Вобщем, завтра месяц с первого дня свадеб, господа... Ждем-с. Самое сложное для меня будет не сунуться в гнездо раньше срока.

По теме: Сосед, светлая ему память... Интеллигент во втором поколении, начальник, в/о, все такое, куча амбиций... Эх, обижал людей, потому так вспоминаю... Так вот, у них кролиха окролилась, а внучка всех перещупала, посчитала, в пеленки позаворачивала... Ребенок, что с нее взять... Так дедушка потом ремнем лупил... Крольчиху! за то, что она плохая мать и бросила детей.

Ничего не говорите, сама в шоке. :evil:
 
Мдяя, не, Кир, если ты в гнездо только глазами "сунешься", то она не бросит. Ей главное, чтобы запаха не было. А у нас они летом дохнут часто. Но, кстати, как правило, не все. Но вот весь помет с матерью запросто. Местные говорят, что с материка завезли какую-то болезнь, которая переносится комарами. Потому и дохнут только летом.
 
получается только так... Стараются дрова, стараются...
[/quote]

Класс!
 
Кроликов прививают от ВГБК (вирусной геморрагической болезни кроликов) и от миксоматоза. Я свою пару раз прививала, потом перестала - дома сидит. Хотя в принципе даже дома крольчатина теоретически может эту бяку подхватить - сено, опилки и проч. я ведь не прокаливаю.
Вот по поводу бросит/не бросит - декоративные крольчихи вроде особо не бросают детей, даже если их на руки брать. Заводчики часто помогают им выкармливать, фотографии делают крольчат на руках - и ничего. Насчет мясных не знаю.
 
Надо будет сфоткаться с крольчонком того возраста, когда их уже можно спокойно брать в руки. Как я понимаю, когда они начинают скОкать по клетке, брать их в руки уже не опасно. А вот пока голенькие в гнезде лежат...
 
Вот так пишут кролиководы:

Нужно помыть руки мылом без запаха, потом хорошенечко погладить крольчиху... можно потрогать её горошки. То есть чтобы руки пахли ею. И тогда можно смело брать крольчат в руки.

Говорят, это работает уже через несколько часов после родов.
Взято с форума о кроликах (кролик.пп.ру).

П.С. Хорошо, что хоть морские свинки "неприятием" своих детей не страдают. Что хошь с ними делай и когда хошь - всегда примут обратно :)
 
Сверху