истории Ульпаны

@лидия@ написал(а):
Ульпана написал(а):
К рукам их нужно приучать. Если не общаться -= будут полудикие. Вроде не боятся, но руками не трожь!
ну как лошадь приручать к человеку,я понимание имею,и вроде даже немного практики было :wink: а вот как это с шиншиллами прокатывает даже предположить не могу.
для них же ,наверное,тоже специальные книжки продаются?

ой не надо книжки покупать- там такого бреда написано...

ну если бы например в книгах про содержание лошадей их советовали кормить по 30 кг овса в день и 1 кг сена, а вместо воды вином поить...
 
Пошли первые отзывы о книжке. Кому-то нравится, кому-то книжка показалась суховатой, по сравнению с дневником- я ожидала такой реакции, потому что там много биографии - она всегда скучна. Пишите все, мне важно каждое мнение. :wink:
 
вот про суховатость я совершенно не соглашусь!
книгу прочитала за 2 подхода,в первый было совсем мало времени,а так бы и за раз все осилила.
мне очень понравилась!узнала очень много о тебе,в каких то моментах, мне кажется,теперь я даже тебя стала больше понимать.
про лошадей твоих,про других животных и вообще все очень легко и интересно читается!
 
Итак.... Кони сегодня с упоением чистили шкурки об свежевыпавший пушистый снег, но я их не фотографировала - я была занята другой хронологией. В спешном порядке Рома строил дом. В седловой освободили полки ( о шорном хламе конников можно говорить часами... :mrgreen: )Нет, я все лишнее упаковала в мешки и снесла в другой уголок - выкинуть рука не поднялась. "Нужные" ремешки и застежки лежали на этих полках уже лет 10. теперь пусть в мешках полежат :mrgreen: Итак, все освободили - получилась довольно приличная вертикальная площадь.


Затем были установлены две капитальные полки и две полуполки. Планируется всю площадь разграничить на три условные клетки. Они сообщаются дырами - пролезалками, но при необходимости их можно закрыть и получатся три изолированных помещения.


В процессе работы на первое время ограничились двумя клетками, т.к. "Кони были куплены вперед конюшни" :lol: и четыре головы уже утомились тесниться в собачьей клетке. Поэтому не до красоты и отделки, все потом... :oops:


Жилье жителями сразу исследовалось вдоль и поперек, попробовалось на зуб и разграничилось на зоны - внизу папа, наверху мама с детьми. Впрочем, мама ходит и вниз, но только пописать в коробочку....


Вертикальная клетка, как мне казалось, очень удобна в температурном плане - тем более, сверху вы видите трубу отопления. Я думала, что животные сами найдут для себя комфортную полочку. Так и случилось. Шуша-мать влезла наверх и спряталась за огненную батарею. Нежно прикладывала голову то одной, то другой стороной... Иногда вовсе залезала под нее и замирала, напугав меня - согласитесь - она слабо похожа на живую и здоровую... :mrgreen:


Однако, погревшись, дама начинает носиться по клетке, разминая косточки и смешно вытирая нос лапкой. Поносившись, идет любезничать с батареей. Забавно!
 
молодцы! вот это хоромы ))

а про шушу и батарею впервые слышу- у них комфортная температура около 22 градусов- все, что выше мои уже тряпочками лежат на полках- не шевелятся и встают только попить и изредка поесть.

я бы на твоем есте снизу бортик сделала- просто доску изнутри- чтобы сено и какашки не особо сыпались на пол.

я бы еще полочек наделала- на самом верху побольше полку и домик туда деревянный- они от такого тащатся ))

все в лоток писать ходят?
 
Scoundrel написал(а):
а про шушу и батарею впервые слышу- у них комфортная температура около 22 градусов- все, что выше мои уже тряпочками лежат на полках- не шевелятся и встают только попить и изредка поесть.
Сама удивлена, но против фактов не попрешь. Единственное, что приходит на ум - хозяин бывший говорил, что они у него в холодном сарае были, мерзли и грелись , прижавшись друг к дружке. Может, она так замерзшие ухи лечит? Прогреванием?
Домики будут, полочки, лесенки - все планируется. Нужно сначала еще дверки сделать. Наложив сена и еды, мы просто замуровали их сеткой с помощью степлера. :mrgreen: Завтра доделывать будем.

Да, вроде луж не замечено, зато замечены замершими на горшке с философским взглядом.
 
классные клетки=D
но зная "анатомию" вашего дома у меня возник вопрос-куда же сбруйную переместили?)
 
Scoundrel написал(а):
ДашкО* написал(а):
классные клетки=D
но зная "анатомию" вашего дома у меня возник вопрос-куда же сбруйную переместили?)

сбруйную потеснили ))


я понимаю)просто сбруйная то не маленькая=D
 
Интересно, можно шушиков научить чему-нибудь? был бы аттракцион беспроигрышный - такие они симпатяги :girl:
 
Кира, очаровательные шушурики! А звать-то кого как?
вот, в сети нашла:

автор - NатаLLа

ЗОВ ДИКОГО ДРУГА

Сижу я на тыкве, в квартире сухой...
Вскормленный на воле Шиншилл молодой,
Мой дикий товарищ, махая хвостом,
Сухую травинку жует под кустом.

Жует и бросает, и смотрит он вдаль,
В глазах его черных застыла печаль,
Зовет меня громко он писком своим:
"Бросай свою тыкву, давай убежим!

Мы вольные звери, пора, брат, пора,
Туда, где родная белеет гора.
Мы облако пепла поднимем столбом,
Бросай свою тыкву, - там, в Андах, наш дом!"

Товарищ мой дикий, я слышу тебя!
Сижу я на тыкве, ее не любя,
Мне больше по вкусу изюм и кунжут,
Но слишком уж редко мне это дают :(

Купаться приходится в банке с песком
(Туда пролезаю уже я с трудом),
В огромной квартире ни камня, ни мха,
А в их телевизоре сплошь чепуха.

От скуки приладился грызть провода,
Хозяева в панике "Будет беда!",
Пугают, что в них электрический ток...
Устрою К.З. и пущусь наутёк! :lol: :lol:
 
Они сами как аттракцион. :lol: Стою, смотрю на них, они на меня. Вдруг у мальчика (надо хоть имена им дать, что ли? ) настороженность пропадает, он садится на попу, одной рукой облокачивается на камушек, в другую руку берет сено и начинает жевать, не сводя с меня глаз. Я почувствовала себя киносеансом, а его - зрителем с попкорном. :mrgreen:
 
У меня в лоток все писать ходят, но не всегда :evil:
По поводу температуры: она же в горах живут! У них температура скачет ого-го как!
А нос вытирают - да, это у них фирменное :D
 
Кира, а как коты к шушикам отнеслись?
не пытались охотится? или еще как через сетку достать? И как шушки к котам?
 
Коты по очереди ходят глядеть. Клетку сделали так, что не уцепишься. Только глядеть и остается - первый канал - синички, второй - рыбки, третий вот появился. Одна нервотрепка котам! Как показывает практика, коты, когда уже совсем понятно, что не достать - испытывают чисто созерцательные муки. Так было с голубями - коты осаждали наш дом месяца три, но раз поймать не удалось - успокоились. Как только освободилась временная клетка от шуш - ее тут же оккупировал Константин. Спал в ней почти сутки и никого не пускал - вот как падки кошки до чужих домиков! :lol:
Шуши в панику не впадают, тоже понимают, что спрятаны. Чихать они хотели на котов в прямом смысле - звук такой издают, будто кошка кашляет - видимо, имитируют кошачью чуму - мол, не подходи - карантин! :twisted:

Была сегодня в гостях, подверглась нападению.
Стая зверюг настороженно подобралась поближе


И чуть не разорвала меня в клочья :mrgreen:


Сторожевых собакенов никому не надо?
Я ездила смотреть, как подрос ребенок:


Ребенок тоже продается - до Нового года цена гибкая. :wink:
 
какие собаааааааки
emot167.gif


а шушки молодцы
chinchilla21s.gif
 
Разборки в седловой вытащили на свет мои залежи - яркие мешочки для бижутерии, притащенные мною 100 лет назад.


Как сорока - зачем - не знаю. Я несколько раз использовала их для украшения наших покатушных нарядов. И вот , когда несколько событий встретились на узком отрезке времени ( первое - разборки полок., второе - поломка телевизора и третье - viewtopic.php?p=2228920#p2228920)

Не то, чтобы я сильно увлеклась, но извечный вопрос - смогу-или-не смогу? Мешает жить спокойно


Все просто оказалось. По крайней мере, на этом этапе...


Не так страшен черт, как его малюют. И времени ушло не много.


Сделала пять штучек до этой стадии. Клея нет, фантазия иссякла. что-то покупать специально нет желания. Может, потом...
 
я бы таких сделала на резиночках и гриву бы заплела )

x_81b739ae.jpg


тут немного видно наши бантики )
 
Сверху