истории Ульпаны

От смеха слёзы текут,на клавиши нажимать не могу... Ну,Кира, рассмешила!
 
Кусочек шоупрограммы в Буревестнике. Картавая двухметровая тетка- ведущий.
http://www.youtube.com/embed/9fAkr4Fr23A
http://www.youtube.com/embed/jXgKw_ZLQIk

Вести от Ульпаны - работала вчера на празднике деревенском. Хозяйка в восторге. Судя по тону, с каким она мне звонила, Ольга просто не верит до сих пор, что бывает такая психика. Так приятно! Ее маленький сын (лет 5-6) справляется с ней абсолютно на ровной поверхности, где нет травы. :)

На самом деле это норальный такой парень. Талантище! Отточены все движения, интонация и картавость. Сильнейшая энергетика и удивительная импровизация.
http://www.youtube.com/embed/Jhb5AegcI_s

В обычной жизни мы еле узнали его в фотографе аниматоров. Впрочем, сомневались...
 
Может, полезно кому будет... Накосили травы на слегка заболоченной поляне. сочная такая травка и очень много...Клевер, одуванчики, пырей. Я видела совсем немного хвоща и вьюнок. Больше ничего криминального не заметила. На второй день (лошадь и две пони ели вечером и утром эту траву) после обеда Тара резко отказалась двигаться. Пинками увели домой. Признаков коликов не было. Лошадь вдруг стала медленной. Ест медленно, ходит медленно, спотыкется. У поней ни в одном глазу - или они крепче, или не попало. я впанике. Предприняла народное самолечение от отравления... Инет выдает по признакам столбняк. Лошадь ранилась две недели назад. Паника усилилась, врачей вызывать страшно, сожгут все к чертям :evil: Шаткая походка, подтянутый живот, с одной стороны угадывается запальный желоб, ноздри раздуты. Взяла себя в руки - стала искать. При столбняке невозможно осаживание, Тара осаживает, резко утром включаю свет - судорог нет. Лошадь стремительно похудела, зад шатается. Но, кажись, не столбняк.
В панике даю но-шпу, колю баралгин, пою отваром укропа с водкой. что делать еще - не знаю. Чудом вычитала, что при отравлении хвощем разрушается витамин В. Три ампулы В12 вернули мне кобылу через 45 минут. Пропоила отваром льна три дня и столько же колола В12 один раз в день. Прошло полторы недели. Мы живы.
 
1290354651_image027.jpg


я их всю жизнь елочками называла и знать не знала, что это хвощ

вот что вычитала:

На хвощевой подкормке коровы и козы дают больше молока. Питаются хвощами и некоторые дикие животные — олени и кабаны. В то же время для лошадей хвощи являются ядовитыми растениями.

В медицине используются препараты хвоща полевого, которые обладают разносторонним и разнообразным действием. Их применяют как мочегонное, противовоспалительное, кровоостанавливающее, общеукрепляющее, ранозаживляющее и вяжущее средство. Помогают они при сердечной недостаточности, улучшают водно-солевой обмен. В составе различных сборов хвощ применяют для лечения гипертонической болезни, подагры и заживления ран. Эффективно растение при отеках различного происхождения и экссудативных (влажных) плевритах.

В народной медицине область применения хвоща та же. Кроме того, считают, что трава хвоща помогает при некоторых злокачественных новообразованиях, внутренних и наружных кровотечениях, желчно- и почечнокаменной болезни.


почему именно лошади так на него реагируют интересно...
 
Ну, я в личке уже ответила - разные желудки, разная кислотность, разные бактерии. Это если в двух словах...
Еще был вьюнок. В ядовитых растениях не замечен, его с удовольствием едят козы и кроли. Однако, где-то слышала, что если лошадь три дня не кормить ничем, кроме вьюнка - верная смерть.
 
Ульпана написал(а):
Ну, я в личке уже ответила - разные желудки, разная кислотность, разные бактерии. Это если в двух словах...
Еще был вьюнок. В ядовитых растениях не замечен, его с удовольствием едят козы и кроли. Однако, где-то слышала, что если лошадь три дня не кормить ничем, кроме вьюнка - верная смерть.

ну за 3 дня она его столько сожрет, сколько за всю жизнь не съест )

все хорошо, что хорошо кончается )
 
Кира, слава Богу, что всё обошлось!
А хвощи(на фото вариант 1) мы в детстве ели, как съедобные растения...
 
Dezora написал(а):
Кира, слава Богу, что всё обошлось!
А хвощи(на фото вариант 1) мы в детстве ели, как съедобные растения...

это одно и тоже растение в разные этапы так сказать взросления )
 
Dezora написал(а):
Я в курсе, что одно растение! Просто ели мы именно молодые побеги.

аа ) я туп-туп )
я его всегда боялась почему-то и опасалась... фиг его знает из-за чего
 
Кир привет. Я тут вычитала, что кора дуба и желуди тоже смерть для лошади, а мои как наркоманы жрут эти желуди и дубы все обглодали. Еще калина, тоже смерть, а я отбиваю свою калину чтобы не сьели.
А елочка эта очень часто в сене попадается, и сколько мы не лазили по полям с тимофеевкой, этой елочки там очень много, но может она сейчас уже яда достаточно набрала или Таре много досталось.Но за это лето заметила, что если трава с болотинки, то все хронические болячки сразу обостряются, особенно у кого почки и кровоообращение. Поэтому нафиг, лучше хорошее сено.
 
Опель написал(а):
Кир привет. Я тут вычитала, что кора дуба и желуди тоже смерть для лошади, а мои как наркоманы жрут эти желуди и дубы все обглодали.
Смерть, но отнюдь не сразу. Там какие-то изменения в каком-то органе накапливаются, лень сейчас искать ссылку... А жрут, как наркоманы - естественно. Эта дрянь быстро вырабатывает пристрастие, так что можно сказать не "как наркоманы", а, увы, "наркоманы". :roll:
Хвощ люди всегда использовали, как лекарственное растение при какой-то там женской болезни. Тем удивительнее, что для лошади он ядовит. Хотя в определёном количестве он и для человека - отрава.
Вот про калину не знала.
 
Помнится, в аптеке в своё время висели картинки насчёт лекарственных и ядовитых трав. Хвощ полевой используется в сборах в медицине, Хвощ лесной - относят к ядовитым. Полевой летом - пушистый такой, у лесного все листики короткие, куцые.
 
Опель, Ань! Не захотела принять нас в гости на пару часов - жди, приедем на пару дней! :twisted: Как хоть на свадьбе отгуляла?

Олеся, а ты не пишешь, как там Сахалин поживает.... Я уже соскучилась.
 
Кир, в Моём мире есть немного фоток. Альбом так и называется "Немножко Сахалина". С личным интернетом проблемы, с заброской денег на номер проблемы, со скоростью проблемы. В глуши живу. Корпоративный интернет на выкладку фоток заблокирован. Связь спутниковая - стоит жуткие деньжищи.

У нас сегодня накрапывает. Недавно был штормовой ветер.
Самое главное правило жизни здесь - ничего не планируй. Всё может перемениться за 5 минут.
Впечатление от острова - тёмно-зелёный - изумрудный цвет почти повсюду,чистый воздух. А люди живут... - как могут. Иномарок полно, а дома в основном потрёпанные. Дороги - думаю, Париж-Дакар отдыхает. Посмотрела б я тут на Чагина с командой.
Рыба плещется, ОМОН её сторожит. Черника поспевает. Была жара. Почти сошли комары, появилась мошка, короеды (стригуны) летают, кусаются больно. До лошадей не могу добраться. Ладно, лес кругом, но одной, и даже с компанией рискованно - мишками не зря пугают. Живут они тут. Хозяева. Мне не встречались. Подруга велела медведей фоткать, я ей - те, кто видел, штаны на сухость первым делом проверяют.
 
Сверху