истории Ульпаны

цыплятки такие прикольные
у меня у бабушки в деревне когда-то давно были американские несушки- такие мелкие и пестренькие, так одна тайком 13 штук высидела- высыпались потом во двор комочки цветные, благо я вперед собаки заметила :))
 
Швед-нибенимеда написал(а):
. Не всегда техничные :wink: ,
Авторский стиль :D Если честно, я всегда отдаю предпочтение сюжету картинки, а не качеству. Может, это не верно, но не всегда удается выставить все правильно - просто хватаю фотик и щелкаю. Многое не успеваю, очень жаль. Но такие уж у меня модели, не стоят...
Разбудила улиток, Прочитала, что продукты жизнедеятельности этих животных благотворно влияют на рассаду. Выгребла старую землю, засыпала новой, полила. Молодежь проснулась окончательно, а старая Фуля повела кругом мутным взглядом, решила, что зимой просыпаться рано и начала снова закупориваться. Но, когда я принесла еду, она заторопилась, выплюнула недоделанную закупорку и поскакала кушать.
 
Гаммарус - это вот:
Gammarus_roeselii.jpg

Маленький рачок, которым кормят аквариумных рыб.
 
какой сложный рацион :shock: Кира! чем берут улитки? :D что нравится в них? молоть,мельчить..и т.д..я б не смогла..
 
marusy написал(а):
Кира! чем берут улитки? :D что нравится в них? .
За ними можно ухаживать, можно не ухаживать. Можно кормить, можно не кормить. Им даже не поплохеет - поспят подольше. Можно использовать как домашний барометр или микро лабораторию по определению качества продуктов, ибо дрянь не едим. Может, это не совсем так, но то, что я читала - пока совпадет с тем, что я вижу. Изредка ухаживать и кормить все же приходится. Вообще, тем, кто без предубеждений - советую. Забавные они. Я первый год не отрываясь глядела. Сейчас попривыкла. А уж как нравится шокировать гостей новых и ублажать гостей старых, тех, кто уже с улиткой знаком! Молоть и мельчить не сложно. Насыпала сухого геркулеса, отрубей, гаммаруса, натерла палочку мела на терке, в кофемолке крутанула сухих корок от яйца - и все, на пару недель хватит. Если будет желание - суну капусты, пол-яблока или тертой морковки (все равно цыплятам тру), водичкой прысну. И все! Забуду все это сделать - спячка. Разбужу, накормлю и снова спячка... Как-то так... :roll:
 
Да, да, и еще раз да. Именно забывательный рацион для этих "милых" улиточек. Я в свое время как умная и заботливая кормила и поила на убой, чтоб мои питомцы жили припеваючи. И эти животные отблагодарили мня таким количеством детей.... И даже сейчас когда их питание далеко не идеал они все равно регулярно откладывают яйца. Если кому надо могу подарить пару подростков раковина сантиметров по 7 .
 
Дня три назад смотрела передачу про этих самых улиток - в Штатах за их разведение, оказывается можно схлопотать не хилый штраф :shock: Они там вроде как официально запрещены, потому как считаются злостными сельхозвредителями :roll: :lol:
 
Если я не ошибаюсь выживаемость ахатин в наших огородах обсуждалась где-то в Кирином дневнике. К счастью они не морозоустойчивы, и надеюсь межвидовое размножение у них не получится с нашими слизнями (если вдруг кто-то добрый выпустил улитку погулять).
 
Да-да, наш климат им совсем не подходит, ни по температуре, ни по влажности. Благодаря чему мы имеем возможность держать дома таких забавных питомцев :)

159002555.jpg
 
Кира привет. куда пропала? Как твои поняхи ходят еще? мы вот еще ходим, ждем. Кира меня попросили узнать у тебя подробности происхождения Каспии, кто мама, кто папа и т.п. И еще не знаешь ли ты почему она такая зверюга стала, говорят ее когда где то били, поэтому она всех ненавидит. Можешь ответить в личку. Заранее спасибо.
 
Закружилась совсем, даже писать нечего. С утра до вечера один режим: соски, каша, каша, соски, мытье посуды. Весна, лужи, оттаявший огород с обнажившимся хламом, ежедневные поездки за опилками... Мало, конечно, в оку убирается, пластиковые мешки рвутся, пыльно в машине., зато плюс - если где на скользком застрянешь - поскребешь по сусекам, дорогу опилками посыплешь и поехали!. :lol:
Каськин род пошел от Кильки. Как Кильку звали на самом деле - Келья или Килия, не знаю точно.. Маленькая рыжепегая недолошадь перепони с широкой попой и большой любовью к еде. Ее покрыли буденновцем получилась Карина. Потом ее покрыли еще (уже арабом) и получился Снежок. Так вот, у Снежка и Карины родилась Каспия. Это был кажется, второй по счету жеребенок от этого брака. Карина и Сеня, будучи оба рыжепегими, в сумме давали неизменно рыжих с белой проточиной. Более того, моя бурая Ульпана от Сени родила тоже рыжего с белым носом. Только одна буланая (если мне не изменяет память) кобылка родила от него соловопегую дочь. Каспия родилась и выросла у меня на глазах, изначально мы даже заподозрить ее не могли в злобности. Она была смелая, не пряталась от человеков, выказывала недюжий ум и сообразительность. Когда нам с Аней сказали, что Каспия зверь - мы были очень удивлены. Мое личное мнение - она озлобилась при переходе на денниковое содержание. Ребенок вырос на солнышке, на широком поле, и вдруг четыре стены. Умные мозги тронутся. А Кася не дура, это каждый скажет.
Насколько мне известно, ее не били. Во всяком случае, до отъема точно. Юлия Николаевна тоже не позволила бы такого, думаю. А дальше характер уже сформировался.
 
Кир спасибо. ты понимаешь она почему только конюхов не любит, хотя они кормят, поят и т.п. Дело в том что она прямо бросается на людей, меня вообще не любит (на прошлой недели укусила за руку).Под седлом она самая добрая лошадка, но в деннике или в леваде просто монстр.
Как твои девчонки?
 
Если совсем честно, я характер Каси только понаслышке знаю. То, что видела я - было милое изящное существо под седлом, старательно отрабатывавшая показательную программу. У меня в дневнике где-то отчет есть. Можно по оглавлению найти.

Девки мои пузеют, Тара отдувается за всех. Ох как стукнуло по карману покрытие двух сразу! Но, другого выбора не было - женихи поневские у нас редкие гости. Нет, по городу, безусловно, есть... Но для меня каждая копейка на счету и рассматривались только те, кого можно посетить пешком, не прибегая к помощи коневоза.
 
Добавлю - от Кильки идет еще лошадь Герцог, который тоже славился не простым норовом. Кажется, на форуме я читала, что теперь Герцог выкуплен в частные руки и хозяин (или хозяйка?) с ним спелись и любят его. Про тяжкий нрав не поминают. Может, исправился, может, просто молчат. Еще помню вскользь брошенную фразу моей подруги - "Из Килькиного гнезда лошадь не возьму" Может, были еще случаи сложного характера? Я мало знаю лошадей со стороны. Могу судить только по отзывам людей. Могу сказать, на каких работах была задействована та или иная лошадь... Вообще, обсуждение чужих лошадей может выйти боком. Пишу именно тут, в дневнике, открыто, чтобы не было судов-пересудов и перефразирования моих слов. Столько раз сталкивалась с подобным! Скажешь фразу в причине продажи "Хотят менять жеребца на кобылу, чтобы с кобылами спокойно в поля ездить", а потом все распишут,что "Кира обозвала моего жеребца дурноезжим и буйным, я теперь его никогда не продам!" 8)
 
Сверху