истории Ульпаны

Ох, сочувствую курице! На мне (а также около, рядом, впритирку, внакладку и в несколько этажей :)) так кошаки мои спят, не знаешь, как отпихнуть... а у нее еще и пятый где-то в недрах перьев...
 
Днем раньше мне по телевизору сказали, что у нас на ярмарке открылась сельхозвыставка. Я не могла пропустить сие мероприятие. Утром мы с мамой собрались и пошли. Подобные выставки сами по себе, не зависимо от тематики, являются неисчерпаемым источником бесплатной бумаги для растопки. Но у нас цели более широкие - нам нужны бентамки. Это такие карликовые куры, отличающиеся огромной страстью к размножению, как инкубаторы, по два выводка за сезон, а то и три... Новая кровь всегда нужна. Забегая вперед, скажу, что бентамок не было, особенно в продаже. Но было много интересного. Например, меня совершенно очаровал этот "павлин" . Очень жаль, что он теплолюбив... А то бы завела. На заднем плане бутылочная утка - тоже забавное существо.


Так же заинтересовали эти цыплята. На взгляд - как ёжики. очень хотелось пощупать.

Порадовал прайслист Макарьевской страусиной фермы.:
Яйцо 1 шт - 700р
перо - 10р за сантиметр
филе 700р кг
Жир - 3.000 р кг
Экскурсия 150 р
Скорлупа яйца - 400 р.
Цыплята до 1 мес - 7.000 р
месячные -9.000р
взрослые - 25.000р
Как ни крути - дело выгодное, только найти сбыт. В хозяйстве думают над организацией проката на этих птицах. Было бы дело поближе - обязательно бы съездила...Поглядеть.

Очень много сельхозтехники, приводящей лично меня в благоговейный трепет своей мощью и размерами. Как далеко вперед ушла техника со времен моих практик.
Был представлен проэкт свинофермы, абсолютно автоматизированный. А все сбои в процессе передаются хозяину на сотовый телефон. Работай-не хочу! все условия, только не ленись.

Узнала цены на крольчатину и иже с ней... Впечатлило...Посмотрела клетки Михайлова, Может, и удобно, и выгодно... но нет в них душевности... Наши клетки из письменного стола гораздо душевнее и дешевле. Возможно, когда-нибудь.. я изменю свое мнение, но не сейчас...


Подсмотрела систему вентиляции и дневного солнечного освещения на фермах.

http://s43.radikal.ru/i099/0810/8a/8942b5dab364.jpg
http://s50.radikal.ru/i127/0810/b2/044b7ac1e47f.jpg
Только подозреваю, что в снежную зиму сия конструкция не работает. Ладно, хоть на лето-осень...
В общем, всего не расскажешь... Интересного много, но интерес специфический.
 
Ульпана написал(а):
Была на выставке, там продавали ирисы, в том числе и белые... Леш, тебе не икалось? :lol:
- гы... :lol: да я каждый раз, видя на даче ирисы, вспоминаю о своём обещании... :roll: но потом благополучно забываю.... их когда надо выкапывать-то? щас поздно уже?...

Конструкция вентиляции какая-то странная и громоздкая. А зимой походу наверху будет большая глыба льда... Мне всё как-то проще видется....
 
Ульпана написал(а):
Днем раньше мне по телевизору сказали, что у нас на ярмарке открылась сельхозвыставка. Я не могла пропустить сие мероприятие.
О, раз такое дело, даю ссылку на мои фотографии с октябрьской сельхозвыставки в Москве.

На это фото можно нажать. :D
Пушные зверюшки.
Коровки.
Поросята, овечки и немножко птичек.
 
Кира, можно я немного о бентамках посудачу?
Когда-то у меня была маниакальная идея их завести. Я тогда заплатила за них бешеные деньги, а года через 2 подарила.
Короче, ситуация такая. Надо иметь в виду,что при обычном содержании, то есть таком же, как кур-несушек, они в марте еще не несутся, а в сентябре уже не несутся.
Прикладывают массу усилий,чтобы не нестись в гнезде, а где-нибудь в чаще лесной, чтобы хозяин не мог изъять их яйца и подложить пяток яиц обычных кур.
При совместном содержании с обычными курами большой петух будет стремиться их топтать, часто ломая им хребет.
Если одновременно с большим петухом держать петушка-бентамку, то мелочь будет лезть на рожон, пока его (мелочь) не убьют.
Надеяться на три выводка в год не надо. Бывает два, но это у особенно одаренных курочек. А иной раз и одного не дождешься. Не садятся. У них часто завышенные требования к гнездам. Повторюсь, что им больше нравится в кустах, причем эти кусты начинают посещать все бентамки и образуется куча-мала из яиц.
Из положительного вспоминается только их умение бить тревогу. Если появляется ворона - охотница за цыплятами и яйцами, курочки орут очень громко и бесстрашно кидаются на ворон.
У меня был случай, когда одна бентамка своим воплем спасла весь курятник от хорька. Он белым днем зашел в сарай, я на крик курочки пришла туда с собакой и она придавила хоря.
 
Ульпана написал(а):
Например, меня совершенно очаровал этот "павлин" . Очень жаль, что он теплолюбив... А то бы завела.
Кир, не знаю, как у вас в Нижнем, но в Крыму этих "теплолюбивых" вполне держат.
Ульпана написал(а):
Так же заинтересовали эти цыплята. На взгляд - как ёжики. очень хотелось пощупать.
http://i079.radikal.ru/0810/8c/34aa262e49d3.jpg
Гыгы, если я правильно понимаю, то это цесарки. Помнится, ты их сильно не любишь. А вот примерно такого фазана, как в клетке я очень хочу. Правда, есть еще окрасы поярче, покрасивее. Но стоит эта радость во взрослом состоянии больше 50 евро за пару.
 
OlgaN написал(а):
Кир, не знаю, как у вас в Нижнем, но в Крыму этих "теплолюбивых" вполне держат.
У нас на конюшне жил ручной белый индюк. Московская область. :D Но вообще я их боюсь. Впрочем, я тут поборола свой страх перед гусями и кормила гусаков с руки. И они даже меня не заели. Один нашипел, правда, когда еда кончилась.
OlgaN написал(а):
Гыгы, если я правильно понимаю, то это цесарки.
Что-то мне кажется, что это страусята. Судя по полосатости и тому что они ежики. :) Когда я была на практике, там были страусята, постарше. Ростом мне по пояс (спинка), они были совсем полосатые и ежиковые. :D
 
Bremen написал(а):
Кира, можно я немного о бентамках посудачу?
Надо иметь в виду,что при обычном содержании, то есть таком же, как кур-несушек, они в марте еще не несутся, а в сентябре уже не несутся..
МЫ держим бентамок уже лет 15, даже больше.... Ну, сейчас они уже все переопыленные, но основные качества держат.
Прикладывают массу усилий,чтобы не нестись в гнезде, а где-нибудь в чаще лесной, чтобы хозяин не мог изъять их яйца
Это точно! мы уже замучались в остатках сена собирать ведрами тухлые яйца.
При совместном содержании с обычными курами большой петух будет стремиться их топтать, часто ломая им хребет.
Никогда такого не было. Правда, в крайности типа бентамка+брама мы не кидались. Но с Юрловскими голосистыми скрещивались.
Если одновременно с большим петухом держать петушка-бентамку, то мелочь будет лезть на рожон, пока его (мелочь) не убьют.
При одном условии - если петушки вместе выросли с цыплят - все мирно. И пятеро в одном стаде почти мирно живут. Безусловно, есть лидер, но кровопролития не было ни разу. А вот у наших знакомых маленький убил большого. Совсем.

Надеяться на три выводка в год не надо.
у нас сейчас вот дети... А бывали и в феврале. Причем, дешевле создать условия, чем отвадить - проще башку срубить
Повторюсь, что им больше нравится в кустах, причем эти кусты начинают посещать все бентамки и образуется куча-мала из яиц.
Ох, уж да! Это точно, причем так спрячут, что двадцать раз мимо пройдешь, сорок раз заглянешь - не найдешь, а они вот тут, штук двадцать яиц, с краешку...
курочки орут очень громко и бесстрашно кидаются на ворон.
Этого тоже не отнять... я писала где-то как молодые подростки выстроились строем, опустили головы на уровень хвоста и такими торпедами МОЛЧА пошли на чужую кошку. Надо было видеть, как она улепетывала и оглядывалась, спотыкаясь...
OlgaN написал(а):
[ Кир, не знаю, как у вас в Нижнем, но в Крыму этих "теплолюбивых" вполне держат.
Гыгы, если я правильно понимаю, то это цесарки. .
Оль, где Нижний и где Крым... :roll: Москва и то южнее нас. Нет, это не цесарки, а семидневные страусята.
Бегают, друг друга не клюют, а пихаются грудью. Забавно...
А фазаны в том же хозяйстве от 7 до 12 тыс руб за пару.
Павлины - полтинник за пару.
Ионика, спасибо за ссылку - ваша выставка гораздо круче...

Леш, ирисы до весны. Сейчас поздно уже.
 
Кира, я за вас рада! Значит, у вас какие-то бентамки особенные. Среди моих знакомых все в них разочаровались.
Правда, мы хотели, чтобы они выводили нам не бентамок, а обычных кур. Подкладывали под них нормальные яйца. Результаты очень плачевные. Из 4-5 яиц получался, в лучшем случае, один цыпленок. Не надо говорить, что это бы петух. :lol:
И никогда они у нас не неслись осенью и зимой. Хоть и свет у них горел по 18 часов в сутки и тепло было.
 
Если флудить про кур дальше, :lol: простите, уважаемые читатели, те, что не курятники...
Чистых бентамок у нас практически сразу не стало. Только первое поколение (и его чистота вызывает сомнения...), в котором среди прочих сразу затесалась Голландская белохохлая. Ну, хохол у нее был черный и голландская она примерно, как Тара арабская... Но маленькая. Потом были леггорны, юрловские, деревенские, всех не упомнишь. Любых фасонов и калибров. Мы отбирали по размеру и желанию плодиться.
Еще пунктик. Наши яйца высиживались почти стопроцентно, чего не скажешь о чужих, взятых у соседей, к примеру... Я думаю, это от кормления и содержания. Поскольку лень вперед нас родилась, мы для кур никогда не делали никаких мешанок - только цельное зерно, трава и солнышко. Зимой это сенная труха и выгул на куче теплого конского навоза в теплые дни...
И, конечно, петухи. Мы меняли кровь почти каждые два года. Прилив чистой крови еще никому не помешал. И строгий отбор. Чтобы заботливые, яйценоские и красивые по возможности...
 
вот теперь я знаю у кого слёзно просить на продажу цыплят и инструкции к ним :mrgreen:
пойду мужа доставать,чтоб курятник строил -а то живём в деревне,а курицы нет :evil:
 
Раз уж о птицах... Кир, я похвастаюсь...
Было во:

8262742.jpg


Теперь ВО:

8464627.jpg


8947636.jpg


Собаки, что естесственно, теперь нервно курят в уголке. :lol:
 
Крутая птица... У меня мама когда не слушается - я ее утками пугаю :twisted: - мол, подарю на день рождения или еще на что...
Хотя, на фото вроде гуси. Но тоже умны...
 
На фото, действительно, гуси. Птицы очень умные и прекрасные охранники. Правда, не очень вкусные. Надо поизощряться, чтобы хорошо приготовить.
Кира, на месте мамы я бы согласилась на уток. На пекинских. Птица безмозглая, но ужасно вкусная. Когда вспоминаю, как я тушила 3-месячного утенка с картошечкой, слюна грозит залить клавиатуру. :mrgreen:
С вашими бентамками все ясно. От таких помесей и я бы не отказалась. Жаль, что мы далеко друг от друга живем, а то бы я записалась в покупатели. :D
 
Bremen написал(а):
Кира, на месте мамы я бы согласилась на уток. На пекинских.
Были. Мускусные и обычные, дикие. Были от них гибриды, которые снимались в фильме "Дети Арбата" Как потом оказалось - гибриды были абсолютно бесполые. Эти помеси зовутся муларды, кажись... Насчет пекинок - не знаю, но эти, что у нас были - перерыли все, я писала уже: " Если от кур можно грядку прикрыть сеткой, то утки носами делали в земле столько дырочек, сколько в сетке клеточек." Резать эти глазастые создания очень жалко, не то, что курицу (хотя, конечно, и кур жалко), щипать сложнее, а вкус я бы не сказала, что какой-то особенный. Молодой бройлер, на мой взгляд, гораздо приятнее... Или привычнее..
В общем, я уже начала подзабывать, чем нам насолили эти утки, но для себя мы уяснили - Больше никогда...
Гуся давно хочу. но не как продуктовую птицу, а именно как питомца-любимца. только жаль, у нас водоема нет. все же жаль на них смотреть, когда они в луже возятся - им плавать надо... Да и сырости с этими корытами... У нас ограниченный участок, сырость вообще не желательна.
 
А у нас в монастыре жили смешные утки с помпонами на голове. Где-то, наверно, у меня и фото есть.
 
Сверху